У Кеши третий день зеленый понос

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

У Кеши третий день зеленый понос

1. 9 месяцев
2. Мальчик
3. Одиночно
4. Падован, различные колоски, сепия, яблоки, морковь, мин.камень
5.Изображение
6. Вот так уже третий день, бывет иногда более сформированый, но все равно много жидкости вокруг.
7. 6 мес
8. Началось все резко, сначала списала на простуду, т.к. дома сейчас жарко и открыты окна, могло продуть. Заварила ромашку и греться. Обычно помогало. Тут результата ноль. Отравиться какими-то растениями не мог точно, даже овощи перед этим не давала. Ел просо с веточек, купленное на форуме. После этого и началось. Так же очень мало стал есть основной корм, сидит ждет когда колоски какие-нибудь подвешу.
Что даю сейчас: вчера на основной корм цамакс, чумиза, ромашка, вода с яблочным уксусом (но помоему не пил), сегодня активированый уголь на корм (стойко игнорирует), чумиза, ромашка и солнечные ванны :) Попозже насыплю бифидум или линекс. Кушает заметно меньше, больше пьет (особенно ромашку, я ее в купалку наливаю). Малоактивен и нахохлен.Выделений нет, не чихает.
Очень жду рекомнедаций чего подавать еще. Анализы сдать негде. : (
Мой Кешка тут
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Re: У Кеши третий день зеленый понос

tatyanka82 У вас голодный помет, и возможно обезвоживание, сейчас нужно добавить в поилку кальций 1мл на 100 мл воды, на корм Линекс или бифидумбактерин (корм в сите подержите над паром). Лучше дать в клюв, 1/6 часть капсулы Линекса развести в паре капель воды и шприцом без иголки споить. И следить чтоб птичка ела, лампа пусть стоит постоянно, ромашку менять каждые 3-4 часа, чтоб не закисало.
Новенький

Саламандра писал (а):tatyanka82 У вас голодный помет, и возможно обезвоживание, сейчас нужно добавить в поилку кальций 1мл на 100 мл воды, на корм Линекс или бифидумбактерин (корм в сите подержите над паром). Лучше дать в клюв, 1/6 часть капсулы Линекса развести в паре капель воды и шприцом без иголки споить. И следить чтоб птичка ела, лампа пусть стоит постоянно, ромашку менять каждые 3-4 часа, чтоб не закисало.

Тоже думала про голодный помет, т.к. основной корм ест реально мало. Он Падован вообще плохо кушает, но как назло Рио закончился, и в магазине нету, пришлось насыпать то что было в запасе. Попробую линексом отпаить. Хорошо хоть чумизу-пайзу кушает, так что не совсем голодный. Яблоко-морковку стоит дать или подождать пока?
Мой Кешка тут
Саламандра
RANDOM_AVATAR

tatyanka82 Если совсем плохо ест, то может стоит его подкормить безмолочной кашей, чтоб поддержать организм? Проведите тест на шелуху, и посмотрите сколько съедает корма.
tatyanka82 писал (а): Яблоко-морковку стоит дать или подождать пока?
Фрукты-овощи как минимум 2 недели, после выздоровления лучше не давать, чтоб не спровоцировать новое расстройство ЖКТ.
Новенький

Саламандра писал (а):tatyanka82 Если совсем плохо ест, то может стоит его подкормить безмолочной кашей, чтоб поддержать организм? Проведите тест на шелуху, и посмотрите сколько съедает корма.
tatyanka82 писал (а): Яблоко-морковку стоит дать или подождать пока?
Фрукты-овощи как минимум 2 недели, после выздоровления лучше не давать, чтоб не спровоцировать новое расстройство ЖКТ.

Плохо он ест именно основной корм.Особенно если видит что на нем всякая "прелесть" ввиде угля-линекса-бифидума и пр. А так за сегодня склевал половинку колоска чумизы и две веточки пальчикового проса. Сейчас глянула, последняя какуля вроде как уже и ничего, сформирована и практически без жидкости. Подаю несколько дней линекс и бифидум, надеюсь что ничего серьезного и все наладится :)
Мой Кешка тут
Саламандра
RANDOM_AVATAR

tatyanka82 писал (а):Подаю несколько дней линекс и бифидум, надеюсь что ничего серьезного и все наладится
Только не несколько, а 5-7 дней желательно, даже когда все наладится нужно давать. Если не ест присыпанный корм, то давайте капельно из шприца или соломинки, 1/6 часть капсулы разводите и выпаивайте 2-3 раза в день.
Новенький

Сегодня у нас дела такие. Каки вроде как немного получше стали. Те что пожиже утренние, покруче последние.
Изображение

Но вот общее состояние как-то все равно не очень. Практически весь день вот так:
Изображение

Даю бифидум с руки на корме (с утра хорошо его поклевал) и уксус в поилку. Но переживаю, что состояние непонятное. : (
Не чирикает даже. Погулять вышел, кружок по комнате сделал и опять спать.
Мой Кешка тут
Саламандра
RANDOM_AVATAR

tatyanka82 Продолжайте давать Бифидум и уксус, и греть его, посмотрим что будет завтра. Купите Гамавит, и по 1 капле 2 раза в день спаивайте.
Новенький

Саламандра писал (а):tatyanka82 Продолжайте давать Бифидум и уксус, и греть его, посмотрим что будет завтра. Купите Гамавит, и по 1 капле 2 раза в день спаивайте.

Гамавит это в ветаптеке?
Мой Кешка тут
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Да.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

tatyanka82 писал (а):Ел просо с веточек, купленное на форуме. После этого и началось.

Скорее всего занес простейших (кокцидии например). Помет плохого зеленого цвета.
Дисбактериоз, конечно, присутствует, вызванный деятельностью этих простейших (понос).
Анализ необходим как никогда! Попросите любую вет. клинику, даже если нет орнитолога. Принцип анализа кала у всех общий.
Если через сутки (максимум двое) птица не откликнется на уксус яблочный и цвет кала не начнет меняться в здоровую сторону, то я посоветую ввести антибиотик - бисептол например (дозировка здесь viewtopic.php?f=11&t=4316)
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

UTOPIA писал (а):
tatyanka82 писал (а):Ел просо с веточек, купленное на форуме. После этого и началось.

Скорее всего занес простейших (кокцидии например). Помет плохого зеленого цвета.
Дисбактериоз, конечно, присутствует, вызванный деятельностью этих простейших (понос).
Анализ необходим как никогда! Попросите любую вет. клинику, даже если нет орнитолога. Принцип анализа кала у всех общий.
Если через сутки (максимум двое) птица не откликнется на уксус яблочный и цвет кала не начнет меняться в здоровую сторону, то я посоветую ввести антибиотик - бисептол например (дозировка здесь viewtopic.php?f=11&t=4316)

На счет анализов, я только вчера обзванивала ветклиники и в своем и в близлежащих городах, ответ один - везите в Москву. Все бы ничего, но Москва от меня в 100 с лишним км...
Каки все такого же зеленого цвета, луж около них правда нет, но они все равно плохие. Пока сидим на бифидуме, но думаю тут действительно пора подключать тяжелую артилерию, т.к. первый раз за все время проживания у него такое состояние. Обычно если и бывало небольшое расстройство то за день-два все приходило в норму, да и на общем состоянии это никак не отражалось.
Наверное сегодня еще подожду, попробую как раз купить этот бисептол, а завтра если все будет так же, то начну давать, а что делать, придется пробовать наугад. Это как мы трахейник лечили - методом научного тыка...

+ развернуть
Что делать с колосками? Я так понимаю придеться все на съедение голубям отдать?
Мой Кешка тут
Новенький

Отпишусь еще. Состояние у Кеши хуже некуда, поэтому ждать до завтра думаю нет смысла. На данный момент куплено: Бисептол 240 мг/5 мл, физраствор (налью в поилку), Карсил 35 мг.
Практически не ест, с утра поклевал с руки корм с бифидумом, но даже по сравнению со вчерашним днем очень мало. Опять появилась жидкость в помете. Отварной рис не стал. Запаривается овес и проращивается пшеница, но тоже думаю не будет есть. Попробую накормить детской кашей, но не знаю как это он воспримет. Отпишусь по факту.
Сейчас дам 1 каплю бисептола и налью физраствор. К вечеру постараюсь найти гамавит.
Ко всему прочему вчера приказала долго жить наша лампа и в данный момент мы без прогрева, тоже постараюсь к вечеру купить.
Напишите пожалуйста, если вдруг чего еще нужно.

+ развернуть
Дети переживают. Приходят вечером, подходят к клетке и спрашивают : Мам, а Кеша что, умрет?
Мой Кешка тут
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Главное не раскисайте! Колоски можно промыть под кипятком и высушить. Зерно может быть хорошее и свежее, но это не значит что на нем не могут быть простейшие, ведь обработки нету никакой. Это все равно что позволять ребенку облизывать грязные руки - 50/50 занесет заразу какую или нет.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

Небольшой фотоотчет.
Помет утро
Изображение

Помет обед
Изображение

Общее состояние
Изображение

Дала приблизительно 1-1,5 капли бисептола. Теперь он как-то жутко чешет область головы и шеи, и лапами и трется обо все. Я его правда немного измазала эти бисептолом, пока в клюв попала...
Да, еще, не знаю важно-не важно, но напишу. Вчера не придала значения, а сегодня получше прислушалась, он какой-то звук странный издает, типа как на урчание похоже. Это не при дыхании и клюв при этом закрыт. Как-будто внутри время от времени что-то урчит или скрипит, не знаю как точно описать...Что это такое может быть?

Гамавит купила. Давать?
Мой Кешка тут
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ