Пятно на восковице

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Пятно на восковице

Да, эти ветврачи не перестают удивлять. Такое впечатление что они кроме прививки ничего делать не умеют. Ладно. Выздоравливайте и рассказывайте как дела.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Руслан, карсил Вы можете совершенно безбоязненно давать параллельно - это полностью растительный препарат, токсического водействия не оказывает. Даже если проблем с печенью нет, то будет профилактический курс.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня та же проблема.
Вот мой мальчик попугайчик. Амур.
Изображение
Восковичка с пятнами. Он со мной 6 дней живет. Когда я его купила, у него пятно было только между 2 половинок, внизу. Причем, оно выглядит как небольшая ямка. Я сначала думала, что носик голубой, все хорошо, а вчера ещё появились пятнышки.
Вот ещё фотки.
Изображение
Изображение
1) Попугайчику примерно пол года (так продавщица сказала)
3) В паре с Лялей (11 месяцев)
4) Они едят хорошие корма (Рио или доктор Алекс), специально для них выращиваю много травы (они её не только едят, но и топчут (гуляют в травинках), пьют озонированную водичку (у нас озонатор Тяньши). Еда только из этого списка. Часто варю им кашки. У меня есть птичья аптечка на все случаи жизни, конечно, много витаминов. В данный момент ничего химического не даем. Часто убираюсь в клетке, там всегда чистенько. Птички много летают в течение дня. Лялечка ручная, сидит сейчас у меня на руке, помогает печатать)) Они очень любят музыку, поют песенки. Но до сих пор ещё не говорят. Часто купаются сами.
6) Меня беспокоят эти пятна. Все ли в порядке у нас с печенью?
Я живу в Бийске, тут специалистов конкретно по птицам нету. Но могу сводить его к ветеринару в четверг. Завтра я работаю, и зарплата завтра, а сегодня денег ни копейки.
Новенький
RANDOM_AVATAR

И ещё. Вчера был замечен секс между ними, а сегодня Ляля расковыряла коробку из-под маленького обогревателя, может гнездо делает.

Ещё о них тут и вот тут. (на всякий случай, вдруг ещё инфо надо.)

Когда клювик так слоится, что это значит? Что с этим делать?

P.S. Когда я его покупала он вырвался и летал по магазину. Продавщица взяла сачок, и несколько раз его им сбивала с полок, чтобы он улетел в угол. Мне было очень жалко его. Мог ли это след остаться?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Потереться восковицей птичка не могла обо что-то?
Если не могла, то можете даже профилактически посыпать карсил в корм, 1/4 или полтаблетки в день.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Потереться, наверное, не мог. Он ещё не везде освоился. Я с ними много времени провожу, когда не на работе, ведет себя скромно ещё.
А сколько дней добавлять? Карсил у меня в аптечке есть, как раз.

Хочу рассказать как он со мной поговорил в 1 раз. Я его только что принесла из магазина и посадила в клетку. Он сидел понурый, смотрел на меня и по сторонам. Я стала смотреть ему в глаза и повторять моргания за ним. Он 1 раз быстро моргнет - я так же, 2 раза - я повторю, потом он стал моргать дольше, на несколько секунд глазки закрывал, я повторяла... И через 20 минут нашего "общения" он уже со мной чирикал. =))) Он мне отвечает и сейчас. Пытаюсь научить его говорить "привет", видно, что пытается. Чирикает 2 раза (2 слога), первый раз слышна буква "И", второй - "Е". Интересно звучит, как слово. Поёт обалденно. Я очень горжусь тем, как он поёт, даже собираюсь тут аудиозапись на днях выложить. А с руки до сих пор не ест, и на руки не идет)) А летают они у меня с утра до вечера. Свобода))) Не как в том магазине. ( Наверное, ещё по этому я ему понравилась)))
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Можно добавлять карсил целый месяц, то есть дней 30 в среднем. Можно и поменьше, дней 20.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мальчик чешет восковичку подолгу и часто. Это нормально?
Знаток

Возможно, что-то попало в ноздри, может, например, пух.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! У меня тоже появилась проблема с неизвестным пятном под одной ноздрей у моего попугайчика Мартюши. Чтобы не создавать новую тему, пишу сюда. Помогите пожалуйста!
Заметила с неделю назад появилось пятно под ноздрей (см. фото, надеюсь можно разобрать по нему хоть что-нибудь), подумала сначала на грязь, когда потерла ватной палочкой, пятно лишь побледнело. Потом подумала, что самка его могла поранить, но ранки быстро заживают, а у него пятнышко никак не проходит...Теперь сильно переживаю.. Попик ведет себя активно, как всегда, но единожды заметила, что он об клетку и жердочку чесал область восковицы и клюв.
Кормлю сейчас Рио во время линьки, яблоки, морковь регулярно, минералы, уголек всегда в клетке, проращиваю им травку иногда. Капаю периодически Биофаровские витаминки, иногда глицинчику развожу в поилку. Кашки давно не давала..

Изображение

Изображение

Пожалуйста помогите. Что это может быть?
Знаток

RSide, да, непонятно. Попробуйте тот же карсил. Если через месяц или около не будет изменений, то дальше будем думать. Если болячка, то в любом случае сойдет.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

RSide писал (а):Капаю периодически Биофаровские витаминки, иногда глицинчику развожу в поилку

Как часто?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Капаю раз в неделю где-то..

Подскажите, а Карсил какое имеет действие для птичек?

Это может быть грибок какой-нибудь?
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):
RSide писал (а):Капаю периодически Биофаровские витаминки, иногда глицинчику развожу в поилку

Как часто?

Как часто витаминки или глицин?

Витаминки, как уже сказала, где-то раз в неделю, может реже. С удовольствием капала бы чаще, как положено, но нет возможности менять воду дважды в день, как положено, а к вечеру эти витаминки стухают в поилке, боюсь навредить.
А глицин даю раз в неделю, а то и чаще. Из-за самки, она дама с истеричным характером. А сам Мартюша жуткий трус.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

RSide вот у него пятно и выросло от этих витаминов.
Отмените их. Глицин тоже я бы не стала давать. Что это за способ такой, химического успокоения?

Карсил добавьте. Он безвреден для обеих птиц.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Пред.След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА