Попугайчик внезапно заболел. Срочно нужен совет

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугайчик внезапно заболел. Срочно нужен совет

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать. С утра мой волнистый попугайчик был в полном здравии, проблем со здоровьем не было никогда. сейчас заметила, что он сидит на дне клетки и глаза закрыты. Я взяла его на руки, лапки прохладные, клюв тоже. Он очень вялый, даёт себя погладить по голове, чего раньше никогда не делал. Сейчас посадила в клетку, спит на двух лапках. Ещё у него жидковатый помёт. Не знаю что делать, у нас уже вечер и к врачу не попасть. Что это может быть? И что с этим делать? Подскажите, пожалуйста.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Попугайчик внезапно заболел. Срочно нужен совет

Астра-Ксю, обязательно грейте под лампой. Отравится ничем не мог? Кушает?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за ответ) Отравиться вроде бы нечем было. Корм привычный, воду вчера меняли, обычно меняем раз в день. Есть пытается, но потом сразу же отворачивается. Он начал странные движения головой делать, как будто что то проглотить не может, вытягивает шею и потом вниз резко голову опускает несколько раз
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Отрыгивает? Если сам не ест - кормить насильно безмолочными кашами, иначе погибнет от истощения... Видео бы странных движений посмотреть.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Обогрев, антибиотики или антибактериальное и кормить. Физраствор в поилку. Бисептол 240 суспензия - 1 каплю в клюв, 2 раза в день, нистатин - 5 капель в клюв - 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды, давать взвесь через полчаса. Сколько птица поела? Сколько шелухи? Можно и кашами докормить. Линекс - полкапсулы на корм или 1/6 - капельно в клюв.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое за советы:-) Я вчера сразу же посадила Тошку под лампу, ещё мне посоветовали дать ему фильтрум, растворённый в воде, немного влила в клюв, он практически сразу оживился, немного поел. Странные движения головой делать перестал. Сегодня с утра дала ещё раз фильтрум, в поилку налила слабый настой ромашки, который меняю раз в 3-4 часа, что бы не закисал. Сегодня кушает нормально, летает, разговаривает, довольно активный, клювик тёплый, помёт нормальный. Не понимаю что вчера с ним случилось. Подскажите, пожалуйста, а могла ли птичка так затосковать? Дело в том, что последнюю неделю я была вся в работе и не уделяла ему много внимания, несколько дней даже полетать не могла выпустить. А ещё он очень часто кормит игрушку, может истощение? У меня такое ощущение, что он как поест, всё своей игрушке скармливает ( Просто уже не знаю что думать...
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Скорее всего ваш попик элементарно подавился. Вы влили ему жидкости и то, что застряло, проскользнуло дальше.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Осторожнее с лекарствами. Вижу, на этом форуме любят залечивать птиц чем ни попадя.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Действительно, может подавился. Меня только смутил помёт, он был белее жидкий, чем обычно. Сегодня нормализовался. И ведёт он себя нормально, только хохлится часто. С лекарствами я боюсь экспериментировать. Если, не дай Бог, повторится, повезу к орнитологу. А пока хочу витамины подавать, думаю, лишним не будет, весна всё-таки, да и фрукты-овощи он у меня не очень ест. И корм хочу сменить, меня напугали, что тот, который он есть, один из самых худших (даём Жорку), хотя ест он его очень хорошо, и на вид корм нормальный. Но лучше сменю, на всякий случай. Не подскажите, то, что Тошка постоянно кормит свою игрушку - это нормально? Он очень часто это делает. Пытались убрать игрушку из клетки, так с мальчиком истерика случилась, орал без умолку.Может он всё отрыгивает и ему самому ничего не достаётся?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):Обогрев, антибиотики или антибактериальное и кормить. Физраствор в поилку. Бисептол 240 суспензия - 1 каплю в клюв, 2 раза в день, нистатин - 5 капель в клюв - 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды, давать взвесь через полчаса. Сколько птица поела? Сколько шелухи? Можно и кашами докормить. Линекс - полкапсулы на корм или 1/6 - капельно в клюв.

Я научилась отвечать с цитированием! Ура!:-)
Екатерина, т.к. Тошке стало лучше, я решила с антибиотиками и нистатином пока повременить, посмотрю как завтра будет себя чувствовать. Хотела спросить насчёт линекса, его прямо человеческий давать или есть какие-то пробиотики для птиц? Или может быть есть корм с пробиотиками?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Астра-Ксю, рада, что вам стало лучше. Конечно, в этом случае антибиотики не нужны уже. А линексом можете посыпать увлажненный корм - подержать над паром в сите несколько секунд - 1/2 капсулы на корм. А фото птицы и помёта можно увидеть?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я, как назло, почистила клетку, а уже потом прочитала сообщение:- (Сейчас Тошка бумажки обновит и сфотографирую:-) С утра был опять жидковатый помёт, я сварила ему рис, поклевал совсем чуть-чуть и потом ничего не ел. В обед сменила ему корм, купила Fiory mix superpremium, к вечеру начал кушать и помёт практически нормализовался. Меня беспокоит, что лапки и клювик у него прохладные, ведёт себя как обычно, довольно активно, только спит чаще, чем обычно. Продолжаю греть лампой и ромашкой поить. Завтра же куплю линекс. Не знаю, продолжать ли ему давать фильтрум?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вот фотография помёта. Не знаю получилось ли загрузить, первый раз это делала, запуталась немного:-)
http://savepic.su/index.php
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ