Только что начался понос!

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Только что начался понос!

1. Попугайчику чуть больше полутора месяцев
2. Мальчик
3. Пока что одиночно
4. Корм падован, сепия, песочек фиори - это всё кушает почти сразу после появления у нас дома. За последнюю недельку два раза клевал пророщенный корм, но совсем немножко. Вчера и позавчера первый раз попробовал (буквально лизнул) помидорчик и морковку. Также вчера и позавчера грыз косточки из перца - но не разгрызал, а скорее вытаскивал, теребил и разбрасывал. Постоянно ест листья хлорофитума (3-4 см в день). Недельку ест листья одуванчика - ему очень нравится. Но не больше одного-двух в день. Зелень съедает не всю - часть просто разбрасывает. За последнюю неделю пару раз погрыз распустившиеся березовые листья (вся зелень собирается далеко за Москвой, после этого тщательно моется, ветки вымачивала).
Вчера еще достала новую игрушку - лазилку деревянную с цепочкой - ему очень понравилось. Я её как покупала - мыла и ошпаривала кипятком. А вчера просто повесила. Кору с этих палочек кусал и ел (всё подозрение на это).
Вода из-под фильтра.
5. Понос. НАчался часа полтора-два назад.
6. Живёт с нами меньше месяца.
7. С утра меня дома не было. Пришла около 13, убиралась (и в клетке тоже). Он немножко понервничал из-за этого. Я начала успокаивать, почесала его, дала листочек одуванчика с руки - пару раз куснл и всё. НАсторожило, но не сильно. Я его выпустила, много не летал, забрался на верх клетки и сидел. Немного играл с игрушками, но мало чирикал. Хохлился. За это время какнул три раза - с каждым разом всё хуже. Мне показалось, что был и четвертый - совсем водой. Сейчас как-то подоживился, начал летать, чирикать, по головам у нас прыгать. Попыталась занести в клетку, но не хочет - не привык так, сам заходит, когда кушать или пить хочет.
И еще забыла! Чесал попу. Несколько раз - и лапкой, и клювиком. Но попа чистая. Пыталась зафоткать, но он побаивается фотоаппарата, не получилось.
8. Фото проблемы:
Вот когда нахохлившиь совсем сидел:
Изображение
Сейчас уже оживился, не такой стал.

Вот динамика процесса:
Изображение

Теперь отдельно средний вариант (листочек для наведения резкости):
Изображение

И последний, самый плохой (в нём даже зернышко):
Изображение

Подскажите, что нужно делать?
Пока попытаюсь заманить его в клетку - не дело, что летает. Да и динамику какулек не увидишь. И убираю всю зелень, оставляю корм и воду.

Простите, за такое подробное описание : (
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Новенький

Re: Только что начался понос!

Он умничка, быстро получилось посадить в клетку, сразу попил водички и погрыз сепии.
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Лида_21 В поилку ромашку, на корм уголь активированный, и если хохлится то поставьте лампу на обогрев. Думайте чего такого мог скушать, что понос начался.
Новенький

А он скушать это что-то должен был сегодня? или мог что-то съесть вечра, от чего понос начался только сегодня?

Что-то еще нужно из лекарств, кроме угля и ромашки?

Нужно немножко намочить корм и сверху угольной пылью посыпать? Сколько по времени давать? Ромашку сколько по времени давать? И в каких пропорциях заваривать и в каких давать? Она же быстро портится, раза два-три в день менять нужно, да?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Лида_21 писал (а):он скушать это что-то должен был сегодня? или мог что-то съесть вечра, от чего понос начался только сегодня?
Мог и сегодня, а мог и вчера вечером, но скорее всего сегодня, так как у птичц обмен веществ намного выше чем у человека. И развивается болезнь быстрее.
Лида_21 писал (а):Что-то еще нужно из лекарств, кроме угля и ромашки?
Пока нет.
Лида_21 писал (а):Нужно немножко намочить корм и сверху угольной пылью посыпать? Сколько по времени давать? Ромашку сколько по времени давать? И в каких пропорциях заваривать и в каких давать? Она же быстро портится, раза два-три в день менять нужно, да?
Корм подержите в сите над паром, и присыпьте углем, 1 таблетку растолочь. Ромашку меняйте каждые 2-3 часа, сейчас уже жарковато, быстро закисает. Давать пока не прекратится понос. И еще день, ромашку для закрепления.
Новенький

Саламандра писал (а):Мог и сегодня, а мог и вчера вечером, но скорее всего сегодня, так как у птичц обмен веществ намного выше чем у человека. И развивается болезнь быстрее.

Тогда вообще развожу руками. Он с 21.30 до моего сегодняшнего прихода был в клетке, всё как обычно. Но будем смотреть и думать.

Сейчас кушает и активно играет в кетке. Какает жидко.

Всё, ушла за лекарствами.

Кнопочкау нажала, но хочется и так - СПАСИБО! :)
Новенький

А в каких пропорциях ромашку заваривать и давать?
2 столовые ложки на стакан заварить и меньще половины чайной ложки отвара на поилку (обычная маленькая автопоилка)? Примерно так?
Новенький

АА! $ck$ $ck$ $ck$
Пока ходила в аптеку, пока под паром держала зерно и чертыхалась с углём, он два раза абсолютно нормально покакал! Какулька процентов на 20 больше, чем обычно, но АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ!
Сидит в клетке, ругается, песок разбрасывает..
Что это было?
Думаю, может, не давать ему уголь? Просто ромашку?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Лида_21 Одну столовую ложку без горки на стакан. Как остынет в поилку, за пол часа до срока, завариваете заново, остывает наливаете, поилку предварительно моете.
Лида_21 писал (а):Думаю, может, не давать ему уголь? Просто ромашку?
Уголь разово не помешает.
Новенький

Снова пишу в этой же теме. Такой вопрос возник:
мне подсказали идею, что это могло быть после купания. Я начала вспоминать, что понос у нас был (понос был два раза) каждый раз с утра после купания.
Купаемся в чистом блюдечке, вода как обычная в поилке (из-под фильтра).
Может ли это действительно быть связанным с купанием? И если да, то что с этим делать? Сейчас мы дня три не купались.
Каждый раз понос проходит через 5-6 какулек. И часа два он сидит невеселый, а потом всё хорошо.
Во время купания он довольно много пьёт.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Лида_21 писал (а):Может ли это действительно быть связанным с купанием? И если да, то что с этим делать?
Если это действительно происходит после купания, то ничего страшного, просто попугай во время купания, выпил много воды. Она не усвоилась, и вывелась жидкостью. Это не страшно. Если будет повторяться, может вам заменить купание в купалке, на опрыскивание из пульверизатора? $imho$

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ