Айсе. Моё разноцветное счастье!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Айсе

Re: Айсе. Моё разноцветное счастье!

Добрый день! Всем привет от Леси $fly$
Изображение
При сомнительном качестве, это фото точно передаёт её настоящий окрас. А приручение начинается точь-в точь, как у старшей девочки. Руку разрешает держать в клетке, а садится пока только на деревянную палочку. Неплохое начало - Лаки с палочки плавно перешла на палец, а оттуда и на плечо! $wink$
$ps2$ ...когда же уже моя стайка будет вся вместе, ненавижу карантин : (. Но - надо.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Какая у Вас история замечательная!
Залетевшее чудо Чико - как радостная новость, с его появлением и стайка увеличилась!
Птички все невероятно красивые! $mkm, $

Расскажите поподробнее про методы приручения. Видно, что птички и у Вас "липучки".
С чего начинаете, что потом, сколько по времени занимает приручение и когда выпускаете на свободу в первый раз?
aisedora писал (а):Приручение начинается точь-в точь, как у старшей девочки. Руку разрешает держать в клетке, а садится пока только на деревянную палочку. Неплохое начало - Лаки с палочки плавно перешла на палец, а оттуда и на плечо

Т.е. птичка сидит в клетке, а Вы заносите к ней еще одну палочку?
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Как здорового висит на палочке, собралась вся, как коршун на добычу. Красивая и очень интересная девочка, окрас бесподобный, одно крыло белое, другое желтое.
Узнаваемый

Лелик писал (а):Как здорового висит на палочке, собралась вся, как коршун на добычу. Красивая и очень интересная девочка, окрас бесподобный, одно крыло белое, другое желтое.
Привет, Оля, рада видеть! Крыло немного засветилось от окна, хотя в реале оно таки светлее левого. После линьки наверное, сравняются. $wink$

-- добавлено
Добавлено 
--

Вау, Анна, такой вопрос классный! :good: С удовольствием вспомню первые денёчки с Лаки :cupid:
Итак, с самого начала. Сразу скажу, ошибок мы наделали море, потому что ничего не знали и на форуме ещё не были. :oops: Дочка выпустила Лаки на второй день, адаптация сразу нарушена была. И тут мы столкнулись с вечной проблемой неопытных новичков - КАК загнать неприрученную птицу обратно в клетку? Очень боялись её напугать, и тем самым оттолкнуть доверие птицы. Да и наслышаны были о том, что птица может умереть от страха, если накинуть на неё платок.
Что мы делали с 3 по 8 день пребывания птицы в доме? После полёта (утро - день), подносили к лапкам деревянную палочку и на ней относили в клетку (палочки она не боялась, и руки целы, не искусаны :sarc: ). Полетав, птица становилась спокойней, и уже можно было пробовать предложить корм с руки в клетке. Тут пошло сразу, на плохой аппетит мы не жалуемся. Ближе к вечеру, когда Лаки была расслаблена и спокойна, руку в клетку и по схеме - всё ближе к ней, пока рука не окажется рядом с птицей. Иногда она вечером так сидела на руке в клетке, уже без корма.
То есть у нас получалось одновременное приручение в клетке и на воле. С каждым днём старались брать палочку как можно ближе к тому месту, где сидит птица. И к 7му дню она уже с палочки переходила на палец, и уже с него в клетку. Время, терпение плюс разговоры ежедневные с птичкой - и вот на восьмой день дочка крикнула из комнаты "Мама, Лаки сидит на пальце и не УЛЕТАЕТ!" Запечатлели момент (через дверь)Изображение
Продолжу через полчаса.

-- добавлено
Добавлено 
--

Продолжаю. Не знаю, повезло ли нам или так должно быть - с того дня, как Лаки впервые долго просидела у дочки на руке, она перестала бояться и кусать пальцы. Дальше начала сразу садиться на палец, в клетке и на воле. Её клетка всегда стояла у дочки на письменном столе, они общались постоянно. И Лаки начала проявлять интерес к домашним заданиям :sarc: То ли проверяла, то ли подсказывала хозяйке - но уроки они начали делать вместе, Лаки сидела на плече у Саши, пока та писала. Фото есть на первой странице темы, а это видео двух подружек - Лаки целуется строго в нос :sarc: Get Adobe Flash player
Подводя итоги, весь процесс занял около 2 недель. Не могу сказать, что Лаки супер ручная, особенно сейчас, в стайке. Но мы и не преследовали цель иметь дрессированную игрушку. А дружба и понимание у нас получились!
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)

aisedora, спасибо большое за подробный ответ!
Авторитет

Айсе, очень интересно было почитать Вашу историю, все жду, когда же моя кусака станет не такой кусачей.
Узнаваемый

Лелик писал (а):Айсе, очень интересно было почитать Вашу историю, все жду, когда же моя кусака станет не такой кусачей.

Всё обязательно получится! $flowers$
$ps2$ Я совсем вас не знаю, но выбрала вашу тему из-за отношения к птицам. Привлекла не только красота попугаев, но и то, как вы за них переживаете и искренне любите - как детей родных. Варюша станет ласковой и ручной, я верю!
Узнаваемый

Мда...Новая дамочка нам с характером попалась. Переломный день в приручении Леськи был только вчера - на 15 день дома. Разрешала всё, рядом сидеть, говорить, руку держать в клетке - а только попытаешься пальцы к ней, всё. Как от огня шарахается, хоть час руку в клетке держи... Наконец вчера вечером или мы её достали, или сама накумекала, что это не страшно, села ко мне на руку. Посидела минуты три, потом и к дочке пошла. Радости было - это словами не передать! Т.к. к палочке приучена, дали ей в награду полетать - со шкафа снова села на палец, правда до клетки не донесли, пришлось сажать на палочку опять. Утром решила проверить, не приснилось ли мне общение с дикарочкой. Не приснилось! :Yahoo!: Изображение
Изображение

Из новостей об остальной троице - Рико научился копировать мелодию будильника :sarc: Начинает петь за 2 минуты до звонка, сегодня специально легла спать у дочки, это нечто! Оперный певец, а не спенгл!
Авторитет

Поздравляю с победой над дикарочкой, красотуля какая.
Живой будильничек это здорово, проспать не даст на работу. :)
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Леся просто чудо, как и все остальные, впрочем. Ваша история очень интересна. Птички разобрались с парами или еще думают кто с кем?
Узнаваемый

О, это моя больная мозоль - пары. : ( Леся на карантине, а остальные трое сами не знают чего хотят... Думаю подождать, пока Леся присоединится к стае...глядишь, они с Лаки договорятся, кто чей.

Оля, Рико и без будильника не давал выспаться :sarc: Дочка назвала его в честь пингвина из мультика "Пингвины из Мадагаскара" - в точку, как оказалось. Клюв хоть скотчем заклеивай, только дай почирикать, да и сам живчик, ни минуты на месте))). Вообще это было главным открытием в птичках - насколько они разные! Рико "живчик и певец", Лаки - королева с чувством собственного достоинства, Чико милый слонёнок, ручной до умиления... Какая Леська вырастет, один вопрос остался? Даже не ожидала, что я "100% кошатница", так привяжусь к птичкам :oops:
Постоялец

aisedora писал (а):Вообще это было главным открытием в птичках - насколько они разные! Даже не ожидала, что я "100% кошатница", так привяжусь к птичкам :oops:

Это точно, у каждой птички свой характер. Они в стайке все-таки намного интереснее, чем в одиночном содержании. Единственное, о чем жалеешь, в стайке они меньше тянутся к человеку, хотя если были ручными, то на общение все равно идут.
А я 100% собачница была всю жизнь, и тоже удивляюсь теперешнему интересу к птичкам.
Узнаваемый

Наверно, сидело где-то в подсознании... Кошаки кошаками, а голубей я с детства кормила, на подоконнике в кухне.
Постоялец

Да, и мне птички нравились всегда, и жили у меня периодически. В подростковом возрасте даже был волнистый попугай, но как-то не заладилось с ним общение и в силу моего возраста, и не знания, и в силу его магазинного происхождения, и был он уже взрослым, когда его купили. Прожил он у меня немного, всего 2 года и по неизвестной причине умер. Пары у него не было, да и вообще, я даже не знаю как родителям удалось его тогда купить. Но когда он появился, я была счастлива.
Узнаваемый

Доброго дня всем! Весь этот месяц мы боролись за Лесю, но увы... Она так и не приняла ни нас, ни птиц за своих :cry: :cry: :cry: Расскажу всё как было - хоть четвертуйте, я не видела иного пути...
Как с малым ребёнком мы с ней говорили, каждый день. Руки вроде не боялась - но выворачивалась наизнанку. И так, в вывернутом виде ела с руки $ck$ Если и садилась иногда на палец - только шевельнёшь чуть рукой говорила что-то похожее на кряканье утки. Период адаптации подходил к концу - я подумала, это она не из-за нас уже нервничает, к своим просится. Хорошо, выпустили их вместе, познакомились - а она сразу залетела в клетку к старым попугаям и оттуда ни ногой! И тут началось - назад возвращаться ни в какую, а старожилов задирала постоянно. Сядет например Чико на свою любимую качельку - надо согнать. Кто-то рядом сидит - клюнуть. Со второй самочкой драки регулярно. Пробовала отсадить её только с самцом - он её боится. Одну вернула в карантинку - она целыми днями висела на прутьях и как молотком тук-тук, тук-тук $ck$ Мы с дочкой пили валерьянку, Леся с клювом в синяках, ручные птицы стали дичиться...не дай бог никому... Не могла я этого видеть - отдала её в другой дом. Надеюсь, там она будет спокойней и счастливей.
У остальных стало получше - успокоились. Чико и Лаки пара. А к Рикусе, как отойдём немножко все, думаю приедет маленькая лютиночка. До 2 месяцев, пока не успела стать мегерой. Вот такой наш первый печальный опыт с птичкой из зоомагазина. Счастья тебе, Лесюня...не с нами.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА