PBFD (цирковирус)

Цирковирус (PBFD), полиомавирус (BFD) и остальные вирусы

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Мария

PBFD (цирковирус)

Сообщение:#1  Сообщение птички-невелички » 05 июн 2011, 19:48

Извините, но не нашла такой темы.
А кто из форумчан сталкивался с таким заболеванием?
В инете нашла инфу, что болезнь не такая уж и редкая, как принято думать в нашей стране, иногда возникают вспышки цирковирусом, но у нас (насколько я знаю) делают анализ на PBFD лишь в Центре Молекулярной Диагностики, поэтому возможно болезнь имеет широкое распостранение, цирковирус путают с самоощипыванием птицы, т.к. поражаются в первую очередь перья.
А вопрос мой такой, у кого-то был опыт сдачи анализа на PBFD? Действительно ли кровь можно отправлять срочным почтовым отправлением? В каких еще городах, кроме Москвы делают такие анализы? Вобщем расскажите все тонкости, все что знаете.
$ps2$ к сожалению я потеряла на днях птицу, она была крайне ослаблена, есть подозрения и нужно проверить еще двух.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: PBFD (цирковирус)

В следующем номере журнала будет статья о PBFD, скорее всего. Там будут все тонкости, результаты анализов, где, как и что...

Пока же в личку скидывайте адреса и телефоны клиник, либо пишите только названия, чтоб человек сам нашёл.
Мои руки — позолота с сажей...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Не знаю точно ли у моих птиц был цирковирус, но симптомы были очень похожи. У двух неразлучников выпали перья на теле, оставались только на голове, перья не росли, оставались в зачатках. Обе птицы умерли. И был ещё один неразлучник, у него начал разрушаться клюв. Поменяли корм, добавили в рацион витамины и минералы. Состояние стало улучшаться, но вскоре птица погибла. В Минске лабораторий, где можно было бы сдать кровь на такой анализ нет. Да и орнитологов как таковых.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький

Сообщение:#4  Сообщение птички-невелички » 05 июн 2011, 22:37

jinbiryukov
Меня интересует, есть ли здесь люди, кто сталкивался с цирковирусом.
calipso
А карантин выдерживали после птиц или делали полную дезинфекцию? Я читала, что после смерти птицы, вирус живет в помещении еще около 6 месяцев. :o
calipsocalipso писал (а):В Минске лабораторий, где можно было бы сдать кровь на такой анализ нет. Да и орнитологов как таковых.
Так и у нас дела не лучше обстоят, где я и где Москва :). В нашем городе есть лишь одна ветеринарная станция, где коров прививают и котов кастрируют, :oops: как сдать кровь попугайную, еще под большим вопросом :no:
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

птички-невелички
Есть тут такие и не мало. Но... Опытные никогда не скажут, что он у них был, чтобы не ставить своих птиц и продажу птенцов под сомнение. А любители, в большинстве своём анализы не будут сдавать, т.е. то, что это был именно цирковирус они не знают. Да и толковых лабораторий со 100% определением у нас в РФ почти нет. Но поверьте это очень распространённое заболевание.
Новенький

Сообщение:#6  Сообщение птички-невелички » 06 июн 2011, 13:03

jinbiryukov могут быть неопытные, но ответственные :). Я не заводчик и мне не чего бояться тут писать.

Сегодня из московской лаборатории пришел ответ, что кровь можно отправить курьерской службой, стоимость анализа 400 руб. (Где бы найти курьерскую службу...). Написала в ветклиники Перми, пока ответа нет, проще конечно самой увезти в Пермь, посмотрим, что скажут. Я может быть и не кипишила, птицы то здоровые, но возможно являются носителем болезни.
Постоялец
Подпись под аватаром: Жизнь слишком коротка...
Настоящее имя: Алексей
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Сообщение:#7  Сообщение Алексей Васильевич » 06 янв 2012, 17:32

Вопрос? Я прочитал в базе знаний про PBFD, но так не понял, как вирус попадает к птице к самой первой, нулевой зараженной? Или вирус может попадать только с привезенными птицами к примеру из Австралии? Может ли этот вирус встретится у заводчика, к примеру, у меня в Кемерово? Если он птиц не покупает вообще, у него все его разведения, и волнистики и кореллы и другие? Объясните пожалуйста?
Знаток

Алексей Васильевич, что за вопросы? Спроэцируй на СПИД человеческий, сам найдёшь ответы.

Вернуться в ВИРУСЫ