Помогите с диагнозом! Вдруг туберкулёз?

Цирковирус (PBFD), полиомавирус (BFD) и остальные вирусы

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите с диагнозом! Вдруг туберкулёз?

1. 3,5-4 месяца - если по словам продавца, но скорее всего, с возрастом обманули, т.к. ободок вокруг зрачка есть небольшой.
2. м
3. одиночно и он вообще у нас 1.
4. Корм "Кики". Яблоко, банан и всё, что ни клали ему в клетку - не ест. Витаминные подкормки не ест, даже когда в корм насыпаешь.
5. Фотография проблемы : -
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит: как привезли домой - немного поквыхивал, но не кашлял в прямом смысле слова. Очень пугливый (возможно, это связано со стрессом от перевозки). Кушал хорошо.
7. С 17 января.
8. Начали лечить попугая народными средствами - инфракрасная лампа, просто лампой грели, ингаляции, отвар ромашки в поилку. Никаких изменений.
Через 2 недели после покупки попугая я заболела и вскоре слегла в больницу с воспалением лёгких, анализы показали, что оно вызвано орнитозом. Попугая проверили на орнитоз в лаборатории - не обнаружили. Скорее всего, заразилась прямо на птичьем рынке.
Консультировались с орнитологом по телефону (везти попугая по морозу не имеет смысла), прописали попугаю байтрил. Продавали курс 6 дней, изменений никаких. На мой взгляд, он похудел, оперение потускнело, стал тяжелее дышать, жмурится, хуже кушает. Ближе к вечеру начинает тяжело дышать.
Орнитолог сказала, что, возможно, у него застарелая простуда и сказала подавать ещё доксициклин. (и ещё витамины+бифидобактерин) Начали давать (уже 2 или 3 дня). Изменений никаких.
Может, это туберкулёз? Могу ли я им заразиться? Если честно, я больше не хочу ничем болеть и умирать тоже не хочу. Один из врачей в больнице посоветовали мне его как можно скорее усыпить. Но сами понимаете, жалко и вдруг поправится. Как на туберкулёз сдавать анализы попугаю? Или, может, это не туберкулёз?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Помогите с диагнозом! Вдруг туберкулёз?

Саша13 писал (а):Может, это туберкулёз? Могу ли я им заразиться? Если честно, я больше не хочу ничем болеть и умирать тоже не хочу.

Это вам врач сказал про туберкулёз?)
Саша13 писал (а):Один из врачей в больнице посоветовали мне его как можно скорее усыпить.

Плюньте в него.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Что именно? Что у попугая может быть туберкулёз или что он заразен для человека? Нет, это все с вашего форума. И с просторов интернета. Просто непонятно, почему попугай не выздоравливает. А на туберкулёз лечение не лчень действует обычно. Вот я и предположила.
Плюнуть плюнула, мне эта тётка не понравилась самой со своими советами, но мне не хочется снова валяться в больнице.
У вас есть какие-нибудь предположения и советы помимо плевания?)
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Сделайте видео, как ваш попугай чихает, тяжело дышит и фото помета. Тогда мы сможем о чем-то говорить.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR

http://vk.com/video1801071_161883832 - вот видео. Минут 5 назад ему дали лекарство из пипетки, обычно он квыхает не так выраженно. Прошу прощения за плохое качество и свет.
Авторитет
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Похоже на трахейного клеща (для людей не заразно).
Яблочный уксус 1 мл развести на 100мл воды - эту воду в поилку, в течение 2 недель. Менять ежедневно.
Купите Отодектин 0,1% (вет. аптека) - 1 капельку на кожу затылка, обработка 1 раз в 10 дней. Все в клетке промыть под сильным напором горячей воды (жерди, кормушки, поилки, игрушки, саму клетку и т.д.). Минеральный камень поменять на новый, корм, который был в кормушках до мытья - выкинуть.
Грейте под лампой обычной 40-60 Вт (ставить в 50 см от дна клетки, половину затемнить, чтобы была возможность у птицы уйти в тенек).
Знаток
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Я бы перестала давать антибиотики - достаточно уже, оставьте бифидумбактерин - пробиотик для восстановления микрофлоры.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за советы! Антибиотики перестали давать. Почитала - действительно, похоже на клеща. А то, что хвостик трясётся иногда - это из-за чего?
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Когда дыхание затруднено у птички, хвостик тикает.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо! Через несколько дней отпишусь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Отодектин нигде не нашли. (обошли и обзвонили все ближайшие ветаптеки) Фронт-лайн тоже. И всех прочих лекарств против клещей, которые я нашла на сайте, тоже нет.
Кто-нибудь знает, где в Питере можно купить?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Отодектин нашла - могу дать адрес аптеки, кому надо.
Уже 2 раза капали, кашлять перестал, но грустный всё равно попугайчик. Надеюсь, скоро отойдёт и будет веселее.
Спасибо вам за советы большое)
Авторитет

Иммунитет поднимайте, фрукты/овощи, света побольше. Здоровья вам и вашим питомцам!
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Саша13 писал (а):грустный всё равно попугайчик. Надеюсь, скоро отойдёт и будет веселее.

Зерно ему проращивайте, пшеницу. Очень бодрит. Серьезно. :)

Вернуться в ВИРУСЫ