Слоится клюв, неровные края.

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Слоится клюв, неровные края.

1. Возраст попугая - 4,5 месяца
2. Пол попугая - мальчик
3. Как содержится (одиночно или в паре) - одиночно, через пару дней к нам прилетит невеста.
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.):
зерновая смесь РИО (обычная), морковь, свёкла, приучаемся к яблоку уже которую неделю, пока ест только колосья проса, измазанные в яблоке. Пророщенка. Зелень - мокрица, хлорофитум - изредка (когда научился есть морковь и свёклу, траву стал есть очень мало). Вода из-под фильтра. Песок фиори, сепия, мин камень. Песок понемножку ест регулярно, а сепию и камушек грызет по настроению - по чуть-чуть.
В виде лакомства - сенегальское просо в колосьях. Раньше - абиссинский нуг несколько зернышек. Сейчас перешли на РИО (до этого был падован), нуг перестала давать, есть в составе. Любит зернышки от сладкого перца, даю нечасто.
5. Птица живёт с нами 3,5 месяца.

ПРОБЛЕМА:
слоится клюв. Сначала немножко, потом перестал. А сейчас три дня назад опять начал. Еще мне кажется, что клюв немножко увеличен. Неровные края на клюве были с самого начала, как только взяли птенчика. Клюв не совсем однородного цвета, на фото не очень видно, но ближе к восковице он темнее.
Коготочки тоже, кажется, немного увеличены. На днях купила минеральную жердочку, посмотрю, как будет.
Сейчас у нас вторая волна линьки заканчивается. уже поменялись все большие перышки, немножко пух летит.
Жёрдочки все деревянные (сейчас готовимся к приезду невесты, переехали вчера в большую клетку, там пока пластмассовые, но это на три дня. стенд весь деревянный, с корой).

Раньше иногда были проблемы с пометом (жидкий), мы перешли на РИО, проблем стало значительно меньше. Редко-редко после купания или с утра есть водичка в помете, которая проходит через 2-3 какульки. Я не паникую из-за этого, может, зря?
И лохматились перышки на хвосте, я грешила на маленькую клетку, сейчас новые перья внешне все хорошие.

Мальчик внешне игривый, даже чересчур, активный. Много и часто летает. Почти каждый день купаемся.

ФОТО:
клювик:

на всякий случай лапки:
Изображение
сама птичка:
Изображение
здесь видно длинные коготки:
Изображение

Простите, что опять много всего написала. :unknown: Переживаю, скоро приедет невеста, и хочется быть здоровым-здоровым
Последний раз редактировалось Лида_21 29 июл 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Слоится клюв, неровные края.

Лида_21, на вид совершенно здоровый мальчик.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Я была бы очень рада, если бы так было :)
А почему клювик тогда слоится? и по цвету неоднородный.. я читала, что проблемы с печенью могут быть.
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Во время линьки организм нуждается в повышенном содержании кальция (и других веществ). Клюв немного "недополучил" его, т.к. большинство ушло на формирование пера. Повесьте сепию, мин. камень, пусть грызет.
Проблемы с печенью проявляются совсем не так. У вас я их не вижу.
Новенький

Пересмотрела почти все болезни с слоением клюва, вроде ничего не говорят дополнительно делать в таких случаях
но если недостаток кальция, как его восполнить? Мин камушки различные, сепию, песок уже везде, где можно, повесила, но он их грызёт изредка и как-то не очень активно. Может, стоит во время линьки что-то добавлять?
Модератор

Он грызет столько, сколько ему нужно. Передозировка бывает опаснее недостатка, кстати.
Во время линьки можно добавлять в корм семена кунжута (необжаренные!), по 20-25 шт. в день. Тоже перебарщивать не стоит.
Клюв восстановится со временем. Неровный край сточится.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА