Чем продезинфицировать птенца сороки? Какие анализы сдать?

Цирковирус (PBFD), полиомавирус (BFD) и остальные вирусы

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Ирина
Награды: 1
Значок «Генетик» (1)

Чем продезинфицировать птенца сороки? Какие анализы сдать?

Четыре дня назад мой ребенок принес домой птенца сороки, побывавшего в когтях у кошки. У него был вырван хвост, заметно висело крыло, под этим крылом была видна запекшаяся кровь. Первым делом я отнесла сороку на открытую лоджию, налила воды и дала мешанку (яйцо, морковка, сухари), все это он охотно поел. На следующий день я стала обзванивать местные ветеренарии, к сожалению, везде отказали даже в осмотре крыла на предмет перелома. Понаблюдав за ним день, я увидела, что повисшее крыло вполне себе жизнеспособное и каких-либо видимых неудобств ему не доставляет, однако летать он не может. Посоветовавшись со знакомой заводчицей, решила его помыть, сделала это в тазике с теплой водой и растворенным в ней фурацилином. Поскольку он был мокрым, то переселила его в комнату (попугайчики в другой комнате), где он обитает до сих пор. Еще обработала спреем "монклавит-1" поврежденные участки. Сейчас даю ему мешанки с яйцом, печенкой, говядиной, кошачьим мокрым кормом, добавляю туда кальций, цамакс, ветом и лакомство мультивитаминное "neo омега". Сегодня он начал перепархивать на небольшие расстояния, думаю, когда отрастут вырванные перья, сможет полноценно летать. Я не знаю сколько понадобится времени для восстановления оперения, может месяц, может дольше, но так как он живет дома, его нужно проверить и избавить от всевозможной заразы, что может обитать на/в дикой птице.
Итак вопросы: какие анализы сейчас нужно сдать, чем можно продезинфицировать оперение, нужны ли ему песок и мин. камни, а так же, что добавить и что убрать из рациона?
Долго думала, где создать темку, ничего более подходящего не нашла. :pardon:
Изображение Изображение 
Если вас приняли в институт без экзаменов - значит, это Институт Склифосовского.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Чем продезинфицировать птенца сороки? Какие анализы сдать?

Если была травма от кошки, антибиотики обязательны. Если перелом, то накладывать шину нужно, иначе птица потом не сможет летать, Вам придётся её оставить себе, либо пристраивать. От внешних паразитов можно обработать Барс форте или спреем Чистотел. Раны обрабатывать перекисью или бетадином.
Врановые - птицы всеядные, должна есть всё (без фанатизма).
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
Значок «Генетик» (1)

Если она может махать крыльями - это перелом? Какие антибиотики?
Если вас приняли в институт без экзаменов - значит, это Институт Склифосовского.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Чем продезинфицировать птенца сороки? Какие анализы сдат

По идее - с переломом особо не помашешь крыльями, может обошлось. Антибиотики или антибактериальные препараты любые: самое простое амоксиклав (суспензия 125) или бисептол (тоже суспензия 240). Может дома что-то есть из лекарств? Что с ранами?
+ развернуть
Чудный птиц, сороки - удивительные существа :good:, они и болтать умеют, и вообще, так сказать, скучать с ним не будете, это точно... $wink$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
Значок «Генетик» (1)

Скажите, а антибиотики обязательно?
+ развернуть
У меня дома есть только витамины и зеленка. Пилюлями не увлекаюсь, а если что и прописывают, то остатки не храню.
Я слышала про какую-то болезнь от кошек, как она протекает, какие симптомы? Сорока с каждым днем все лучше и лучше работает крыльями, хорошо ест, все-таки перелома нет, хотя поврежденное крыло по другому прилегает к телу, в сравнении с целым крылом. А болезнь от кошки, может ему так же повезло и он не заболел? Птица молодая и очень не хочется травить антибиотиком понапрасну.
Скорее всего он останется у меня, какие анализы нужно сдать на паразитов, чтобы ему можно было бы жить дома?
+ развернуть
Yuyu, спасибо, эти ссылки очень помогли.
Старожил
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

После кошки антибиотики обязательны.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Не обязательны. НЕзачем травить птицу антибиотиком, если это необоснованно.Если птица явно выздоравливает, то не стоит травить её тем, чем вообще неизвестно. Антибиотики назначают по конкретным показаниям. В данном случае что ей показано- никто по интернету сказать не может. Так что не ведитесь на форумских врачей. Любые антибиотики- как советуют выше- бред дилетантов.Назначить конкретное лечение может врач ТОЛЬКО после осмотра птицы и как минимум анализов.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Iren666, если собираетесь оставлять птицу у себя, то - либо весь спектр анализов для птиц семейства врановых ( тут уж мы действительно полные дилетанты, поскольку эти птицы всеядны к тому же), биохимию крови, помет на простейших, бакпосев, гельминтов и очный осмотр врачом оперения, кожных покровов, глаз, ушей, клоаки, лап и т.д.

Или, если обстоятельства не позволяют получить иной помощи - слушайте наш виртуальный бред. Но мы так поняли, что у вас именно второй вариант.

Или не слушайте - мы же ультиматумов не ставим никаких. Есть ли раны, обслюнявлен ли птенец был - вам виднее.

Ирина, сколько раз вас просить выбирать выражения, а. Каждый раз ощущение, что я на форуме собачников нахожусь. Вам замечание.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):Вам замечание.

А от меня предупреждение.
Мокка писал (а):Назначить конкретное лечение может врач ТОЛЬКО после осмотра птицы и как минимум анализов.

Вы уже много раз фактически советуете не лечить птиц совсем. Ещё и при этом справедливо сетуете, что нет нормальных ветеринаров в наших странах.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Выражения как выражения. Ни одного кстати матного слова). Я понимаю, что жёсткая правда раздражает порой. Но считаю, что если вы не ветеринарный врач по образованию как минимум, то советовать по интернету антибиотики- это просто ставить опыты на чужих птицах.Птицам назначают антибиотики с чрезвычайной осторожностью. А здесь, как я вижу- это просто входит в нормальное положение дел.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ну у людей (дед, ДНК) медицинское образование есть, calipso - биолог. А у Вас Ирина? Можете обосновать свою точку зрения или просто слова?
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет

Евгений, я имею виду ветеринарное образование, а не человеческое ( а это большая разница) А при чём тут я? Я лечений не назначаю, я как раз против необоснованного применения антибиотиков птицам и не только им. Уважающий себя врач не назначит лечения без осмотра как минимум. Я понимаю, что конечно интересно что то назначить чужой птице и посмотреть, что будет при этом ( не своя же). Но результаты таких лечений по моему налицо.Достаточно прошвырнуться по темкам. Ну а там, где птичкам якобы помогли- так в основной массе - это самые простые случаи.
Старожил

Ирина, Вы меня, конечно, извините, но Вы с дикими птицами когда-нибудь дело имели? Я по опыту скажу, что они практически все несут в себе огромное количество болезней. Здесь человек, я так понимаю, собирается оставлять птицу дома у себя, подвергая опасности не только своих птиц, но и себя. Кроме того, были ранения от кошки. В детстве меня поцарапала бездомная кошка, обычные царапины превратились в гнойные раны, лечили больше месяца, а здесь не человек, а птица. В каждом случае человек сам на себя берёт ответственность, прислушиваясь к тем или иным советам по интернету. Никто не говорит, что наше мнение - ответ ветеринара. Вы можете к двум врачам сходить, они поставят разные диагнозы и назначат разное лечение.
Авторитет

Я всё понимаю. Но друзья мои, антибиотик- слишком серьёзная вещь для птиц. Назначать вот так вот просто- любой- неправильно на мой взгляд.Любой продвинутый птичник это знает я надеюсь.Воздействие может быть непредсказуемо и тому масса примеров. Лучше не назначить никакой, чем вот так просто.В данном случае птица вообще идёт на поправку, так зачем это делать? Меня тоже царапали кошки и ничего не произошло. Если с вами такое было, это не значит, что со всеми так будет и уж тем более неизвестно, как поведёт себя антибиотик наугад.Моя двадцатилетняя практика и дружба с ветврачами убедили меня в том, что с антибиотиками нужно быть крайне осторожными, в особенности с птицами, в особенности без осмотра и анализов.
Авторитет

calipso писал (а):Ирина, Вы меня, конечно, извините, но Вы с дикими птицами когда-нибудь дело имели?

Имела, можете себе представить.За 20 лет я чего только и с кем не имела)
След.

Вернуться в ВИРУСЫ