Arcticus. Зоопарк. Волнистые попугаи.

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Arcticus. Зоопарк. Волнистые попугаи.

Моё внимание было приковано к птицам и 50 километров пути (автобус, электричка, автобус) миновали через мгновенье. Я открыл калитку и прошёл к дому. В руках была клетка с очень необычными для сельской местности питомцами и меня обступили со всех сторон. Жена, её сестра и тесть любовались пушариками, словно от них струился солнечный свет. Только тёща делала вид, что ей происходящее не интересно, а сама после утихшего ажиотажа украдкой любовалась моим приобретением.

В вольер были перенесены Кирилл Кириллович - Голубой доминантно-пёстрый желтолицый 2 типа, зелёный с нормальной волной Яша, лютиночка Маша и кобальтовая доминантно-пёстрая Рита.
После того, как волнистики освоились - в вольере начались интриги и козни. Кирюша оказался самым спокойным и к кормушке быстро образовавшаяся пара тиранчиков его не подпускала. Тогда Рита проявила заботу. Или своеобразный знак внимания?

Кирюха спустился к кормушке, беспокойно поглядывая вверх. Яша перелетел на нижнюю жёрдочку и начал наблюдение за жертвой. Маша расправила крылья, и уже было перенесла центр тяжести для того, что бы упасть соколом на скромника, как тут же в её тельце вонзились коготки справедливости. Это Рита стала на защиту слабого. Яше досталось тоже, но только минут через десять. В общежитии образовался покой и понимание. Понимание силы и достоинства. Определился вожак стаи.

Теперь Кирилл Кириллович кушали с подругой первыми. Рита, как истинно любящая невеста, не спускала глаз с жениха, сопровождала его повсюду и услужливо клала на его крыло свою головку для почесончиков. Их соперники мило наводили беспорядок, устраивая игрища хаоса в вольерчике, но более не смели нарушить покой и идиллию в паре вожачки стаи.

Внимание! Замечание.
1. При пересадке волнистых попугаев соедините клетки выходами. Не травмируйте своих питомцев лишний раз! Так птица быстрее справится со стрессом, полученным при перевозе.
2. При первом неудачном знакомстве всегда можно перезнакомить птиц заново, но гарантировать на 100% отсутствие стычек невозможно.
3. Стая - удел птиц, не мешайте им без особой надобности, наша участь - помощь и забота. Тогда со стороны вы будете видеть все проявления разнообразных чувств, свойственных и птицам, и людям.
Знающий
Настоящее имя: Ксения
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

ВВВввваааааУУУУУУУ!
Браво, гениально, когда будете издаваться? Я обязательно купила бы такую книгу :good:
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Максим, ну наконец-то! Согласна с Ксенией, это талант! :good: :good: :good:
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Отличные повествования. Так интересно не было с тех самых пор, когда впервые прочитал «Властелин колец» Толкиена.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Здорово! $mkm, $
Читаю с огромным удовольствием, жду продолжения с нетерпением. $FF2G$
Постоялец

Прошло совсем немного времени. Птички повзрослели и я принял решение вешать гнездовые домики на вольер.
Раньше у меня все попугаи гнездились в отдельных клетках и сейчас меня не покидало чувство тревоги. Вдруг не поделят простор? Два домика повесил так, чтобы между ними было максимальное расстояние.
Неделя беспокойств прошла. Битв за территорию не было, каждая пара выбрала себе по домику (я делал их максимально одинаковыми), и оставалось дождаться праздника начала кладки.

- Ура! Рита снесла яйцо!
- А можно посмотреть?
Пришлось долго объяснять, что попики гнездятся первый раз, что лишнее беспокойство только во вред, что убирать буду только я, чтоб меньше любопытничали и не устраивали рядом погром, да ещё много о чём.

Маша подкралась по любопытничать чем вожачка занимается в гнезде. Бедняжка так и не поняла с какой из сторон ей грозит большая опасность. Риточка и Кирюша синхронно накинулись на посмевшую нарушить их идиллию Машу. Я даже сначала не сообразил почему лютинка не улетает, и не отбивается от Кирилла Кирилловича. Из домика на нарушительницу наседала свежеиспечённая мама одного яйца, а выход заблокировал папаша. Последние события изменили характер Кирюши и всего десяток секунд боя подтвердили моё предположение – теперь этот самец в драках будет выходить победителем.

- А почему Маша не несёт яичек, а у Риты уже два?
- У каждой пары по-своему. Может завтра, послезавтра будут. Ты же видишь, что Яшка Машку по пять раз на день топчет.

Начался новый день. Сегодня выходной. Странно, что сегодня утром я не увидел третьего яйца. Ну да ладно, не сегодня – так завтра.
- Ира, дай пожалуйста пакетик для мусора – пойду в вольере уберу.
- Тебе из части звонили – тревога. Я покушать тебе уже собираю.
- Птиц не трогайте, приду – уберу у них.
Возвращаюсь вечером из части и вижу картину – вольер идеально блестит, попугаи в шоковом состоянии, на поддоне разбитые яйца и недовольно бурчащая тёща куховарит у плиты.
Я в трансе. Спрашиваю что случилось.
- Мама поставила вольер на пол, открыла, веником смела мусор в кучку и выкинула, всё везде протёрла с моющими средствами, за тем вытащила из домика яйца и там протёрла мокрой тряпкой.
Короче, погенералила.

На этом вторая часть подходит к концу. Гнёзда я снял. На следуюший год выбил перевод в родной Мариуполь, а волнистиков с горькой радостью отдал парами в заботливые руки. У Кирюши и Риты всё таки были детки, об этом я узнал уже в 2001 году.

Внимание! Замечание.
1. Иногда, даже если все в семье согласны с приобретением попугая, правильное решение - не заводить питомца.
2. Только при чётком понимании правил разведения волнистых попугаев
всеми членами семьи стоит задуматься о реализации этой возможности.
3. Первым правилом при содержании волнистых попугаев должно быть: "Не навреди!" Стая - удел птиц, не мешайте им без особой надобности, наша участь - помощь и забота.

Конец второй части.
Новенький
Настоящее имя: Оля

Да уж, теща у Вас ну ОЧЕНЬ педантичная женщина :cry: Этот момент уборки, уж больно жестокий прям $scare3$ Жаль, что так получилось... :cry:
Птица о людях: бескрылые существа, но порой соображают!
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Грустно, конечно, с уборкой вышло : (
А что было дальше? $FF2G$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Да уж. Советы очень к месту к повествованию... Грустно получилось. Но я также жду продолжения! :)

+ развернуть
Мне это анекдот напомнило
"А что это у вас такое на всех кастрюлях и сковородках пригорело, еле оттерла?
Это было антипригарное покрытие, мама"
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец

Часть третья. Вечность.

- Куда нас везут?
- Почему так долго?
- Из Донецка мы выехали, это точно.
- А сколько ещё терпеть эти ухабы?
- Кажется подъезжаем.
Автомобиль остановился у дверей супермаркета и высокий стройный мужчина с накрытой клеткой направился к отделу зоотоваров.
- Возьмёте красавцев?
- По чём?
Яркий свет ударил по глазам. Музыка, доносящаяся из динамиков наполняла отдел магазина непривычными звуками.
- Где мы?
- Что это за девушка нас рассматривает?
- Эй, хозяин, ты блин зачем сюда нас приволок, это же зоомагазин.
- А ты откуда знаешь?
- Дедушка рассказывал, что его то же в таком месте продавали.
Семь волнистых попугаев начали ждать своего нового хозяина. Их посадили в отдельную клетку и поставили на верхнюю полку витрины.
Птички боялись того дня, когда их разлучат. Это были братья и сёстры от двух пар. Почти всю свою жизнь (с марта 2011 года) они были вместе.

Прошла неделя. Наступило 31 мая.
- Ната, давай зайдём в зоомагазин.
- Давай, денег всё равно не осталось. А что ты хочешь посмотреть?
Мы с супругой только что скупились и тачка с продуктами тяжело остановилась в зоомагазине.
- Можно клеточку опустить?
- Конечно.
- Наташа, глянь какая красота!
- Максим, ведь денег нет уже, только на такси.
Двадцать минут оживлённой беседы и весомый аргумент: "Кошек в квартиру девочки принесли с твоей лёгкой руки. И хомяков я то же не сильно хотел. А деньги у меня ещё есть."
- Только давай одного для начала.

- Я не хочу одна уходить! А как же братья?

Такси быстро довезло нас к дому. Все покупки были успешно доставлены и определены по своим местам.
Корелле Ромашке явно не давала покоя новая соседка-конкурентка, уж больно отвлекала волнушка хозяев от её клетки.

Прошло два дня. Креминочка (альбино с желтолицестью 2 типа) Карамелька чуточку освоилась в новом доме и даже успела полетать.

После очень удачной сделки 2 июня я спешил в зоомагазин ещё за тремя птицами. Хотя бы они меня дождались!
Два братика моей Карамельки лютино Желток и альбино Белок, да их подружка от другой пары голубая желтолицая 2 типа Тучка в новой клетке через двадцать минут езды на такси ждали со мной у порога вердикта хозяйки. Выгонит или пустит.
- Сколько потратил?
- Считай, что отблагодарил клиент.
- Сколько?
- Шестьсот.
- Врёшь?
- С копейками.
Заприметив братиков Карамелька чуть было не перегрызла прутья своей клетки. Встрече радовались все птицы.
- Ну как, Наташа?
- Хорошенькие. Слов нет. Мне нравятся.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Внимание! Замечание.
1. Никогда не приобретайте в пару брата, сестру или близких родственников. Ведь потомство вам нужно здоровое и крепкое.
2. Старайтесь покупать птиц в разных местах. Не бойтесь спросить у продавца чьи птицы, пусть скажут хотя бы имя заводчика (вы же не просите номер телефона их поставщика). Объясните, что для пары вам нужны птицы из совершенно разных стай. Чем больше у вас будет информации - тем меньше риска купить родственников.
3. Перед тем, как завести попугая нужно учитывать, что с некоторыми домашними животными он может не ужиться. Например, кошки, собаки, крысы, хомяки и прочая живность. Встреча с ними может стать для птицы последней.
Последний раз редактировалось Arcticus 17 авг 2011, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Какие милые яркие пятнышки! Как такое может не понравиться? :good:
+ развернуть
Arcticus писал (а):Кошек в квартиру девочки принесли с твоей лёгкой руки.

А где же зелененький совет про кошек? :twisted:
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец

+ развернуть
Птица-Феникс писал (а):А где же зелененький совет про кошек?

Добавил.
Новенький
Настоящее имя: Светлана

Рассказ замечательный! Но от поступка тещи вашей, прям слезы на глаза наворачиваются! Так жалко, несостоявшееся потомство! :cry: Я думаю, теща взрослый человек, вряд ли не понимала, что делает $imho$
Постоялец

Svetлана писал (а):Но от поступка тещи вашей

Уже бывшей тёщи.
Нынешняя - :good: вот такой человек.
Постоялец
Настоящее имя: Тамара

Судя по датам, после "помощи" тещи вы 10 лет жили без птиц :shock: Да ладно! Не может быть? Сидели на анти-попугайных таблетках? :)
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА