Роман с Romano

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Роман с Romano

Kleo писал (а):Лиля, у вас готовый малыш для обучения разговору. Так что занимайтесь и у вас все получится. Тихие, ласковые мальчики любят слушать и быстро запоминают. Вы не представляете как приятно слушать когда они болтают, прям музыка для ушей. Так что удачи вам.

Представляю! И спасибо за пожелание! А слушать он любит... и внимааааааатеееееееееееельно....
И пытается что-то повторить, пока еще невнятно. Но мы же еще совсем маленькие!

Лелик, я тоже это заметила. Когда читаю Ваш дневничок, сравниваю и вижу много сходства.
Постоялец

Предновогодняя суета...
Мы продолжаем учиться говорить.
Вчера приходила племянница познакомиться с Ромашкой. Так он, будто специально, так старательно пытался при ней повторить свою "птичку", что она даже поверила, что услышала :oops: Действительно, уже размер слова у него получается. Скоро добьемся произношения :roll:
Я прямо с волнением ожидаю первое число и первый запланированный полет $fly$
На окнах сделала занавеси из тюля, приготовила накидку на зеркало, закрыла щели между шкафом и стеной. Не совсем представляю себе как будет летать мой маленький увалень и главное - как он будет возвращаться в клетку. Но за два дня, думаю, разберемся.
Постоялец

Мы летали!
В первый день он так и не решился покинуть клетку. Даже когда я его на руке подносила к дверце, взлетал и улетал вглубь клетки. А на второй день вылетел совершенно неожиданно. Носился по комнате совершенно неумело и ошалело, очень громко и часто трепеща крылышками. Несколько раз ударился о гипсокартон у потолка, потом уселся на стол. Потом опробовал кровать. Полетал еще и остался на полу. Я его тихонько взяла на ладонь и, преодолевая искушение сжать руку (чтобы не вылетел), перенесла в клетку, но закрывать не стала. Примерно с час он сидел неподвижно - еще бы, такой стресс для ребенка! А потом вылетел снова. И летал уже более уверенно, разворачиваясь перед стенами (благо они у меня яркие и их хорошо видно). Посидел на шкафу среди собачек, на своем дереве, на шторах, на стендике. Гулял та часа полтора, а потом я снова перенесла его в клетку. Теперь уже не было похоже на шок - он сразу начал клевать зернышки с ладони. Думаю, что ему понравились прогулки $fly$
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такое дерево у нас получилось. Ромашке понравилось!
Изображение
Изображение
Заодно и стендик собрали. Кстати, он меня расстроил. Во-первых, какой-то кривоватый. Во-вторых, шарик с трещиной, причем с давней, потому как закрашена. В-третьих, пол вроде как залит каким-то составом, образующим пленку, и облупился - пришлось закрыть бумагой, потом придумаю как сделать.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

Молодец Ромашка, с первыми успехами вас в полетах $fly$ и в разговорах :reed: Ждем новых результатов.
Постоялец

Добрый день! Давненько мы не отчитывались.
Успехов особых, пожалуй, нет. Пред- и посленовогодняя загруженность тому причиной.
Но возникли вопросы. Попугай у меня какой-то непопугаистый... Ну вот подтверждение - у Kleo даже в подписи "Мои попугашки-хулигашки". А мой Романо не умеет хулиганить. Он вообще больше напоминает игрушку... Нет-нет, я не думаю, что у него проблемы со здоровьем - гладенький, глазки блестят, охотно ест все (зерносмесь, овощи, фрукты, чумизу), правда никак не хочет грызть сепию и минеральные камни. Просто он очень спокойный. А я ведь выбрала его как самого бойкого из предложенных :unknown:
По клетке предпочитает не перепархивать, а перебираться с жердочки на жердочку. Конечно, я не знаю как он ведет себя в мое отсутствие, но не думаю, что нарезает круги по клетке $fly$. Из клетки еще ни разу сам не выбрался - выношу его на подставленном пальце или вообще беру в руку. Причем не могу сказать, что это его пугает - он обычно остается на ладони, не улетает и мы какое-то время "общаемся". Я его уже практически "гоняю", чтобы полетал немного. Если посадить его на дерево, то он так и будет сидеть на одном месте пока его что-то не спугнет. Вчера я усадила его на игровой стендик, который потом тихонько поставила на кровать. Сама улеглась лицом к нему и мы полтора часа (!) вот так общались. Он совершенно спокойно сидел и слушал как я лучше любого попугая повторяю "Птичка"... только глазенками хлопал да головенку наклонял и пытался повторять, но пока еще невнятно. Потом сделал пару кружочков по комнате и уселся на шкаф. А я этого не одобряю - шкафы высокие и мне плохо его видно :roll: Я ему и сказала, что мне не нравится когда он на шкафу сидит. Так он тут же боком-боком и перебрался на гардину (рядом дверь и над ней гардина с плотной шторой специально, чтобы он не вылетел). Походил немного по гардине и завис, поглядывая на клетку внизу. У меня снова не хватило терпения и времени... подставила ему веточку, он на нее уселся и был доставлен к клетке. Специально "ссадила" его не в клетку, а на жердочку, которая выступает из клетки возле входа. Он с минутку посидел, повернулся и юркнул домой. Все, путешествие закончилось.
Он даже не мусорит! В смысле вокруг клетки, весь мусор на поддоне.
И не кричит, как многие жалуются. Тихонечко поет, громкость прибавляет только если я оставляю его в комнат одного, особенно когда слышит шум воды.
Вот, наверное, думаете - и что ей не нравится? Да мне нравится, но как-то это странновато... ожидала шума-гама-сора...
И он послушный до безобразия $aqw$ Я его раньше со шкафов снимала с помощью двух табуретов, что не очень удобно. Потом прикрутила к деревянной метровой линейке веточку-рогульку и просто осторожно подношу к его лапкам и он переходит на веточку, а я несу его куда хочу. Так вот он смотрит на эту веточку и я понимаю, что вроде не хочет уходить, но такое впечатление, что в нем борются "хочу" и "надо" и "надо" всегда побеждает.
Я его не особо гоняю, просто у меня когда-то давно попугай упал за шкаф и теперь я боюсь повторения, хотя и закрыла все отверстия большими тяжелыми календарями, которые он не может сдвинуть. Ну и на оконной гардине побаиваюсь оставлять - он как-то проскользнул под ней и немного бился об стекло, хорошо, что не с налета. Если садится на дерево, то я его не трогаю, даже стараюсь не испугать случайно, чтобы он привык к нему.
А еще он не умеет играть. Накупила кучу игрушек и ни одна его не заинтересовала! Уже и в клетке меняла разные, и на дерево вешала... вообще никакого интереса... Даже на качельке перестал сидеть.
Не могу сказать, что он скучный или еще что-то такое. Он бойко перемещается по клетке, чистится, клюет корм и лакомства. Но какой-то "взрослый". Хотя... очень он мне напоминает меня саму :sarc:. Я тоже была очень серьезным и спокойным ребенком. Как в неполные пять лет научилась читать, так это и стало моим любимым развлечением $umnik$. Ни игры, ни игрушки меня не привлекали. Но Романо точно не умеет читать $laugh$
И еще вопрос. Он любит брокколи. Видела рекомендации, что ее нужно обязательно бланшировать или даже подержать в кипятке 5 минут. Но он потом к ней вообще не прикасается. Ест только промытую холодной водой. Я пробовала обдавать кипятком, а потом холодной водой - бесполезно, не ест. А сырую стрижет с удовольствием - к моему возвращению остается только пенек, как ножничками отстригает. Большая часть, конечно, падает в поддон, но ему тоже хватает. Решила, что не стану так уж осторожничать. В природе же никто попугаям еду не бланширует... Не критично?
Да, похвастаюсь. Повесили нам наконец-то лампу птичью! Philips Master TL-D 90 De Luxe/950. Включаю её с 8 до 20. Уголочек один в клетке притенила на всякий случай, но он вроде не прячется. Очень была показательна реакция на свеклу. Раньше, при обычном освещении, он ее ел, но так, без энтузиазма. А как увидел "в солнечном свете" накинулся чуть ли не с урчанием.
У кого-то прочитала, что попугая приманивают блестящей ложкой. Принесла... как же он её испугался, бедняга... Вообще пугается он как-то непредсказуемо. Шарахается вот от ложки, а метелка для пыли привела его в настоящий ужас, хотя я и взмахнула ею в полутора метрах от него. Но я свой большой теплый свитер могу снимать-надевать (практически размахивая им) абсолютно рядом с ним и он совершенно не боится его. Да и огромное покрывало с кровати его не пугает, хотя клетка совсем рядом
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лилия, как интересно пишите, зачиталась. Здорово, что лампу купили, теперь ему не будет грустно, от того, что нет солнышка. По поводу характера, у меня Тоша тоже очень спокойный и не хулиган, особенно на фоне Вари это очень четко просматривается, абсолютно разные темпераменты $lko$. Самое главное, чтобы Ромашке стендик нравился, а смотрится он очень даже не плохо, особенно на фоне елки (где-то похожие слова, вроде писала $sclerosis$ )
Знающий

Лиля, у вас замечательный друг в лице Ромашки. Что у него спокойный характер, так это не надолго, как только появится друг или подруга, он станет резвым и веселым. Да и маленький он у вас еще. Ну и конечно у каждого попугайчика свой характер. У меня трое и все разные. Есть такой же спокойный, добрый и нежный Прошка, а два другие - хулиганы, что правда, то правда. А если он сидит и слушает внимательно, то пользуйтесь моментом и быстрее учите говорить. Будет вам способный ученик.
Romanomania писал (а):И еще вопрос. Он любит брокколи.

если вы покупаете в магазине, то она уже отваренная и замороженная, можно просто ее обдать кипятком и не варить.
Постоялец

Спасибо! А я как раз про Тошика и Варюшку читала сейчас.
Прямо уже хочется завести подружку, но еще больше хочется, чтобы Ромашка говорил :roll:
Оля, а у Вас на фотографии Варенька сидит в такой маленькой клеточке. Она какого размера?
Это я к чему спрашиваю :oops: Сейчас лазила по сайту интернет-магазина (у нас колоски заканчиваются, надо заказывать) и приглядела там совершенно крохотную клеточку "с оборудованием" по смешной цене (равной цене упаковки колосков). Вот такие варианты:
Изображениеразмер 23*17*28 см.
Изображение и Изображение размер 30*22*38 см.
Хочу прикупить. Эдакий карцер - чтобы носить с собой на кухню и и не бояться, что в кастрюлю упадет или в ванную для мытья (в купалку никак не идет, хотя их у нас уже две, только охотно пьет из нее). Ну и потом пригодится, для карантина будущей подружки.
Первая нравится больше по форме, но по размеру совсем малипусечная.
Или это мысль нездоровая? :crazy:

Kleo, брокколи я покупаю свежую, в овощном магазине.
Я вот тоже задумалась - а может я его перекормила? Он так охотно лопает эти самые колоски... высококалорийные $dribble$
Авторитет

Да уж, как переноска такая клетка подойдет, но даже для карантина не очень, у меня еще есть старая Тошкина клетка Сирийская, она побольше, вот ее можно как карантинную использовать, посмотри Сирийские клетки, есть неплохие варианты и не дорого. Я сейчас своим купила Польскую Интер Зоо Иза 3, рармеры хорошие и клетка очень пухам нравится, они сидят в ней, просто временно Варька опять в маленькую переехала.
Постоялец

В том и проблема, что могу только посмотреть :twisted:
У нас в Казахстане, как оказалось, попугаями мало занимаются. Выбора практически нет. Китай или дорогущая Голландия.
У Ромки клетка большая и тяжелая (60х40х40), с ней не потаскаешься. Поэтому и захотела еще и маленькую, чтобы и птичка могла в ней недолго посидеть (полчаса-час) или искупаться и убрать ее в уголок было просто (у меня однушка с минимумом места для хранения). Скорее всего, когда я дозрею до второй птицы, заранее куплю новую большую и качественную (т.е. дорогую) клетку, а как временную использую нынешнюю. Цены у нас на птичьи товары высокие, а выбор небольшой. Вот я сейчас посмотрела специально - та же сепия у нас стоит в 2 раза дороже, а купить можно только в одном интернет-магазине. Так и во всем. Специально ездила на "Птичий рынок" - одно название!
Постоялец

У меня снова вопросы :oops:
Ромашка совсем не грызет ни сепию, ни минеральные камушки. Ну вот как его научить? Мне уже мерещится, что клюв отрос и стал тонким и длинным :shock: В субботу я над ним практически издевалась - подсовывала к клювику сепию, а когда он ее прикусывал, тянула ее и получилось, что немножко кончик клювика сточили. Пилочкой побоялась - вдруг дернется и шейку сверну :crazy: А так вроде как добровольно-принудительно... Сегодня вот заказала сепию другой фирмы, может она ему приглянется? Веточки тоже грызть не хочет! И морковку-свеклу только тертую. Целые кусочки остаются нетронутыми. Даже яблоко вчера дождался пока завянет, а потом уже начал таскать по клетке и отгрызать кусочки.
Второй вопрос о витаминах. Я уже запаслась голландскими Beaphar Mauser Tropfen (в теме витаминов писала). Пока не давала - жду линьки. Птицу моему уже ориентировочно три месяца. Так как их правильно давать? Капать две капельки в воду? Но сколько витаминов он получит? Потому как выпивает за день буквально несколько капель. Сколько воды наливаю в поилку, практически столько же и выливаю при смене. Планировала капать на кунжут, но он его не ест! Ни кунжут, ни абиссинский нуг! Поэтому, видимо, придется капать в зерносмесь. Но ведь он и ее не полностью съедает $ck$ А как вы решаете эту проблему? Чтобы попугай получил правильную дозу витаминов без недостатка и передозировки? Целиком он съедает только яйцо :roll: В смысле столько, сколько даю (четверть чайной ложки тертого, т.е. примерно с горошину целого) раз в неделю. Все остальное остается. Или я много даю? Но специально даю побольше объем, чтобы овощи не завяли за целый день.
Авторитет

А веточки он у тебя грызет? Можно ему веточек еще сунуть, не совсем тоненьких, а у которых кора погрубее, поробуй еще камешек местами менять, читала, что нужно найти удобное место, там где попугай тусуется больше всего, под носом, чтобы он его грыз (например, где спит или чаще всего сидит)
По-поводу витаминов, можно добавлять в пророщенное зерно или в то, что он съедает, кашки, например, много сразу не давай корма, а ровно столько, что сразу съел и ты уже будешь знать, что витамины он получил, тем более они масленные и корм ими пропитается, я считаю, что самое удобное время с утра, как раз он проголодается и поест, а потом еще добавишь. Есть такая возможность? Но своим я добавляла в поилку, и меняла ее часто.
Постоялец

Веточки не грызет. Поставила в воду, может с почками будет грызть. Камешки эти несчастные уже как только не перевешивала. Единственно как он использует сепию - садится на неё :) Ну хоть может быть, коготочки поточит :roll:
Увы, я с утра кормлю и исчезаю. Он целый день один, поэтому и кладу ему еды побольше. Ухожу в 8 и возвращаюсь после 19. Хорошо хоть теперь лампа есть, а то вообще приходилось его будить по возвращении.
Утром все меняю - и воду в поилке, и зернышки в кормушке (высыпаю в банку для уличных птиц), а вечером просто сдуваю шелуху с зернышек, и даю овощи-фрукты-кашки-творог-яйцо (одно из перечисленного). На ночь оставляю только воду и зерносмесь. Ну и мягкий корм Овомикс всегда в кормушечке, но он очень редко его клюет.
Видимо, придется строго лимитировать ему утренние зернышки - ровно ложечку и в них две капли витаминов. И заранее убрать крупные зерна (овес?), которые он все равно не клюет, а ест только полупроросшими.
Или уменьшить количество воды? Надо сегодня измерить поилочку.
Постоялец

Привет всем! Вчера мы немного пофотографировались. До этого было неловко выставлять свои мутные снимки с мобильника после роскошных фотографий других формучан. А вчера прочитала слова LaTess о том, что "фотографируйте хоть пылесосом" и подумала, что я же действительно не на конкурс фотомастерства их выставляю.
Вот такие мы уже выросли
Изображение
Разница особенно заметна по длине хвостика. Вот такой был меньше двух месяцев назад
Изображение
И еще много фотографий:
+ развернуть
А что это у нас тут?
Изображение
Салатик? Зелененький?
Изображение
Сейчас мы его укусим!
Изображение
Да не трогал я никаких зелененьких!
Изображение
Я бедный голодный птичёныш
Изображение
Который никак не может решить - салат или морковь с кольраби?
Буриданов ослик :sarc:
Изображение
Нет, все-таки салатик! А то он быстро вянет. Кольраби подождет
Изображение
Если у кого возникнут замечания по поводу пластиковой жердочки на заднем плане, то сразу поясняю - она именно "на заднем плане", используется исключительно во время еды. Раньше было так:
Изображение
и ему приходилось сидеть на тоненьком краю кормушек или вообще залазил в соседнюю всеми лапами как поросенок. Теперь сидит на этой жердочки, шедшей в комплекте к клетке, заодно и лапки массирует. Кроме неё, к в клетке еще пять (!) жердочек из веток, плюс две деревянных лесенки и качелька. Еще и в комнате у него персональное дерево из большой яблоневой ветки и деревянный стенд.

-- добавлено
Добавлено 
--

А еще мы вчера дяденьку из интернет-магазина ввели в задумчивость. Они приезжают поздно (на часах видно), Романо со мной на кровати тусовался. Я ему ставлю стендик прямо на кровать, сама рядом и разговариваем "тет-а-тет"
Изображение
Изображение
А тут курьер приехал, я к нему вышла, поговорила, товар приняла, рассчиталась, а Ромашка все так же сидит, только головенку поворачивает. Курьер и пошутил: "Он у Вас что, привязанный?" Ну я же тоже не промолчу $wink$ "Нет, я ему сказала "Место!", вот и сидит. Теперь вот команду "Фас" будем разучивать". :sarc:
Практикуемся, естественно, на моих пальцах
Изображение
Кстати, "кусается" абсолютно не больно, скорее можно сказать, что не кусает, а целует :oops:
Изображение

+ развернуть
Петуха какого-то подсунули
Изображение
Ну у нас не забалуешь $wink$ Быстро объясним кто в доме хозяин!
Изображение
Все только у меня на глазах. Так что лишнего не склюнет.
А вот так мы позволяем себя почесать
Изображение
Но полностью расслабиться перед камерой пока не удается.
Кстати, на заднем плане не "бардак". Это у нас "увлажнительная система". Посудинки мелкие и вода испаряется из них за сутки. Сейчас морозы, а когда потеплее вообще к батарее мокрое полотенце прикрепляю.

Все хочу взять хороший фотоаппарат, сделать четкие снимки и попросить определить его "масть". Читаю-читаю и никак понять не могу какого же окраса мой воробышек.
Знающий

Моледец Ромашка. Смотрю уже совсем освоился. Фоточки классные, и неважно что немного не резкие, главное передают характер вашего малыша. С петухом понравились :sarc: Ромашка и сам как петух, грудь вперед. замечательный парень. :yes:
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА