Отравление новым кормом или простуда

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Отравление новым кормом или простуда

Добрый день, помогите пожалуйста советом. Попугаю примерно 5 месяцев, у меня 1 месяц. Еще не ручной, содержится один. Кормлю сухим кормом, даю морковь, яблоко, грушу, арбуз, кашу (рис, гречка). Иногда салатик зеленый. Но он это ест неохотно, питается в основном сухим кормом. Есть мелок и сепия. Позавчера сменила корм с украинской "Природы" на "Престиж". На следующий день у Феньки был жидкий стул, и я вернулась обратно к "Природе". Стул сегодня нормальный, но сам попугай все равно более беспокойный. Еще я сегодня не выпустила его летать, т.к. стало уже ясно, что он недостаточно приручен. Он из-за этого тоже понервничал. И голос у него севший, как у человека с ангиной. То есть иногда чирикает нормально, но в основном вполголоса. Он хохлится, иногда чихает, но очень редко. И еще ест с большей жадностью, а потом делает такие движения, будто отрыжка. Вчера больше так делал, седня меньше. Дышал с открытым клювом. Я подумала, что это и простуда могла наложиться, т.к. он последние дни взял моду сидеть на занавеске над форточкой. Дверь в комнату закрыта, но сейчас похолодало, иди его знай. Я включила лампу на пол-клетки, он пригрелся и закрыл клюв. Сидит теперь сонный. Роговица сухая. Хотела настой ромашки дать, но боюсь, вдруг еще запор ему устрою. Вечером хочу сделать ингаляцию с эвкалиптом.Скажите, что еще делать? Вроде ему лучше уже, чем вчера, но все же в каком случае обращаться к врачу?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Отравление новым кормом или простуда

Narine, ромашку можете налить в поилку - всё будет нормально. Всё делаете правильно. Наблюдайте за птицей и пишите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте еще раз. Я на выходных уезжала на двое суток, к попугаю заходили раз в день поменять воду, еду, почистить клетку. Приехала - стул был нормальный. То есть 12 сентября был жидкий, потом с 13 по 16 нормальный. А с моим приездом опять стал жидкий. Я подозреваю, что это может быть от нервов, т.к. я не пускаю его летать, хочу приручить. Во время адаптации было похожее поведение и стул жидкий, но через сутки-двое все пришло в норму. Пишу по пунктам, что мне кажется странным.
1) Поведение активное, но вместо "разговоров" тихие чириканья. С утра мечется по клетке, хочет гулять, громко чирикает, потом сбавляет громкость. Если я выхожу, чирикает громко. Хотела вложить аудио, но не знаю, как.
2) Еще он отрыгнул вчера пару сухих зерен. Яблоко давала - он его выбрасывает.
3) На руку идет, если есть корм, но не слушает меня, как раньше, суетится все время.
4) Лапки раньше были горячие, сейчас прохладные. Грела вечером под лампой. Так он потом даже с колокольчиком поигрался, раньше такого не делал. Но в основном, он или мечется по клетке, или хохлится.
5) Вчера давала ему опять ромашку и накрошила в корм 1 таблетку угля активированного. Сегодня насыпала в корм бифидум-бактерин - неполную 1 ч.ложку. И ромашку с медом дам. Правильно ли я делаю?
6) Еще хочу дать кашу рис+гречка, и думаю, может рисовый отвар сделать? Только не знаю как, подскажите, пожалуйста. Хотя я не уверена, что нужно скреплять ему стул, т.к. он вчера был весь белый и жидкий, черного мало. Сегодня черного больше. Выкладываю фото, вчера и сегодня.
7) К ветеринару пока везти не хочу, т.к. у птички итак стресс, что его гулять не пускают. Может, все-таки надо выпускать хотя бы вечером на пару часов? Он в клетку раньше сам возвращался или на жердочке. Или все-таки держать его взаперти, пока не успокоится?
8) И еще, надо ли давать ему песок? Я пока видела только марки "Природа".
Извините, что так много вопросов, буду очень благодарна за советы :)
Это он греется и хохлится:
Изображение
Это вчера стул:
Изображение
Это сегодня:
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сейчас поел кашу. Помоему, сухой корм он толком не разжевывал последнее время, а кашу поел хорошо. Только после этого пытался как бы отрыгнуть. Стул стал вообще темно зеленый, без белого - это видно от угля.
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Narine писал (а):8) И еще, надо ли давать ему песок? Я пока видела только марки "Природа".

Этот песок скорее можно использовать в качестве наполнителя но не в пищу. есть мнения, что не органичный песок попугаям не нужен, так как шелуху от зерна они удаляют, а мускульная часть желудка вполне справляется с очищенным зерном. неограниченное употребление такого песка может привести к проблеме со здоровьем.
Другое дело минеральные подкормки, то есть такие компоненты как костная мука, измельченный ракушечник, мел и т.д., которые усваиваются организмом попугая. Такие подкормки нужны в первую очередь, как источник микро- и макроелементов.
Данный вопрос обсуждался на нашем форуме в теме Песок для птиц
+ развернуть
Если есть выбор между ничего не давать и давать песок фирмы "природа, я выбираю первый))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну он сегодня грыз сепию очень активно. Она вроде была от Витакрафта, надеюсь, ей хоть он не мог отравиться? И два мелка у него есть в клетке. Меня просто пугает, что его опять вырвало днем, притом уже не сухими зернами, а как-бы полупереваренными, что ли, три штучки. И периодически он все равно пытается отрыгнуть :x А от бифидумбактерина не может это быть?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сепию и маленький мелок видно на первой фотке.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Narine писал (а):Сегодня насыпала в корм бифидум-бактерин - неполную 1 ч.ложку

Многовато. У вас бифидумбактерин во флаконах или в пакетике?
Каши предлагайте птице. Пусть кушает.
А сейчас песок есть в клетке?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Бифидум во флаконах. А песка нету, я тоже чего-то засомневалась эту "Природу" покупать. Завтра еду к орнитологу.
Знаток

Narine писал (а):Бифидум во флаконах

В день птице достаточно половины субстрата из флакона. Лучше давать капельно в клюв, предварительно разбавив водой.
1/4 субстрата развожу в 1 мл воды. Два раза в день.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Понятно, что так лучше, но он же не ручной у меня. Если я начну его хватать и что-то ему в клюв запихивать, Фенька никогда мне этого не простит $beee$ Кстати, я так поняла, что раз никто ничего не ответил по поводу выпускать-не выпускать, то значит не выпускать?
Знаток

Narine, а в ваше отсутствие птицу выпускали? Хоть раз птица летала по комнате?
Как сейчас помет и как сама птица? Если помет в норме, то можно и выпустить полетать. Только обезопасьте комнату.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Нет, в мое отсутствие Феня сидел в клетке. Помет пока что жидкий. Сегодня была у орнитолога, она у нас в городе по отзывам самая лучшая. Сказала давать Байтрил, сегодня дала первый раз (о,5 мл на о,5 л воды, налить в поилку). Фенька уже перестал рыгать и рвать, ведет себя активно, не хохлится. Пытается сбежать с клетки. Тут мне в личку написала Алина про Бифидум, что здоровье важнее обид :)) Начну давать его после Байтрила. Я думаю, можно ведь и не хватать его для этого руками? Если поднести к нему шприц, он сам попытается его погрызть, и тут то я ему и закапаю этот субстрат.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Не знаю, получится ли задуманное. Есть вариант, поднести капельку на кисточке, не надо ничего выдавливать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Второй день даю Байтрил. Рвота еще вчера прекратилась, но помет все равно жидкий, только уже не чисто белый а зеленый с белым. Клоака грязная. Врач говорила 4 дня всего давать антибиотик. А если не подействует, что делать?
А еще он как будто все время голодный, расшвыривает зерно по полу, потом бегает собирает. Но ест только овес, а просо не ест вообще! Если я ему с руки предлагаю еду, он просто набрасывается на нее, будто очень голодный, если овес заканчивается, начинает агрессивно кусать мои пальцы. А просо не ест категорически, с тех пор как его им вырвало. Я утром еще запаренный овес ему давала, он ел с удовольствием. А еще вчера дала ему кусочек початка кукурузы, так он просто готов был Родину продать за эту кукурузу. А я не знаю, можно ли ее, раз понос у него? Яблоко и морковь пока тоже нельзя, и что один овес кушать?
Купила детскую безмолочную кашку Hipp 7 злаков, может понравится ему.
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ