Отравление новым кормом или простуда

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Отравление новым кормом или простуда

Narine писал (а):Купила детскую безмолочную кашку Hipp 7 злаков, может понравится ему.

Если там есть ржаная мука, то давать ее нельзя.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Не паникуйте раньше времени.
Кукурузу не надо пока, овес запаренный давайте, попробуйте жидкую рисовую кашку предложить.
Детскую кашу обычно дают, когда птица отказывается есть самостоятельно, не надо ее Вам.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за помощь! Да, там рожь есть, не буду тогда давать ее. А как это жидкую рисовую кашу? Я еще про рисовый отвар слышала, но нигде не пишут, сколько риса на сколько воды.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Короче, рис Феня есть не хочет, даже размятый. Он и раньше его не жаловал. Зато он гречку любит, можно ее давать? Я б туда и риса втихаря подмешала)) А то на одном овсе далеко не поедешь. Смущает только то, что когда я ему давала последний раз гречку с рисом, он ел с удовольствием, а потом его сразу и начало рвать. Я уже даже сепию и мел поубирала на время.
Он сегодня совсем тихий и грустный : ( Вчера бесился, а седня только хохлится. Клоака в помете вся: ( У меня еще вопрос: я здесь читала про Ветом и раствор Рингера-Локка (или регидрон). Стоит ли их использовать? Или закончить Байтрил и просто начать бифидумбактерин? И еще. Я уже пятый день его лампой грею по 3-4 часа. Продолжать греть (он хохлится), или лучше сделать перерыв?
Прошу прощения за кучу вопросов, просто очень полюбила птичку и переживаю. А поскольку нахожусь "в положении", то переживаю все вдвойне :oops:
Креативный модератор

Рвало от инфекции, а не от гречки. Конечно, ее можно.
Лампой грейте.
При жидком стуле наступает обезвоживание, раствор Рингера-Локка, кроме регуляции равновесия, еще и токсины выводит. Но давать его нужно не одновременно с другими лекарствами. Подключайте.
Начинайте давать Нистатин - таблетки 500 мг, 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды и по 1-3 капли 3 раза в день. Раствор встряхивать перед употреблением. Продолжительность лечения - 7 дней.
Вы положенную дозировку байтрила точно выдерживаете?
Как птица сегодня ела?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Нистатин это от грибков, я ведь не уверена точно, есть ли они. Я была сегодня в вет.лаборатории, они делают анализ на копрограмму и еще на глисты. Я думаю, может, сначала сделать эти анализы, а то Нистатин все-таки не безвредный препарат. Хотя может эти анализы не выявляют грибок. В любом случае спасибо за совет, и за участие!
Байтрил даю 0,5 мл на 0,5 л. Раствор Рингера сегодня искала не нашла. В человеческой аптеке можно его купить? Или регидрон?
А ел Феня вроде нормально по количеству - около 2-х чайных ложек. Но только ОВЕС. Немного гречку выклевал из рисовой размазни. Орнитолог разрешила дать ему початок кукурузы, чтоб не голодал совсем. И про Байтрил сказала, что я неправильно ее поняла, что его нужно давать минимум дней пять. Помет вчера был белый, пустой. Сегодня как птиц поел овса, стал более оформленный, зеленый с водичкой.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Narine писал (а):Раствор Рингера

В обычной аптеке, а Рингера-Локка в вет. аптеке посмотрите.

Нистатин дают птицам, чтобы во время принятия антибиотиков не развивался грибок. Поэтому назначают одновременно.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Александра009, сколько вам лет? У вас богатый опыт содержания и лечения волнистых попугаев?
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Птица-Феникс, а почему Вы спрашиваете? А можно Ваше мнение по поводу лечения? Почитала про нистатин - что без него может начаться кандидоз зоба, но те три истории лечения попугаев с байтрилом-нистатином-карсилом-линексом, что я вычитала, закончились смертельным исходом : ( Кстати, что по поводу карсила и линекса? Я тут вычитала, что больные птицы часто выедают овес, т.к. он чистит печень. Нужен ли карсил? Орнитолог мне сказала, что кроме Байтрила ничего вообще не надо. Не знаю, как быть, опыт лечения попугаев отсутствует.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Narine, смертельные случаи обычно бывают от неправильно расчитанных дозировок. Байтрил сам по себе очень сильный препарат.
Карсил - препарат на травах, который даже профилактически дают месяцами, если надо.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Narine писал (а):Птица-Феникс, а почему Вы спрашиваете? А можно Ваше мнение по поводу лечения?

Спрашиваю, потому что человек раздаёт бездумные советы в разделе поликлиника. За что уже получила несколько замечаний от модераторов, а её посты были удалены. Опасаюсь за то, чтобы не прислушались к советам некомпетентного человека.

Моё мнение в данном случае отсутствует - я не советую в тех разделах, в которых не понимаю и не имею ни опыта, ни знаний.
+ развернуть
Слава богу, единственная болячка, которая меня и моих птиц коснулась - припухший глазик, который пришёл в норму после промывания ромашкой.

Поэтому моё мнение одно - доверять форумчанам, имеющим Изображение среди медалей и с точностью выполнять все их рекомендации. Они точно ничего плохого не посоветуют, если вы максимально подробно описали ситуацию.

Даже у простой воды есть доза, которая смертельна, не говоря уж о лекарствах.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Тогда обращаюсь к Ekado, ну и к LaTess. Если давать карсил и нистатин, то в каких дозировках? У нистатина прочитала побочные эффекты - рвота, диарея. И это у людей. Плюс у меня молочница (по-женски) уже больше 15 лет, и нистатин от нее не помог аппсолютно, как и другие препараты. Притом я часто слышала, что кандида давно уже стала резистентна к нистатину. Лично мне помогает от нее только отказ от сладкого. Думаю все же с нистатином подождать до понедельника, когда будет готова копрограмма. Хотя что она может показать на фоне приема антибиотика?..
А насчет карсила, он же в краске такой, коричневой. Тут где-то в нете писали, что ее смывать надо и крошить внутренность на корм? Или еще я вот про расторопшу прочитала...В общем, от наплыва инфы голова уже кругом идет
А байтрил у меня 10 %, развожу 0,5 мл на 0,5 л.
Знаток

Narine писал (а):А байтрил у меня 10 %, развожу 0,5 мл на 0,5 л.

0,5 мл лекарства - это 50 мг вещества энрофлоксацина. Если разбавить в 0,5 л (500мл), то у вас получается 1 мг лекарства в 10 мл воды. Попугаю надо выпить хотя бы 3 мл в день. Он выпивает? Не менее 0,3 мг лекарства надо суточно попугаю.
То есть лучше 0,1 мл лекарства (10 мг) развести в 5 мл воды. Тогда в 1 мл будет 2 мг лекарства. Вам из 1 мл надо птице дать пару капель в клюв. В 1 мл около 25 капель. в 1 капле получится меньше 0,2 мг лекарства.

Narine писал (а):Если давать карсил и нистатин, то в каких дозировках? У нистатина прочитала побочные эффекты - рвота, диарея.

Карсил. Можно крошить на увлажненный корм (подержать над паром в сите несколько секунд) полтаблетки в день. Оболочку можно снять, вернее она сама останется при крошении таблетки отдельно.

Нистатин. Лично на своих птицах проверяла. Ни рвоты, ни диареи.
Нистатин - таблетки 500 мг, 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды и по 1-3 капли 3 раза в день. Раствор встряхивать перед употреблением. Продолжительность лечения - 7 дней.
Креативный модератор

Narine писал (а):Думаю все же с нистатином подождать до понедельника, когда будет готова копрограмма. Хотя что она может показать на фоне приема антибиотика?..

Давайте на пальцах. Кишечник не стерилен, он заселен множеством микроорганизмов: патогенными, полезными бактериями, грибами, возможно, простейшими. И все они сосуществуют в неком балансе. Когда все хорошо, преобладают бактерии, помогающие в пищеварении. А когда баланс по какой-то причине нарушается, например, не смогли защитные силы организма справиться с кишечной палочкой, которая оказалась на морковке, возникает дисбаланс, выражающийся поносом. Антибиотик убивает бактерии, но против грибов он бессилен. И вот тут для них начинается раздолье! Поэтому и назначаются противогрибковые препараты, а после их курса кишечник стараются заселить лакто- и бифидобактериями.
Насчет резистентности. Люди принимают препараты годами, бактерии, вирусы, грибы, пытаясь выжить, мутируют. Все верно. Поэтому нужны новые препараты для борьбы с новыми формами. А попугаев не лечили десятилетиями бисептолом и нистатином, поэтому для них они подходят.
Расторопша—это растение, но шрот расторопши—это выжимки, в них минимум полезного. Карсли—зарекомендовавший себя препарат на ее основе.

Терапевт, когда назначает пациентам антибиотики, тоже забывает о противогрибковых препаратах и пробиотиках.
Пред.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ