Мышунья и пернатые грызуны

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Мышунья и пернатые грызуны

История просто потрясающая! Девочка просто очаровательна!
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наташа

-Pinacolada- писал (а):Кешью красавец мужчина $mkm, $
А Рита такая нежная, как весеннее небо

$wink$ Нет, Ритка это не весеннее небо…
Ритка – это торнадо на горизонте, это порыв ветра, это раскат грома, это когда светит солнце и льет ливень…
Ритка - это полет, это скорость, это ум и тонкий расчет, это бесстрашие, это молодость, это выносливость, это красота, это природа, это доверие (до первого косяка :sarc: ), это уравновешенность и напор, это… Это наша Ритка!
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Классное описание! :good:
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Наталья, а стихи (прозу) вы не пишите? Очень уж слог хорош!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Наташа, где же птички? Кешью? Ритуля? Очень ждём ваших фотографий! :)
Как поживаете?
Новенький
RANDOM_AVATAR

У Кешью появилась новая подруга - Марусенька.
Изображение... Они жили вместе 2 года...
А сегодня ночью Кешеньки не стало :cry: :cry: :cry:
Почему? Я не знаю.
Вчера Кешка был... а сегодня его нет...

Марусенька ничего не ест. Сидит одна в углу. Иногда зовет его...
Пытались включать трели Кеши, может она подумает, что он где-то рядом... она просто его не видит...
Может она "оживет" и покушает/попьет...
ЧТО ДЕЛАТЬ? :cry: :cry: :cry:
Авторитет
Подпись под аватаром: Давайте на "ты"
Настоящее имя: Александра
«Почётный житель города 2013» (1)

Очень Вам сочувствую...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Уважаемые форумчане! Я прошу вас помочь мне. Подскажите, как себя вести с Марусенькой? Как ей помочь пережить гибель Кешки, что лучше сделать и как?
В воскресенье Маруся сидела в клетке почти безвылазно. И не шевелясь. Мне кажется, она не ела и не пила. Если громко разговаривал телевизор - она кричала так... как звала Кешеньку.
Вчера она явно ела немного, пила ли...я не видела. Но шелуха на полу клетки есть. Вела себя крайне беспокойно. Ела урывками - схватит зерно и смотрит по сторонам. Потом бежит на жердочку и кричит - зовет Кешу. Дело в том, что она всегда, с момента появления у нас в доме, ходила "хвостом" за Кешью. Куда он - туда и Маруся. И он всегда первым подходил к еде, а потом уж и она. И она - я прямо скажу - дикая. Она шла к людям тоже за Кешей. Как будто вынужденно. Он прилетит, сядет на плечо, и она несется. Он приходит телевизор смотреть... и она. А тут...Кешки нет... и она не знает, как-будто, где можно, что нельзя, где враги, как кушать... Она оглядывается все время когда ест. Она не спит в клетке... хотя раньше они на ночь заходили. она спит снаружи. Почему? Я не понимаю пока.
Вчера я положила, как обычно, на клетку огурец. Первое, что сделала Маруся - она позвала Кешу :cry: Потом пошла... и поела. Меня это очень обрадовало!
Спала вчера Маруся у нас в комнате. На карнизе. Меня это, с одной стороны, порадовало...А с другой... она не пошла в клетку. Почему? : (
Я все время с ней разговариваю. Несу всякую чушь, но все время и обращаюсь к ней. Она меня явно слушает. Вчера она кричала, звала Кешу. Сегодня она издает какие-то другие звуки (крик). Сегодня она все время сидит на карнизе и наблюдает за нами. Молча. Иногда чешется. Иногда перебегает с места на место и снова смотрит на нас. Но молча! Иногда летает. Ела. Меня радует каждое ее шевеление. Каждый писк. А то, когда она в воскресенье сидела целый день как чучело птицы в углу клетки - реально, как не живая, без звука, не шевелясь... было страшно.
Я сейчас хочу попытаться приручить ее к людям. Не то чтоб она прям ручной была, а чтоб хоть не шарахалась от нас при нашем появлении. Чтоб ела спокойно. Чтоб не сидела как изваяние, чтоб хоть иногда, может, переговаривалась с нами... Ну и чтоб привыкла к нам.
Я думаю, что пока не нужно покупать птицу. Не очень хочется, честно говоря... :cry: Да и 2 диких птицы... :unknown:
Я хочу подружиться с Марусей.
Правильно ли я мыслю и поступаю? Посоветуйте, пожалуйста...

Добавлено 

И еще... можно ли или не нужно:
- включать звуки и пение птиц?
- давать творог. Ей он раньше очень нравился;
- стоит ли покупать ей сейчас игрушки? зеркало? (мы целый день на работе, ей скучно, наверное)
Авторитет
Подпись под аватаром: Давайте на "ты"
Настоящее имя: Александра

Бедная Маруся... Конечно она скучает... Может не правильно, но я бы поступила так: купила бы попугайчика-мальчика, пока он на карантине приручила бы его. Глядишь к этому времени и Маруся уже смирилась бы с потерей друга, за неимением товарища начала бы к Вам привыкать, потом знакомство, а дальше как пойдёт. Маруся не жила одна, поэтому ей трудно будет одной, она скучает, а игрушки не заменят живого попугайчика. Давайте подождем, может ещё кто-нибудь выскажет мнение из знающих людей (у меня сравнительно недавно 2 попугайчика и опыта в таких вопросах маловато). Марусю я бы в клетке подержала, а то если постоянно сидит на карнизе, может не доедает?
Про звуки птиц, думаю, не стоит... у неё и так стресс, а тут ещё будет волноваться искать птичек, творог дают при подготовке и период гнездования, поэтому не стоит, мне кажется.
Авторитет
Настоящее имя: Арина

Такая же история у меня была, когда Бусинка потеряла своего Ромку. Смотреть как моя девочка тоскует, плохо ест, замкнулась, я долго не смогла и принесла Яшку...потом Митю, Лору... т. д. Для меня не важно ручная птица или нет, важнее её благополучие. Но если конечно хотите ручную, то надо помочь малышке пережить стресс, а это надо как можно больше уделять ей внимание, сможете? И то не факт, что приучите. Вне клетки ночевать нежелательно для птицы, а если чего то испугается, да в темноте.
Александра82 писал (а):творог дают при подготовке и период гнездования

Можно давать и не гнездящимся, но редко и только обезжиренный.
Мышунья писал (а): включать звуки и пение птиц?

Думаю можно включать, в тишине хуже.
Мышунья писал (а):стоит ли покупать ей сейчас игрушки? зеркало?

Зеркало по вашему желанию, а вот игрушки обязательно. У неё что, клетка пустая? Чем же Марусе развлекаться?
А когда вы на работе птичка на свободе гуляет? Без присмотра?
Новенький
Настоящее имя: Танита

Как грустно :cry: Но если будет сильно тосковать и не пойдет с Вами на контакт, наверное нужно приобрести еще одного мальчика :unknown: Всего Вам хорошего.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Александра82 писал (а):...а дальше как пойдёт.

Спасибо большое за то, что поддерживаете меня. Но я не могу "как пойдет". У меня уже был печальный опыт непродуманных действий...
У меня жил Кешенька. Это был не попугай. Это был человек. Он был замечательный. Ручной, разговорчивый. Мы были его друзьями. Его стаей! Я совершила шаг "во благо", а возможно, не стоило. Надо было подумать! Надо было посоветоваться... но я тогда решила, что Кешеньке нужна пара. Для этих мыслей были причины, но... птица была уже слишком человекозависима. Я нашла мою Ритку. Кеша был напуган очень. Долго привыкал к ЭТОМУ существу. Привык. Жили они хорошо. Дружно. Но... это была не семья попугаев. Это были Кеша-человек и Рита-птица! Ритка его гоняла, воспитывала, но она была замечательной птицей... И вот...второй необдуманный шаг. Я решаю, что им обоим не суждено быть именно семьей, как мне казалось... и я завела Марусеньку. Маруся смотрела на Кешеньку как на Бога - снизу вверх. Бегала тихонечко за ним... сидела рядышком... заглядывала в глазки, чесала, кормила. СУПЕР! Но...я потеряла Ритку. Она стала злая. Она била Марусю, гоняла Кешку, явно ревновала... и снова шаг "наобум" - я привожу в дом Гаврика. Молодой самец бегает за маленькой Марусей...Маруся за Кешей...Рита бьет их всех троих - Гаврика за то, что смеет неподчиниться старшей в клане, Марусю - за то, что та ухаживает за ее Кешей, Кешу - потому, что ходит с Марусей и к Рите ноль внимания.... Рита реально плакала. Птица просто "чахла". Я принимаю решение, что все мои шаги привели к полному бардаку. Я не смогла правильно организовать стаю, я не понимаю, что мне делать и как мне "примирить" вечно воюющих птиц... Я отдала Ритку :cry: и Гаврика. Т.к. явно пара Маруся и Кеша складывалась на моих глазах, а Ритка страдала. А Гаврик... ему было все "по барабану", но и к Рите он тянулся, хоть и получал....
И таким образом я получила пару Кешка и Марусенька... они прожили вместе почти 2 года....
Я не могу сейчас нова действовать - как пойдет... Я хочу знать, что поступаю правильно. Я хочу продумать, как будет лучше Марусе. Что не нанесет очередной стресс (появление чужой птицы)...
Мне кажется...может пусть она пока немного отойдет и успокоится с нами?

Добавлено 

Конапушка писал (а):...
Можно давать и не гнездящимся, но редко и только обезжиренный.
Мышунья писал (а): включать звуки и пение птиц?

Зеркало по вашему желанию, а вот игрушки обязательно. У неё что, клетка пустая? Чем же Марусе развлекаться?
А когда вы на работе птичка на свободе гуляет? Без присмотра?

Творог я всегда даю обезжиренный. Значит можно иногда?!
У них много игрушек, но она ими не интересовалась. Есть у нее любимые качели и колечко. Когда они жили с Кешью, она игрушками (другими) не интересовалась. Я думаю, может купить новых игрушек? Может ее это заинтересует? Или сейчас не надо вводить стресс?
Птицы у меня всегда на свободе. Клетка открыта всегда. Они делают что хотят - хотят играют, хотят-едят, хотят - спят... Клетка всегда открыта.
Запирать ее сейчас... а надо ли? Она привыкла к такому полету за эти 2 года. У нее на клетке стоят ванночки с морковкой или чем-то иным (угощения). У нее на клетке игрушки. Она смотрит в окно на птичек. Она летает по квартире...

Добавлено 

Конапушка писал (а):... надо как можно больше уделять ей внимание, сможете? И то не факт, что приучите.

Мы будем оочень стараться! Приручить - это не цель. Я хочу подружиться. Как бы привыкнуть к ней, а она к нам... А то она раньше была Кешина птица... а мы... мы были вообще - неизвестно кто! :unknown: Она нас боялась (и пока опасается) и явно не понимает - кто мы и зачем...
Авторитет
Настоящее имя: Арина

Мышунья писал (а):Мне кажется...может пусть она пока немного отойдет и успокоится с нами?

Ну Кешеньку вы ей не замените. Общайтесь с ней как можно больше,
должна отойти от потери. Раз жили птицы свободно, то не запирайте её в клетке (я не сторонница свободы без присмотра)
Мышунья писал (а):Я не смогла правильно организовать стаю

В стайке всегда то мир то драки, то целуются милуются, то за хвосты друг друга таскают. Как в семье, всякое бывает. Даже в паре порой птицы ругаются.
Пусть у вашей Марусеньки всё будет хорошо.
Новенький
Настоящее имя: Танита

У нас в доме всегда были волнистые попугайчики, сколько себя помню на подоконнике в нашей старой квартире стояли клетки с попугайчиками. Их не когда не выпускали свободно полетать. Родственники занимались их разведением на продажу. Когда мне было 10 лет мы переехали в отдельную квартиру с папой и мамой и у меня появился мой первый попугайчик Кешка, он стал моим другом, когда я приходила из школы сразу летел меня встречать, так как мы держали клетку всегда открытой и он сам решал когда ему гулять, а когда сидеть у себя. Он прожил снами 10 лет без подруги, у меня даже мыслей не было завести девочку для него. Он умел разговаривать, произносил фразы, пел песенки. Общался со всеми членами семьи дружил с нашей собакой и морской свинкой. Когда его не стала, я тосковала по нему очень долго, родители даже хотели подарить мне другого попугая но я отказалась. И вот спустя 20 лет у меня появился волнистый попугайчик, которого мы с дочкой нашли на улице, он тоже уже к нам привык стал совсем ручным, любит общество людей и животных. Начинает потихоньку произносить первые слова. И передо мной тоже стоит вопрос нужна ли ему сейчас подруга или нет. На форуме все за парное содержание. А я ужасно боюсь, вдруг характером не сойдутся, или девочка забьет моего Красавчика, он очень миниатюрный. Я ради интереса сравнивала его с другими волнистиками, так он на много меньше. Так что тоже не знаю, что делать. Дам себе год на размышления :unknown: Так что Вас я прекрасно понимаю, наверное не надо спешить, а все хорошенько продумать $umnik$ а потом уже принемать решение. Удачи Вам.
Тема про Красавчика здесь besprizornik-t9667.html#p336723
Новенький
RANDOM_AVATAR

Tanita писал (а):У нас в доме всегда были волнистые попугайчики, сколько себя помню на подоконнике в нашей старой квартире стояли клетки с попугайчиками. Их не когда не выпускали свободно полетать. Родственники занимались их разведением на продажу. Когда мне было 10 лет мы переехали в отдельную квартиру с папой и мамой и у меня появился мой первый попугайчик Кешка, он стал моим другом, когда я приходила из школы сразу летел меня встречать, так как мы держали клетку всегда открытой и он сам решал когда ему гулять, а когда сидеть у себя. Он прожил снами 10 лет без подруги, у меня даже мыслей не было завести девочку для него. Он умел разговаривать, произносил фразы, пел песенки. Общался со всеми членами семьи дружил с нашей собакой и морской свинкой. Когда его не стала, я тосковала по нему очень долго, родители даже хотели подарить мне другого попугая но я отказалась. И вот спустя 20 лет у меня появился волнистый попугайчик, которого мы с дочкой нашли на улице, он тоже уже к нам привык стал совсем ручным, любит общество людей и животных. Начинает потихоньку произносить первые слова. И передо мной тоже стоит вопрос нужна ли ему сейчас подруга или нет. На форуме все за парное содержание. А я ужасно боюсь, вдруг характером не сойдутся, или девочка забьет моего Красавчика, он очень миниатюрный. Я ради интереса сравнивала его с другими волнистиками, так он на много меньше. Так что тоже не знаю, что делать. Дам себе год на размышления :unknown: Так что Вас я прекрасно понимаю, наверное не надо спешить, а все хорошенько продумать $umnik$ а потом уже принемать решение. Удачи Вам.
Тема про Красавчика здесь besprizornik-t9667.html#p336723

Я уже была у вас в гостях :) И читала про Красавчика. Он действительно Красавчик. :good:
Я не могу сказать однозначно, стоит ли птице, которая долго живет с человеком один на один покупать другую птицу. Тут надо или это делать быстро, пока птица еще не очеловечена (если можно так сказать) - или не покупать вообще (ИМХО). А потом...мой Кешка может и привык к птицам..., но с нами он дружил, играл, бегал, пел, купался под краном..., а с птицами...он все время был под контролем у Риты и Марусеньки, ел, когда позволяли они, спал, где было место, улетал к нам посмотреть телевизор и тут же на весь дом ор Маруськи - мол, ты где? ... Да, он жил с птицами, но, мне кажется, не был особенно счастлив. (опять же ИМХО)
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА