Роман с Romano

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Роман с Romano

Сегодняшний день прошел в хозяйственных хлопотах. Мы с Ромашкой посеяли салат. Затем нам на глаза попался хлорофитум. Мы его тщательно промыли, подсыпали свежей почвосмеси, отсадили саженец... Поставила его Ромашке на съедение, но он пока никакого интереса не проявляет.
Затем взялась за клетку. Помыли-высушили... И подумалось мне: "Ну не зря же я выпросила в подарок круглогубцы?" Вооружилась и переделала клетку! Ну не кардинально, конечно. Но переднюю стенку открепила и перевернула. Теперь так страшащая меня дверца-гильотина открывается вниз! Потом увидела, что сердечки на дверцах перевернулись и превратились в "пики" - непорядок. Переделала и маленькие дверцы, заодно "замуровав" их - все равно не пользуемся. В общем очередное подтверждение тому, что если я что-то задумала... Теперь можно спокойно ожидать появления хорошей клетки. Пока моё воображение поразила клетка Шкипера... Будем ждать появления подобной и у нас в Казахстане.
Сейчас Романо мирно засыпает в переоборудованной клеточке, да и мне пора :roll:
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

+ развернуть
Romanomania писал (а):очередное подтверждение тому, что если я что-то задумала...
Да уж, этот маленький голубенький глазастик, который сосет соску на аватарке, не так уж прост, как хотел показаться.

Умница, рукодельница. И Романо молодец - помощник. Хотелось бы фото обновленной клетки...
Кстати, спасибо за напоминание - у меня стоит на окошке в стакане хлорофитум (на работе выпросила) и ждет, когда же я его пересажу в горшок. А я про него забыла совсем.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Постоялец

olga_mm писал (а):маленький голубенький глазастик, который сосет соску на аватарке, не так уж прост, как хотел показаться.

Вот мы как раз знакомимся со своим аватаром
Изображение
Да мы так... по мелочи... "ломать - не строить" $wink$ Но спасибо за добрые слова.
А Романо да... помощник мой. И вдохновитель! Все для него!

Почитала Анечку-Умничку. Страшно так за них, наших малышей. У нас сегодня тоже было страшно. Мало того, что среди ночи меня упавший с сушки тапок испугал (решила, что это Ромашка упал), так еще и перед уходом на работу Романо меня выпугал по полной программе.
У нас окна задернуты плотным тюлем, вот так
Изображение
Специально повесила ради Ромашки, раньше была редкая сетка.
Уходя, я их отдергиваю, чтобы в комнате было светлее. Хоть лампа и горит весь день, но все-таки... тем более, что за окном у нас застекленный балкон и света маловато. И сегодня уже убрала тюль, а потом решила покормить ребенка кашкой с руки, а то никак на нее не реагирует. Он кашку-то поклевал и "высклизнул" из клетки. А там за окном деревья!
Изображение
Он туда и рванул. И о стекло ударился ( ( ( Кажется, несильно, по касательной. Вроде как уже на развороте, даже не упал, а прилетел на дверную гардину. Я его сняла, опять взлетел, снова сняла и посадила в клетку. Немного клювик пооткрывал, потом вроде отошел. Стал активно жевать подсунутую мною травинку - я пыталась дать ему с нее попить. А мне уже убегать надо ( ( ( Весь день будет сердце не на месте... Ну нашел бы он эту кашу сам! Нет же! Лучшее - враг хорошего.

+ развернуть
Покажу переделку клетки
То, что было (дверцы внизу и открываются, сдвигаясь вверх)
Изображение
То, что стало (дверцы вверху и больше вообще не открываются, кроме большой центральной, которая теперь открывается, сдвигаясь вниз)
Изображение
Теперь я могу не бояться, что дверца внезапно упадет и ударит Ромашку.
Фиксирую ее большим карабином (не могу пока найти поаккуратнее, но зато надежно)
Изображение
А получившуюся щель ликвидирую прищепками, когда ухожу из дома, чтобы не пытался выбраться (на предыдущей видно, надо только заменить на белые).
Ну и заодно покажу наш завтрак:
Изображение
Слева направо:
минеральная подкормка, песочек, мягкий корм "Оvomix", пшенная каша, зерносмесь "РИО"
Выше яблоко, вода (справа с яблочным уксусом, слева обычная), на заднем плане травка.
Поясняю - на бумаге не то, на что похоже :roll:, а абиссинский нуг - посыпала кашу для привлечения внимания, но сверху, через клетку. У нас его мноооого.
Последний раз редактировалось Акварель 13 фев 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
«Почётный житель города 2011» (1)

Romanomania писал (а):Страшно так за них, наших малышей.
Мало того, что среди ночи меня упавший с сушки тапок испугал (решила, что это Ромашка упал), так еще о стекло ударился ( ( ( Кажется, несильно, по касательной. Вроде как уже на развороте, даже не упал. Немного клювик пооткрывал, потом вроде отошел.

Очень надеюсь, Ромашка не сильно ударился, и с ним всё в порядке.
Представляю, как сейчас сложно усидеть на работе.
Постоялец

Я тоже очень на это надеюсь!

-- добавлено
Добавлено 
--

Покажу еще своего воробышка синехвостого
Изображение
и синепузого
Изображение

+ развернуть
А вот и злополучный процесс кормления кашей.
Присматриваемся:
Изображение
Пробуем:
Изображение
Едим:
Изображение
Лопаем:
Изображение
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лилия, надеюсь, что все обойдется. Мы первый раз тоже выпустили своего малыша, а про то, что сняли шторы на стирку и одно стекло осталось, не подумали, вылетев из клетки, он первым делом в это стекло и сиганул, ох, как я испугалась, да и он тоже, сел на подоконник, там я его и сцапала. Хорошо, что удар был не сильным.
Умничка кашу как кушает, а мои только балуются этой кашей, пораскидывают все из кормушки и кормушку еще скинут, чтобы интереснее было.
Постоялец

Очень надеюсь! Он же даже не упал. Видимо, задел стекло уже на повороте. А накануне упал со шторы на двери (у меня теперь везде шторы :sarc: - какой тут интерьер, когда попугай в доме!) - промахнулся и скользнул вниз за шторой, в прихожей. Слышно было как вертолетиком опускается и шуршит крылышками по шторе. Поднырнул под нее и взлетел уже с освещенной стороны.
Я вот у LaTess прочитала, что её Катюша любит сидеть на оконной ручке. У меня сразу же вопрос и возник - а как со стеклом? Я до сих пор большое зеркало держу прикрытым сеткой во избежание. А тут не уберегла.

-- добавлено
Добавлено 
--

Кстати, Ромашка ничего никогда не раскидывает. И кормушки ни разу еще не перевернул. Только шелуху от зернышек бросает, ну и под колосками, естественно, кучка мусора.

-- добавлено
Добавлено 
--

Только сейчас увидела рекомендацию не пользоваться радикалом. Осваиваю Savepic :roll:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Авторитет

Лиль, а у меня Тошка тоже очень аккуратный, это Варюша - хулиганка, только с ее появлением я увидела как кормушки летают.
Постоялец

Значит мне это еще предстоит :roll:
Авторитет

Romanomania писал (а):Значит мне это еще предстоит

Может тебе более воспитанная девчушка попадется, а то я уж иногда и не знаю, как еще мне эти кормушки прикрепить, чтобы они на месте оставались. $lko$
Постоялец

Отчитываюсь - вроде как все обошлось (т-т-т) :roll:
Конечно же, Ромашка не упустил случая меня поволновать - пришла, а он на полу клетки (никогда его на полу не видела). Но потом перепрыгнул на жердочку и стал чесать левой ногой за ухом, а вечером сидел у меня на плече и чего-то там верещал достаточно громким голосом.
Кашу так и не съел. Только то, что скормила с руки.
История повторяется... Синди обожала когда я ее кормила из рук. Могла целый день не притрагиваться к еде и воде, а потом бежала впереди меня на кухню и жадно ела и пила.
Так что сдается мне, что надо менять расписание, вставать пораньше, чтобы приготовить и накормить ребенка "с пальчика".
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Вот они какие, эти птицы. Не мы их дрессируем, а они нас.
Постоялец

Озма писал (а):Вот они какие, эти птицы. Не мы их дрессируем, а они нас.

Согласна! Взаимное воспитание.

Сегодня снова поклевал немного гречки с пальца. Но я проспала, каюсь. Поэтому переложила процесс кормления на игрушку. Положила немножко каши на верхнюю площадку игрушки (помимо той, что в двух кормушках в разных местах клетки). Уже уходя, заглянула и увидела, что ест с игрушки! Кстати, наконец-то он ею заинтересовался! А то я уже переживать начала - ребенок, который не играет :shock: А тут увидела как он за шарики дергает, но запечатлеть, конечно, не позволил - сразу замирал
Изображение
А вот эта наша "палка-доставалка", с помощью которой я его снимаю с гардин и шкафов и доставляю в клетку или куда там мне еще надо, когда рукой не дотягиваюсь
Изображение
И, как Вы поняли, снят он на фоне нашей Филиппсовской лампы с живым светом для птиц.

+ развернуть
Ну и маленький фоторепортаж (вернее телефонорепортаж) о процессе питья из автопоилки с шариком. Я ее убирала на просушивание, а потом повесила. Как же он обрадовался! Минут пять от нее не отходил, облизывал этот шарик со всех сторон.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Придется прикупить новых, а то я эту испортила. Обычные поилки обдаю кипятком, ну и эту тоже. А она деформировалась. Использовать можно, но из круглой стала какой-то треугольной. Надо выбраться в город, теперь вот цель есть $wink$
Постоялец

Я так понимаю, что жуткое качество моих теле-фотографий отвращает от нас читателей ( ( (
Но все равно буду продолжать вести дневник Ромкиной жизни.
Кашу он вчера съел только ту, что была на игрушке...
Сегодня утром давала ему перемешанные тертые свеклу и яблочко. Вот вроде и взяла по немножку (четвертинка яблочка и кусочек свеклы), а получилось целое блюдце. Положила в маленькую кормушку, немного на игрушку (превращающуюся в кормушку) и оставила в блюдце
Изображение
Но потом представила каким я увижу своего птаха, если он вздумает посидеть в блюдце :crazy: и убрала его (себе на ужин :sarc: ).
Вот с игрушки ест охотно - сущее дитя :bbfeed:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Даже глазки от удовольствия прикрыл)))

И снова я о его поведении. Нет, мне очень удобно то, что он тихий и практически игрушечный - где положил, там и взял. Вот вчера мы с ним валялись на кровати, потом он отошел к краю и уселся там. Я ушла на кухню и вернулась через полчаса. Я была уверена, что застану его на клетке или гардине. А он все так же сидел на кровати! На том же самом месте! Ну я допускаю, что он очень похож на меня :oops:, но ведь для попугая, а тем более попугайского ребенка, такое поведение нестандартно. И я волнуюсь - а здоров ли мой Романо? И игрушки его не интересуют... Поел-попил и сидит как пенсионер на лавочке в солнечный весенний денек.
Вдруг это симптом какой-то болезни?
Авторитет

Лилия, хорошие фотографии, даже с телефона. $fly$
Так забавно смотреть на него с этой поилочкой, игрушка у вас красивая и главное функциональная, превращается в стол для вкусняшек, молодчик. хорошо придумала.
Лиль, ну почему такие мысли, скажи кушает он хорошо, помет в норме, не сидит нахохлившись, прикрывая глазки и дрожа всем телом? Есть возможность отнести помет на анализы?
Возможно, он такой тихий и спокойный, потому что - один. У нас Тоша тоже не могу сказать, что шилопопый, а иногда обижался и не общался с нами, если на целый день оставляли его одного, сидел и делал вид, что занят чем-то особенно важным.
Но все же если какие-то сомнения запали в душу от них тяжело избавиться.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА