Белый помет у кореллы

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Кристина

Белый помет у кореллы

Добрый день! Ситуация такая: три недели назад в доме появилась вторая корелла, в магазине сказали, полгода. Девочка. В паре с мальчиком. На сегодняшний день она стала менее активной, чихает, но без выделений, спускается на дно клетки (первый корелл сидит там же "за компанию"), гоняет мальчика, когда он пристает, НЕ хохлится (разве что перед сном), НЕ дрожит, носик чистый, перья аккуратные, клоака чистая, поноса нет. Кормлю Витакрафтом для корелл и какаду с низким содержанием жиров, разбавляя его пополам Витакрафтом для волнистых. В клетке постоянно имеется зелень (трава, веточки, колоски). Сепия и минеральный камень также имеются.
Собственно проблема: помимо того, что птица стала менее активной, у нее помет практически белый. Сформирован хорошо (как нормальный), но полностью белый с ЛЕГКИМ желтовато-зеленоватым оттенком.
Заметила это вчера. В связи с тем, что это явный признак поражения печени, возникает несколько вопросов: 1) что можно давать птице из печеночных препаратов? 2) Какую диету соблюдать? 3) Что это может быть? Вроде не пситтакоз, потому что инкубационный период его закончился, а вторая птица (т. т. т.) здорова. Тем более, пситтакоз обычно начинается остро. К ветеринару я смогу попасть не раньше понедельника.
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Белый помет у кореллы

Карсил крошить на слегка смоченный корм в течение месяца (минимум) ежедневно. Можно семена расторопши, если найдете. Это поддержит печень и для второй птицы вреда не будет.
Думаю, что анализы надо сдавать, такие вещи на глазок не определяются. Птицу не обязательно сразу к ветеринару таскать. Помет сдайте в лабораторию. Какие анализы - давайте подождем совета специалистов, я не знаю.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

olga_mm писал (а):Можно семена расторопши, если найдете.

Спасибо большое! А можно вместо семян расторопши использовать Силибор (препарат, из них изготавливаемый)? Или концентрация будет слишком высока?
Да знаю, что на глазок не оределяются, но надо хотя бы узнать куда сдавать анализы-то... В том числе было бы неплохо сдать кровь на билирубин хотя бы... Правда, не знаю, делают ли такое птицам.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Нет уверенности, что это печень. Фото помета можно посмотреть как-нибудь? Меловым, рассыпчатым не выглядит?
Сколько зелени съедает? При больших количествах съеденного зеленого корма в помете много мочевой кислоты.
Новенький

LaTess писал (а):Нет уверенности, что это печень. Фото помета можно посмотреть как-нибудь? Меловым, рассыпчатым не выглядит?
Сколько зелени съедает? При больших количествах съеденного зеленого корма в помете много мочевой кислоты.

Это печень. Я отличаю избыток мочевой кислоты от отсутствия стеркобилина (или что там у птиц окраску кала определяет). Фото сделаю вечером. Обычный сформированный помет, только белый.
Администратор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Eesti писал (а):Я отличаю избыток мочевой кислоты от отсутствия стеркобилина
Вот блин, а я не отличаю. Зачем Вам специалисты? Вы тут любого за пояс заткнете, мне даже терминология Ваша неизвестна. Я только знаю, что если печень, то карсил.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А также это может быть нарушение работы поджелудочной железы и мезим (а лучше креон) очень будет кстати.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Eesti, т.е. кал посветлел только вчера? Или вы только вчера заметили? Печень, то понятно, только вот биохимию бы еще взять. :unknown: В моем понимании, кал должен был все таки светлеть постепенно, если там конечно, что-то резко не нарушило отток желчи. И вообще, кто-нить знает, птицы болеют гепатитами?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

olga_mm писал (а):
Eesti писал (а):Я отличаю избыток мочевой кислоты от отсутствия стеркобилина
Вот блин, а я не отличаю. Зачем Вам специалисты? Вы тут любого за пояс заткнете, мне даже терминология Ваша неизвестна. Я только знаю, что если печень, то карсил.

Зачем мне специалисты? Да хотя бы затем, что я фармацевт, и биологию, биохимию и тэдэ знаю. А вот птиц - не очень. Я и пришла в эту тему для того, чтобы узнать, что можно птице и что - нет, как из лекарств, так и из еды при болезнях печени. И что стоит предпринять дальше. Извините, если неправильно донесла суть или обидела кого-то.
Новенький

ДНК писал (а):Eesti, т.е. кал посветлел только вчера? Или вы только вчера заметили? Печень, то понятно, только вот биохимию бы еще взять. :unknown: В моем понимании, кал должен был все таки светлеть постепенно, если там конечно, что-то резко не нарушило отток желчи. И вообще, кто-нить знает, птицы болеют гепатитами?

В том-то и дело, что довольно резко. Кстати, опытным путем установила, что все-таки это у мальчика такая проблема. А он живет у нас с конца февраля. А где можно сделать биохимию птичке?
А гепатитами болеют все, у кого есть печень, почему бы и нет)
Администратор

Кристина, мы тоже заботимся именно о здоровье птицы, поэтому стараемся давать обоснованные советы, которые каждый может выполнить. И вопросы задаем наводящие, чтобы принять правильное решение, опять же по-возможности. Я посоветовала карсил именно потому, что это во-первых, эффективно, во-вторых, недорого и любому доступно, и в-третьих, точно не повредит даже здоровой птице. А тем временем можно дальше выяснять, что же является причиной такого помета.

Eesti писал (а): А где можно сделать биохимию птичке?
Звоните в ветклиники и ветлаборатории.

+ развернуть
Это хорошо, что Вы фармацевт, сможете профессионально оценить наши советы.
Новенький

+ развернуть
olga_mm писал (а):Кристина, мы тоже заботимся именно о здоровье птицы, поэтому стараемся давать обоснованные советы, которые каждый может выполнить. И вопросы задаем наводящие, чтобы принять правильное решение, опять же по-возможности. Я посоветовала карсил именно потому, что это во-первых, эффективно, во-вторых, недорого и любому доступно, и в-третьих, точно не повредит даже здоровой птице. А тем временем можно дальше выяснять, что же является причиной такого помета.

Да я ж ничего и не говорю, кроме как спасибо) Наверное, просто неправильно меня поняли, ну да ладно.
+ развернуть
Кстати, мы в фарм. компании "Здоровье" делаем из той же расторопши пятнистой Силибор, который удобен тем, что 70 и 140 мг выпускаются в капсулах - не надо измельчать таблетки, как у Карсила. Правда, стоимость его я не знаю)
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Екадо писал (а):А также это может быть нарушение работы поджелудочной железы и мезим (а лучше креон) очень будет кстати.

Я тоже думаю, что это может быть связано с проблемами с поджелудочной железой.

Вот смотрите, такой кал у Вашей птицы?

+ развернуть
Изображение

Это фото взято из специализированной книги по болезням декоративных птиц (перевод с немецкого).

Если похоже, то я напишу Вам рекомендации из этой книги и из своего личного опыта, у меня бывали подобные случаи и метод лечения был найден абсолютно случайно и оказался очень неожиданным.

$ps2$ Кстати, гепатиты у птиц диагностируют не по цвету кала, а по цвету мочи (уратов), они становятся кремовыми или желтовато-зелёными. Жёлтое окрашивание кожи слизистых, часто наблюдаемое при заболеваниях печени у млекопитающих, у птиц встречается редко. Всё же, биохимия птиц и млекопитающих разная, и я с осторожностью отношусь к параллелям между симптомами гепатитов у птиц и у млекопитающих. И я бы не рекомендовала Вам тащить птицу на биохимический анализ крови. Во-первых, взятие крови у птиц достаточно сложно и сопровождается сильным стрессом птицы. Во-вторых, где гарантия, что Вы сможете правильно интерпретировать полученные показатели. У Вас есть значения нормы именно для птиц?
Новенький

Моль писал (а):Я тоже думаю, что это может быть связано с проблемами с поджелудочной железой.

Вот смотрите, такой кал у Вашей птицы?
Кстати, гепатиты у птиц диагностируют не по цвету кала, а по цвету мочи (уратов), они становятся кремовыми или желтовато-зелёными. У Вас есть значения нормы именно для птиц?

Цвет мочи - это, скорее, к почкам, так как почки выводят водорастворимые вещества, а печень - жирорастворимые. Хотя, может, касаемо птиц я и ошибаюсь, я по человекам больше шарю.
Все-таки птицы - это АБСОЛЮТНО другие существа $ck$ Кал - нет, не совсем такой. Нет "дутости", структура другая. Хотя по цвету схоже.
А как поджелудочная железа влияет на отток желчи?
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Eesti писал (а):Цвет мочи - это, скорее, к почкам, так как почки выводят водорастворимые вещества, а печень - жирорастворимые.

Честно, это не я придумала, что при гепатитах у птиц меняется цвет мочи, а из литературных источников, которым я доверяю. Учтите, что у птиц и млекопитающих разные конечные продукты органов выделения. У млекопитающих выделяется мочевина, а у птиц - мочевая кислота.

Eesti писал (а):Кал - нет, не совсем такой. Нет "дутости", структура другая. Хотя по цвету схоже.

Опять таки, я встречала сведения, что при гепатитах у птиц цвет кала становится коричневым, зеленоватым, желтоватым. Но нигде не нашла (специально пролистала свои книжки), что признак гепатита у птиц - это белый кал. Может Вы всё же выложите фото помёта, чтобы я посмотрела на цвет мочи.

Eesti писал (а):А как поджелудочная железа влияет на отток желчи?

Это я могу только предполагать как биолог по образованию. У попугаев нет жёлчного пузыря. При панкреатитах в тонкий кишечник не поступают ферменты в достаточном количестве, так как поджелудочная железа их не вырабатывает. Печень производит жёлчные кислоты, которые способствуют перевариванию жиров. В организме процесс образования и выброса ферментов и желчи должен быть согласован для наилучшего переваривания. Возможно, сниженная активность поджелудочной железы приводит к тому, что печень также снижает свою активность и не вырабатывает желчь в достаточном количестве. В организме ведь всё взаимосвязано.

Я бы на Вашем месте не гадала, а пролечила птицу и от гепатита (тем же карсилом или другим препаратом из расторопши), и от панкреатита (мезим или панкреатин, много салата), а также перевела бы птицу на легкоусваиваемый корм (размоченное и пророщенное зерно, каши). Если в результате дачи мезима цвет кала нормализуется - значит проблема таки в поджелудочной железе, и это станет понятно практически сразу. А карсил абсолютно безопасен, его можно давать профилактически. Я очень удивлюсь, если Вы у нас в Харькове найдёте ветклинику, в которой птице сделают биохимический анализ крови, по которому диагностируют гепатит.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ