Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Хроники жизни Озминой стайки

Знакомьтесь. Это принц Чарльз. Но зову его по-простому - Чарли.

Изображение

Его возраст начинаю отсчитывать с 24 октября 2011 года. Купила 24 декабря, по словам продавщицы ему 2 месяца. Так что приблизительно как раз 24 октября родился. Будем считать так.
Куплен был 24 декабря 2011 года в самом старом зоомагазине нашего города Липецка. Этот магазин "Природа" не такой уж и большой, увы. Клетки только карцерные, птички там томятся в ужасных условиях. По 7-9 птичек в крошечных клеточках. Увидела серую птичку в клетке, он смотрел на меня так внимательно, такой умный и понимающий взгляд - я не могла не влюбиться. Хоть хотела и фиолетового мальчика, но тут серый получился. Судьба вот такая.
На фотке, которая выше, первые минутки в новом доме. Только-только принесла птичку в квартиру. Слава Богу, пересадку в магазине в новую клетку, поездку на такси и быструю перебежку из машины до подъезду по морозу -4 перенес отлично.
Дома пару часов сидел спокойно на полу клетки, потом забрался на жердочку. Сидит неподвижно, ни на что не реагирует. Ну что с птица взять - стресс у него большой. Столько событий сразу в его жизни случилось.

Читаю форумы, смотрю видео на ютубе про разных волнистиков. И тут мой Чарли оживился. Стал клетку осваивать, чирикать. Собратьев по виду услышал. С тех пор нервничать птичка перестала. Чарли стал активным и веселым.

Шли дни адаптации. Чарлик все больше привыкал к новому жилищу. Клеточку освоил. Кушает хорошо, но, увы, пока только зернышки. Поилка у него стоит, но я пока ни разу не видела, чтобы он из нее пил. Корм "Рио" ему нравится, но взрослую норму в 2 ложки он пока не съедает. Маленький он еще.

Тут на форуме сказали, что он совсем еще птенчик. Продавщица утверждала, что ему 2 месяца. Так оно, наверное, и есть. Хорошо, что с полом птички есть какая-никакая определенность. Все как один говорят, что мальчик.

Изображение

Первые дни птица пыталась грызть пластиковый поддон, часто головой и спинкой терлась о пластмассу клетки и о прутья. Спустя неделю, перестал.
К руке немного начала приучать. Пару раз клевал зернышки с руки. Удивительно приятное ощущение! Но рук он все-таки боится. Ничего, привыкнет.

Вчера вот у меня гости были. Один "специалист", решил сделать птичке приятное и выпустил Чарли из клетки, пока я на кухне крутилась. Хорошо, что Чарли оказался умненьким птенчиком. Нарезал несколько кругов по комнате и сел отдохнуть на верх ковра. Я открытую клетку поднесла к тому месту, где он сидел. Птичка без вопросов залезла в свой домик.
Сегодня выпускала второй раз. На "воле" был минут 30. Вроде пока все нормально. Сам к клетке даже близко не подлетает, пока наверное не понял. Но когда клетку к нему вплотную подношу - залезает внутрь.

Так хочется, чтобы Чарлик побыстрее заговорил, научился на руку садиться и на плечо, чтобы гладить себя давал. Но до этого еще далеко. Все-таки птичка у меня меньше двух недель еще. Знаю, что адаптацию надо было делать недели три. Но Чарлик так быстро освоился, что не было сил мучать его заточением.

Вот так началась жизнь птички Чарли в моем доме. Вроде ничего особенного, но так хочется поделиться с другими любителями волнистиков даже маленькими успехами. По мере того, как происходят какие-то события, буду описывать в этой теме. И радостями нашими поделюсь, и совета спрошу, если надо будет. Все-таки хорошо в вашем городе!
Последний раз редактировалось Озма 03 янв 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Хроника жизни принца Чарльза

$LLH$
Добро пожаловать, у вас замечательный мальчик :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

$welcometovg$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

:welcome:
Очень интересно вы рассказываете, а Чарли очень красивый малыш $fly$
Озма писал (а): Все-таки хорошо в вашем городе!

ТЕперь это и ваш город тоже $wink$
Постоялец

Спасибо за приятные слова!
Знающий
Подпись под аватаром: Есть мечта...
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

$LLH$
Красивый Чарльз!
Решетку с поддона лучше убрать $wink$
- Что может быть отврaтительнее, чем откусить яблоко и обнaружить тaм червякa? - Откусить яблоко и обнaружить тaм полчервякa.
Мои сладкие Коржик и Плюшка
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера

:welcome: Принц Чарльз! Рады новым жителям города.
Озма писал (а):Так хочется, чтобы Чарлик побыстрее заговорил, научился на руку садиться и на плечо, чтобы гладить себя давал. Но до этого еще далеко

Если хотите ручного друга, выпускать из клетки не рекомендуется минимум месяц. У меня три ручных малыша и всех я отдельно приручала в клетке месяц, правда третьего пришлось на воле, но заняло это у меня где-то месяцев 5. Так что вам решать как поступить.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Ну и хорошо, что тему сделали) Добро пожаловать! :)
Замечательный малыш, осваивайтесь, читайте, изучайте - всё будет хорошо))
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

А почему решетку лучше убрать? Она как-то плохо на птицу влияет?
Просто у меня Чарли часто сидит на полу клетки, я в другой теме даже спрашивала, нормально ли это. Не хочется, чтобы он лапками нечаянно в свой же помет залез.

за клетку не ругайте. Знаю, что маленькая. Мечтаю о Piano 6. У нас в городе такие не продаются. буду в феврале-марте через Интернет заказывать. Кстати, в личку можете кинуть адресок надежного и недорогого (по возможности) Интернет-магазина клеток и аксессуаров для волнистиков?
Знающий

В решетке могут застрять лапки.
В помете испачкаться сложно, т.к. помет представляет из себя плотную "улитку".
Вроде этот Интернет-магазин хороший.
- Что может быть отврaтительнее, чем откусить яблоко и обнaружить тaм червякa? - Откусить яблоко и обнaружить тaм полчервякa.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)

Озма, Светлана,
:welcome:
+ развернуть
На сайте, который Вам посоветовали уже дважды делала заказ, все благополучно получили.
Если будут вопросы, пишите, я постараюсь ответить, что и как! $wink$
Постоялец

Мне кажется теперь, что все держатели волнистых попугаев делятся на две категории: 1. Нужна птичка, чтобы что-то там в клетке чирикало. 2. Больные на всю голову люди.
С ужасом понимаю, что скорее всего отношусь ко второй категории. И нас таких на форуме, думаю, большинство. Последние несколько часов читала тему alskandir'а. Ждал-ждал одну птичку. Прошло меньше года - а у него уже огромная стая. И так увлекательно эти истории из жизни птиц читать! Столько всякого интересного. Особенно мне нравится читать про взаимодействие попугаев друг с другом.
Мне до сих пор трудно представить, что это такое - иметь в доме больше одного попугая. Но очень хочется. Страшно, что не справлюсь. Панически боюсь, что чем-то могут заболеть. Птичьих клиник у нас в городе нет, только ветеринарные, но обращаться туда смысла нет, плохие там спецы сидят (у моей подруги довели волнистика до смерти).
Куча мыслей в голове, море эмоций. Так и хочется после получения январской зарплаты купить и клетку, и девочку для Чарли. А если не уживутся? А если пару не образуют? А если ругаться и драться будут?
Постараюсь держать себя в руках. По зоомагазинам поеду обязательно. Птицу моему камень нужен, мел, игрушки. Перед покупкой птицы в магазине всего этого не было. Теперь хочу сделать шоппинг по всем более-менее нормальным зоомагазинам, чтобы знать, где что продается, купить всякого.
Ребят, я, если честно, в шоке от самой себя. Так хочу, чтобы побыстрее весна настала и заказала себе клеточку. И купила вторую птичку. Но дала себе обещание: пока Чарлик не станет ручным и не заговорит, о второй птичке нечего и думать.
Знающий

Действительно, лучше приручить Чарли, научить говорить, если есть желание, купить большую клетку и уже потом заводить девочку.
Постоялец
Настоящее имя: Валерия

Красавец! $mkm, $
Постоялец

Сегодня у нас много новостей. Утром на проволоку надела свеклу, морковку, яблоко, мандарин и капусту. Повесила Чарли в клетку. Сначала боялся новой конструкции. Потом осмелел, пытался на нее запрыгивать. Получалось плохо - уж больно проволока тонкая для его лапок. Но свеклу пару раз облизал. Это уже хорошо.

Днем я поехала в гости к друзьям. Они 2 недели назад взяли себе кореллу. Милая пташка у них. Только стеснительная. Но красивый мальчик, очень красивый! Перед выходом из дома у себя, натерла на мелкой терке морковку, смешала с кормом и повесила кормушку Чарлику. Посмотрел на меня как на дуру, чирикнул на своем попугаечьем что-то вроде: я это не ем, я не козел.
Вечером возвращаюсь, вижу - что-то там клевал, шелуха от зерен в кормушке, немного морковки по полу клетки раскидано. Не привык он еще к мягкому корму. Он же его никогда не видел. Но с проволки не грыз ничего, пока меня не было. По глазам вижу - голодный. Насыпала зерна на руку, просунула в клетку. Спустя минут 5 поклевал немного, оперевшись на мою руку одной лапкой. Обычно такого эффекта по 2-3 часа ждать прихдится.

А из гостей я пришла с подарками. По дороге домой наломала яблоневых веток в заброшенном пришкольном саду рядом с домом. И еще березы немного веточек. Поломала все, сделала 4 жердочки. 2 сразу в клетку, а 2 про запас. Самую большую ветку обломала, получилось типа неправильной рагатки: один рог длинный, другой короткий. Конечно, это неигровой стенд, но толстая ветка, и на которой можно видеть хотя бы. Потом подыщу что-то получше. Все ветки промыла тщательно горячей водой, обдала кипящей водой.
Жердочки сразу засунула в клетку. Чарли в шоке. Но когда я просунула руку, чтобы его кормить, он сначала для виду попугался, перескакивая в жердочки на жердочку. По положению его пальцев увидела, жердочки по толщине в самый раз.

Вот такой у нас сегодня был интересный день.

Ой, а еще я обратила внимание, что когда я учу свою птичку говорить его имя "Чарли", он приоткрывает клювик. Как бы артикулирует. Только беззвучно. Я не говорю - и у него реакция нулевая. А я называю "Чарли, Чарли", а он открывает немножко клювик. Думаю, что говорить будет. Когда-нибудь
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА