Ест свой помет!

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Светлана

Ест свой помет!

Вчера заметила что Рита стала грызть свой помет. Грызет только засохший. С виду птица здорова и других странностей нет. Стоит ли ей дать биодобавки? Что нибудь еще? Или сразу показать ее специалисту. Очень переживаю Помогите плизззз!
Я не волшебник, я только учусь!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Ест свой помет!

Анализы помета не помешают никому. Сдадите - спокойнее будете себя чувствовать. А в принципе...

yyna писал (а):А многие ли знают о том, что и птицы являются частичными копрофагами?
Оказывается, птицам это нужно для того, чтобы получать витамин В12.
Установлено, что у домашней птицы признаки В12-недостаточности проявляются лишь при кормлении растительными кормами и отсутствии возможности поедать экскременты. Всё дело в том, что растительные корма совсем не содержат витамина В12. Его способны синтезировать лишь гетеротрофные микроорганизмы. Накопление витамина В12 в животных тканях и органах объясняется его синтезом бактериями пищеварительного тракта.

*Источник: Биохимия животных/ Чечеткин А.В., Головацкий И.Д., Калиман П.А. и др.

Бильфельд Х. — «Волнистые Попугаи. Содержание. Уход. Кормление. Разведение». На стр.55 рассказывается о разумности стерильной чистоты в клетках и приводится эксперимент с птицами, одни из которых не могли соприкасаться со своим помётом, а другая часть - могли. Оказалось, что у тех птиц, которые не соприкасались, иммунитет снижается.
Новенький

Я убираю раз в 3-4 дня иногда чаще, так что возможность с ним соприкасаться у нее была.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Сдайте анализы на глистов и простейших, для своего спокойствия.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

А помимо анализов нужно ли что нибудь добавить в ее рацион, витамины или бифидумбактерин? Может еще что то нужно?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Светлана, мои птицы иногда поедают свой помет, но при этом анализы чистые. Это было непродолжительное время. Сейчас уже такого нет. Я специальных витаминов не давала. Лечить - а отчего лечить?
Рацион птицы должен быть всегда разнообразным и полноценным - хороший зерновой корм, пророщенное зерно, каши иногда, яйцо раз в две недели, овощи/фрукты, минеральные смеси и камушки.
Новенький

Спасибо большое, вы меня успокоили. Но анализы обязательно сделаю, лишними не будут :roll:. У нее была такая "прикалюха", когда только купили, но быстро прошла. Посмотрю, может опять через пару- тройку дней пройдет :unknown: !
Креативный модератор
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Екадо писал (а):Рацион птицы должен быть всегда разнообразным и полноценным... минеральные смеси.

Я обратила внимание, что когда мои птицы их распробовали, интерес к собственному помету пропал. Мне кажется, они не столько ели помет, сколько забавлялись тем, как он хрустит при разгрызании. Минеральные смеси тоже хрустят, при этом всегда доступны и находятся в одном месте. Очень мои птицы их полюбили.
Новенький
Настоящее имя: Натали

У меня предыдущая птица (умерла правда давноо от старости, завели еще в моем детстве), постоянно трескала помет, причем не ела, а именно грызла и как бы перемалывала в пыль.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Птицы являются частичными копрофагами - (от греч. kópros — помёт, кал и phágos — пожиратель) животные, питающиеся экскрементами.
Птицам это нужно для того, чтобы получать витамин В12.
Всё дело в том, что растительные корма совсем не содержат витамина В12. Его способны синтезировать лишь гетеротрофные микроорганизмы.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ