Микоплазмоз у волнистых, прошу помощи!

Цирковирус (PBFD), полиомавирус (BFD) и остальные вирусы

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Микоплазмоз у волнистых, прошу помощи!

Птиц у меня три, все молодые: самка (6 месяцев) и два самца (4 и 3 месяца).
Самка содержится в паре со старшим самцом, младший птенец пока живет отдельно, в другой комнате.
Все птицы приехали ко мне 40-50 дневными птенцами с чёрными кончиками клювов.

Питание: Престиж Премиум, зерносмесь для проращивания Рио, также проращиваю свою смесь (овёс, пшеница, нут, маш) и варю каши (дикий рис, пшено, гречка, чечевица, овсянка). Из сырой пищи птички едят: морковь, салат, капусту, свёклу. В клетках есть сепия, минеральная смесь Биогрит и минерально-известковые камни.

Описать проблему лаконично у меня не получается, проэтому напишу развёрнуто.
Самую старшую птицу недобросовестная "заводчица" с сайта объявлений продала мне как самца и я почти сразу приобрела ей "в пару" вторую самку.
После этого возникла первая проблема: у старшей самки воспалилась клоака, попа стала грязной, а самка - взъерошенной, испортился помёт.
Младшая девочка чувствовала себя хорошо и была весёлой и активной.
Был вызван орнитолог, который взял анализы на орнитоз и сальмонеллёз, анализы оказались отрицательными.
Было назначено лечение (гамавит, иммуним, беафар винка, линекс), после чего помёт нормализовался и попка старшей самки стала чистой и пушистой.

Через пару месяцев девочки подросли и стали драться. Клетка у них была большая (34*54*70), игрушек много, а писк и стрёкот раздавались из неё постоянно.
Решила поочерёдно приобрести девочкам двух самцов и купила ещё две большие клетки, одну карантинную, вторую для пары.
Далее младшая самка поселилась в клетке с младшим самцом, а старшей крупной драчунье был приобретён мальчик-получех.
Все птицы, кроме старшей, "вылеченной", были приобретены у очень хороших заводчиков, но...

Неделю назад самая редкая, красивая и добрая младшая самочка была найдена с утра мёртвой.
В тот же день я отвезла трупик на патологоанатомическое вскрытие в Институт Молекулярной Диагностики.
Только что по телефону мне сообщили результаты вскрытия - микоплазмоз. Цирковирус, орнитоз и сальмонеллёз исключёны.
В понедельник мне отдадут бумаги с полным заключением о причине смерти.

Птицы сейчас все рассажены в разные клетки.
В одной комнате стоят клетки со старшими самцом и самкой, в другой - ручной малыш-получех.
У старшей в последние пару дней сильно испортился помёт, она снова ерошится, но ведёт себя по-прежнему бодро и активно.

Вопрос - что делать?
Старшая самка, скорее всего, больна, а микоплазмоз у птиц передаётся воздушно-капельным путём (информацию нашла в сети).
Лечить всех?
Сейчас я заменила корм на Престиж баджес без витаминных добавок, каши и начала давать гамавит в поилки, отменила зелень, проростки и сырой корм.

Из лекарств дома есть амоксицилин, гамавит, иммуним, ветом и витамины беафар винка.
Живу в Москве и могу быстро купить любые препараты. Прочла, что при микоплазмозе дают либо тилозин либо амоксицилин, начинать лечение?
Или сдавать всем анализы? Младшая самка умерла внезапно, выглядела прекрасно...боюсь, что старшая может просто не дожить до результатов анализов.

Знающие - подскажите, пожалуйста!
Умерла самую красивая, добрая и редкая птица ( ( (
Очень люблю всех остальных и боюсь их потерять.

Спасибо!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Микоплазмоз у волнистых, прошу помощи!

Лечить всех. Тилозин - наименее токсичен и наиболее эффективен.
Анализы - обязательно сдать всем птицам.
Новенький

Екадо, спасибо за ответ.
Возможность вызвать врача и всем сдать анализы будет только в понедельник-вторник, но прямо сейчас я могу съездить в круглосуточную ветаптеку.

Попугаи выглядят и ведут себя нормально, но беспокоит старшая - хохлится, помёт плохой. Её я отсадила и теперь все трое в разных клетках.
Есть ли смысл начинать лечение прямо сейчас? Если да, то в каких дозировках следует давать тилозин?

Или несколько дней подождать приезда врача?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Можно и подождать до понедельника-вторника. Тилозин50 - 0,1 мл тилозина разбавляют в 0,1 мл воды и дают несколько капель 2 раза в день.
Новенький

Во ВГНКИ я получила результаты вскрытия умершей птички: Сима умерла от отёка мозга, вызванного микоплазмозом. Также у неё были поражены печень и органы дыхания.

Под спойлером заключение патологоанатома, впечатлительным не смотреть.
+ развернуть
Изображение

Изображение

Мои птички, к сожалению, начали чихать, двое по-прежнему бодры и веселы, а старший мальчик (который жил с погибшей самкой) в последние дни ведёт себя вяло.

К птицам приехал орнитолог, взял у всех анализы, но, посмотрев на птиц и бумагу из ВГНКИ, посоветовал незамедлительно начинать приём антибиотиков, так что все пушистые теперь пьют тиланик.

Через 3 недели после антибиотиков снова будем сдавать анализы и надеяться, что эта страшная напасть минует.

Вернуться в ВИРУСЫ