Восковица

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Марта

Восковица

Сообщение:#1  Сообщение Маргошка и Тошка » 28 мар 2011, 00:53

1. Около года (идёт вторая линька)
2. Самка
3. Неделю-одиночно, до этого она и пара однопомётников.
4. Рио "основной рацион" + минеральная смесь Рио, гамавит (4 день смешиваю с водой, но птица вообще не пьёт) и (точно не помню названия) катазол. Давала яблоки и грушу. В еде пока не ограничиваю, ест сколько влезет.
5.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
6. Восковица выглядит не так как должна+одна ноздря закупорена. Такую отдали, сказали, что раньше гораздо хуже было.
7. Неделю.
8. Никаких симптомов. Разве что, практически всё время дрожит, может от страха, она не ручная, очень всего боится. Плеши вокруг глаз. Она у меня маленькая и худая, по сравнению с её братьями и сёстрами она их на голову меньше. В целом бодрая, чирикает много.
Последний раз редактировалось Маргошка и Тошка 28 мар 2011, 09:59, всего редактировалось 8 раз(а).
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Восковица

Очень похоже на сильный удар. В результате восковица почернела, потом этот черный кусочек должен отвалиться и на месте ушиба останется небольшая дырочка, которая со временем затянется. Если это все таки ушиб. Выделения из ноздрей есть, что там в ноздре? По фото не очень разобрать сопли ли это или что-то другое. Оно вытекает из ноздри или живет там постоянно. Птичка чихает? Поставьте пока попугайчика под лампу, пусть выгреваеться. Может трястись и от страха, но лучше перестраховаться. Плеши вокруг глаз, это результат линьки, она сейчас идет полным ходом.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Новенький

Сообщение:#3  Сообщение Маргошка и Тошка » 28 мар 2011, 11:31

Мог быть удар, она у прежнего хозяина летала до стенки - врезалась, он её с пола поднимал и в клетку сажал... Выделений из ноздрей нет, на фотке левая ноздря блестит-это плёночка новой кожи, я так понимаю. Была сверху корочка, сама отвалилась, а под ней тоже чернота, но вот плёночка есть. Не видела у неё в ноздре живёт кто или нет))) А если серьёзно- там нет ничего необычного. Ни разу ещё не слышала чихов, соплей не видела. Под лампой она у меня третий день сидит, но лампа маленькая.Думаю, ей побольше нужна. У меня лампочка на 40Вт (свечка). Я подумала, раз она маленькая и худая, жира мало - вот и мёрзнуть может. Если это от удара, то мазать ничем не нужно? Само затянется?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

И клюв никудышний, и восковица. Я бы вазелиновым маслом помазал пару раз. Хуже не будет от этого.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

От удара затянется само. Но можете помазать, как Евгений написал, вазелиновым маслом, это не повредит. Главное, чтоб оно в ноздрю не затекло. Я бы сказал, что это ее кто-то из соплеменников хорошенько стукнул, а не от стенки это. Раз из ноздри ничего не идет значит это все таки удар. У меня тоже самка ходит с дыркой на восковице - такая же ситуация была. Потом черное отвалится и на месте удара остается дырочка. Подавайте ей какие-то витамины для укрепления иммунитета.
Новенький

Сообщение:#6  Сообщение Маргошка и Тошка » 28 мар 2011, 12:31

А гамавит и катазал не давать? Я в воду добавляла, но попугайчик не пила совсем. Может в корм можно его добавить или заменить на что то другое?
Вот птичка целиком:
Изображение
Изображение

Скажите пожалуйста, с когтями ничего делать не надо? Они какие то длинные слишком. У неё точилка есть (минеральный камень вроде) для клюва и когтей, но мне кажется, она боится ей пользоваться.
Авторитет

Пока вместо воды подавайте отвар из ромашки. Купите витамины, которые можно подмешивать в корм, а не в воду. Когти надо немного подстричь.
Постоялец
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Коготки отросшие, но не критично. Можно их аккуратно подстричь, главное не задеть каппиляры.
Мне все-таки очень не нравятся глазки. Я бы не стала списывать эти залысинки на линьку. Как-то все-таки черезчур $imho$ И еще они очень вытаращены...
Что скажут спецы? Может это быть одним из симптомов кнемидокоптоза? Или какая-то болезнь глаз? Я бы продолжала давать гамавит. Птица так или иначе все-равно пьет, просто Вы могли этого не видеть. Без воды за неделю она бы уже умерла от обезвоживания. : (
Последний раз редактировалось Осень 28 мар 2011, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет

Не думаю что это болезнь. Просто глаза кажутся вытаращенными из-за того что там нет перьев. Если из глаз нет выделений, птица не жмурит глаза, на глазах нет наростов, и попугайчик не трет глаза об жердочку, то с глазами все в порядке.
Новенький

Сообщение:#10  Сообщение Маргошка и Тошка » 28 мар 2011, 21:46

Выделений из глаз нет, наростов нет, она глаза не чешет. Когда близко подхожу к клетке и долго стою и говорю с ней, она щурит глаза, то один, то другой...у меня собака также делает, когда я её отчитываю, только она у меня исключительно правый глаз щурит. Маргоша выпучивает глаза на фотик.
Вазелиновым маслом клюв и восковицу помазала, выглядить стало лучше:
Изображение
Изображение
Ужас, а не процедура.
Новенький

Сообщение:#11  Сообщение Наташа Гречковская » 15 апр 2011, 18:43

У моего попки тоже проблема с восковицей:
1.Женский род, возраст точный сказать не могу, живёт с нами 1 год 6 месяцев и 5 дней.
2. Кормлю кормом Кеша "Ассорти", в день по 1-2 ложки, витамины принимает в фруктах-овощах, после линьки даю витамины Фармавит, Кальций+Биотин. Минеральный камень в клетке есть, гравий тоже подсыпаю.
3. Засыпает в 9-10 часов вечера, просыпается рано. Клетка большая, просторная. Распологается клетка в углу комнаты на подставке. Рядом с окном, но окно мы там не открываем. Рядом с клеткой стоит большая ветка.
4. Чихает она поле приёма пищи, ещё я заметила что у неё нарастает переносица (восковица). Но птица по-прежнему активна.
5. Заметила примерно с пол месяца назад, родители говорили что это нормально, но после того как начала нарастать переносица я решила обратьться к книгам и интернету.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Корма, честно говоря, оставляют желать лучшего, а другое что-то в зоомагазинах есть?
А про восковицу можно сказать, что это может быть гипертрофия. Важно следить за тем, чтобы ноздри не зарастали. Можно обрабатывать витамином А, если такое происходит.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Корм смените на хороший.
Вам необходимо отрегулировать самочке световой день - у неё он очень большой. Отсюда и гиперкератоз из-за всплеска гормонов. Сократите постепенно до 10 часов в день.
В этот период давайте больше морковки. Можно совсем чуточку смазывать маслом восковицу пару раз в неделю.
Новенький

Сообщение:#14  Сообщение Наташа Гречковская » 15 апр 2011, 19:09

А какой корм вы бы порекомендовали?
И чем смазывать восковицу?
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я вижу у обоих птиц гиперкератоз. У первой плюс ко всему перенесенная травма на восковице.
Хронический гиповитаминоз А приводит к ороговению эпителия слизистых носа, полости клюва,, пищевода и зоба, а также мочеточников и почечных канальцев. Типичным для недостатка витамина А является гиперкератоз (ороговение) кожи, что четко проявляется на восковице у попугаев и на конечностях у других птиц.
Через измененную кожу и слизистые легче проникают возбудители различных заболеваний. Такие как:
*ринит
*синусит
*язвенные поражения слюнных желез и языка
*воспаление зоба
*заболевания почек и мочексилый диатез
*язвы в области подушечек пальцев
*зарастание ноздрей и затруднение дыхания
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА