Стешка, Крошка и корелла Паша

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Марина

Re: Стеша - мой любимчик

Анна, читала вашу историю. ваш Стеша похож на моего Кешу)))) Красавчик $perfect$
Пока читала, поняла, что сделала ошибку наверное, хотя вроде бы мне говорили, что этот метод тоже хорош - учить вне клетки. Я об этом писала в своей теме.
Такой вопрос. Я уже начала приучать Кешу ко мне, он уже у нас 4 недели.позавчера поставила возле клетки корм - он не сразу, но покушал, а сегодня поставила корм еще дальше, поближе ко мне. Он хочет есть, но вот уже с прошлого вечера не ел. Пробовала, когда он в клетке, давать с рук, он тоже не хочет, а есть, видно сразу, хочет. Надо еще потерпеть?
Он уже смело летает по комнате.
Может вы что-то скажете?
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Анют, какой же Стешка красавец стал, ну прям вылитый "мачо" $ptic2$. Теперь пора и о невесте подумать.
Умничка писал (а):Летать мы не любим, но весь день готовы играть с любимым колокольчиком и не отходим от него ни на шаг - и днем, и ночью (

Я думаю скучно ему одному. Мой Прошка сначала тоже только с колокольчиком дружил, а теперь редко к нему подходит, теперь у него друзья есть. И летать поэтому он не любит, одному не интересно, тем более он у тебя ручной малыш. Подумай о девчушке, они очень отличаются от парней. И ему будет веселей и тебе еще один пуховой комочек счастья $jgd$
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)

УРА! >:D
В понедельник заказываю через интернет:
- клетку - как и хотелось Ferplast Piano 4 Open
- пемзовую жердочку (подскажите, есть размеры - 15, 23 или 33см, кто пользовался - что удобнее?)
- Цамакс (просто чтобы был на всякий случай)
- зажим для фруктов
-жердочку-рогатку (как думаете, крепиться будет нормально?).

Как только привезут клетку, начну искать подружку! :tancy:

Я переезжаю с 1 сентября в новую квартиру. Подскажите, Стешку переносить в клетке (идти до нового дома 7 минут пешком)? Накрывать или нет? Или сажать в переноску-коробочку?
Хочу, чтобы всё прошло без стресса для него.

И в новую клетку лучше пересаживать до переезда, чтобы он привык? Или уже после переезда?

И, если не сложно, киньте ссылку с форума, где подскажут, какого окраса нам со Стешкой девчушку надо?
Последний раз редактировалось Умничка 15 авг 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Знающий

Умничка писал (а):Как только привезут клетку, начну искать подружку!

Очень рада за вас, особенно за подружку! $qwe$
Умничка писал (а):Или сажать в переноску-коробочку?

Думаю лучше через переноску. $imho$
Умничка писал (а):какого окраса нам со Стешкой девчушку надо?

Как тут подскажешь, тебе сердце должно сказать. Я свою девочку так и выбирала, зашла в магазин и поняла что эта моя красавица. :)
Знающий

marisha__07 писал (а):Анна, читала вашу историю, поняла, что сделала ошибку наверное, хотя вроде бы мне говорили, что этот метод тоже хорош - учить вне клетки. Я об этом писала в своей теме.
Такой вопрос. Я уже начала приучать Кешу ко мне, он уже у нас 4 недели.позавчера поставила возле клетки корм - он не сразу, но покушал, а сегодня поставила корм еще дальше, поближе ко мне. Он хочет есть, но вот уже с прошлого вечера не ел. Пробовала, когда он в клетке, давать с рук, он тоже не хочет, а есть, видно сразу, хочет. Надо еще потерпеть?
Он уже смело летает по комнате.
Может вы что-то скажете?

Марина!
По собственному опыту теперь знаю точно - приручение должно происходить только в клетке!
(Причем, как говорят, чем она меньше, тем быстрее всё происходит).

Я тоже в свое время "сжалилась" и выпустила Стешку, о чем пожалела - он был диким, летал по верхам комнаты, нас опасался.
После этого я перестала выпускать и месяц приручала в клетке - предлагала корм с рук (кормушку никогда не убирала!). Тут главное - терпение и настойчивость. Несколько дней часами держала протянутую руку, а он не обращал внимание. Потом попробовал есть. Я отодвигала руку и постепенно он перестал бояться и мгновенно прыгал на нее сам.

Еще я вплотную к клетке придвигала лицо и разговаривала. Сначала боялся, а потом прыгал ко мне и через прутья "щипал, расчесывал" брови и реснички.

Через месяц я выпустила полетать - разница была огромная!
Стешка приземлялся только рядом с нами, легко шел на руку, про верхние шкафы и не вспомнил ни разу.

Назвать Стешку абсолютно ручным не могу (у многих заводчиков птички, как котята), у нас многое зависит от его настроения и желания пообщаться. Он любит, когда с ним играют, катают, разговаривают с ним.
Думаю, ничего бы этого я не смогла добиться, оставив летать его на свободе и рассчитывая, что когда-нибудь он сам осмелится, заинтересуется и проявит интерес к нам.

Попробуйте! С интересом буду следить за Вашими успехами!

-- добавлено
Добавлено 
--

Kleo писал (а):
Умничка писал (а):какого окраса нам со Стешкой девчушку надо?

Как тут подскажешь, тебе сердце должно сказать. Я свою девочку так и выбирала, зашла в магазин и поняла что эта моя красавица. :)

Я именно про окрас хотела бы спросить. Я плохо понимаю все эти признаки - доминантные, рецессивные, виды...
Для будущих красивых малышей (ох, как же далеко я уже планирую) какую присматривать - тоже голубенькую / зелененькую / светленькую / желтенькую...
Новенький
Настоящее имя: Марина

спасибочки вам огромное
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Аня, прими поздравления по поводу переезда, Стеша очень красивый птиц, а теперь еще и говорит :Yahoo!:
Новенький
Настоящее имя: Светлана

Аня, какой Стеша красавец вырос. Просто заглядение :)
Фото в полете очень понравилось.
Со мной можно и даже нужно на "ты".
Знающий

Как уже писала, Стеша умеет говорить:
"Стеша кра" вместо "Стеша красивый"
И "Птичка-чка-чка"

С каждым днем всё лучше он произносит "Стеша птичка", так отчетливо!
И еще ему нравится вариация "СтешКа".
Последние 2 недели пытались освоить "Привет", но никак - вроде и слушает, и пытается, но не выходит.

Вчера приходили гости, пока мы разговаривали - он с удовольствием чирикал себе под нос, все умилялись его забавному "чка-чка-чка". Я им рассказываю, что вот никак "Привет" не выходит, а он тут же взял и повторил! Причем разобрали и услышали именно гости, а я прослушала. Как же я обрадовалась, что есть сдвиги!

А сегодня утром он меня просто удивил!
Точно услышала "Кто" (недели две назад повторяла ему часто "Кто там" (как в мультике "Простоквашино") :Yahoo!:

Кроме того, услышала "Антошка" :crazy: (в первую неделю после покупки мне, как неугомонной хозяйке, хотелось всё и сразу, я в течение недели часто говорила фразу "Антошка, пойдем копать картошку", НО больше НЕ ПОВТОРЯЛА её месяца 3 точно!)

То ли я быстро переключаюсь на новые слова, так и не выучив предыдущие (думая, что они сложные для него, ищу полегче), или у него такая замедленная реакция?

Но утренний шок был очень приятным!
Теперь доучим "Там" ("Кто там"), "Сивый" (КраСивый) и продолжим с Антошкой-картошкой.
(если не выучит фразу целиком, придется покупать не только девочку ему, но и друга, тем более имя уже есть $wink$ )

Кстати, "Привет" я от него утром так и не дождалась :sarc:
Новенький
Настоящее имя: Светлана

Аня, какие же вы молодцы. :good:
Потихоньку, но учитесь.
А "привет" я думаю скоро услышишь :)
Со мной можно и даже нужно на "ты".
Знающий

Стешка - МОЛОДЕЦ! :good:
Радуюсь вместе с тобой Анют! Теперь дело пойдет быстрее, главное чтобы ему это нравилось. Я своему тоже много чего говорю, но он говорит только то, что ему нравится. Я иногда думаю "неужели у них и вправду есть интелект и талант к разговору?" У меня только Прошенька смотрит на меня умными и мудрыми глазками, как будто что сказать хочет.
Знающий

Я своему много чего говорю, но он говорит только то, что ему нравится

Может, и мне так же - говорить много разных фраз, а что понравится - запомнит и повторять будет?
Может, правда, все зависит от того, нравится ли попикам, как звучит слово ("Птичку" запомнил за 20 минут, а "Стешу" учили 3 месяца)
Я то стараюсь ОДНО и тоже слово повторять - днями, неделями...
Надо поэкспериментировать...
Знающий

Умничка писал (а):Надо поэкспериментировать...

Попробуй. Я раньше думала, что они хорошо учат слова с шипящими, а сейчас могу сказать точно, что птахи произносят четко то, что им нравится. Мой Прошка отчетливо говорит без шипящих :Красивый..., Мой любимый парень..., дорогой.., привет. Так что все птички индивидуальны.
Шустрик
RANDOM_AVATAR

Аня, я сегодня случайно зашла на Вашу страничку и весь день не могла оторваться, пока всё не прочитала.
Вы замечательная рассказчица!
А в Вашего "воробышка" я просто влюбилась!
Дальнейших Вам успехов! :)
Знающий

А у нас новости. Наконец, мы получили такую долгожданную новую клетку! >:D
Изображение
И можем похвалиться – у нас Ferplast Piano 4 Open.
Размеры (по сравнению с прежним домиком) впечатляют – клетка просторная, добротная.
Изображение
Сборка заняла минут 15. Все просто, как в детском конструкторе. Легко со всем справилась – сила необходима лишь для защелкивания крепежей.

Удивили кормушки – они такие огромные! Раньше я насыпала 2 раза в день по чайной ложке корма. И Стешке вполне удобно было доставать и кушать. Кормушки Ferplast такие глубокие, что туда полпачки корма нужно всыпать.
Нужно будет что-то придумать (пока не лучший вариант, но временно вырезала из поролоновой губки кусочек и положила на дно, а сверху уже корм).

По сравнению с мощными кормушками, поилка выглядит игрушечной – маленькая, крепления хлипкие (сразу понятно, что еще пару раз вставить-вытащить и пластиковые крючки сломаются). Пора бежать в зоомагазин искать запасную.

Большинство купленных к старой клетке штучек (кормушки, лесенки, купалка) не подходят под горизонтальные прутья. Тоже нужно менять.

Понравилась Flex жердочка – переделывать её, переставлять.

Как же я радуюсь, что крыша у клетки плоская! Это так практично, удобно! Можно поставить ванночку для купания, травки, вкусняшки (мусора меньше - все летит в поддон). $fghj$
Зеркальцем не пользуемся. Оно отправилось в месте с пластиковыми жердочками в ящик с ненужными вещами.
Держатель для фруктов (который, вроде, должен быть в комплекте) к нам не доехал.

А теперь о жильце.
Пока собирала клетку, Стешка с огромным интересом наблюдал и иногда волнуясь, бегал вокруг, чирикал боязливо.
Он у нас трусишка, но ради любимого колокольчика готов на все. Я подвесила его на клетку и Стешка тут же приземлился на клетку, как ни в чем не бывало.

Два дня он просто играл на крыше. Потом я постепенно стала перевешивать его игрушки, камушки в новую клетку, он наблюдал за мной сверху, а потом прыгнул на ладошку, я перенесла его внутрь клетки. Стешка тут же начал прыгать по жердочкам, все проверил, попробовал на клюв. Видно, что ему ПОНРАВИЛОСЬ! Ну а я то как довольна! :cupid:

Как и я, он удивился только кормушкам – сначала никак не мог достать зернышки (я насыпала больше), а потом вообще провалился внутрь. :help: Поругался «Чи-чи» на меня, за то, что смеялась над ним. Сейчас немного приспособился, но как будто все равно побаивается их.

В старой маленькой клеточке были две жердочки недалеко друг от друга, он просто перепрыгивал.
Здесь же места намного больше.
Жердочки нужно поставить, чтобы они были на расстоянии друг от друга (и он перелетал) или чтобы мог перепрыгнуть?
Пока он пользуется только клювом и лапками, перебираясь в нужное место по стенкам клетки.

Вместе с клеткой заказывала пемзовые жердочки (15 см и 23 см). Не видя их «вживую», я думала, что разница только в длине. А оказалось, что большая жердочка просто огромная (почти с моё запястье по толщине) и невероятно тяжелая. :no:
Маленькая жердочка нормальная по диаметру, но она цвета фуксии (ядовито розовый), Стешка боится её и не заходит в клетку (пробовала ставить около кормушки (на часок), так он объявил голодовку (тут же убрала)). Как бы приучить его к ней?
Изображение
Не разочаровалась и в жердочке – рогатке. Из дерева, с надежным креплением. Стешка тоже оценил, понравилось на ней песенки петь, хохолок и клювик чесать.

Все наши со Стешкой радости обошлись мне в 3898,03руб. (с учетом доставки из Москвы до квартиры в Пензе, услуг по комплектации и Сбербанка). По времени - 8 дней.
Теперь будем обживаться, делать покупки в новую «квартиру». $kacheli$

Стешины фотографии обязательно выложу завтра.
Последний раз редактировалось Умничка 30 авг 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА