Попугай тяжело дышит.

Цирковирус (PBFD), полиомавирус (BFD) и остальные вирусы

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугай тяжело дышит.

Добрый день! Помогите пожалуйста мне с советом, как помочь волнистому попугайчику, если невозможно отвезти его к орнитологу.
Купила 10 января в зоомагазине маленьких самочку и самца. Сидят пока в одной клетке. привыкают к обстановке. Самец активный, подвижный, чирикает. Самочку я купила из-за жалости, у нее был изможденный вид. Она бледно-голубая, лапки чистые. Принесла домой -она чесалась, прмерно двое суток перышки сильно летели, потом линять стала мало. Кал нормальный, не поносит. Кушает, кормлю Витакрафтом, в воду второй день капаю Гамавит. Проблема -тяжело дышит, иногда прищелкивает клювом, в основном сидит, дремлет. Второй активный попугайчик ее опекает, чистит ей перышки, если я подхожу к клетке- садится совсем рядом, клюв к клюву, загораживает ее. Самочка иногда спускается с жердочки, в основном-кушать и пить, сейчас меньше чистит свои перышки.
Сегодня была в магазине, ветврача там не было-в отпуск, девушка-продавец сказала, что птица такая и поступила магазин (27 декабря), и что она отпаивала ее иммуностимулятором, нзвание я не помню, что-то типа Витала. Попугайка чихала дня 3 изредка. В восковице одна ноздря была закрыта, сечас обе ноздри открыты хорошо, восковица чистая, бледно-голубая. Может быть алергия какая? Видела, как в мгазине вешали в клетку огромную медовую чипсину и попугаи за час ее сгрызали.
Очень хочется выходить эту попугайку, что мне сделать в первую очередь, если не могу повезти ее к врачу? Пожалуйста, подскажите, уважаемые форумчане!
Последний раз редактировалось Mari0304 16 янв 2013, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Попугай тяжело дышит.

Mari0304, фото птиц и помета.
Возможно, что пощелкивания от страха, ведь птица не всегда так делает, да? Может быть от простуды. Понаблюдайте еще несколько дней.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо, фотографирование вызывет такой переполох, еще не привыкли они, пугаются, не удалось как следует сделать снимки. Дышит так тяжело явно не от страха, неактивна, немного взъерошена, не поносит, в помете нет воды и слизи. В поддон насыпаю минеральный песок, меняю каждый день, кормушки-поилки мою тщательно ежедневно.
Второй попугай -нормальный, активный, "разговаривает". Пока привыкают, я посадила их в маленькую клетку, большая хорошая клетка есть у меня.
Наблюдаю уже 6-ой день и девушка-продавец сказала мне, что она была такая с момента поступления в магазин. Переживаю, что ослабнет совсем.
Последний раз редактировалось Mari0304 16 янв 2013, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Mari0304, можно немного принакрыть клетку тканью, чтобы птицам было спокойнее. Пусть пока привыкают. А потом посмотрим. Пишите сюда все изменения.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо, клетку тканью закрываю на ночь. А днем-что же они будут в полумраке сидеть. В магазине в клетках сверху были яркие лампы, попугаи целый день были на свету. Сегодня только фотографирование испугало, а вообще привыкают, самец Лимончик хорошо освоился, болтает вовсю и командует.
Последний раз редактировалось Mari0304 16 янв 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Знаток

Mari0304, а вообще, пока птички новенькие, то можно сразу помет сдать на исследование - гельминты, простейшие, бакпосев, орнитоз и сальмонеллез.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Пойду с утра сдавать птичьи анализы. Оказывается, и орнитолог в нашей ветклинике появился после Нового года.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Дала на ночь девочке амоксициллин в клюв и водичку с гамавитом запить. Горячеватая она, перышки падают. Знать б чем ее в магазине пичкали.
Знаток

Mari0304 писал (а):Дала на ночь девочке амоксициллин в клюв

Дозировка какая?
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Mari0304 писал (а):Горячеватая она, перышки падают.

У птиц, в отличие от людей, при болезни температура падает. Птица мерзнет и хохлится, и ее тогда надо греть лампой. А температура тела здоровой птицы больше, чем у человека, на несколько градусов, поэтому она кажется "горячеватой". Это нормально.
Перья падают - это линька. От нее тоже лечить не надо.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я капнула в клюв каплю суспензии 15% ной из шприца, а потом водичку с гамавитом несколько капель. Лампу поставила вечером. Самец сначала сам под лампу залез, отгораживает птицу прямо, чтобы я ее не трогала. Сейчас смотрю -она под лампой сидит. Утром кал на анализы понесу.
Знаток

Mari0304, сначала надо анализы сдать, а потом лечить. Дозировку надо уменьшить. Но это лечение можно будет скорректировать после анализов, не спешите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Она сидит, крылья расставила, дрожит, вид замученный, как жалко ее. Если бы я знала, что ей так плохо стант, сразу бы действовать начала, а то вроде она начала отходить от магазинна, получше стала. А сегодня вот ( ( ( (.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня моя птица выглядит получше, как мне кажется. Сидит под лампой то ближе, то подальше. Вчера после того, как посидела под лампой, несколько раз кушала.
Я сегодня утром отнесла помет на анализы, но только на орнитоз в нашей клинике не делают, к сожалению. На гельминты и простейшие завтра после обеда будет готов анализ.
След.

Вернуться в ВИРУСЫ