Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Хроники жизни Озминой стайки

Фиона очаровательная малышка $dribble$
Мой Кир тоже первую недельку на полу спал, а я ещё на пол лист чистой бумали стелю, что-бы клетку не пачкать, так он под этот лист залазил и там спал)
А придумывала она точна какую-нибудь миссию: "Как выбраться из клетки пока хозяйка не видит?"
Ты уж за ней хорошенько приглядывай, а то она малявка малявкой, а хитренькая :twisted:
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Вот я и до королевской семейки добралась! Очаровашки!
И опять-таки - похож мой Ромка и на Ваших!
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Маленький отчет о сегодняшних событиях. Стараюсь писать каждый день, чтобы зафиксировать для себя самой. Но есть и более важная причина. То, что может показаться мне нормальным по неопытности, может вызвать опасения у других.
Фиона адаптируется. Это самая сложная адаптация из всех троих. Перелопатила снова Базу знаний и все темы по адаптации. Фионка большую часть дня активно перемещается по клетке, удивляя меня чудесами акробатики. Не пьет и почти не ест. Как и вчера "ныряет" в кормушки и выкидывает оттуда содержимое. Зерна просто фонтаном летят. Сегодня пару раз клюнула грейпфрут, попробовала морковку, 1 раз клюнув. Шелухи чуть-чуть совсем. Зернышек 10 может и съела. Когда она сидела на жердочке, я тихо-тихо достала поддон, помыла, засунула обратно. Беспокойства это не вызвало. Помет нормализовался. Откуда помет берется, если птичка съела за двое суток от силы 30 зерен?
Звонила сегодня в магазин, спрашивала, чем они птичку кормили. Сказали, что в магазине птички не ели, к кормушке не подходили, а заводчик дома кормил "Рио". Тут совпадение, и это не может не радовать.

А еще взяла сегодня 6 прищепок пластмассовых и повесила на все, что гремит на клетке Фионки. Ей очень не нравится. Греметь больше нечем да и пути к побегу теперь точно заблокированы. Она дважды пыталась проскользнуть на волю. Не дала. Зато заметила, что от моих она опасности не видит. И правильно. Хотя маленькая она еще. По Дианке знаю - это они первую неделю бесстрашные.

У Чарли с Дианой новый этап в отношениях. Он продолжает на нее ставить лапки. Точнее сегодня только одну лапку. Она уже не сильно против. Потом лезет к ней целоваться. Иногда терпит, иногда его сбрасывает. Он почему-то пытается головой залезть ей под хвост. Ей это жутко не нравится. Когда Чарли становится слишком настойчивым, она его клюет, слегка осаживает. Повышают голос оба, но быстро успокаиваются. Только однажды пришлось вмешаться и резким "Чарли прекрати!" прервать ссору. Он был слишком уж настойчив, а она терпела до последнего. Но прервала их, когда уже явная агрессия пошла, пытались друг друга с криками и визгами клюнуть в лапы. Впереди вечер и завтра минимум половина дня, когда они под моим присмотром. Надеюсь, все будет нормально. Просто выясняют отношения. Кстати, большую часть времени целуются, почесончики взаимные, Чарли ее кормит.

Сегодня засекла Дианку за грызением сепии, привезенной мной из Харькова. Как-то воровато она это делала. Грызанула и в другую сторону клетки с видом: "А че, я ниче! Ничего не делала я!" И еще увидела ее за попыткой погрызть минеральный камень с мелом. Как-то после начала приставаний Чарли она к минеральным подкормкам да кальцию резко интерес проявила. Странно это.

У нас нововведение. Еще вчера повесила новую кормушку, из которой можно кушать вдвоем. Им кормушка понравилась. Морковку со свеклой тертые вчера еще перемешивала с небольшим количеством зерен. Но сегодня в "родной" кормушке от клетки лежали свеженатертые овощи. Птицы были замечены за поеданием корма именно из этой кормушки. Значит, раскушали. Несмотря на то, что кусочки и дольки между прутьев решетки игнорируют, натертое на мелкой терке кушают с удовольствием, хоть и без фанатизма.

-- добавлено
Добавлено 
--

Ой, а еще мой серый кардинал Чарлик открыл в себе новый талант. Он еще и певец. Такие трели выдает! Пыталась дважды заснять на фотик видео, замолкал в момент. Думаю, что он самочку привлекает!
Как-то в нем резко половые инстинкты проснулись. Это нормально для возраста примерно 4 месяца (без нескольких дней)?
Знающий

Я даже не знаю, у меня Артуру почти 3 месяца, так он уже зёрна отрыгивает и кусок мела кормит :crazy:
А у Фионы процесс адаптации. Сначала они пару дней сидят не двигаясь, а потом начинают метаться по клетке и залезать в разные щели)
Постоялец

Вчерашний день прошел в целом неплохо. Чарли с Фионой часов 6-7 были на вольном выпасе. Но в основном на клетке сидели, летали редко, но с бешеной скоростью. Орлы! Фионка смотрела из своей клетки на них с тоской и завистью. Парочка спала на крыше клетки, чистила перышки, чесали друг друга. В общем мир и гармония. И это несмотря на то, что Чарли все также пристает к невесте, а он все также этим недовольна. То есть до нежностей она уже доросла, а вот для глупостей еще нет. С каждым днем Дианка становится все красивее. Мне прям кажется, что белые перья ее стали еще белее.
Интересно, а вот яркая окраска на спинке (там, где крылья сходятся) - она на всю птичку не распространится? А то у Дианки там потрясающе красивого цвета перья. Вот бы она вся такая стала! Ну а не станет - и ладно. У нее скоро первая линька...
Фионка - проказница. Вчера дважды пыталась сбежать. Когда корм меняла и когда мел укрепляла. Тот еще бобер растет. Мелок к нее висит обычный из зоомага - в виде попугая. Так вот за два дня у мелового попугая начисто сгрызана голова и хвост. Осталось только пузо. Мел этот идет не в пищу, а рассыпается порошком около клетки и на мою клавиатуру. Сгребаю аккуратно кисточкой и в корм потом буду добавлять. А что добру пропадать? Фионка вчера меня кусала. Больно. Дианка делала все как-то нежнее, аккуратнее. Но терплю. Понимаю, что изучает. Фиона кушает по-прежнему мало, но кушает. Вчера за день почти чайную ложку зерносмеси осилила. Сегодня вот за утро всего 10-15 зернышек.

Разбужена я была сегодня уже почти ненавидимым мною стуком дверцы-задвижки. Уже не открывая глаз поняла, что это Фионка балуется. Несмотря на то, что все 3 дверцы (основная в клетку и 2 у кормушек) зафиксированы прищепками, она умудрилась разболтать дверцу так, что прищепка сдвинулась на пару сантиметров вверх. Теперь вот лазает по прутьям клетки, скучно ей. Но ничего не могу поделать. На карантине девчонка. Приручать пока не лезу, все-таки она у меня меньше недели, да и аппетит мне ее не нравится. Подожду, пока нормально кушать начнет. А пока повешу ей игрушечку какую-нибудь.
Постоялец

Можно попроситься к Фионе на курсы повышения грызения? У нас этот меловой попугай уже 2,5 месяца в девственном состоянии. Так же как и две сепии. А клювик-то растет...
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

Королевская семья растет и это радует. Фиона красивая малышка :good: Ну я думаю в скором времени придется и о принце задуматься. :) А так я смотрю все замечательно в вашей стайке. И $wink$ болезнь попугаемания начала активно прогрессировать.
Постоялец

Romanomania писал (а):Можно попроситься к Фионе на курсы повышения грызения? У нас этот меловой попугай уже 2,5 месяца в девственном состоянии. Так же как и две сепии. А клювик-то растет...

У меня их трех попугаев только Фионка бобром мечтает стать, когда вырастет. Может раскушает ваш Ромка? Наверняка потребности нет, а скорее всего ему просто есть чем другим в клетке заняться. А у меня-то Фионка от скуки и начала грызть.

Kleo писал (а):Королевская семья растет и это радует. Фиона красивая малышка :good: Ну я думаю в скором времени придется и о принце задуматься. :) А так я смотрю все замечательно в вашей стайке. И $wink$ болезнь попугаемания начала активно прогрессировать.

Спасибо за комплименты. О принце уже задумываюсь. Только пока квартирки у птичек нет приличной. Как жилищный попугайский вопрос с клеткой решиться, так в ту же неделю и принц будет приобретен! Какой-нибудь темно-зеленый, оливковый, чтобы фиолетовый ген нес. И имя ему не иначе как Шрек давать придется.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

Озма писал (а):имя ему не иначе как Шрек давать придется

Ну тогда точно оливкового надо парня искать. Удачи вам в поисках. :yes:
Знающий

Kleo писал (а):имя ему не иначе как Шрек давать придется

О, точно, а потом у них будет куча оливковых малышей, как в мультики :sarc:
Постоялец

VagNastia писал (а):О, точно, а потом у них будет куча оливковых малышей, как в мультики :sarc:

Оливковые малыши - это супер. Но я бы хотела все-таки фиолетовых. С двойным фактором.
Тьфу, блин, начиталась разделов по генетике. Аж мозги закипели от этих всяких факторов да условных обозначений. Но так все жутко интересно.

До малышей доберемся еще очень и очень нескоро. Впереди еще минимум год...

Только я вот думаю. Куплю я эту Piano 6. Будет там у меня сидеть стайка. Но домик-то туда не повесишь, их же там толпа будет птичек-то. Парочек на гнездование отсаживать придется куда-то в отдельную клетку вдвоем. Это значит у меня в планах не одна клетка, а две. Одна жилая - вторая разводная. Но времени еще полно, успею что-нибудь придумать.

-- добавлено
Добавлено 
--

Я живу отдельно от родителей и по сути сама себе хозяйка. Но когда я купила Чарли, мама недовольно поморщилась. Когда купила Дианку, мама чуть ли скандал закатила (она у меня любит поскандалить по поводу и без). Ну это по телефону. А когда мы с ней увидились (отмечали ДР моей племянницы, ее внучки), я в курилке маме с красках рассказывала истории с форума. То как птичку в ирландском пабе на рождество ловили, то как у Оливки почти австралийская стайка в вольерах обитает, то как у Саши меньше чем за год от одного Кешки до настоящей стаи семейство разрослось. Ну все это с красками и эмоциями. ну и между рассказами о других и про свою парочку рассказывала. А когда я ей расписала, как происходит спаривание, кладка яиц, вылупление и взросление птенчиков, тогда мама вздохнула и сказала: "А может тебе тоже птичек разводить? Это так интересно!" Я улыбнулась и говорю ей: "Мам, так я, собственно, к этому и веду". А вот про Фионку мама от меня еще не знает, я ей не рассказывала. Хотя сестра наверняка давно сболтнула.

-- добавлено
Добавлено 
--

Никак не могу понять, откуда у Чарли фиолетовые перья. Был первые пару недель после покупки серый-серый. И щечки серые. То есть 100% серый такой весь из себя попугай. Через месяц примерно в основании хвоста обнаружились перышки с синим отливом. Сейчас при естественном освещении на него смотрю: те, которые синий отлив перья стали фиолетовыми. И около клоаки фиолетовый пушок чуть-чуть. Ох, как будет интересно посмотреть на него, когда перелиняет и оперение на взрослое окончательно изменится! Я вообще не могу понять, линяет он или нет. Читала, что первая линька может длиться долго. По-моему это как раз у Чарли и происходит. Больших перьев скинул 7 штук. Остальное пух. Но немного. Трубочки нигде не лезут.

У Дианки тоже пух летит совсем капельку, но голубой цвет с каждым днем все ярче. Я не удивлюсь, если она станет бирюзово-голубой, такой лазурный птичкой окажется.

Про Фионку говорить пока рано. Она вообще гиперактивный зверь неизвестной породы.
Изображение
Полупрозрачная птичка под спойлером
+ развернуть
Изображение
Изображение

Сегодняшние фотки. 98% пришлось удалить. Нечеткие и нерезкие получились как обычно. Делюсь тем, что осталось. Хотя и тут качество в основном жуткое.

Пушарики на прогулке

Изображение

"Гляжусь в тебя как в зеркало..."
Изображение

Погрызушки
Изображение

(голосом комментатора Первого канала, который анонсы озвучивает):
Настоящие испанские страсти! История любви и ревности, ссора и примирение!
Только для настоящих любителей искренних чувств и неподдельных эмоций!

+ развернуть
Опять на соседку заглядывался, кобелино? В глаза мне смотри!
Изображение
Нет, милая, ты же знаешь... Я только тебя люблю!
Изображение

- Все, не подходи ко мне! Я обиделась!
- Ну почему же, милая?
- Не знаю, я женщина. Мне иногда надо попсиховать!
Изображение

- Милая, ну давай мириться уже!
Изображение

- А дай что на ушко скажу
Изображение

- Ааа. Уговорил, чертяка языскастый! На этот раз прощу! Но чтобы на соседку нашу глаза больше не косил!
- Я понял-понял. Больше не буду!
Изображение
Постоялец

Оливковые малыши - это супер. Но я бы хотела все-таки фиолетовых.
Так оливковые - это детки. А фиолетовая - это дракониха. Ну как без этой обаяшки?
Изображение
Кино жизненное. Жду следующих серий.
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

Озма писал (а): (голосом комментатора Первого канала, который анонсы озвучивает):
Настоящие испанские страсти! История любви и ревности, ссора и примирение!
Только для настоящих любителей искренних чувств и неподдельных эмоций!

:sarc: $laugh$ $lko$
Испанские страсти клевые получились :good: С нетерпением жду новых серий! $dribble$
Постоялец

У меня большая радость. Наконец Чарли с Дианкой раскушали травку. Овес (из корма Рио наковыряла, они все равно в смеси овес нетронутым оставляют), который я вырастила до травинок есть не стали. А вот травку "Альпийские луга" для попугаев, с большим удовольствием сейчас мусолят. Оба. Там, если я не ошибаюсь, зерна пшеницы. Теперь каждый-каждый день будем травку кушать, витаминки получать. Ура-ура!

Фионка на своей волне. Ей пофигу на лакомства. Натертые овощи-фрукты не ест, на траву не реагирует. Зернышки клюет, но не очень много. А в остальном супер-активный сумасшедший бобер, продолжающий уничтожать мелок.

-- добавлено
Добавлено 
--

И еще одна радость у нас! Я очень переживала за отставленное перышко на каждом из крыльев Дианки. Думала, что это какая-то патология оперения. Но теперь все хорошо. То ли эти отставленные перышки выпали (хотя найдены мною не были), то ли они "пригладились". Во всяком случае у Дианки теперь образово-показательное оперение, характерное для ее окраса.
Знающий

Озма писал (а): Уговорил, чертяка языскастый!

Ну Дианка, ну женщина!
Озма писал (а): (голосом комментатора Первого канала, который анонсы озвучивает):Настоящие испанские страсти! История любви и ревности, ссора и примирение! Только для настоящих любителей искренних чувств и неподдельных эмоций!
Очень интересно тут у тебя с птичками)
Прикольно получилось! (хватает же у людей фонтазии такого напридумыват $rrg$ )
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА