Странная форма подклювья у кореллы.

Всё об особенностях содержания корелл

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, марина-ку, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Евгений

Странная форма подклювья у кореллы.

Сообщение:#1  Сообщение Евгений и Екатерина » 26 янв 2012, 21:16

Здравствуйте!
Да простят меня модераторы, если посчитают мой вопрос неуместным в этой теме или еще что-нибудь ;)
Девочка корелла, возраст около 3 месяцев, у меня чуть больше 2 мес.
Живет в паре
Питание: корм Макси, немного добавляю Prestige (для волнистиков, т.к. есть еще и волнистый), пророщенная пшеница, яблоко, капуста, белок вареного яйца.
Из мин. добавок - сепия, мин. камень, песок Vitakraft.
Только неделю назад сделал им доп.освещение, со спец. лампами, все как рекомендуют профи ( только без UF)
Беспокоит меня форма подклювья. Как мне кажется, уж очень нагло оно находит снизу на надклювье. По крайней мере, есть с кем сравнивать ( у мальчика такого нет). Насколько это критично, что в этих случаях делают ?
Фото прилагаю.
$ps2$ : а еще у нее клювик слоится...и ноздри, как по мне - несколько красноватые. Гляньте пожалуйста :thank:

Постоялец
Настоящее имя: Тамара

Re: Странная форма подклювья у кореллы.

Клювик однозначно нужно скорректировать, он наверняка кушать мешает, я бы аккуратно маникюрными щипчиками подчикала. Только аккуратно! И сразу на всякий случай перекись с ватными палочками приготовьте, мало ли вдруг кровь пойдет (вобще не должна, но "вдруг"). Клювик, кстати, таким всегда был? Или может из-за травмы таким стал? Или птичка минкамушки совсем игнорирует? А ещё меня смущает глазик, причем даже сильнее, чем ноздри - что-то он странно красный, вы бы понастойчивее обратились к медикам. Например, по средствам ЛС.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Клюв действительно можно подрезать, скорее всего его придётся корректировать постоянно. Покажите нам глазки поближе и почётче.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький

Сообщение:#4  Сообщение Евгений и Екатерина » 28 янв 2012, 01:08

nakira писал (а):Клювик однозначно нужно скорректировать, он наверняка кушать мешает, я бы аккуратно маникюрными щипчиками подчикала. Только аккуратно! И сразу на всякий случай перекись с ватными палочками приготовьте, мало ли вдруг кровь пойдет (вобще не должна, но "вдруг"). Клювик, кстати, таким всегда был? Или может из-за травмы таким стал? Или птичка минкамушки совсем игнорирует? А ещё меня смущает глазик, причем даже сильнее, чем ноздри - что-то он странно красный, вы бы понастойчивее обратились к медикам. Например, по средствам ЛС.

Здравствуйте!
Итак по порядку... Клювик я уже подрезал, а он все растет и растет, то есть мои подозрения о необходимой корректировке, таки оправдываются. МЫ все делали аккуратно, без крови. (начитаны) :) Но! Вопрос, какую форму придавать подклювью? Обрезать только эти "клыки" или больше?
На счет глазика, при всей моей придирчивости, с глазами у нее не наблюдаю никаких отклонений. Может из-за вспышки какой-то эффект получился... Я конечно еще раз внимательно посмотрю, но она у меня под бдительным контролем. А про ноздри, я только сейчас понял! Это результат регулярных поцелуев с волнистиком. Они друг другу всю голову, от кончика клюва до макушки покусывают ))) То красные, то нет...
Новенький

Сообщение:#5  Сообщение Евгений и Екатерина » 28 янв 2012, 01:17

$ps2$
Евгений и Екатерина писал (а):
nakira писал (а):Клювик однозначно нужно скорректировать, он наверняка кушать мешает, я бы аккуратно маникюрными щипчиками подчикала. Только аккуратно! И сразу на всякий случай перекись с ватными палочками приготовьте, мало ли вдруг кровь пойдет (вобще не должна, но "вдруг"). Клювик, кстати, таким всегда был? Или может из-за травмы таким стал? Или птичка минкамушки совсем игнорирует? А ещё меня смущает глазик, причем даже сильнее, чем ноздри - что-то он странно красный, вы бы понастойчивее обратились к медикам. Например, по средствам ЛС.

Здравствуйте!
Итак по порядку... Клювик я уже подрезал, а он все растет и растет, то есть мои подозрения о необходимой корректировке, таки оправдываются. МЫ все делали аккуратно, без крови. (начитаны) :) Но! Вопрос, какую форму придавать подклювью? Обрезать только эти "клыки" или больше?
На счет глазика, при всей моей придирчивости, с глазами у нее не наблюдаю никаких отклонений. Может из-за вспышки какой-то эффект получился... Я конечно еще раз внимательно посмотрю, но она у меня под бдительным контролем. А про ноздри, я только сейчас понял! Это результат регулярных поцелуев с волнистиком. Они друг другу всю голову, от кончика клюва до макушки
покусывают ))) То красные, то нет...

$ps2$ Сепия и мин.камень - только осколки летят! (еще как ест ) $gqqe$
Новенький

Сообщение:#6  Сообщение Евгений и Екатерина » 28 янв 2012, 01:25

calipso писал (а):Клюв действительно можно подрезать, скорее всего его придётся корректировать постоянно. Покажите нам глазки поближе и почётче.

Показываю глазки ))) :shock:
Изображение
Изображение
Как по мне, так черные, как у цыганки ))))
Постоялец
Настоящее имя: Тамара

Я неправильно выразилась. На первой фото ОКОЛО глаза краснота, действительно похоже, будто натерла, поэтому меня и смутило, а сами глаза-то обычные :) Вот про клюв, я так и не могу понять, если судить по этой фотографии:
Изображение
то создается впечатление, что над- и подклювье одного размера, на других фото так явно не бросается в глаза. Если это действительно так, то и укорачивать тоже нужно, а не только "клык" подрезать.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Если я правильно вижу, то надклювье неестественно узкой формы, если это так, то птица периодически, по мере стачивания (и роста) клюва будет становиться "саблезубой". Сомневаюсь, что это можно как то исправить. Видимо придется все время подрезать "клыки". $imho$
Make Love, Not War.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД