Волнистая утопия.

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Волнистая утопия.

Здравствуйте! Позвольте представить здесь и своих пернатых.
Никогда и не думала, что когда-то буду заниматься разведением кого-то. Целенаправленно шла по дороге профессионального психолога и уверена была в том, что буду заниматься только "душами" людей. НО... $ck$ моя волнушка по имени Марго заразила меня болезнью, которая практически забрала меня от людей.
До нее в детстве у меня всегда были попугайчики волнистые - один или два, не больше - но почему-то заразить меня суждено было именно ей.
Итак $FF2G$
Пациент: UTOPIA
Особенности протекания болезни: гипнотизёр форумов о волнистых попугаях (в частности тем "продам", характерны посты вроде "бронирую!"), собирательство листочков, веточек, палочек, ягодок и т.д. (проявляется в весенне - летние периоды), так же при виде ребенка любого другого животного или человека характерен возглас "какой хорошенький вылупился!"... ну наверно можно бесконечно перечислять =)
Диагноз: Попугаемания - хроническая нехватка попугайчиков (любых видов) в квартире/доме. :reed:

А вот и сами виновники. Первыми я представлю, конечно, саму Марго и ее мужа Романа, так же некоторых деток из прошлых выводков.
Марго - фиолетовый желтолицый классик 2 типа, стерва, бандитка и невероятно умная птица.
Роман - бирюзовый желтолицый классик 2 типа, покладистый мальчик, который во всем верен своей жене - от нее ни на шаг!
Оба отличные родители, которые порвут за своих детей любого (ну кроме меня $tt1$ ) =)
Чтобы эта парочка кричала без повода - нет, нет, нет. Песенки поют, любят друг друга безмерно, но чтобы кричать как делает это порой молодняк безбашенный - никогда. Если слышу позывные Романа (а это действительно позывной, как перекличка) - значит ему что-то нужно от меня: кормушка опустела, водички в купалке нет или еще что-то), сразу позывной. Бегу, исправляюсь. Так я стала что-то вроде рабы своих птах $rrg$ и, главное, совсем не жалуюсь на это.
Изображение
Изображение - Роман
Изображение
Детки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
+ развернуть
Изображение
Сейчас подрастают еще одни синие птицы удачи =)

Следующие члены волнистой стаи - это малыши и подростки Филя и Таша (обычные волнушки).
Филя - рецессивный зеленый пестряк, сейчас в линьке.
Таша - рецессивный серый пестряк желтолицый.
Изображение Филя
Изображение Таша

Далее немного чехов.
Мария - кобальтовый классик.
Ричард - голубой доминантный пестрый спенгл.
Изображение
Изображение Мария
Изображение свекольный Ричи =)

Их детки:
Изображение - Арчи (фиолетовый доминантный пестряк спенгл, остался у меня)
Изображение - Челси (голубой спенгл опалин, эта красотка тоже осталась у меня)
Изображение - голубой доминантный пестряк.

Такая дамочка еще живет у меня (планирую далее в пару предложить ей Арчи). Зовут Ява - зеленый (не знаю как точнее назвать вариацию зеленого) коричный
Изображение
Изображение
Уж больно она нравится Фильке! :oops:
Изображение
Кусочек банды $mkm, $
Изображение
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Постоялец

Re: Волнистая утопия.

$LLH$ У Вас прсто замечательные птички! А птенцы... :cupid: .
Ко мне обращаться только на ты )))
Постоялец
Настоящее имя: Ирина

$welcometovg$ $hyh1$, а птичкам я поставлю $jyjk$
Изображение
Постоялец
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Птички чудесные! Ричард вообще красавец :good:
$welcometovg$
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон

Отличная, образцово-показательная банда :good:
Отличный рассказ :good:
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Новенький
Подпись под аватаром: ДАРТ ВЕЙДЕР ЖИВ!
Настоящее имя: Сергей

ДА! Расскз интересный, ну а птички это просто нечто))))
Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их.
Знающий
Настоящее имя: Настюша

$LLH$
Я просто затянулась в ваш рассказ! $mkm, $
Как интересно все описываете! :bravo:
А птицы просто великолепны! А птенцы то какие чудесные, у меня слов нет! $fku$ $fku$ :sigh: :cupid:
Рассказывайте еще и фоток ваших пернатых)))
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Попугаемания - наш общий диагноз))) Уж не знаю, относится он к психологии или нет, может как специалист скажете? А птички просто супер! А уж птенчики.... слов нет просто....
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Авторитет
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Спасибо всем на добром слове $wink$

Мания - это:
1. Психическое расстройство - состояние повышенной психической активности, возбуждения.
2. Исключительная сосредоточенность сознания, чувств на какой-нибудь одной идее.
3. Мания - это дар. Мощный, а потому небезопасный.

Так вот мое $imho$ если ваша мания, какую бы приставку она ни имела, находится с вами в гармонии, т.е. не мешает жить лично вам, вашим близким и вообще окружающим (будь то люди, звери, растения или еще какой другой живой организм), то почему бы и не поманьячить? :pardon:
В меру разумного, конечно =))

Если вернуться к птичкам... Сейчас еще один ребенок растет от Ричи и Марии, для которого похоже время как будто остановилось. Это ложка дегтя в бочке меда.
Фото выкладывать не буду пока, только если когда этот малыш был в гнезде еще.
Изображение - кроха слева.

Всего птенчиков у этой пары четверо и самому младшему очень не повезло с детством. Примерно на 13-м дне жизни мамашка стала его недокармливать, хотя развивался он очень хорошо и пищал, требуя свой кусок, не меньше своих собратьев. Мной было принято решение взять его на подкормку. Ежедневно по 3-4 раза в сутки кормился он у меня дополнительно из шприца кашкой. Двое старших покинули гнездо, а затем и родительскую клетку, научившись самостоятельно кушать. Малыш снова стал получать нужное ему количество еды непосредственно от своей мамы. Я перестала его докармливать.
Но стоило третьему птену покинуть родительский дом, буквально через пару дней случилась беда. Придя в очередной вечер с учебы, обнаружила малыша на дне клетке всего общипанного. Судя по всему, моя Мари решила идти на новую кладку и младший ей мешался - решила так жестоко его выгнать. Тащила за шкирку из дуплянки, а пока тот вырывался выдрала ему перышки на шее и голове $fingal$
Вот с того момента этот ребенок теперь полностью на моем вскармливании. Надеюсь общими усилиями (его и моими) поправимся, отрастим перья и вырастим красивыми и сильными.
Единственное, что беспокоит (и это очень весомый повод для беспокойства), что он медленно развивается. Будто время для него остановилось.
Маргохины детки, которые вылупились гораздо позже него, уже вовсю выглядывают из домика и скоро будут учиться сами кушать. А моя кроха будто все еще 25-дневная. Быть может сильный стресс так повлиял на развитие? Или мне так кажется?
По моим записям его ДР 15.03.2011... 15 мая уж как 2 месяца должно быть, а мы только начинаем баловаться зернышками и делать первые взмахи крыльями (будто только сейчас доросли до 1 месяца возрастом).
При этом мы активны, иногда даже отвечаем другим птичкам чириканьем и настойчиво просим каши у меня.
Поначалу он у меня недели 2 сидел в гнезде, затем сидеть там отказался и перекочевал в небольшую клеточку с кормушками и поилками на дне. Туда же к нему посадила в няньки сестру, чтобы было с кого брать пример самостоятельного питания (как прогресс - на протяжении 4-х дней мы балуемся зернышками, берем их в клювик и пробуем на вкус).
У меня еще ни разу не было такого, чтобы самки так жестоко выгоняли младших. Да, шли на повторную кладку, но не переставали ухаживать за последним птеном. Но тут... это кладка была для Мари первой и последней.
Мари и Ричи живут теперь у моего знакомого в качестве пары попугайчиков, от которых иметь потомство он не собирается, хотя уверял меня что я зря так их сразу списала.
Оставшиеся у меня их дети - Арчи и Челси - будут пробовать себя в качестве родителей как вырастут. Они-то видели своих родителей только в лучшем свете.

К сожалению, впрочем как и у людей, красота порой обманчива и далеко не самый важный признак при выборе.
Постоялец

UTOPIA
, а почему докармливаете ребятенка Вы? А как же папенька, где его участие в кормлении?
Авторитет

Папенька, как и маменька, бросил его. По этому и принято было решение, что пара к потомству не годна. Отец на просьбы "покормить" этого ребенка просто безучастно вертел в разные стороны головой. Почему-то последнего малыша они вдвоем решили выкинуть и забыть.
Постоялец

Печально : ( А Вы точно не поторопились? Сколько времени Вы дали папеньке "покрутить головой"? Может быть еще проснуться отеческие чувства? У меня так было... Сутки докармливала сама, но при этом дети находились в клетке с папой, через сутки отеческие чувства проснулись и он начал кормить птенов. Но самка при этом должна быть отсажена в другую клетку, иначе он будет уделять внимание только ей.
Авторитет

Ричи стал воротить от него нос, как покинул гнездо третий ребенок. Младшего кормила только мама и кормила хорошо. Решив приступить к новой кладке (причем снесла одно яйцо), Мария выгнала его.
Так как мать так настырно тащила его вон, не смотря на крики боли собственного ребенка, я посадила птена отдельно с отцом. Посидел он с ним недолго - 3 дня (подкармливала конечно все равно в эти дни я). Ричи убегал от него, угрожал, открывая на него клюв. Будто ему подкинули чужого назойливого спиногрыза. Ребенок бы умер с голоду.
Действительно, я была очень зла на них. Ведь он помнил их, пищал, просил еды, а они как будто забыли о нем и раздражались от такого наглого попрошайничества.
Даже сестра (!) пыталась его подкармливать, вот до сих пор с ним и сидит. Надеюсь обучит его всему, что должна уметь птичка.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Нууу, сам собой назрел вопрос, а как кормили родителей? Может, им чего то не хватало? Ощипать птенца, или побить, разные вещи. Его ощипали, или у него были раны? В 28-30 дней, ребенок мог бы и сам научиться есть. Имею опыт отсаживания птенцов, в критической ситуации. Сколько было вашему? Может, он был слабый, и именно поэтому его прогоняли? Странно, что не растет.
И, забракованную пару жалко :%). Одно гнездование не показатель.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет

Его самка тащила вон из гнезда за перья, он упирался само собой. В итоге, так как силы не равны, птен остался выгнаным на дно клетки с выдранными в процессе перьями на затылке и шее (в тех местах, как поняла, за которые тащила), было немного запекшейся крови из-за выдернутых перьев.
Кормлю:
корм Престиж или РИО, РИО для проращивания (его соответственно проращиваю и даю), морковь, свекла (иногда к тертым морковке или свекле добавляю тертое яблочко), варю еще кашу пшенную (без соли/сахара);
перед подвешиванием домика даю мешанку
(морковка тертая + яйцо вареное + творог (0%) );
минеральная подкормка фирмы Падован, минеральный камень, приучены к овощам как перец сладкий красный/желтый, фасоль стручковую, брокколи.
Из витаминов: Радостин антистресс, цамакс для попугаев.
Даже не знаю что могло бы им не хватать.
Птенцу было 25 дней. Согласна что мог бы уже и сам научится (это и беспокоит, что стал баловаться зернышками только недавно, из-за этого складывается впечатление будто не развивается), но раньше я с таким не сталкивалась - честно, напугало.
Птенцу продавала курс гамавита, как профилактику антивирусную. Сейчас в кашу, которой кормлю, добавляю цамакс для попугаев.
Оливка, будьте добры поделитесь опытом. Пару хоть и жалко, и, быть может, со страху рано забраковала, но повторений подобного хотелось бы изничтожить до минимального.

Еще такая мысль у меня:
могла ли я сама его закормить так, что он просто, грубо говоря, обленился и экстренной надобности учиться самому питаться нет?
а из-за того что он не учится у меня паранойя, что он не развивается как полноценный птиц?

Ведь ребенок активный, ножки тепленькие, глазки блестящие, запахов неприятных от него никаких нет. На шее сейчас пух растет новый, на затылке пока лысо.
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА