Пятно на восковице

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Руслан

Re: Пятно на восковице

Нет ничего похожего, у моего самца восковица ярко синяя, только где две половинки сходятся (как бы в центре), там грязно-серое пятнышко. Завтра снова его достану и посмотрю внимательно, потрогаю пальцем. Может это просто грязь окажется, хочется в это верить.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Тогда жду результатов "осмотра".
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький

Сова писал (а):Тогда жду результатов "осмотра".

Добрый день. Вообщем я снова его достал и осмотрел. Это не грязь точно, цвет коричневый, шелушения нет, такое ощущение что сама восковица в этом месте такого цвета. Или же как будто ''под стекло'' положили коричневое пятнышко. Я не знаю что и думать. Если предположить что это запекшаяся кровь под восковицей, то в любом случае она была бы и на поверхности, в момент травмы текла бы из ноздрей, осталась бы на перьях. Этого всего нет и не было. Остается думать что либо у него была травма до меня и осталась гематома, либо у него сама восковица такая. Просто я не обращал на это внимания. Может он просто старичок? У пожилых попугаев как нибудь изменяется восковица? В любом случае буду наблюдать за пятнышком, если будут изменения в худшую сторону, пойду к ветеринару. Кто что еще может предположить?
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Ruslan писал (а):Это не грязь точно, цвет коричневый, шелушения нет, такое ощущение что сама восковица в этом месте такого цвета.

Когда у меня птичка ударилась и сбила восковичку, то крови не было, было просто стёсанное место. Коричневатого цвета. За неделю оно прошло.
Только если Вы уверены, что у вас точно мальчик! :)
Новенький

Сова писал (а):Когда у меня птичка ударилась и сбила восковичку, то крови не было, было просто стёсанное место. Коричневатого цвета. За неделю оно прошло.
Только если Вы уверены, что у вас точно мальчик! :)

Нет, там у него не стёсанно. А при чём тут мальчик? Продавали как мальчика, да и восковичка у него ярко-ярко синяя т.к. он уже взрослый.
«Птица года»

Просто в той ссылке которую я Вам кидала, с ярко-синей восковицей девочка. А у девочек цвет восковицы имеет свойство меняться. :)
Новенький

Даже у взрослых птиц? Весело... Ладно, поживем увидим. В любом случае благодарю всех за участие.
Новенький

Люди добрые! Меня ''обрадовали'', встретил соседа, он одно время плотно занимался попугайчиками, так он сказал что у моего мальчика грибок всё ж таки. Посоветовал мазать это место хлопковым маслом, сказал, будешь мазать, он отвалится. Не знаю верить ему или нет. Кстати, это пятнышко на свету блестит как будто отполированно. И еще, маленький такой оффтоп, чтоб не создавать новую тему. Самка начала во время еды попискивать, она когда наклоняется в кормушку, в это время издает тихий писк. Это нормально?
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Ruslan, а есть возможность показать птичку ветеренару? Может будет лучше если диагноз поставит все таки специалист? По тем фото, что вы предоставили, нам трудно дать вам качественный совет. Если есть возможность, обратитесь к ветврачу.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Ruslan, по представленным фото тяжело разобраться. Показать хорошему ветеринару будет хорошо, но по опыту - хороших чрезвычайно мало. Абы к кому лучше не нести $imho$
Изменение цвета восковицы может быть вызвано ещё и заболеванием печени.
Тем более с таким рационом и неизвестным возрастом и прошлым. Постарайтесь очень осторожно приучить к другим кормам: каши (рисовая, гречневая), овощи-фрукты, зелень. В качестве лечения начните карсил - по одной таблетке крошите на слегка влажный корм, можно месяц и больше.
Новенький

Здравствуйте, вы простите меня за назойливость, я вам уже наверно всем надоел... Сегодня заметил что у мальчика на пятнышке появилась трещинка :- (... Возникли два вопроса:
1. Если это грибок, может ли восковица лопаться из-за него и как это лечить?
2. Если все же трещина является последствием травмы, опять таки как это лечить? И опасна ли сама трещина для попки? Еще раз извините за беспокойство, просто я весь уже извелся из-за этого.
«Птица года»

Ruslan, если проблема есть, то её нужно решать. Вы пришли за помощью, и в вашем случае не стоит извинятся, потому что здоровье попика должно быть на первом месте. Хотелось бы всё-таки фотографию, на которой можно хоть что-то увидеть. Вы сфоткайте так, чтобы было видно пятно, и можно было хоть что-то разобрать.
Новенький

Сова писал (а):Ruslan, если проблема есть, то её нужно решать. Вы пришли за помощью, и в вашем случае не стоит извинятся, потому что здоровье попика должно быть на первом месте. Хотелось бы всё-таки фотографию, на которой можно хоть что-то увидеть. Вы сфоткайте так, чтобы было видно пятно, и можно было хоть что-то разобрать.

Сфоткать лучше не получится, нормального фотика нет ни у кого из знакомых :- (, придется решать вопрос так. Что можете сказать по тем двум вопросам указанных выше?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Ruslan, вряд ли дистанционно мы вам поможем с причиной.
Но трещину и само пятно я бы посоветовал бетадином смазывать дважды в день - при указанных Вами предположениях поможет, а если нет то :unknown:
Всё таки поищите местного специалиста.
Новенький

дед писал (а):Ruslan, вряд ли дистанционно мы вам поможем с причиной.
Но трещину и само пятно я бы посоветовал бетадином смазывать дважды в день - при указанных Вами предположениях поможет, а если нет то :unknown:
Всё таки поищите местного специалиста.

Спасибо огромное, завтра же пойду и возьму. Я почитал в нете про Бетадин, это наверно как раз то что нужно - противогрибковый и антисептик. Если конечно же у него не проблемы с печенью :- (. Это будет жесть... Насчет вет.врача, я спросил в трех местах, все как один - вот, если бы это была собака или кошка (корова!), тогда мы бы вам помогли.... Так что вы здесь мне больше оказали и помощи и совета... Вообщем пока начну Бетадин, буду наблюдать за птичкой и потом отпишусь. Всем огромное СПАСИБО!
Пред.След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА