Заболел попугайчик! Состояние ухудшается!

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Заболел попугайчик! Состояние ухудшается!

1. Возраст попугая - 9 лет.
2. Пол попугая - самец.
3. Содержится одиночно.
4. Кушает "Веселый попугай", "Жорка", иногда покупаем "Рио" в кормушке для песка находится минеральная добавка "Перрико".
5. Фотографии:
Изображение

Фотография кала, на фоне подстилки в клетке из газеты:
Изображение

6. Примерно 4-5 дней назад заметила отклонения в его поведении: он стал вялым, перестал чирикать, стремился к уединению. 3 дня назад заметила у него дрожь, нервозность. Потом начался понос, на перьях возле области клоаки повисла горсть кала, там же были выдраны перья. Вчера его возили к ветеринару (приезжает в город иногда), она посоветовала 2 дня наливать в поилку слабый раствор марганцовки, последующие дни вливать ему в поилку витаминки, по 2 деления шприца, через день. С помощью марлевой повязки, смоченной в марганцовке, горсть кала вокруг клоаки была убрана (по рекомендации ветеринара). Сегодня я ему купила новый корм "Рио", покрошила таблетку активированного угля в кормушку. Ромочка пьет, кушает, иногда чирикает. Но понос не прекращается, он дрожит и дышит тяжело, щелкает клювом. К тому же, он начал очень сильно чесаться. Ни ветеринарных клиник, ни зоомагазинов с лекарствами у нас в городе нет, дома прохладно. Часто сижу рядом с ним и его успокаиваю.
Как его лечить и чем - понятия не имею, "что попало" давать ни в коем случае не буду, но очень хочу ему помочь выздороветь... Не знаю, как я переживу гибель Ромочки... Третий день нормально заснуть не могу, вся в слезах :cry: Он обычно такой веселый, ласковый... Разговаривать умеет...
7. Живет с нами 9 лет, приобрели в двухмесячном возрасте.
8. Понос, чешется, крылья опущены, дрожит, тяжело дышит, с него сыплются "пылинки" кожи, не вылазит из клетки, нервничает.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Re: Заболел попугайчик! Состояние ухудшается!

Птица-говорун Прежде всего птице нужно обеспечить тепло, ставите лампу. Вот тут описано как. В поилку наливаем отвар ромашки, 1 чайная ложка на стакан кипятка, остужаем и наливаем, менять каждые 3-4 часа, быстро закисает. На корм надо пребиотик, бифидум, Линекс, что есть.
Птица-говорун писал (а):Кушает "Веселый попугай", "Жорка", иногда покупаем "Рио"
Лучше перейти на Рио.
Птица-говорун писал (а): Ромочка пьет, кушает, иногда чирикает.
Как у него спитанием, если стал меньше есть, то надо кормить искусственно, детскими безмолочными кашами, птицы довольно быстро теряют вес, а это осложняет выздоровление.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Саламандра, большое спасибо за советы! Под лампу поставлен.
Он дышит очень часто и постоянно чистит перья.
Саламандра писал (а):Как у него спитанием, если стал меньше есть, то надо кормить искусственно, детскими безмолочными кашами, птицы довольно быстро теряют вес, а это осложняет выздоровление.

Он кушает вроде неплохо, с аппетитом. Пьет много. Постоянно роется в кормушке с минералами.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Птица-говорун писал (а): Постоянно роется в кормушке с минералами.

Уберите ее на время, если чувствуете, что птица слишком активничает с минералами.
При диарее можно давать раствор Рингера по 1 мл в день.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ставила под лампу, делала раствор ромашки, сыпала линекс на корм, сейчас витаминки ему в питье потихоньку подливаю. У него постепенно нормализуется стул, стал чувствовать себя лучше, чирикает, кушает хорошо. Но у него снова навис кал в области клоаки, перья там мокрые... Он сегодня выбрался из клетки, сел мне на плечо, и я услышала какое-то тюкание внутри его тела... Попугая тоже тревожили эти звуки. Что это может быть?

P.S. Он все еще очень часто дышит, дрожит. Булькает после того, как попьет. Большую часть дня спит, нахохлившись. Тюкает при вдохах попугая. Мне очень страшно за него.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Птица-говорун писал (а):сейчас витаминки ему в питье потихоньку подливаю

Какие именно витамины даете?

Птица-говорун писал (а):делала раствор ромашки

Пока не надо давать.

Птице стоит дать раствор Рингера - 1 мл в день.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо
Екадо писал (а):Какие именно витамины даете?

Ветеринар дала шприц с витаминами, сказала, вливать в поилку по 2 деления шкалы шприца.
Екадо писал (а):Пока не надо давать.

Я ему только один день ромашку заваривала, так у него витамины в поилке. Хорошо, утром как можно скорее сбегаю в аптеку за раствором Рингера, спасибо.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня обзвонили все аптеки города - только в одной продавался раствор Рингера. Сбегала, купила... Он в баночке для капельниц, прозрачный... Вот такой:
Раствор Рингера. Раствор для инфузий 200 мл. Стерильно. Апогенно. Внутривенно. Натрия хлорида - 8,6 г, Калия хлорида - 0,3 г, Кальция хлорида - 0,25 г, воды для инъекций - до 1 л. Теоретическая осмолярность - 307 мОсм/л. - в центральной аптеке был только такой.
Мне кажется, нужен был раствор Рингера-локка, но его нигде у нас не взять... Зря только этот купила. Как открыть-то, не знаю, куда его теперь девать... Это уже точно лекарство для людей. Черт.
Что можно еще сделать? И, если мне удастся раздобыть нужное лекарство, как его точно попугаю давать?
Он уже ходит одной водой...
Знаток

Птица-говорун писал (а):Вот такой:Раствор Рингера. Раствор для инфузий 200 мл. Стерильно. Апогенно. Внутривенно. Натрия хлорида - 8,6 г, Калия хлорида - 0,3 г, Кальция хлорида - 0,25 г, воды для инъекций - до 1 л. Теоретическая осмолярность - 307 мОсм/л. - в центральной аптеке был только такой.

Раствор Рингера можно давать.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Птица-говорун писал (а):Как открыть-то, не знаю, куда его теперь девать...

Птица-говорун, как выглядит, в бутылке? Можно пробку проткнуть иглой от шприца и шприцем же набирать. А игла пусть все время в пробке торчит, так сохраните стерильность, учитывая, что вам нужно совсем чуть-чуть.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

ДНК
Крышка от бутылки вот так выглядит Изображение

Можете дать инструкцию, пожалуйста, как попугаю этот раствор давать? В клюв из шприца без иголки лить, либо в поилку, поилки только разного объема бывают, концентрация в воде раствора Рингера неизвестно, какая получится... Но инъекции я делать совсем не умею, боюсь. Сейчас я его понесу к другому местному ветеринару, который домашний скот и птицу лечит, может, посмотрит попугайчика.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Я бы вам посоветовала купить еще глюкозу 5-процентную в ампулах.
Снимаете металлическую защиту в центре крышечки и через резиновую пробку набираете шприцом 0,4мл р-ра Рингера + 0,6мл глюкозы. Снимаете со шприца иглу и спаиваете птичке 1мл полученной смеси. Поддерживает жизненные силы организма, улучшается аппетит.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я час назад отнесла Рому к ветеринару, она сказала, раствор Рингера в кормушку подливать с отношением 1/2 к воде, он попьет немного, наливать обычную воду. Завтра понесу снова, она ему что-то в клювик закапывать будет. Еще сказала, детским кремом и синтомициновой мазью мазать живот, потому что у него там уже перья выпали, все воспалено. И линекс на корм сыпать. Я снова сбегала в дальнюю аптеку, купила все мази. Начала ему воспаленные места детским кремом мазать - у него животик вздут! Сейчас сижу - буквально рыдаю... Ему, наверное, страшно больно... Неужели он умрет в таких мучениях?! :cry:
Думаю, как ему синтомициновой мазью мазать - он же чешется постоянно там, наглотается ее, сильней отравится... Надеюсь, его еще можно вылечить, если еще не поздно... Я все сделаю...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня попугай какой-то беспокойно бегал от кормушки к кормушке, дышит тяжело, уже отчетливо щелчки слышны... У него выпали перья внизу, вздут животик, кожа там красная, кал крупноват... Какает с большим трудом. К ветеринару я его смогу только в субботу точно повезти, но он до субботы может не дотянуть, либо воспаление уже будет точно неизлечимо. Боюсь, воспаление от кишечника распространилось на другие внутренние органы, поэтому от него щелчки доносятся при дыхании. Подскажите, пожалуйста, что делать? Если нужна срочная операция, думаю, я смогу родителей уговорить отвезти нас в соседний город, они просто заняты сейчас...
Не могу на него смотреть, рыдаю. Такой хороший попугай, жалко его... С детства с ним вместе... :cry:
Знаток

Птица-говорун, если есть воспалительный процесс, то можно ввести бисептол - 1 каплю 2 раза в день - 7 дней, покупать в суспензии.
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ