Роман с Romano

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Роман с Romano

Здравствуйте, Волнистый город и его обитатели!
Принимайте и нас - маленького волнистика по имени Romano и его хозяйку (впрочем я уже начинаю сомневаться кто у кого хозяин :sarc: ) по имени Лилия.
ИзображениеИзображение
Приношу извинения за качество фотографий - сделаны мобильным телефоном (и за мусор в клетке - снимала вечером до уборки). Как только получится сделать нормальные фото, заменю.
Покупался как мальчик, надеюсь, что так и окажется. Но "ежели чего", так мы и на Роману согласны $wink$
Продавец сказала, что после линьки может стать фиолетовым или синим, нас оба варианта вполне устраивают.

Для малыша была куплена совсем немаленькая клетка - прямоугольная 60х40х40 и все, что удалось найти :oops:
Как оказалось, попугаи у нас далеко не в привилегированном положении, увы. Обошла уже около десятка зоомагазинов, ни в одном (!) не увидела приличной клетки (из тех, что рекомендованы форумчанами). В одном сказали, что будет завоз голландских клеток через пару недель, но что именно завезут неизвестно. Поэтому клетка была куплена вместе с попугайчиком у того же продавца (найдена на городском форуме, где известна несколько лет, отзывы все хорошие). Так же проблематично оказалось найти хорошие корма. Еле удалось купить РИО. Теперь буду караулить в интернет-магазине PADOVAN.
Пока никак не могу заменить жердочку на деревянную! По углам сделала несколько жердочек из прутиков, а вот основные никак не довезут, обещают со дня на день. Попугайчик сидит и на этих жердочках, и на кормушке, но спит пока на основной, пластиковой.
На минеральные камни и песок не реагирует вообще. Подвесила в клетке и камушек "Чика" в виде попугайчика, и витаполовское сердечко, а вчера еще и интернет-магазин привез сепию "Кеша" (единственное место, где от меня не шарахнулись при слове "сепия"; в зоомагазинах реагировали ступором и последующим вопросом "А зачем она? Вон камушек подвесьте").
Заодно купила в интернет-магазине мягкий корм вот такой Изображение
Сама не знаю зачем и как им кормить (нужно было на сумму набрать :sarc: ), может подскажете? Думаю, что пригодится при линьке.
Ромашка у меня с вечера среды. В субботу уже ел с ладони. Причем заметно, что так ему больше нравится питаться :oops: На руку идет сразу и, начав клевать корм, переходит на ладонь.
Пока еще ни разу не видела, чтобы пил из поилки. На всякий случай подношу ложечку с водой к клювику - делает пару глоточков.
На кусок яблока не реагирует, а тертое ест с удовольствием. Вчера даже пришлось отнимать, иначе никак не могла "уложить спать". Кстати, кто скажет - можно ли оставлять тертое яблочко на день? Сегодня оставила (утром времени мало, чтобы с пальца кормить вдоволь), а сама переживаю - вдруг оно пропадет? В квартире примерно 24 градуса.
К зеленому салату даже не прикоснулся - ни к подвешенному листу, ни к измельченным кусочкам.
Вчера распробовал палочку с фруктами (с субботы висела - "не замечал"), даже отняла, побоявшись, что переест - мало ли что там может быть добавлено.
Изображение
Пока сидим (и еще будем сидеть) в клетке. Сразу говорю - подружка планируется, но попозже.
Очень внимательно прислушивается к моим словам. Возмущается, когда я оставляю его одного в комнате.
Подозреваю, что у него "одесские корни" :sarc: - вчера по TV начался фильм про Мишку-Япончика, так он радостно чирикает под музыку из фильма, в т.ч. и во время рекламы.
Ну вот как-то так. Надеюсь поселиться здесь надолго. Буду очень рада Вашим добрым советам и подсказкам.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
«Почётный житель города 2011» (1)

Re: Роман с Romano

Очень приятно познакомиться, Лиля и Ромашка!
:welcome:

Такой птенчик славный!
И хозяйка, видно, что заботливая - готовились к появлению заранее, форум читали, да? $wink$
+ развернуть
Вот только палочки лучше совсем уберите, много случаев отравления.

Ждём продолжения истории и новых фотографий!
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера

Ромашка и Лилия $welcometovg$ Рады приветствовать новых жильцов!
Я думаю что у вас маленький мальчишка, еще совсем малыш.
Не переживайте, что еще не все ест, дайте ему адаптироваться в новой обстановке. У вас уже прогресс, что он не боится руки и кушает свободно.
+ развернуть
Romanomania писал (а):Вчера распробовал палочку с фруктами
А вот это уберите, птичкам это вредно.
Обживайтесь и ждем новых фоточек. :)
Постоялец

Умничка
Kleo
Спасибо за теплый прием!
Да, читала и читаю-читаю-читаю... $FF2G$
Палочку отняла еще вчера, теперь уже больше не получит. Думаю, что фазаны на работе склюют с удовольствием :)
А что из лакомств можно оставлять малышу на день? Мягкий корм подойдет? Сейчас в другой теме увидела - его Оливка показывала, но вроде как он для желтых птичек :roll: Не пожелтеет мой фиолетик?
И про яблочко-морковку скажите пожалуйста. Можно оставлять тертые на день или лучше давать вечером свеженькие?
Постоялец
Настоящее имя: Соня

:welcome:
Знающий

Romanomania писал (а):И про яблочко-морковку скажите пожалуйста. Можно оставлять тертые на день или лучше давать вечером свеженькие?

Рома их кушает с удовольствием, я правильно поняла?
Тогда до Вашего прихода уже ничего не останется :sarc: .
+ развернуть
Мои птички уничтожают все за пару минут - сначала просто хулиганят и разбрасывают, а потом остатки кушают).

Если же у него остается, и яблочко "чернеет", то лучше давать всё свежее, когда Вы дома.
А вот морковке за день ничего не будет, она только немного вялой становится.
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

$LLH$ Радуйте нас почаще фотками Вашего малыша! $fly$
Подозреваю, что у него "одесские корни" :sarc: - вчера по TV начался фильм про Мишку-Япончика, так он радостно чирикает под музыку из фильма, в т.ч. и во время рекламы.

Мой тоже под эту музыку вчера разошелся! Еле спать уложила. :Yahoo!:
Изображение
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

$welcometovg$
С заселением, Роман и Лиля! $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Добро пожаловать $welcome$ :roll: Птиц-то какой замечательный :good:
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец

Спасибо!
Про "Еле спать уложила" - с этим у нас проблемы... Сидит себе спокойненько, а как только я приглушаю свет, тут же выясняется, что "ребенок голодный!" и начинается... "Ах, зернышки! Ах, яблочко! Нет-нет-нет, я еще не наелся!" Причем сидит на кормушке и дремлет. Ну рука не поднимается сгонять голодное дитя :oops: Потом начинается устройство на жердочке... И эта недостаточно мягкая, и та кривая, и качелька раскачивается... Так что час-полтора на отход ко сну у нас уходит.
Убрала пластиковую жердочку, но деревянные пока еще временные - нет нормальной длины, поэтому только наискосок. Сейчас вот на работе попросила дворника, обещал вырезать, а то никак не дождусь давно обещанного.
А вчера еще и тертое яблочко к клювику прилипло, потом к нему просо. В общем я мучилась-мучилась в сомнениях и все-таки к нему рукой полезла и очистила клювик. С одной стороны - вроде как пугаю, с другой - а совсем присохнет? Вроде бы не очень обиделся, утром поклевал с ладони. Сегодня яблочко положила долькой и еще одну нарезала мелко-мелко. Подвесила очередной салатный листик.
Вчера пыталась уговорить на купание. Не получилось :roll: Поставила пластиковую мисочку с водой - реакция ноль. Я уже и зернышки туда бросала, и кусочки листьев салата. Буду ставить каждый вечер, может и решится.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера

Romanomania писал (а):Вчера пыталась уговорить на купание. Не получилось

Лиля, не переживайте, не все пухи любят купаться. Многие купают птах просто обрызгивая их водичкой. У меня из троих, только один полноценно купается, а других не загонишь.
По возможности лучше с детства приучать малыша к режиму. Я своих на ночь закрываю специально сшитым чехлом (у меня есть в темке фото). Закрываю где-то в 23 ч, открываю в 8. Очень удобно, птицы сразу успокаиваются, замолкают и засыпают. Когда с чехлом подхожу к клетке, они рассаживаются по жердочкам и прячут клювик в перышки, так смешно смотреть. :)
Постоялец

Так я тоже так хотела, но не вышло :roll:
Я его накрываю большим махровым полотенцем (на день убираю, чтобы не грыз), так он при виде нас с полотенцем торопится в кормушку, а не на жердочку!
У меня был попугайчик... уже давно... Так он просто обожал купаться, но под краном - в раковине на кухне. Прилетал, садился в раковину и чирикал пока ему не откроешь тепленькую водичку. И с таким наслаждением купался - весь, и крылышки подставлял, и спинку, и головенку. Потом отходил от воды - значит надо было его брать в полотенце, промокать и сажать на другом полотенце на батарею :sarc:, где и сидел до обсыхания.
Кузенька был у меня настоящим ангелом. Сейчас читала Анечкину темку про Стешу - очень похоже. Кузя был таким ласковым и спокойным. Никогда не шумел. По выходным, когда я позволяла себе подольше поспать, терпеливо дожидался моего пробуждения, сидя рядом на подушке. А потом радостно перебирал клювиком ресницы и ворковал, ворковал.
Несколько слов говорил: "Кузя, Кузенька, птичка, хороший" в разных комбинациях. И безукоризненно имитировал телефонный звонок.
Сопровождал меня на кухне, при этом сидел не на карнизе или шкафу, а точно по центру табурета и внимательно контролировал мои действия $umnik$
Он у меня был "с ограниченными возможностями". Одна из попугайских страшилок :cry: Когда был еще крошкой, зацепился лапкой за крепление дверцы в клетки, причем с утра (судя по кормушке), к моему приходу с работы отгрыз себе пальчики на лапке. Лапка долго не заживала. Кстати, не знаю правильно или нет, но кровотечение мне удалось остановить только одним способом - обернула лапку ватой, обильно смоченной облепиховым маслом. Всю ночь прижимала его к груди и умоляла не умирать. Выжил... но лапку пришлось ампутировать до колена. Быстро приспособился, был очень ласковым и веселым. Но прожил, к моему огромному сожалению, очень мало. Зима была холодная, топили очень плохо, я даже окно одеялом завешивала и клетку ставила у радиатора. А еще купила ему девочку в пару, боялась, что ему скучно одному. Он так старался ей понравиться, а она его клевала. Тогда я ничего не знала про карантин и прочее. Не знаю, что точно послужило причиной, но в один ужасный вечер я нашла его на дне клетки :cry: Римму вместе с клеткой и прочим на следующий же день забрала сестра, я не могла все это видеть. Не осуждайте - её там полюбили и всем было хорошо.
Поэтому я теперь жутко боюсь за своего маленького Ромашку. Открываю дверь по вечерам с замирающим сердцем :oops:
Знающий

Romanomania писал (а):У меня был попугайчик... уже давно... Кузенька был у меня настоящим ангелом. Кузя был таким ласковым и спокойным. Никогда не шумел. По выходным, когда я позволяла себе подольше поспать, терпеливо дожидался моего пробуждения, сидя рядом на подушке. А потом радостно перебирал клювиком ресницы и ворковал, ворковал.
Несколько слов говорил: "Кузя, Кузенька, птичка, хороший".
Он у меня был "с ограниченными возможностями". Когда был еще крошкой, зацепился лапкой за крепление дверцы в клетки... Выжил... но лапку пришлось ампутировать до колена. Быстро приспособился, был очень ласковым и веселым. А еще купила ему девочку, а она его клевала. В один ужасный вечер я нашла его на дне клетки.

Поэтому я теперь жутко боюсь за своего маленького Ромашку. Открываю дверь по вечерам с замирающим сердцем :oops:

Лиля, читала Ваше сообщение, и слёзы полились как-то сами собой...
В каждом слове такая любовь к птичке, скорбь, тоска...
Мне тоже знакомо, когда погибают любимые питомцы, это не забывается даже с годами...

Поэтому сейчас так хочется оградить, защитить от любых опасностей, дать всё самое лучшее...
Постоялец
Настоящее имя: Соня

Умничка писал (а):Поэтому сейчас так хочется оградить, защитить от любых опасностей, дать всё самое лучшее...

Как я согласна! :cry:
Romanomania
Я думаю теперь у вас все будет хорошо! $wink$
Постоялец

Добрый день!
Спасибо всем, кто меня понимает! Будете смеяться, но я сейчас на ночь кладу возле подушки фонарик и иногда подглядываю - что там с Ромашкой? :oops:
Вчерашним вечером осваивала профессию плотника. Или столяра? В общем доводила до ума принесенные дворником ветки. На мое счастье это оказалась ива, которая легко поддалась кухонному ножу :sarc: Сделала три жердочки и еще незапланированную роготульку. Для ее крепления разломала две пуговицы, убрав у них вставную срединку с ножкой и оставив круг с дырочкой по центру. Одну с одной стороны клетки, другую с другой и на саморез. Получилось! Вот она, роготулька на пуговках:
Изображение
А это вся наша клетка с условным названием "Найди птичку"
Изображение
Ну и теперь герой моего романа:
Анфас
Изображение
Изображение
В полоборота
Изображение
Еще раз извините за качество фотографий, но мне кажется, что лучше такие, чем никаких :oops:
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА