Домашняя крыска укусила попугая за клюв

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Оксана

Домашняя крыска укусила попугая за клюв

Попугай очень активный, и всегда играется со всем что находит..и к крысе тоже садился на клетку, дразнил её, я его всегда отгоняла, или накрывала её клетку полотенцем..а тут я вышла ненадолго, и забыла её накрыть...видимо он как обычно стал её дразнить, а она его грызанула...я сначала ничего не поняла, очень испугалась, увидела что у него кровь из носа течёт и весь нос в крови..почистила его растрвором фурацилина, и увидела царапину...смотрю - это трещина...и тут я всё поняла...я думала у самого края восковицы запеклась кровь, а это оказывается трещина! до самого края клюва! то есть от середины и до самого края...я не знаю...надорвала ли она его..или вообще что там случилось, но я видела что по клетке он лазит при помощи клюва, значит наверное не всё так плохо...но он чихает время от времени, без выделений, ведёт себя странно, сел на мел в самом верху клетки, а до этого сидел с широко расставленными крыльями...закрывал глаза и мотал головой....до этого был очень активным, а сейчас постоянно хочет спать...запрокидывает голову и спит...спит...зевает очень-очень аккуратно...в половину приоткрывая клюв...какает нормально...как он будет есть, не представляю......помогите, пожалуйста! как можно скорее!
Новенький

Re: Домашняя крыска укусила попугая за клюв

Новенький

1. Возраст около 9 месяцев
2. Пол попугая - самец
3. Содержится одиночно
4. Рацион птицы - кормлю кормом, песком тм "Природа", фруктовые палочки тм "Природа", мелок тм "Природа", варю кашки из риса-гречки-пшена, даю морковку, яблочко, когда тепло - траву с дачи, не с улицы, проращиваю пшено, иногда пьёт мой чай из кружки (без сахара). Сегодня купила сепию и витаминную добавку к корму.
5. Фото выше
6. Сильная трещина клюва кровь уже не идёт, но ему больно.
7. Чихает время от времени, без выделений, сидел с широко расставленными крыльями...закрывал глаза и мотал головой, постоянно хочет спать, очень аккуратно зевает, видимо больно...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Оксана Сырок, клюв обрабатывайте ежедневно антисептиком, а внутрь антибиотики нужны - амоксиклав или аугментин (амоксициллин, клавулановая кислота, просто торговые названия разные) - таблетки 500+125, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 2 капли 2 раза в день. Продолжительность лечения – 5-7 дней.
Или - ципрофлоксацин (в виде глазных капель ципромед или ципровет)- 3 капли в клюв в сутки. Продолжительность лечения - 5 - 7 дней. Ципрофлоксацин - 1/4 таб развести в 16 мл воды, в клюв по 0,1 мл 2 раза в день, с интервалом 12 часов.

Обеспечить птицу мягкими кормами - запаренное или пророщенное зерно, каши. Ест ли птица обычный корм?
Обеспечить птице покой, не знаю, стоит ли закрывать птицу в клетке - если это вызовет ее беспокойство, то не стоит, а то будет клювом лишний раз по прутьям лазать.

Клюв можно обработать мазью Траумель.
Новенький

А какой антисептик использовать? "таблетки 500+125" - это такое название, или это 500 таблеток? ...
а как же я буду в клювик капать, если он повреждён?....ну постараюсь конечно, когда я его ловлю, он кричит и ротик открывает, может удастся попасть...
а на счёт ест ли корм, ещё не знаю...видела только как пьёт....а так спит постоянно после этого случая....на пальце не захотел сидеть, улетел спать, снова его беру, снова улетает, кладёт голову назад, зарывается в пёрышки и спит....может это он так после стресса восстанавливается и набирается сил?...а в вет. лечебницу его вести?

фотографии конечно не очень...но всё же, можете ли вы спрогнозировать, отрастёт ли клювик? буду надеяться, что ничего не отпадёт, так как он даже зевает...надеюсь на лучшее..
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Оксана Сырок писал (а):А какой антисептик использовать?

Мирамистин (предпочтительно), хлоргекседин.
Оксана Сырок писал (а):"таблетки 500+125" - это такое название, или это 500 таблеток?

Это дозировка.
Оксана Сырок писал (а):а как же я буду в клювик капать, если он повреждён?

Это действительно проблема. Я бы все таки в поилку разводил антибиотик в таком случае.

Оксана Сырок писал (а):может это он так после стресса восстанавливается и набирается сил?

Если он не ест, то силы его будут скорее покидать.
Очень важно!:
Екадо писал (а):Обеспечить птицу мягкими кормами - запаренное или пророщенное зерно, каши.

Оксана Сырок писал (а):а в вет. лечебницу его вести?

Сначала найдите нормальную, что вряд ли.
Новенький

Думаю попробую всё же в клювик, когда будет кричать, постараюсь в ротик попасть, не получится, то в поилку буду, куда деваться)
объясните пожалуйста, до меня туго доходит )), что означает дозировка 500+125 ?)))) напишите непонятливой, пожалуйста))

Я вам на самом деле очень доверяю, в прошлый раз вы все мне очень помогли, у него был кнемидокоптоз...спасибо всем за помощь! наверное не буду его лишний раз стрессу подвергать...сделаю всё как вы говорите! спасибо!
Последний раз редактировалось Оксана Сырок 12 апр 2012, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Оксана Сырок, про лекарства в клюв - это мой недосмотр, просто скопировала дозировки, а не посмотрела, что в клюв. Конечно, пробуйте с водой, смотрите по птице, как будет пить. Птица ручная или нет?

Если брать амоксиклав, то он есть в суспензии - берите самую маленькую дозировку на мл. 125/31,5
А если будете пробовать давать лекарства в клюв, то капайте сбоку клюва лекарства.

Лекарства можно попробовать дать через коктельную трубочку - может он сам выпьет капельки, мои птицы пьют.

Если покупать амоксиклав в таблетках, то там дозировка 625 мг, то есть 500 амоксициллина и 125 клавулановой кислоты.
Новенький

да! птичка ручная, совсем! даже ноготки мы обрезаем когда он сидит на пальчике..
Знаток

Оксана Сырок писал (а):да! птичка ручная, совсем! даже ноготки мы обрезаем когда он сидит на пальчике..

Это хорошо, тогда аккуратно возьмете в руки и сбоку клюва можно попробовать капельно вводить лекарства., не касаясь самого клюва.
Новенький

спасибо!
Знаток

Итак, что у нас получилось оптимально.
Антисептик - фурацилин, хлоргекседин, мирамистин.
Антибиотик - по цене и дозировке - амоксиклав 125/31,5 суспензия - 2 капли в день, 2 дня, потом можно и по1 капле. Всего дней 5-7.
Можно мазать несколько раз в день мазью Траумель - противовоспалительное, регенерирующее и т.д.

Кормить кашами, напрмер, гречка, рис и т.д. Запаренное зерно.

А если птица после травмы помогала себе клювом, значит, клюв надломлен, но не сломан, так?
Новенький

Ну, получается так, по стенкам клетки ползал, помогал себе клювиком, и потом, он постоянно им чистится, одёргивает лапками и встряхивается...у него период линьки...но тут он уж слишком часто чистится.. когда он зевал, я заглядывала ему в ротик...ничего такого я не увидела...разве что сразу после того как промыла, он зевнул и я увидела маленькую капельку крови на язычке ...больше такого я за ним не замечала...он вроде бы целый, но я боюсь не отпал бы...
Новенький

Сегодня утром проснувшись, увидела как он ест кашку, которую я ему вчера вечером сварила, ест не так как обычно, обычно он разбрасывал, а тут вроде как аккуратно ест..а потом после этого он начал чихать, и у него из носа выделилась жидкость с примесью крови..но её было совсем чуть-чуть, и чихал он совем не долго...потом я решила его отпустить..он вылетел с удовольствием! И начал говорить! Воистину активный малыш! Разговаривая, рвался поиграть со своими игрушками..видела, что какает, значит ел ещё до того как я увидела, что он кушает..только каки были маленькие, сформированные, но темноватые..Меня немного беспокоит как он двигает горлом...будто оно у него надумается и сдувается...нижу будет видео его поведения, но там скорее всего не видно ... больше потом я у него этого не видела....зато на видео видно как он двигает хвостом вверх-вних....что это может значить?..Раньше он такого не делала..Ещё начал перебирать перья в клюве..у него период линьки, и когда выпадает пёришко он начал его перебирать вклюве...такого он тоже раньше не делал...
Ах, да! Когда он вылетел, но солнечном свету мне удалось рассмотреть его ранение. У него оказывается не до конца клюв треснул, а только посередине...а та линия которая показалась мне трещиной, что проходила вдоль восковицы, была просто кровь, которую я не успела стереть, так как он вырывался... Ниже будут фото и мой рисунок клювика, так как фото не очень чёткое...
После того ка кя посадила его в клетку, он начал кушать свой обычный корм из кормушки! Это меня радует )))
Знаток

Оксана Сырок, значит, не все так плохо. Двигает горлом - это увеличена перестальтика зоба - пройдет. Движения хвостом и перья - это от шока, пройдет.

Жидкость из носа с примесью крови - это вчерашнее выходит. Если будет ещё кровь, то напишите.
След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА