Мой долгожданный пернатый питомец

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Татьяна

Re: Мой долгожданный пернатый питомец

Ой, девочки, сегодня в очередной раз заводчики "перлы" выдавали. Один товарищ сказал: "Зачем такому молодому мальчику девочка? Она ж его забъет! Вы подождите, пока ему исполнится год, а потом купите девочку только из гнезда!"
Я думаю, это глупость. Попугайчик привыкнет к нам и основательно отвыкнет от сородичей. Да и сейчас, когда пора отпусков кончается и ходишь на работу с 8.30 до 17.30, а потом еще домашние дела, попугайчик будет скучать.
Или я не права?
Я читала, что самки обычно доминируют, но чтоб прям забивали!
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

О, вы плохо знаете пернатых девочек =)
Если будет намного старше своего жениха, то может всерьез его и не воспринимать вовсе, отсюда и гонения, и тюканья, а иногда, действительно, серьезнейшие драки с кровью и пухом.
НО... если выдержать карантин, правильно познакомить, то вполне можно избежать всего этого ужаса. Если не планируете приручать и говорить учить, то можно покупать хоть завтра.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Но то, что годовалому самцу нужно покупать 2-3 мес.самку как-то обосновано?
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Я бы не стала так делать. В год самец уже половозрелый и, естественно, будет предпринимать попытки залезть на девочку. Оно вам надо? $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Так вот я и удивилась этому совету, поэтому решила переспросить у знающих людей
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Птица-Феникс писал (а):будет предпринимать попытки залезть на девочку.
Ань, где это ты вычитала? :crazy: Никто из моих взрослых самцов, не лезет на малявок. Они им неинтересны.

Маура писал (а):Но то, что годовалому самцу нужно покупать 2-3 мес.самку как-то обосновано?
Обосновано. Взрослая самка, со сложившимся характером, может попортить жизнь, не только вашему любимцу, но и вам. Это, может оказаться самка, от которой избавились по ряду причин. К примеру, она несет пустые яйца.. Или, бьет их, или выкидывает, или убивает птенцов...
Лично я, никогда в жизни, не куплю взрослую птицу, ни самца, ни самку. Потому что, никто не продаст "курицу, несущую, золотые яйца".
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ольга, я и не собиралась покупать взрослую птицу, я хотела тоже 2-3 мес. девочку, чтобы птички были примерно одного возраста.
И заводчик говорил о том, чтобы покупать совсем маленькую самочку уже взрослому годовалому самцу (дождавшись, пока он дорастет), а сейчас, мол, ему рано :bzik:
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Оливка писал (а):Ань, где это ты вычитала?

Да где, Оль, на форуме, конечно ) Я просто физически не успеваю читать ещё что-то. У "Алексея Васильевича" взрослый самец приставал к молодой самке, да и ты сама недавно (ну эт для меня недавно) папашку отсаживала, который к дочери вышедшей из гнезда приставал :pardon: Я могу, конечно, покопаться и ещё примеров найти, но без этого дел хватает, если честно :)
Оливка писал (а):Никто из моих взрослых самцов, не лезет на малявок.

:yes: Правильно, это в стае из 30 птиц вполне нормально. А когда они 1 на 1 - вполне допускаю подобное. У меня Джек тоже к Нире приставал. а ей на тот момент было 4 или 5 мес-в, сейчас уже и не вспомню точно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Девочки, спасибо за помощь. Все таки буду сейчас искать ему подружку-ровесницу, а то он такой тихий, иногда так и хочется, чтобы его кто-нибудь потормошил. А жены - они такие: то то ей не так, то это ни этак :sarc:

Просто опыта по попугайчикам не хватает, Рафаэльчик у меня первый, вот и боюсь ошибиться. Стараюсь побольше на форуме почитать, а то, что не нашла, спрашиваю
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Птица-Феникс писал (а):папашку отсаживала, который к дочери вышедшей из гнезда приставал :pardon:

Ань, у папашки "снесло крышу", при разведении это бывает. Просто, об этом, никто из заводчиков, никогда не писал. И я, больше не буду, выставлять жизнь своих птиц, напоказ. А гнездования, и подавно.
У Василича, вообще, бардак. $sdk$

Повторюсь, я не рекомендую покупать взрослую самку. Хотя, хозяин барин :pardon:, потом не плачьте. Купите престарелую стерву, сами и виноваты будете.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
«Птица года»

Эт, конечно, уже флуд, но я отвечу.
Оль, да ты не обижайся, я не в укор тебе или кому-то ещё это писала. Я писала о том, что такие ситуации вполне допустимы, но хорошего ничего в них нет, вот и всё :pardon:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Оливка писал (а):
Птица-Феникс писал (а):Повторюсь, я не рекомендую покупать взрослую самку. Хотя, хозяин барин :pardon:, потом не плачьте. Купите престарелую стерву, сами и виноваты будете.

Ольга, я НИГДЕ не писала про то, что собираюсь покупать взрослую самку!
Моему мальчишечке около 3 мес. Я собралась покупать ему подружку примерно такого же возраста, но мне сказал один из заводчиков, что он слишком мал и девчушка его забьет. Надо дождаться пока мальчик достигнет ГОДОВАЛОГО возраста и тогда купить ему 2-3 мес. девочку только из гнезда
Новенький
RANDOM_AVATAR

Что-то давно не описывалась жизнь нашего пернатого чуда.
Птенчик постепенно привыкал, и поскольку он изначально был ручным, то всегда, если поднести к нему руку без проблем на нее залазил. Правда, иногда, когда желал еще насладиться свободной жизнью, позволял донести себя до дверей хором и тут же улетал на любимую дверь посидеть :)

В прошлые выходные привезли ему с дачи всякой травки, она пришлась малышу по вкусу

Изображение

Но это еще не все события в нашей жизни. Муж спрашивал меня, почему не куплю ему подружку. Я говорила, что просто не могу найти подходящей по цвету: я и по объявлениям звонила, и в Интернете искала, на рынке, в зоомагах, но все время девчушки попадались только зеленые. Я уже стала думать, может в Минск отправиться на поиски красавицы. А тут в пятницу пришла домой с работы, а ребенок мне говорит: "Мама, у нас уже два попугайчика". Я прям растерялась, не поняла, с чего он это взял. Кинулась к клетке - действительно два, причем без всякого карантина! Муж сделал сюрприз, причем не признался, где он ее нашел:

Изображение

Так у нас появилась Кира. Я очень переживала, чтобы попугайчики ужились, но к счастью, они довольно быстро оствоились и подружились.
В отличие от Рафаэля, Кира - девушка достаточно боевая, если что, то и за палец цапнуть может. Рук боится, но если просто стоять рядом с клеткой в обморок не падает :)

Глядя на них, понимаю, почему рекомендуют держать парочку. Умильные почесоны и поцелуи, всегда есть, с кем пощебетать или кого повоспитывать. Вместе они смелее, что-то перенимают друг у друга. Например, Рафаэль не ел морковь, а теперь она пошла на ура. До этого в клетку заходил только с рук, теперь залетают вместе. Надеюсь, что и Кира, глядя на него скоро научится не боятся рук.

$ps2$ Кире 4 мес. Она начала линять, волнушки потихоньку сходят.
Если Рафульке долго спорили, выбирая имя, то с Кирой, как только я увидела, как она пыталась цапнуть мужа, сразу определилась :sarc:
«Птица года»

Завидую вам белой завистью и поздравляю с таким прекрасным пополнением :good:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сама себе завидую :sarc:

Я на нее никак не налюбуюсь, то с той стороны подойду, то с этой. Муж смотрит на мои манипуляции и посмеивается $wink$. Такой гордый собой ходит: мол, ты искала и не нашла, а я раз - и раздобыл, да еще такую красавицу.
Признался, что нашел ее на рынке. А мне не везло, когда я там была. У одного мужчинки были очень красивые попугайчики: и спенглы, и опалины, и лютино, и альбино, но все мальчики. Я спросила, почему нет девочек. И он сказал, что при помощи светового дня и влажности научился регулировать пол птенцов, а поскольку мальчики пользуются большим спросом, то девочки у него появляются редко.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА