У кореллы ужасный клюв и восковица

Всё об особенностях содержания корелл

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, марина-ку, Модераторы

Новенький

У кореллы ужасный клюв и восковица

Здравствуйте! Год назад родители приобрели кореллу, до этого жили волнистики. С этим попугайчиком много проблем. "Заводчик", если его можно так назвать, продал птицу в ужасном состоянии, почти лысую, с плохим клювом, очень запуганную. Объяснил, что дескать, он ещё маленький и все "пройдет". За год лысина благодаря уходу более-менее заросла, а вот клюв - уж больно тощий и какие-то пятна на восковице. А может быть он вообще не молодой, а старый, оттого и клюв такой?
1. Около года (если это так)
2. Наверное, мужской
3. Одиночно
4. Корм Lolo, ест только просо (!) и зелень, в корм подсыпают минеральные добавки
5. Изображение
Изображение
Изображение
6. Клюв, восковица - с самого начала
7. 1 год
8. Особенно никаких, птичка достаточно весела (сейчас, не то, что раньше), поёт, но разве у него должен быть такой страшненький клюв? У других корелл на фото клюв толстенький и красивый.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: У кореллы ужасный клюв и восковица

Плохо видно, т.к. сливается всё. У птицы как будто заложены ноздри? Наростов по края клюва и на восковице нет?
Новенький

Вроде бы нет никаких наростов, только темные ноздри и уж слишком, на мой взгляд худой клюв. Или это нормально?
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Проблема не только в худом клюве, хотя я сомневаюсь что клюв можно откормить чтобы был толстым, просто нужно привести его в порядок, как впрочем и всю птицу нужно. Ведь вся птица выглядит неважно.

Я не знаю хороший или плохой корм которым Вы его кормите, но мне кажется его нужно поменять и научить птицу есть всё, чтобы рацион был максимально разнообразным. И позаботиться о минеральных добавках дополнительно, а не только те которые есть в корме. Рацион кормления корелл мало чем отличается от волнистых попугаев, поэтому здесь на форуме почитайте о кормлении попугаев, о том какие хорошие корма, а какие нет, о минералных добавках и витаминах. На мой взгляд полноценный рацион питания приведет птицу в порядок.
Новенький

Наталья, уверяю вас, что раньше он выглядел ещё хуже, он идет на поправку, только как-то медленно. Корм бы давно поменяли, но проблема с кормами у нас. Тем не менее мы случайно абсолютно в каком-то захолустном магазинчике увидели корм рио и тут же купили. Есть у него и подкормка, подсыпаем в корм, иначе в клюв не попадет ничего. Про корма и все остальное я уже информацию изучила, но сложно его к чему нибудь приручить. Он как одержимый бросается на зелень, все остальное игнорирует. Дать насильно - он пугается, мечется по клетке, хотя один раз так распробовал апельсины, пару раз вяло поклевал и больше к ним не притронулся.
То есть я с вашими советами согласна, и мы уже начали все это применять. Может можно сделать что-то, помимо корма?

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД