Нарост на клюве. Клещ или нет?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наташа

Нарост на клюве. Клещ или нет?

Здравствуйте! Вчера обнаружила на клюве птицы выпуклость по форме напоминающая бугорок. Цвет не отличается от цвета всего клюва. Как-будто прилеплен лишний кусочек.
1. Возраст попугая - 3-4 месяца.
2. Пол попугая - точно не знаю.
3. Как содержится (одиночно или в паре) - в паре содержится примерно неделю. Был на карантине. Куплена у заводчика 19 февраля.
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.) - корм Рио, яблоки, мел.

Изображение
Так выглядел клюв 2 марта. Нароста не было (я не замечала).

Изображение
Так выглядит клюв 9 марта.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Нарост на клюве. Клещ или нет?

Нароста не увидел но клюв рыхлый. Начальная стадия думаю.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Нароста не увидел но клюв рыхлый. Начальная стадия думаю.

"Нарост" или изменение, не знаю как сказать, в углу клюва на второй фотографии. Бугорок коричневого цвета.
Что значит "клюв рыхлый" и где это видно?
Начальная стадия чего?
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Женя, нарост в уголке клюва. Чуть темнее, чем сам клюв : (
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сова писал (а):Женя, нарост в уголке клюва. Чуть темнее, чем сам клюв : (

Что это может быть?
Этот нарост как-бы сверху клюва, как пластиночка лишняя. Может ли это быть изменение клюва связанная с молодым возрастом и линькой птицы? Может как-то меняется в связи с взрослением?
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Мышунья писал (а):Что значит "клюв рыхлый" и где это видно?

Это видно на клюве... $rrg$ На второй фото очень хорошо видно белый "налёт" на клюве.
Мышунья писал (а):Начальная стадия чего?

Клещ (кнемидокоптоз)
«Птица года»

Мышунья писал (а):Может ли это быть изменение клюва связанная с молодым возрастом и линькой птицы? Может как-то меняется в связи с взрослением?

Сомневаюсь : ( Скорее всего нет.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Клюв должен быть гладким и ровным, а тут он весь изцарапан или будто изрыт, какие-то полосы на клюве. Поможьтесь вазелиновым маслом или аверсетиновой мазью, следите за лапами также.
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Клюв должен быть гладким и ровным, а тут он весь изцарапан или будто изрыт, какие-то полосы на клюве. Поможьтесь вазелиновым маслом или аверсетиновой мазью, следите за лапами также.

Прочитала про лечение клеща. Аверсетиновую мазь постараюсь найти. Подскажите:
- мне сейчас обрабатывать этой мазью только клюв или и восковицу и лапы?
- как долго это делать? Я читала, что "пока не исчезнут признаки болезни", но примерно 2,3 или 5 раз?
- я правильно понимаю, что обрабатывать, допустим, в понедельник и в пятницу? (написано 1 раз в 5 дней)
- клетку просто вымыть и ошпарить все?
- (дурацкий, но важный для меня вопрос) - Как сделать так, чтобы почти ручная птица на нас не "обиделась" за такие меры? Может есть какие-то "способы"?

- что делать со вторым попугаем? Отсаживать? Мазать? Если мазать, то что и как часто? Можно ли им летать вместе или вообще исключить контакты? Можно ли ей гулять?
Просто птицы у меня выходят из клетки в 8 утра и сами заходят в нее в 21 час. В течении дня ходят туда сами, когда им надо.
Вопросов много, но не хочется навредить или что-то упустить по незнанию.
«Птица года»

Мышунья писал (а):мне сейчас обрабатывать этой мазью только клюв или и восковицу и лапы?

Обрабатывайте все участки, на которых есть клещ. (Восковицу и клюв точно, а лапки по состоянию)
Мышунья писал (а):как долго это делать?

У всех по-разному :pardon: Я думаю, что не меньше 2х раз точно.
Мышунья писал (а):я правильно понимаю, что обрабатывать, допустим, в понедельник и в пятницу?

Правильно
Мышунья писал (а):клетку просто вымыть и ошпарить все?

У Вас в клетке что и из какого материала?
Мышунья писал (а):Как сделать так, чтобы почти ручная птица на нас не "обиделась"

Поверьте мне, птица на Вас не обидится, если будет жива и здорова. Приручится потом $wink$
Мышунья писал (а):что делать со вторым попугаем?

Вообще посмотреть бы на него. Если на нем тоже есть клещ - лечить. Я бы разок намазала (если признаков нет, но контакт был). Если признаки есть, то не надо отсаживать, лечите вместе.
Мышунья писал (а):Можно ли ей гулять?

Когда поправится - сколько угодно, а на время болезни - под замок. Не распространяйте паразитов по всей квартире. :)

Выздоравливайте и не болейте. :)
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Наташа, я бы помазала на всякий случай. Аверсектиновую я нигде не нашла, мазала своей вазелиновым маслом.
У Кешью ничего такого не видно? Скорее всего ничего не будет. Клетку обработай, жердочки и все деревянное, мелок, камень замени на новое. Насчет доверия - конечно, придется пожертвовать им. Но, там настолько все минимально, что вы очень быстро справитесь и она все забудет. (Я все таки настаиваю, что это девочка :) ).
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

ДНК писал (а):Наташа, я бы помазала на всякий случай. Аверсектиновую я нигде не нашла, мазала своей вазелиновым маслом.
У Кешью ничего такого не видно? Скорее всего ничего не будет. Клетку обработай, жердочки и все деревянное, мелок, камень замени на новое. Насчет доверия - конечно, придется пожертвовать им. Но, там настолько все минимально, что вы очень быстро справитесь и она все забудет. (Я все таки настаиваю, что это девочка :) ).

Маша, привет! :)
Аверсектиновую уже добыла :yes:. Обзвонила все вет.клиники и вет.аптеки и нашла в вет.аптеке на 14 линии. Стоит 40р. Взяла 1шт. Хватит пока?!
У Кешью пока ничего не вижу, но контакт безусловно был и есть. Они целуются/кормятся все время. Клетку обработаю. Жердочки деревянные и лесенку выкинуть? Остальное пластик и фарфор (кормушки и поилки). Сепию выкину (но они ее не ели).
$ps2$ Мне тоже кажется, что это Рита $wink$. Хотя я ее теперь зову Чи-ку. Она когда вечером засыпает и Кешью зовет, тихонечко так, почти шёпотом зовет "Чи-ку" $fku$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сова писал (а):
Мышунья писал (а):я правильно понимаю, что обрабатывать, допустим, в понедельник и в пятницу?

Правильно
Мышунья писал (а):клетку просто вымыть и ошпарить все?

У Вас в клетке что и из какого материала?
Мышунья писал (а):что делать со вторым попугаем?

Вообще посмотреть бы на него. Если на нем тоже есть клещ - лечить. Я бы разок намазала (если признаков нет, но контакт был). Если признаки есть, то не надо отсаживать, лечите вместе.
Выздоравливайте и не болейте. :)

Обрабатывать буду завтра утром. Следующий раз в среду?
Клетка: поддон - пластик, прутья - металл. Кольцо - пластик. Жердочки - дерево. Кормушки/поилки - пластик, фарфор.
На второй птице пока ничего не вижу, но думаю его обработать, т.к. контакт был и есть ("нос к носу"). Отсадить - наверное лучше отсадить хоть и жалко очень разлучать. : (
Знаток

$imho$ можно не отсаживать если будете обоих мазать.
Жердочки под замену. остальное дезинфицировать. Поаккуратнее с поддоном, от высокой температуры может лопнуть.
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):$imho$ можно не отсаживать если будете обоих мазать.
Жердочки под замену. остальное дезинфицировать. Поаккуратнее с поддоном, от высокой температуры может лопнуть.

Если на втором пока ничего нет (я не вижу), его достаточно 1-2 раза помазать?
Про поддон - учту!
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ