Arcticus. Зоопарк. Волнистые попугаи.

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Arcticus. Зоопарк. Волнистые попугаи.

Часть первая. 1990 год.

- Смотрите, сидит на перилах балкона!
- Кто?
- Попугай. Синий. Открывает и закрывает глаза, словно боится уснуть.
- Быстро неси покрывало, а я за хлебом, может кушать хочет.
Возвращаюсь в гостиную с батоном в руке. Брат Андрей с лёгким покрывалом в руках уже стоит у открытых дверей балкона. Обменялись "снастями" не понятно почему и зачем, а перед нами, казалось, что как на краю пропасти, отдыхало от уличных пыток чудо - мой первый волнистый попугай.

Как вы догадались, ловля птицы прошла успешно. Старая клетка карликовых размеров (около 350х200х250), в которой когда-то жили по-очереди канарейки, чижи, щеглы моего брата была вымыта от пыли и наш улов получил новый дом. Через неделю мой дедушка сделал клеточку по-просторнее (550х450х300), в которую переехала жить Рики, голубая опалиночка в "бальзаковском возрасте". Фотографий того времени не сохранилось, посему прошу запастись терпением и довольствоваться этим изложением.

В связи с отъездом в институт Андрея мне достались аквариумы с живородками, барбусами и чулочками. Уже целый год я экспериментировал с потомством меченосцев. Облажившись литературой и, вспоминая опыт брата, "баловался генетикой". Излишки естественно шли на рынок. Один раз после удачной торговли я, "как всагда", заглянул на птичьи ряды.

Шёл оживлённый торг, вокруг необычного окраса птицы слетелись коршуны-перекупщики.
- Давай за 20 рублей, больше на дам!
- 25.
- Да где ты видел такие цены!
- Мужики, я уезжаю сегодня вечером. Если не дадите 25 рублей за выставочного попугая - подарю его первому, кто подойдёт.
Я подошёл первый, вернее протиснулся, с протянутыми деньгами. А ещё говорят, что не существует чего-то там с первого взгляда. Ведь толком и не видел его, не планировал покупки. Бог мой! Какой красавец! Вертелась одна мысль в голове: "Бабушка выгонит из дому. Ругать будет так, что я пожалею об этом порыве."

Так у меня появился первый самец - кобальтовый двухфакторный желтолицый 2 типа с нормальной волной выставочного (сейчас уже старого выставочного) типа Иннокентий, для своих - Кеша. К слову, в Волнистом городе живёт очень похожая птица - Себастьян у Четвёрочки.

Внимание! Замечание.
1. При поимке птиц не применяйте отрез тяжёлой материи, покрывала, подушки и прочие подручные средства, способные нанести травму птице. Жизнь птицы важнее вашего желания ею обладать.
2. Даже при поимке волнистого попугая не давайте ему хлебобулочные изделия! Это вредит здоровью вашего питомца.

Последний раз редактировалось Arcticus 07 авг 2011, 11:59, всего редактировалось 5 раз(а).
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Arcticus. Зоопарк. Волнистые попугаи.

Пиши ещё)
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

Еле сдерживая дрожь в руках я открыл входную дверь. Только одно желание: "Хоть бы бабушки не оказалось на кухне! Быстро прошмыгнуть и засунуть птицу в клетку. А там будь что будет!" Зря надеялся, бабушка стояла у плиты.
- Ты ещё одного попугая принёс?
Спокойный голос любимой бабушки меня озадачил.
- Тебе мало? Кто ими заниматься будет? Мы с дедом?
Дедушка был небезразличным к живому всегда, заботился о дворовых собаках, а уж в попугаях души не чаял.
- Ну, ба! Глянь на него, какой он...
И из плотного целлофанового пакета на постоянное место жительства была помещена драгоценная покупка.
- Ну красивый, так что теперь, всех красивых домой нести будешь?
Всего-то! Зря сердце колотилось в моей груди по пустякам.

Всего за месяц я стал обладателем двух птиц. Мне хотелось парить в облаках от счастья, тем более что дедушка уже мастерил вертикальный гнездовой ящик (около 200х150х150) со стенками из фанеры (пятислойной) и реечек (сечением 10х10) в качестве каркаса. Применили мы домик недели через две после покупки Кеши.

Одно мне не давало покоя - Рики обижала мальчугана. И даже облюбованное ею "родильное отделение" не изменило ситуации - Иннокентий "выгребал по-полной".

Прошёл месяц, пришла пора опустошать аквариум от избытка живности и прореживать водоросли. Как всегда не хотелось идти на рынок и испытывать чувство вины, продавая своё кровно нажитое. Но и теперь меня ждал сюрприз. От птичьих рядов торгаши гневно гнали порядочного мужчину, который сбивал им цену на волнистиков. 16 рублей за самца и 12 за самочку - такие тарифы того времени. А здесь кто-то осмелился торговать по 12 и 10 рублей.
- Вот и торгуй у рыбников! Нечего к нам соваться, голову разобьём!
Мужчина стал в конец противоположного ряда. "Блин, далеко. Не видно ничего."
- Вова, постой посмотри за товаром, я быстро. - До желанной клеточки двадцать метров. - Мужчина, а по чём...

Машенька. Как я по ней скучаю, по её пятну на затылке в горбачёвском стиле. Пишу эти строчки и наворачивается слеза. Нет, она не была ручная, как Рики и Кеша, она не была выставочной, озорной или пределом мечтаний. Она была Мамой! Но это ещё впереди. А пока голубой доминантно-пёстрый попугай прошёл мою домашнюю таможню даже без проверки документов. Во дела!

Внимание! Замечание.
1. Волнистым попугаям нечего делать на кухне! У меня они там жили от моего незнания, нехватки литературы и отсутствия советчиков-заводчиков.
2. Лучший вариант покупки вашего питомца - продуманные действия и подготовленные условия. Обсудите вопрос приобретения с людьми, которые живут с вами под одной крышей.
3. Обязательно соблюдайте карантин для вновь принесённой птицы!
4. Обязательно соблюдайте правила знакомства! Выполнение всех правил знакомства волнистых попугаев помогут вам избежать неприятных моментов! Всегда самка подсаживается к самцу, но не иначе.
5. Птиц необходимо подготовить к гнездованию! Ваше желание и наличие гнездового ящика у волнистых попугаев - недостаточные условия для появления потомства.
Последний раз редактировалось Arcticus 07 авг 2011, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: попугаи колеллы 2
Настоящее имя: Татьяна

Отличный рассказ.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

$mkm, $ А дальше? $FF2G$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Максим, отличный рассказ! Живой такой, как будто тоже все это пережила! Жду продолжения!
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Зачиталась :good:
+ развернуть
Несмотря, на квадратную голову, после ДР :sarc:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Максим спасибо за рассказ, очень интересно :good: Ждем продолжения $fly$
Постоялец

Итак, самец, две самочки, гнездовой домик, хорошее питание (овощей и фруктов мне можно было и не класть в клетку – бабушка при приготовлении вкуснятины нарезала овощи и фрукты пухам, отдельно варила им кашки). Как вы думаете, что лишнее, а чего не хватает?

Лишней в треугольнике оказалась Рики. Расцепить двух сцепившихся в ярости птиц взрослой женщине не удалось. На крики сбежались все домашние и опешили – бабушка подбрасывает к потолку комок визжащих и бьющихся крыльями перьев. Комок вот вот упадёт на пол. Перед самым полом комок таки разделяется на двух птиц, они разлетаются, что бы опять слиться воедино. Такую битву я видел впервые и навсегда запомнил урок - третий - лишний. Слава Богу! Обошлось без кровопролития.

Рики опять одна. Снова в маленькой клетке, словно в карцере. Слабым утешением для неё стали прогулки по всей квартире в отличие от образовавшейся пары (летали только по кухне). Через недельку появился новый просторный дом для "одиночки". (Мы с дедушкой соорудили ещё одну клетку.) Рики стала совсем ручная. Поцелуйчики, почесончики и прочие игры стали её обыденностью.

А в это время Маша готовилась к появлению птенцов. За всё время насиживания позволяла лишь чуть заглянуть в домик. По первому крику Иннокентий, как гордый мужчина, мигом являлся на защиту кладки. Кеша просто замечательно ухаживал за своей половинкой. "Опытный производитель!" - так сказал его прежний хозяин, передавая мне пакет с птицей. Теперь мы в этом убеждались воочию. Домашние ликовали.

Внимание! Замечание.
1. Разведение волнистых попугаев в стае требует соблюдения ряда условий, которые не гарантируют отсутствие драк и даже убийств. Это риск!
Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

$FF2G$ замечательно написано! С нетерпением жду продолжения истории.
Постоялец

Рассказ без вранья - не рассказ, только обманывать не хочется. Не помню ни количества птенцов, ни количества кладок.

Из тех птиц, что запомнились:

1. Из первого выводка - дикарь Рома (кобальтовый с нормальной волной), который, будучи на выгуле, человека ближе чем на два метра не подпускал. После получасовой ловли уже уставшая птица наконец сдалась. Сижу отдыхаю - звонок в дверь.
- Привет! - Сосед Вовка с 8 этажа решил почтить своим присутствием.
- Привет, проходи. А ты Ромку хочешь купить за червонец?
- Я даже с мамой уже поговорил. Она согласна.
Дня через два мой дикарь уже жил по-соседству. А так как он был единственной птицей в доме и все знаки внимания оказывались только ему - через год стал почти ручным.

2. Из третьего выводка - Кирюша с моим любимым окрасом - кобальтовый доминантный пёстрый желтолицый 2 типа. Весь в папашу! Те же благородная осанка, уверенные движения, осмысленный взгляд и размеры. Это сейчас я понимаю насколько ценная (и дорогая - по тем временам 25 рублей...) у меня была птица. Кирилл Иннокентиевич со временем то же стал отцом. В паре с ним была лютиночка Марья Ивановна - милая спокойная птичка, ничем выдающимся не отличалась. У этой пары был один выводок. Запомнился один - оливковый доминантно-пёстрый (видать лютиночка потемнее гены несла, чем Кирюша), которому мы долго подбирали имя, а потом я его подарил родителям одноклассницы. Те Антошей назвали. Антон Кириллович - красиво!

3. Из последнего выводка Кеши (с Марьей Ивановной) - две птички. Кстати, четыре человека хотели самцов, а получился один. Достался замечательным людям. Болтал без умолку, но к рукам не приучали - боялись такса заревнует. Звали Кеша, Иннокентий Иннокентиевич. Голубая с нормальной волной самочка досталась моей маме, тогда она уже жила отдельно, с отчимом. Звали её Ричи. Зловредная, должен я вам сказать, девица получилась. Клетка её стояла на холодильнике (высота около 1200), Ричи на свободном выгуле 24 часа. Вокруг клетки на холодильнике ничего не лежало, но не потому что не клали, а потому что всё рано или поздно оказывалось внизу. Раз отчим оставил напротив клетки будильник (совдеповский) и ушёл на работу - приходит, а будильник новый стоит.
- Тань, а это что за будильник стоит? - спрашивает он у мамы.
- Подарок от Ричи. Нужно думать где вещи кидаешь! Разбила.
-? - Немой взгляд. - Так он же тяжеленный для неё!

В битве с будильником Ричи потеряла несколько перьев и довольная сидела в клетке. "Нечего у меня бардак разводить!" Как именно ей удался этот подвиг - не знает никто. Да, Ричушка ещё классно пародировала дверной звонок. Представляете сколько раз в день открывали входную дверь и кого при этом вспоминали?

Внимание! Замечание.
1. Не оставляйте птицу без присмотра на свободном выгуле! Волнистый попугай - любопытное существо. В людском жилище есть много опасных факторов для вашего любимца!
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Очень полезный рассказ у вас. Вроде бы про жизнь птичек, а в то же время с юмором, с жизненными ситуациями и с выводами как не нужно поступать. Здорово. $mkm, $
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Что-то мне подсказывает, что это далеко не конец! :)
Rewind, I wanna go it again... (с)
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Как хорошо, легко и интересно $mkm, $ читаешь и ещё хочется, хочется чтобы история не кончалась, пиши Максим, мы ждём, спасибо что делишься своими воспоминаниями и за такую преданную любовь к птицам :thank:
Последний раз редактировалось окси 07 авг 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Arcticus, очень занимательно написано! Вот, ещё одним талантливым человеком больше стало на форуме! Очень жду фотографий птиц! :)
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА