Птичка постоянно спит, хохлится и тяжело дышит

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Узнаваемый
Настоящее имя: Екатерина

Птичка постоянно спит, хохлится и тяжело дышит

1. Возраст попугая - точно не знаю (покупала в магазине), но 3х месяцев нет.
2. Пол попугая - самочка.
3. Как содержится (одиночно или в паре) - недавно посадила вместе с мальчиком, до этого была на карантине.
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.) - Вака Люкс, мин. камень. Другое пока не давала, так как после покупки птичка поносила неделю (помог активированный уголь), хотела ее на диете подержать. Вчера первый раз дала яблоко.
5. Фотография
ИзображениеФото пометаИзображение
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит - Когда купила птичку, вокруг клоаки у нее не было перьев, а дома обнаружились и другие симптомы: она часто спала и тяжело дышала, трясла хвостиком, все время как будто сглатывала и поносила. Давала ей уголь, постоянно грела под лампой, и наступили значительные улучшения буквально за 3 дня: стала активнее, кушала прекрасно, даже полетать выходила - я нарадоваться не могла. Понос потом тоже прекратился. Все было хорошо, только сглатывать она не прекратила. А сегодня утром я обратила внимание, что она к кормушке не идет (хотя обычно бежит, забывая обо всем на свете). Днем пришла и обнаружила ее сидящей в уголке под кормушкой, нахохленную и трясущуюся. Помет вчера был неважный, и сегодня тоже. Помогите пожалуйста, я в отчаянии!
7. Как давно птица живет с вами - немного больше месяца.
8. Все симптомы - нет перьев вокруг клоаки, птица хохлится, неактивная, не ест, сглатывает, тяжело дышит, трясется, не сопротивляется когда беру в руки, помет с водяным ободком.
Когда жизнь полосами… остановись на белой и иди вдоль!
Знаток
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Птичка постоянно спит, хохлится и тяжело дышит

Кэти, выглядит птица совсем неважно. Что вокруг глаз у птицы с оперением?
Есть ли возможность сдать помет на анализы? Не спешите сказать "нет", это очень важно.
Сейчас можно посоветовать следующее. Выпаивать птице по 1 мл раствора Рингера-Локка в день. Корм присывать линексом - полкапсулы на день, если сможете, то можно капельно в клюв (1/4 капсулы в день).
Птицу продолжать греть. Естественно, накрывать часть клетки, чтобы птица смогла уйти из-под лампы в тень.

Всегда поддон застилаете газетой? Лучше бумагой. Птица спускается на поддон?
Птица летала перед началом болезни? Могла что-нибудь склевать?
Узнаваемый

Вокруг глаз все хорошо, фото с телефона (извините за качество, но сейчас совсем нет возможности на фотоаппарат снять), получилась тень на этом месте.

На анализы буду искать, где принимают. Это в некоторых вет.клиниках делается, я правильно поняла?
Екадо писал (а):Выпаивать птице по 1 мл раствора Рингера-Локка в день.

Он в обычной или в вет.аптеке продается? Как выпаивать, из пипетки или в воду добавлять? (если это где-то уже написано, ткните пожалуйста носиком)

Поддон раньше белой бумагой застилала, а потом увидела, что у многих форумчан газета, и тоже стала, исправлюсь. По дну она очень редко ходит, в основном по прутьям клетки лазает. Склевать вряд ли могла, она вообще не грызунья, да и растений у меня нет в комнате, где она летала. (Честно признаться, я думаю, что она уже в магазине болела, потому что симптомы те же самые снова вернулись.)
Узнаваемый

Сейчас прочитала тему Птицы-говорун (про попугайчика Рому), у нас все очень похоже.
Как Вы думаете, стоит ли начать давать ципрофлоксацин, как советуют в этой теме?

Сейчас смотрела помет, он стал еще жиже. Птичка ходила вокруг кормушки, но поесть так и не решилась.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Кэти, если чувствуете, что нужны антибиотики или антибактериальные препараты, так как это рецидив инфекции, то можно дать птице бисептол - я бы на нем остановилась. 1 каплю в день или разбавить каплю бисептола несколькими каплями воды и разделить на два приема. Дней 7.

Раствор Рингера-Локка - в обычной аптеке, в чистом виде, за несколько приемов, то есть, например, 1 мл делить на 2-3 приема.

Про то, где делают анализы помета птиц - спросите про управление ветеринарии в вашем городе, про вет. лабораторию. Или в местном зоопарке можно спросить, можно и в вет. лечебницах поспрашивать.
Узнаваемый

Екадо, спасибо Вам за отзывчивость и подробные ответы, завтра все-таки начну давать Бисептол.
Линекс при этом тоже давать, или их не нужно совмещать?
Сколько дней давать раствор Рингера-Локка?

Я нашла телефоны лаборатории и 2х вет.клиник, где принимают анализы, завтра буду их обзванивать.
Знаток

Кэти писал (а):Линекс при этом тоже давать, или их не нужно совмещать?Сколько дней давать раствор Рингера-Локка?

Линекс крошите на корм - полкапсулы в день.
Раствор Рингера-Локка - пока не закончится диарея.
Узнаваемый

Малышка умерла ночью. Хочется волком выть.
Знаток

Не успели... Сочувствую....

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ