Слоится восковица и клюв

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Дарья

Слоится восковица и клюв

Здравствуйте. У попугая стала сильно слоиться восковица и клюв. Вроде он меняется и попугай должен его стачивать, но мой не грызет ни один камень, ничего. И появилось такое белое пятно на восковице.

А еще со вчерашнего дня изменился помет, хотя ничего в рационе не менялось. Раньше он был темным с белым (червячком), сейчас светло-зеленый тоже с белой серединкой.
Корм Рио, даю морковку и яблочко, камень каракатицы и мел стачиваю в корм, т.к. так он не грызет..иногда подмешиваю скорлупу толченую. Курс Гамавита (первый раз), позавчера было неделя и 2 дня. Как раз вчера я ему не давала в поилку Гамавит, сегодня дала.
Еще у него линька, но уже давно..как будто затяжная, никак не проходит.
Скажите, пожалуйста, что делать и что это такое?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Слоится восковица и клюв

Особых проблем не увидел. Световой день какой у вас?
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Как линяет птиц? Постепенно но просто долго, или на одном и том же месте все время растут и растут новые перья? Если продолжительность линьки больше двух месяцев, значит нужно пересматривать рацион. Вводить обязательно пророщенный корм и свежие ветки деревьев. Если в корме, который Вы используете присутствуют семена подсолнечника - исключить.
Прием витаминных препаратов ускоряет процесс линьки, но часто и может ее и спровоцировать.
Make Love, Not War.
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Особых проблем не увидел. Световой день какой у вас?

Световой день в среднем 15 часов...стараюсь делать меньше, но не всегда получается, иногда даже больше.. Просто иногда, когда клетку накрываешь, а свет все равно по неоходимости включен в комнате, то попугай даже не собирается спать, а наоборот продолжает предвигаться по клетке, есть и т.д.
Новенький
RANDOM_AVATAR

komar писал (а):Как линяет птиц? Постепенно но просто долго, или на одном и том же месте все время растут и растут новые перья? Если продолжительность линьки больше двух месяцев, значит нужно пересматривать рацион. Вводить обязательно пророщенный корм и свежие ветки деревьев. Если в корме, который Вы используете присутствуют семена подсолнечника - исключить.
Прием витаминных препаратов ускоряет процесс линьки, но часто и может ее и спровоцировать.

Да, линяет постепенно...где-то уже около 1,5 мес. Семечек в корме нет и я их еще никогда не давала ему. Так вот что же с восковицей? Дня 4 назад она стала гладкая ровная, а вечером того же дня когда пришла заметила белое пятно, а потом уже и шелушения..
Знающий
Настоящее имя: Юра
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

По световому дню я чего то не понял, зачем его уменьшать? Пусть себе птица двигается. Проблема бы была если бы он малый был.
По восковице. Особых проблем я не вижу, но если Вас беспокоит ее состояние, то помажьте несколько раз в неделю ее витаминками на масляной основе, обычно витамин А советуют, но ничего страшного не будет если комплексные будут. Можно ветеринарными, можно в человечесткой аптеке какой-нибудь Аевит купить, их сейчас много разных. Но не забывайте, что самым лучшим источником витаминов для птиц является пророщенное зерно, наличие его в рационе снимает очень многие возможные проблемы.
Make Love, Not War.
Новенький
RANDOM_AVATAR

komar писал (а):По световому дню я чего то не понял, зачем его уменьшать? Пусть себе птица двигается. Проблема бы была если бы он малый был.
По восковице. Особых проблем я не вижу, но если Вас беспокоит ее состояние, то помажьте несколько раз в неделю ее витаминками на масляной основе, обычно витамин А советуют, но ничего страшного не будет если комплексные будут. Можно ветеринарными, можно в человечесткой аптеке какой-нибудь Аевит купить, их сейчас много разных. Но не забывайте, что самым лучшим источником витаминов для птиц является пророщенное зерно, наличие его в рационе снимает очень многие возможные проблемы.

Я читала что световой день должен быть часов 10-12, вот и думала что если больше, то это неочень хорошо. Спасибо за ответ.
Сегодня уже белое пятно исчезло, буду мазать восковицу.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

DiamondDN писал (а):Я читала что световой день должен быть часов 10-12

Всё правильно. Птице тоже нужно отдыхать. Постоянно длинны световой день может быть причиной затяжной или длинной линьки, особенно если птица не получает солнечных ванн или ультрофиолета. Световой день более 14 часов хорош только для гнездования.
Но соблюдать не всегда удаётся.
У меня вот не возможности делать всем разный световой день. Одна пара гнездится и у остальных тоже расширенный денёк. Соответственно комната вся в перьях постоянно, линяют по очереди.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Слоится восковица и клюв

добрый день. подскажите пожалуйста и помогите моему попугаю мальчику 7 месяцев. как мы его приобрели он питается одним кормом fiory.Начал облазить с начало клюв а теперь и восковица. что делать?
Изображение
http://trueimages.ru/img/f3/cc/6791c525.jpg
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Александра92, клещ у вашей птицы. Покупайте аверсектиновую мазь. Мазать пораженные места 1 раз в 5 дней до полного исчезновения симптомов.

Лапки покажите.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА