Потемнела восковица, расчесал кожу на голове

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Потемнела восковица, расчесал кожу на голове

1. Возраст попугая: не более 1 года, я думаю (покупался в зоомагазине не мною весной 2012 года)

2. Пол попугая: самец? (покупался как самец и болтает хорошо :)

3. Содержится: одиночно

4. Рацион птицы: ранее не заморачивался с кормом (виноват!), но корм вроде был Padovan, обычная кипяченая вода, фрукты, редко давал хлеб и вареное яйцо, давал палочки наши отечественные - любимчик вроде. После появления симптомов: Padovan Grandmix, рядом Padovan MelodyMix, пару дней капаю в воду beaphar vinka.

5. Фотография проблемы:
клюв: http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/8/31122278iFz.jpg, http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/7/31122277Feu.jpg
на всякий случай лапки: http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/4/31122274vRS.jpg, http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/5/31122275kae.jpg, http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/6/31122276uRZ.jpg

6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
Потемневшая восковица, расчесанная до крови кожа на голове.

7. Как давно птица живет с вами
С мая 2012 года

8. Все симптомы
В последних числах ноября 2012 года после того, как я ему дал вареное яйцо, попугай начал активно линять. Линька прекратилась в конце декабря 2012. Одновременно с линькой потемнела и восковица. Несколько дней назад заметил, что попугай расчесал кожу на голове над клювом до крови (на фотографиях уже не видно). После этого заменил все корма, начал давать витамины. Все время попугай ведет себя бодро, летает активно, очень редко (замечал пару раз за неделю) чесал голову об прутья клетки. Активно грызет палочки, которые у него из яблони (да, в курсе, что диаметр маленький, при случае заменю).
Сейчас когда чистится, вытаскивает мелкие (1-2мм) чешуйки (сухой воздух? хотя увлажнитель в комнате работает постоянно).

Вопрос "кто виноват" не стоит (знаю, что я)
Что делать?

Почитал форумы, похоже на гормональные изменения. Но на всякий случай решил запостить сюда фотки.

Заранее большое спасибо за помощь!
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Потемнела восковица, расчесал кожу на голове

capitainelesang, есть фото птички до потемнения восковицы? Похож на самца, но надо убедиться.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

только такая: http://cs303301.userapi.com/v303301461/ ... u1qoX4.jpg
от 21 августа 2012 года
Новенький

да, новая информация.

Сегодня еще раз уточнил откуда попугай :). Оказывается покупался-то он в зоомагазине в Тучково, но туда его принесла дачница, к которой он прилетел). Напомню: это было весной 2012 года. К этому времени он уже разговаривал. То есть сейчас попугаю минимум 2 года?

Позавчера приобрел попугаю новую большую клетку ( http://cs316323.userapi.com/v316323461/ ... TUJWcc.jpg, сейчас жердочки уже ровно стоят). На голове все нормально (только видна куча зачатков перьев - иголок)), восковица потихоньку голубеет (ноздри и вокруг восковицы).

Единственное, что меня беспокоит сейчас - это то, что он очень часто чешется и от него летят такие мелкие частички. Был бы он человеком, я бы сказал, что у него перхоть. В комнате действительно суховато, несмотря на увлажнитель. Сам купаться он не любит, раз в неделю мою его под душем вместе с клеткой. Перечитал все описания пухоедов и пр. здесь на сайте, вроде ничего не подходит. Может быть такое из-за сухости воздуха?

Заранее спасибо за любые ответы.есть подозрение, что мне валерианочки надо выпить и не мешать птице жить)))
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

На фото не видно цвета восковички Опишите словами, какого цвета она была.
Предположительно по характеру потемнения птичка действительно мужского пола, а тогда это потемнение - признак заболевания. У самочки же подобное явление вполне нормально.
Не надо его мыть под душем вместе с клеткой! Ужас какой, вам бы понравилось такое обращение, если бы вы недолюбливали воду?
Ставьте купалочку - не хочет, не надо. Это не утки, иногда они не подходят к воде годами.

Он линяет, интенсивно. Если потемнение восковички связано с дисфункцией печени, то линька - симптом. Но может это никак и не связанные вещи. Перо на грудке в хорошем состоянии, когти и клювик тоже. Вот что - покажите-ка помет. А там решим, что делать.
Новенький

>На фото не видно цвета восковички Опишите словами, какого цвета она была.

Странно. Вроде бы тут http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/8/31122278iFz.jpg видно. Постараюсь описать: коричневатая корочка с трещинками.

>Не надо его мыть под душем вместе с клеткой! Ужас какой, вам бы понравилось такое обращение, если бы вы недолюбливали воду?

А куда деваться? :) Мыться же полезно))

>Ставьте купалочку - не хочет, не надо. Это не утки, иногда они не подходят к воде годами.

Купалку ставлю, но он предпочитает мочить клюв в стакане с водой, когда на выгуле). Распушается при этом как будто весь купается)
Ладно, идею понял.

>Он линяет, интенсивно. Если потемнение восковички связано с дисфункцией печени, то линька - симптом. Но может это никак и не связанные вещи. Перо на грудке в хорошем состоянии, когти и клювик тоже. Вот что - покажите-ка помет. А там решим, что делать.

Вот сфотал: http://o0.imgsrc.ru/c/capitaine/1/31161691IFY.jpg (так видно?). Насколько я понял, в основном-то, помет в норме. Капли видны - это от воды.
Знаток

capitainelesang, нет, на фото ДО потемнения. Вы дали такую картинку, на которой я не вижу цвета восковички и не могу определить пол.

Мыться полезно тем, кто грязный. Птички чистят себя сами и с успехом.

Помет достаточно грустный, для того чтобы предположить, что барахлит печень.
Сделаем так. Прощупайте его на предмет опухоли внизу животика, между лапками, болезненно ли.
Все витамины убрать, включая мелодимиксы. Никакого яйца, никаких кормов-лакомств, канареечник тоже не давать.
В кормушечку на суточную дозу корма, увлажненного над паром, добавлять измельченную в пыль половинку таблетки карсила. Месяц пока.
Новенький

>capitainelesang, нет, на фото ДО потемнения. Вы дали такую картинку, на которой я не вижу цвета восковички и не могу определить пол.

а, ну да. там была достаточно голубого цвета. приблизительно как на этой фотке http://www.strausof.net/wp-content/uplo ... 80_200.jpg

>Помет достаточно грустный, для того чтобы предположить, что барахлит печень.

грустный? в смысле?

>Сделаем так. Прощупайте его на предмет опухоли внизу животика, между лапками, болезненно ли.

Не могу)) он ручной-то ручной, а вот совсем в руки не дается. Так что он будет очень активно воевать со мной, пока я его буду щупать, так что результат ощупывания будет неопределенный.

>Все витамины убрать, включая мелодимиксы. Никакого яйца, никаких кормов-лакомств, канареечник тоже не давать.

ок

>В кормушечку на суточную дозу корма, увлажненного над паром, добавлять измельченную в пыль половинку таблетки карсила. Месяц пока.

ок, спасибо!
Знаток

capitainelesang писал (а):грустный? в смысле?

В смысле это не помет здоровой птицы. Слишком желтый. Давайте-ка первую неделю по одной таблетке карсила в корм. Не беспокойтесь, препарат это растительный, не вредный, его можно месяцами давать в случае необходимости.

capitainelesang писал (а):Не могу))

Придется смочь. В руки до такой степени ни одна взрослая птица не дается, даже самая ручная.
Придется ее ощупать, каждую складочку, особенно между телом и лапками. Если у него проблемы с семенниками * что я вовсе не исключаю, то и опухоль вероятна.
Новенький

Сообщение:#10  Сообщение capitainelesang » 13 янв 2013, 19:43

Если опухоль, то что делать?
Знаток

Если опухоль - тогда и будем думать.
Новенький

Сообщение:#12  Сообщение capitainelesang » 13 янв 2013, 20:00

Подаю недельку-другую карсил. О результатах напишу. Спасибо!
Новенький

Сообщение:#13  Сообщение capitainelesang » 14 янв 2013, 19:45

а "нормальный помет" какой должен быть?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Красивый, ровный, внутри с белым.
Новенький

Сообщение:#15  Сообщение capitainelesang » 15 янв 2013, 15:39

как помет может быть красивым?))))

по остальному понятно, но вот, например тут пишут, что может быть еще и зеленое.

кстати, вроде как еда подкрашивает помет. попугай у меня до момента фотографирования его ... гм... помета ел палочки падован, а там встречаются желтые вкрапления...)

ибо, например, вчера вот помет уже был не такой желтый) впрочем, может он выздоравливает?)
След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА