Жидкий помёт по утрам и нахохленность

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Лена

Жидкий помёт по утрам и нахохленность

1. 3 месяца
2. Самец
3. Одиночно
4. Перешли с РИО основной рацион на Padovan Cocorite GrandMix (цветной бисквит выбираю, так как попугай его боится) в течении 2-х недель. Padovan Ovomix goldGiallo, предлагали три раза. Смесь ракушек от Vitapol 2 раза в неделю. РИО корм для проращивания 2 раза в неделю. Минеральный камень Fiory. Каши гречка, пшено и рис, с добавлением яблока, тыквы, фруктов и зелени предлагаем регулярно - не ест. Вчера распробовал листья и цветы одуванчика.
5. С утра помет жидкий, сегодня утром еще лучше чем было до этого.

После того, как поест, помет более сформированный, но вот такого вида

6. Кеша кушает только корм. Даю, по норме 2 ч.л. в день. Он не наедается - это видно. Что делать в этом случае?
С утра у него жидкий стул. На корм Кеша буквально набрасывается и съедает 50% предложенного за раз точно.
Остальной дополнительный корм игнорирует. Вчера вот только распробовал листья и цветы одвуанчика, но после зелени помет стал жидким и зеленым, поэтому сейчас зелень решила не предлагать.
После того, как Кеша позавтракает, помет более сформирован, но не уверена, что он такой и должен быть, раньше он выглядел по-другому. Это все продолжается уже неделю точно.
7. Второй месяц
8. Плюс к описанному в п.6 во второй половине дня часто нахохлен или спит, спрятав голову под крыло. Правда пока ему еще свет не сделали, может от того, что не очень светло, спит часто. Нахохленным может и с игрушками играть, и кушать, точнее исктаь корм в опустевших кормушках.
Помогите, пожалуйста, составить рацион. Начинается линька, пока летит только пух, перьев нет, но начинают появляться новые перышки.

Вот так выглядит Кеша утром:

Так после обеда:
Последний раз редактировалось Лена Ж 12 май 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Жидкий помёт по утрам и нахохленность

Лена Ж, я думаю, что ваша птичка моложе 4 месяцев - я бы 2,5 месяца дала ему. Маленький он, только-только привыкает к корму. От зелени бывает, что меняется помет - но это временно. Ничего страшного не вижу.
Если волнуетесь - минимизируйте зелень в рационе и понаблюдайте за пометом.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Лена Ж, птичку у возьмите в руку и прощупайте - насколько выступает килевая кость, насколько большие отложения на грудке.
Корм, по-моему мнению, нужно менять обратно на РИО.
Я бы не сказала, что ему четыре месяца. Мне кажется, что он все же младше.

Больше двух ложек корма давать не стоит.
В утреннем помете белый налет - это всегда у него так?
Новенький

Екадо писал (а):Лена Ж, я думаю, что ваша птичка моложе 4 месяцев - я бы 2,5 месяца дала ему. Маленький он, только-только привыкает к корму. От зелени бывает, что меняется помет - но это временно. Ничего страшного не вижу.
Если волнуетесь - минимизируйте зелень в рационе и понаблюдайте за пометом.

Екадо, мы брали его в начале марта, точную дату рождения нам не сказал заводчик, уточнил, что три дня как вылез сам из гнезда и что умеет кушать и летать. Я прикинула, что это 45 дней, отсчитали и получили условный ДР 22 января. Точно, сейчас около 3 ему скорее всего, исправлю.

Очень волнуюсь за него. Уже 2 раза попусту паниковала, но вот решилась и на третий. Пусть лучше меня отругают за флуд, но я буду спокойна.
Последний раз редактировалось Лена Ж 13 май 2012, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Новенький

LaTess, спасибо обязательно пощупаю, как только проснётся. А что это может быть?
С кормом - значит Кеше Падован не подходит, и переходить на РИО навсегда, или с взрослением снова попробовать можно?
По утрам такого не было налёта. Я подумала это от зелени, которую он распробовал вчера и очень активно кушал.
С возрастом разобралась, это я обсчиталась, уже исправила.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

А чем вам РИО не угодил? Нормальный корм. :) Падован я лично не очень приветствую, не соответствует заявленной на него цене.
Пощупайте грудку, тогда опишите подробно. Мне кажется, он толстенький у вас. Точно только две ложки даете?
Летает хорошо?

Возможно, это после зелени. Еще завтра тогда нужно посмотреть.
Новенький

РИО, вполне хорош, но я думала Падован лучше. Буду возвращаться.
Отложения есть, но я не понимаю насколько они должны быть, если должны.
Выпускаем часто, но он летает немного, в основном по мебели топчется или по клетке : ( Ожирение, да? Даю две ложки зернового корма, 2 раза в неделю пророщенный корм, примерно по 1/3, но он практически не ест его, так же каши.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Не ожирение - а толстенький. :) Он еще мал, чтобы у него такие процессы серьезные шли) Возможно, я и ошибаюсь. Это же просто фото, неудачный ракурс и всё такое.
Киль должен прощупываться по всей его длине.
Новенький

Киль прощупывается легко, но сверху так мягонько, где полнота видна на фото. Буду еще чаще выпускать летать. К тому же скоро веточку с игрушками сделаем ему вне клетки, а лучше парочку в разных концах комнаты.
А то, что он хохлится так? Потому что мал еще? Спит, растет, взрослеет?
Знаток
RANDOM_AVATAR

Лена Ж писал (а):А то, что он хохлится так?

Ну, мои вот в данную секунду вообще сидят, как два шара. Зеленый шар спит к тому же. Серый чего-то тихо бормочет.

Не вижу никакой болезненности в его нахохливании. Играет, аппетит более, чем хороший. Не худой далеко. Помет, в принципе, нормальный.

Там, где мягонькое - и есть жирок) Ничего, просто не закармливайте. Мои едят по две ложки в день, но летают, как истребители, постоянно в движении. Выпускайте чаще или чуть уменьшите порцию. К зелени надо приучать все же.
Завтра утром посмотрите помет.
Новенький

Спасибо большое!
Я так паникую, потому что в детстве у меня были птахи и погибали, одного только болтуна вырастила и приручила, но и он улетел.

Кешу буду чаще выпускать и постараюсь привлечь к движению.

Зелень уже распробовал, пусть пока только одуванчики, я и этому безумно рада. Завтра понаблюдаю за пометом. Куплю снова Рио, плавно вернемся.
Новенький

LaTess, сегодня утром помет такой же, как вчера, хотя фрукты и зелень вчера не давала. К тому же, после того, как он позавтракал, я сняла помёт и увеличила, и при увеличении увидела такой же налет : (

Как думаете, нести на анализ, или пока переходить на Рио и еще наблюдать? А если на Рио, то на основной рацион, или тот, что предназначен на время линьки?
Знаток
RANDOM_AVATAR

Лена Ж, нет, подождем пока. Просто иногда птички реагируют на перемены в питании довольно долго, даже неделю. Переходите на РИО и наблюдаем пока. Если будут изменения в поведении - тогда сразу будем думать.
Новенький

LaTess, спасибо. Через пару дней отпишусь, а пока спит наш пушистый шарик.
Новенький

LaTess, все собиралась отписаться в теме, что после перехода на Рио, Кеша перестал часто хохлиться, стал активнее. Но я ждала когда помёт будет стабильным. В итоге не дождалась.
Вчера вечером и сегодня рано утром снова очень жидкий помет, присутствует налет, и снова появляется нахохленность. Правда есть одно НО. Кеша начал линять и у него выросло несколько новых перышек на маске, а потом перестали появляться новые, и я вчера решила снова предложить от Podavan во время линьки. И вот снова жидки помет и немного нахохленности, естественно я все уже выбросила и больше давать не буду.
Меня сейчас, кроме помета, стало волновать, что линька, начавшаяся 2 недели назад, словно остановилась. Подскажите, с чем это может быть связано? И что мне делать?
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ