Восковица самки - зарастают ноздри

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Восковица самки - зарастают ноздри

У нас живут два волнистика -мальчик и девочка, им по году (только исполнилось). Ни разу не выводили птенцов. Вот уже месяца три, как у девочки появился и растёт нарост на восковице. Он очень плотный, темно-коричневый, не слоится, край абсолютно ровный, никаких изъязвлений нет. Лапки в полном порядке. У мальчика тоже всё в порядке. Раньше ноздри были открыты, но на днях я заметила, что нарост начинает ноздри перекрывать, отверстия значительно уменьшились. Снять нарост не получается, он, как единый монолит. Иногда девочка трется восковицей о жердочку, будто хочет его содрать, но безрезультатно. Основной корм - Prestige 100% pure nature, витамины "Фармавит" Neo, состав:
Витамин А 200000 МЕ,
Витамин D3 20000 МЕ, а также ещё 8 витаминов + метионин, спирулина, йод.
Питьевых витаминов просто не нашла, кроме Радостина.
Также птицы получают яблоко, банан, иногда кашки (редко), зелень проросшего овса. Всё это они едят по-чуть-чуть, а вот на морковку просто жор (особенно у девочки), даю её практически каждый день. Ещё иногда вешаю камень для заточки клюва и грызения - с панцирем каракатицы.

Пробовала мазать восковицу раствором витамина А в масле (Ретинола Ацетат), но, кажется, у нас на этот препарат аллергия. В первый раз было очень сильное воспаление кожи по бокам клюва и около одного глаза, кожа тогда покраснела и сильно вспухла. Я прекратила мазать. Через месяц попробовала ещё разок. Глаза вроде бы в порядке, но у птички после второго намазывания стул стал обильным и водянистым, причем только белым, и она явно погрустнела. Сейчас, к вечеру, вроде бы всё пришло в норму, но я уж теперь и не знаю, мазать дальше или нет. На плотность восковицы намазывания никак не повлияли, но и мазала я всего пару раз.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть - боюсь, что ноздри зарастут и птичка не сможет дышать. Орнитологов у нас в городе нет. Фотографии восковиц, пораженных клещом, я видела, у нас явно не тот случай. Долго пыталась сфотографировать свою Шушу, вот фото, лучше уже не сделаю.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя-Р 06 мар 2011, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Восковица самки - зарастают ноздри

Я бы сказала, что это гиперкератоз.
Опишите подробно, световой день птиц, и рацион.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Рацион я описала очень подробно. Световой день - да, иногда свет в комнате горит до полуночи. Накрываю тканью -поднимают вопли и возмущаются.
А как же его лечить?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Морковку давать чаще и можно еще прям восковицу масляными витаминками помазать.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Простите, а Вы моё первое сообщение читали? Я всё это делала.
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Катя-Р писал (а):Ещё иногда вешаю камень для заточки клюва и грызения - с панцирем каракатицы.
Вот эта вещь, должна в клетке висеть постоянно. Отечественные витамины, я бы давать не стала.

Световой день, должен быть не больше 10 часов в зимнее время. А у вас? Вы птиц к гнездованию готовите? Что значит до полуночи? Я гнездующихся в данный момент накрываю.
Наладьте птицам световой день, и само все пройдет.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Хорошо, Оливка, я попробую, спасибо. А экстренно не надо ничего предпринимать? Ноздри совсем маленькие, но птичка щебечет и играет (не всегда, конечно)
И ещё по поводу витаминов -я обегала и обзвонила огромное количество зоомагазинов, но импортных витаминов просто не нашла. Вы думаете, стоит Фармавит отменить? Что же тогда давать?
Последний раз редактировалось Катя-Р 07 мар 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Катя-Р писал (а):вот на морковку просто жор

У моей тоже легкий гиперкератоз и морковку она уничтожает за минуту? но она её не есть, а откусывает и выкидывает. Этакая игра скорее.
Катя-Р писал (а):Пробовала мазать восковицу раствором витамина А в масле (Ретинола Ацетат)

Тут бы простыми витаминками типа beaphar помазать и всё.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я не могу найти beaphar. А в человеческой аптеке его не может быть, случайно? И вообще, можно что-то из человеческой аптеки в плане витаминов? У нас с зоовитаминами большая проблема, хотя корма хорошие есть
Знаток

Не задохнется. От этого, еще не умирали.
Мажут восковицу и то, когда это визуально не нравится владельцу птички. Наладить световой день, сейчас, самое главное.
Ну, и забыть на время, о пророщенном зерне, яйце... и витамины, не стоит давать, они только "подливают масла в огонь".
Новенький
RANDOM_AVATAR

Хорошо, я попробую. Да яйцо я и не давала, а о зерне как-то не подумала, что оно может спровоцировать. Большое спасибо.
Знаток

Новенький
Подпись под аватаром: <Amor Vincit Omnia>

Та же самая проблема :fie: , два попугайчика, самец и самка, у обоих недавно заметил что восковицы не цветные, а светло-коричневые, сначала не придал значения, а сейчас у самки начинает уменьшаться в размерах одна ноздря! Нарост монолитный, ровный, не слоится, не блестит, немного отличается от того что здесь дан на фото попугая.
Попугаи веселы, бодры, иногда (только иногда) трутся о жердочку клювом, но в счищении этого нароста не озабочены и не усердствуют.
Световой день около 10ч, но света мало (ламп найти не могу ультрафиолетовых), а солнца на улице практически нет уже месяц, попугаям 1,5 года;
корм РИО (обычный), фиори около 7гр в день на попугая + овощи-фрукты каждый день, всегда в клетке минеральная подкормка, свежая вода, а также 2 точильных камня - из глины и фиори, последним не пользуются. помет регулярный не жидкий. витаминов в каплях не даю, так как корм витаминизированный и свежие овощи-фрукты едят (морковь, яблоко, красный и желтый перец, листья салата, груша, кабачок)
Подскажите пожалуйста, что можно самому попробовать (к ветеринару нести не осмеливаюсь, потому что попугаи не мучаются и наличие неудобств не выказывают, не чувствуют себя больными и тревожить их поездками не хочется).
<< Imperare sibi Maximum imperium est >>
Новенький
Подпись под аватаром: <Amor Vincit Omnia>

Изображение
<< Imperare sibi Maximum imperium est >>
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Не вижу ничего криминального, кроме того что ваш самец по описанию
Niketas писал (а):у обоих недавно заметил что восковицы не цветные, а светло-коричневые
на самом деле самка.
О гиперкератозе написано выше, это не болезнь, а излишняя активность гормонов. При описанном питании я сомневаюсь, что здесь нехватка чего-то. Скорее наоборот, девочки у вас половозрелые и по возрасту им самое оно иметь деток. Вот и шалят гормоны.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА