Попугайчика рвет слизью

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

Попугайчика рвет слизью

1. Возраст попугая около 1.5 лет
2. Пол попугая женский
3. Как содержится (одиночно или в паре в паре
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.) корм Prestige Budgies, сепия Karlie, в последние 2 недели пили витамины Beafar, вчера кушали свеклу, яблочко, сегодня с утра грушку.
5. Фотография проблемы (как разместить можно посмотреть в разделе "Мэрия")
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит. Буквально полчаса назад заметила, что птичка сидит нахохленная, двигает головой вверх-вниз, иногда вздрагивает всем тельцем.После этих действий опустила голову сильно вниз и на моих глазах ее стошнило какой-то прозрачной слизью.
7. Как давно птица живет с вами. год и месяц
8. Все симптомы.Описаны в пункте 6. Сегодня еще с утра были очень активными, летали, чирикали.Сейчас сидит в клеточке, иногда переходит с одной жердочки на другую, из клеточки не вылетает, немножко приподнимает крылышки, прикрывает глазки.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Попугайчика рвет слизью

Предположений о причине никаких?
Сама кушает, пьет? Сейчас я бы советовал дать сорбенты (на выбор), подкислить воду соком лимона - 10 капель на 50 мл поилку и наблюдать до утра.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Не дождавшись ответа дали активированный уголь. Кушать она сначала просила у самца, думали уже, что придется насильно кормить детской безмолочной кашей, но потом, часам к 9 вечера есть стало полегче, она начала чистить перышки, потягиваться, но и одновременно не очень хорошо какать: помет вроде бы сформированный, но покрытый белый пленочкой, не каралькой, как обычно, и в лужице воды. Я прокипятила все кормушки, помыла купалку с настоем ромашки, сварила гречневую кашку, воду поменяла, добавила в нее Ветом. Птичке заметно стало легче, она сама спустилась покушать, попила водички и даже начала чирикать. Посмотрим, что будет завтра.

По поводу причины такого состояния предположений просто никаких нет, поскольку гуляли птицы под присмотром меня и мужа, цветов с окна наесться точно не могли, по полу они никогда не ходят.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня всю ночь прислушивалась к тому, что происходило в клетке. Птички спали абсолютно спокойно. Утром поменяла воду в кормушке, добавила лимона, корм посыпала Ветомом, в обед муж корм поменял. Помет у птички не нормализовался, все также какашечка в лужице воды. К сожалению, сегодня и завтра не смогу быть дома, следит муж, говорит, что в обед она спала.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Тему можно закрыть, поскольку никакой информации ни для меня, ни для других пользователей она не несет абсолютно.
дед

Еще раз спасибо, что Вы единственный, кто откликнулись.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Lenok123, Вы дали очень общую информацию и по ней судить о характере заболевания сложно, а точнее пальцем в небо. Мало, что даст, но хотя бы фото помета можно выложить. А по хорошему нужны анализы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

К сожалению, тема опять стала актуальна. После того приступа, что был описан выше и приема Ветома, у девочки все достаточно быстро нормализовалось. И было все хорошо до вчерашнего дня. Девочку вечером опять начало рвать слизью, только теперь уже с зерном. Мальчик тоже стал вести себя странно:он перестал есть. Пришлось кормить их из шприца детской безмолочной кашей. Было решено утром вызвать врача. Ночью мальчик стал какать кровью, но увидели мы это только утром. Я буквально на 10 минут вышла из дома, что добраться до ветклиники, вернулась домой. Мальчик умер. Просто лежал на дне клеточки и не шевелился. Пришел врач, покормил девочку глюкозой с катозалом, разведенным в воде ветомом, сделал укол байтрила. Помет на анализы мы начали собирать еще вчера вечером, он сказал, такого количества достаточно для анализа.
Долго я конечно писала, но не пересказав всего невозможно перейти к моему вопросу. Нам было прописано такое лечение:
1.Метрометозол (или трихопол), 2-3 раза в день, десятую часть таблетки на корм или в воду, в течение 7 дней.
2.Раствор из 0.9 мл глюкозы и 0.1 мл катозала, один или два раза в день, в зависимости от того, как она кушает, в течение недели.
3.Ветом, на кончике ножа развести в 5 мл шприце, давать по полшприца, 2 раза в день, около 2 недель.
4.Уколы байтрила, один раз в день, в течение 5 дней.
Смущает, что выписали сразу 2 достаточно мощных, на мой взгляд, препарата:байтрил и метромедозол. При этом у нас нет пока результата анализа. Но врач сказал, что промедление может грозить таким же исходом, как у мальчика.
Хотелось бы спросить мнения по этому поводу у знающих форумчан.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Lenok123 писал (а):Уколы байтрила, один раз в день, в течение 5 дней.

Вот это меня смущает, может просто капельно в клюв... Но врачу виднее.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Lenok123 писал (а):Смущает, что выписали сразу 2

Лена, я бы в этой ситуации не смущалась особо. Врач перестраховывается и пробует охватить как можно больше. Учитывая, что анализа нет, а время тоже не особо терпит (ситуация с мальчиком ( ( (, к сожалению), возможно, это верное решение. У этих препаратов разные спектры действия, а назначая их вместе, все таки бОльшая вероятность попадания в цель.
Как себя сейчас чувствует девочка?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Девочка покушала у меня чумизы с руки. Потом сходила к кормушке, съела несколько зернышек. Сейчас опять выплюнула немного зернышек. начала трястись, я поставила лампу возле клети, часть закрыла тканью. Не знаю, нужно ли ее кормить вечером кашей, или дать глюкозу, или она сама наестся. Запуталась я совсем. Радует хотя бы то, что чешется, пытается убрать кашу, которая склеила ей зернышки на голове, потягивает крылышки. Еще чирикала, явно мальчика звала.
Также, возле клетки включили очиститель воздуха с функцией ионизации. Тешу себя надеждами, что он от микробов почистит, если какая-то гадость есть.
Наш помет сейчас
Изображение

А так мы сами выглядим, очень сильно похудела, да еще и от страха хвост сегодня в руках у врача оставила.
Изображение
Администратор

Lenok123 писал (а):Также, возле клетки включили очиститель воздуха с функцией ионизации.

Мое $imho$ , что не надо возле птиц такой аппарат использовать. Я свой пару раз включал, а теперь думаю просто отдать кому то.
Lenok123 писал (а):Смущает, что выписали сразу 2 достаточно мощных, на мой взгляд, препарата:байтрил и метромедозол.

Согласен с предыдущими мнениями - перестраховывается доктор. По клинике $imho$ по теме будет именно метронидазол (так правильно называется), а лучше орнидазол. Дозировки того и другого есть у нас на форуме. Но раз начали уже байтрил, то хотя бы пять дней нужно провести, можно и внутрь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

А нужно ли кормить птичку вечером кашкой, или дать ей глюкозу? Сейчас она сидит под лампой, крылышки трясутся, иногда чешет себе попку.
Администратор

Сегодня кашей и глюкозой можно, а потом глюкозой бы не стал, потому как антибактериальная терапия действительно мощная и может грибок присоединиться - к концу курса байтрила добавил бы нистатин. Вместо глюкозы потом р-р Рингера.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите, у нас сводит лапки, приступами. не может сидеть на жердочке. Пожалуйста, я просто не переживу, если с ней что-нибудь будет. пожалуйста
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Lenok123, как птица сейчас себя чувствует? Судороги прошли? Можно попробовать дать глицин - 1/2 таблетки на 50 мл, дать несколько капель.
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ