Корелла. Быстро отрастает клюв...

Всё об особенностях содержания корелл

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, марина-ку, Модераторы

airwalk
RANDOM_AVATAR

Корелла. Быстро отрастает клюв...

Корелла
1. 11-12 лет.
2. Самка
3. В стае +2 кореллы (спит в отдельной клетке)
4. Основной корм Падован. Минеральный камень, Фрукты, зелень.
5. Фотография птицы
Изображение
Жоржетта после купания :sarc:
6. Отрастает быстро клюв (вверх), подстригаю раз в 2 месяца. Уже в течении примерно года...
7. С 2000 года.
8. Клюв ровный, красивый. Много ест минерального камня. Месяца 4 назад сломала клюв-верхний, было много крови, уже думали... Поправилась, все хорошо, но клюв опять большой, мешает ей кушать...

Что делать?

Заранее спасибо!
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Корелла. Быстро отрастает клюв...

Сколько я смотрел постов с подобными проблемами, что либо кроме постоянной подрезки никто не предлагает. : ( Но может я и ошибаюсь, самому интересно узнать что делать. Буду следить за темой.
Может есть фото где корелла с травмированным клювом? Вдруг характер повреждения поможет что либо понять знающему человеку.
Make Love, Not War.
airwalk
RANDOM_AVATAR

komar
К сожалению, в момент ранки, фото нет... Не до фотоаппарата было, летал как угорелый в ветклинику... А там врачи назвали это рядовой ситуацией для птиц старше 10 лет :shock:
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

: ( И ни обо что не стачивает сама? Ни о камень, ни о жёрдочки? Может ей для стачивания клюва попробовать камень взять?
Rewind, I wanna go it again... (с)
airwalk
RANDOM_AVATAR

Птица-Феникс

Камень минеральный грызет постоянно, Деревяшки тоже в путь идут... Он просто растет быстро и все тут : (
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Возможно какая-то зона роста была повреждена и теперь она "неправильно" работает, образуя больше ткани, чем нужно. Мне кажется, что здесь, кроме подрезки, нечего посоветовать.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
airwalk
RANDOM_AVATAR

calipso

Тяжело подрезать клюв... И страшно отрезать лишнее...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Раз уж Вы это делаете постоянно, то думаю, что скоро наловчитесь и будете делать это не хуже ветеринара. Ничего в этом страшного нет.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
airwalk
RANDOM_AVATAR

calipso
Кошка, пока, делится своими ножницами для подстригания когтей $lko$
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Мне кажется что Вам нужно потрудиться и над нижней частью клюва, только не ножницами, что-то типа пилочки. На мой взгляд нижняя часть клюва несколько увеличена и возможно из-за неё возникает проблема с верней частью, это как неправильный прикус. Хотя по фото точную причину отрастания клюва установить сложно, это нужно непосредственно осмотреть птицу, заглянув в клюв.

У меня есть самочка с подобной проблемой, отрастает верхняя часть клюва. Эта проблема вызвана тем что ещё будучи крохотным птенцом её покалечила самка волнистика и повредила зону роста у половины нижней части клюва, проще говоря откусила пол клюва. Теперь нижняя часть клюва не такая как должна быть у нормальном птицы, поэтому приходиться постоянно делать ей что-то типа "маникюра" на клюве с подрезанием и обпиливанием, чтобы птице было удобно. Я бы сказала что клюв у птицы несколько рыхлый и очень хорошо поддаётся обпиливанию, а птица со временем привыкает к этой процедуре, моя самочка по крайней мере ведет себя очень спокойно, мне кажется что ей иногда даже нравится эта процедура.
airwalk
RANDOM_AVATAR

Penochka
Всегда клювик был ровный и хороший! Но вот год или чуть больше года назад начал расти сильно. Никто ей клюв не ломал, не грыз, ничего... Единственное вот не усмотрели 4 месяца назад и она клюв сломала сама...

Может дело в витаминах? Кальций? Я склоняюсь, что все таки это из-за возраста.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Может быть действительно нехватка витаминов и клюв стал более рыхлым и пошло неправильное стачивание. Но тем не менее нужно сделать полный и качественный "маникюр" всему клюву и добавить витамин Д в рацион, дозировку может кто-нибудь подскажет.
Последний раз редактировалось Penochka 08 июн 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
airwalk
RANDOM_AVATAR

Penochka
Наталья, вы меня не слышите! Я же сказал, что он расти начал быстро давно, а клюв сломала, т.к. вырос большим и мы вовремя не подстригли....
airwalk
RANDOM_AVATAR

А клюв ей шлифовали приводили в порядок в ветклинике, когда она его сломала и после выздоровления шлифовали, все без толку!
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

$rrg$ Я вот тоже поняла, что такой рост начался именно после поломки.
Rewind, I wanna go it again... (с)
След.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД