Рвота у волнистого попугая

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Рвота у волнистого попугая

lunya писал (а):А яичко как давать? Прицепить к клетке? Или в кормушку вместо корма? Белок или желток?

Яичко потрите на мелкой терке или разомните вилкой и добавьте к тертой морковке, свекле, кашке или в кормушку отдельно. Попики очень любят яйца, но их дают до года и понемногу.Я даю только белок. :eating:
Новенький
Настоящее имя: Александр

Дал ему яичко, мелко нарезал ножиком и положил в кормушку. Пока не ест. Сколько яйцо может там лежать? До вечера не испортится? Боюсь чтоб не испортилось.
Вот как и обещал фото моего Кешки)
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё вопрос: Иногда сидит на жердочке и кричит сильно сильно, крылышками машет чуть ли не взлетает) Это из-за чего?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

lunya, яйцо через несколько часов убирайте. Как птица сейчас себя чувствует? Были ли ещё приступы рвоты? Как помёт? Чем кормите? Сколько птица съедает?

+ развернуть
Крыльями машет и не взлетает, кричит - все нормально.
Новенький
Настоящее имя: Александр

Чувствует себя нормально, как обычно, поёт, кричит) Пару кругов по комнате летает, назад залетает и сидит) Покричит, покричит и засыпает))) Просыпается ест и опять вылетает) Пока что ничего необычного не наблюдаю. Кормлю тем же кормом. Вчера забрал кормушку на пол часика и спрятал возле тумбочки на которой клетка стоит, так он хитрюга нашел её, перевернул и начал кушать))) Может он вчера что-то не то съел...На шкафу седел, может пыль нашел или ещё что-то. Хотя я убирал и пыли там не было. Приступов рвоты уже нет. А да, в водичку капнул пару капелек лимона. Наверно не нравится ему этот коктейль, попробовал и улетел)

----------------------
Видимо мой Кеша уникален, не ест он яичко. Пол дня сидел без кормушки, я пришел с универа и сварил яйцо, нарезал мелко, он прыгнул в кормушку, два раза поклевал и ушел. Через минуту опять и так раза 3. Потом ушел и всё. забрал яйцо, помыл кормушку и насыпал корм. Прыгнул и радостно ел)
Новенький
RANDOM_AVATAR

lunya писал (а):Чувствует себя нормально, как обычно, поёт, кричит) Пару кругов по комнате летает, назад залетает и сидит) Покричит, покричит и засыпает))) Просыпается ест и опять вылетает) Пока что ничего необычного не наблюдаю. Кормлю тем же кормом. Вчера забрал кормушку на пол часика и спрятал возле тумбочки на которой клетка стоит, так он хитрюга нашел её, перевернул и начал кушать))) Может он вчера что-то не то съел...На шкафу седел, может пыль нашел или ещё что-то. Хотя я убирал и пыли там не было. Приступов рвоты уже нет. А да, в водичку капнул пару капелек лимона. Наверно не нравится ему этот коктейль, попробовал и улетел)

----------------------
Видимо мой Кеша уникален, не ест он яичко. Пол дня сидел без кормушки, я пришел с универа и сварил яйцо, нарезал мелко, он прыгнул в кормушку, два раза поклевал и ушел. Через минуту опять и так раза 3. Потом ушел и всё. забрал яйцо, помыл кормушку и насыпал корм. Прыгнул и радостно ел)

Не убирайте кормушку с зерновым кормом! Все добавки к основному корму даются в отдельной кормушке. Я своему птицу даю фрукты-овощи и кашки на маленьком блюдечке, кот. ставлю рядом с клеткой (он у меня в "свободном полете"). Яблочко ест из рук, только надо сделать тооооненький срез. Банан, мандарин, апельсин - тоже из рук.
По поводу лимона. Птички очень мало пьют и "попробовал и улетел" - это нормально.
По поводу яйца, кашек, запаренных зерен и фруктов-овощей. Все это дается в отдельной кормушке (блюдечке). Предлагайте КАЖДЫЙ ДЕНЬ (кроме яйца). Со временем (мой приучался около месяца) птичка "распробует" новые блюда. :twisted:
А корм лучше заменить на бельгийский Престиж или РИО.
Новенький
Настоящее имя: Дина

Привет! Наша проблема тоже до сих пор актуальна. У Крячика периодически рвота. С каждым разом увеличиваются промежутки плохого самочуствия после рвоты. Продавали курс Линакса. Похоже безрезультатно. После рвоты стало появляться неперевареное зерно (просо) в помете. Носили в лабораторию помет. собирали в течении ночи и 1/2 дня. Сказали что этого количества недостаточно. Сказали собирать еще 3-4 дня. И что там будет за 4 дня? Сомневаюсь в достоверности результата.
Вообще это не совсем птичья лаборатория и уж точно не для волнистиков. Вывеска гласит. "Прием патматериала". Т.е. Вскрытие покажет. О чем я и говорила ренее. В Туле занимаются птицей от голубя и крупнее. Или дохлой курицей.
Сделают анализ на салмонеллез или птичий грипп. Т.е. забота о нераспространении инфекции, а не о лечении. Если кто-нибуть знает, есть ли в Туле орнитолог? Подскажите пожалуйста. Сейчас даем запареный корм + абомин. Улучшения пока нет.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Я бы абомин не давала. Уберите его из рациона. Непереваренное зерно в помете - мезим до 0,5 таблетки на день. Если получится спаивать птице в клюв - это будет отлично. В поилку 10 капель грейпфрута.

В Туле берут анализы от всех птиц, не преувеличивайте, знакомые там работают.
Новенький

Екадо писал (а):Я бы абомин не давала. Уберите его из рациона. Непереваренное зерно в помете - мезим до 0,5 таблетки на день.

А чем абомин хуже мезима? Действующее в-во то же только меньше всякой вспомогательной гадости.

Екадо писал (а):В Туле берут анализы от всех птиц, не преувеличивайте, знакомые там работают.

А я разве сказала что не берут? Только собирая 3-4 дня нужное к-во материала, вряд ли можно получить достоверный результат.
Грейпфрут купила. Накапала в поилку. Но т.к. даю запаренный корм пить стал мало. Видимо жидкости в корме хватает.
Знаток

Дина писал (а):А чем абомин хуже мезима?

Действующее вещество разное.

Абомин - это (сычужные ферменты телят и ягнят молочного возраста с содержанием лактозы не менее 70%) 200 мг (50000 МЕ)
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; кальция стеарат — до получения таблетки массой 0,24 г.
А ещё меня смущают лекарства, которые можно детям от 14 лет и взрослым...

Мезим - панкреатин свиной с минимальной энзимной активностью
липазы ЕД ЕФ 3500
амилазы ЕД ЕФ 4200
протеаз ЕД ЕФ

По поводу анализов - Вам нужно сдать анализы на простейших, гельминтов и можно бакпосев.
Знаток

Дина писал (а):Только собирая 3-4 дня нужное к-во материала, вряд ли можно получить достоверный результат.

Если учесть, что Вам предложили анализы на птичий грипп и сальмонеллез, то это нормально. Просто надо объяснить, какие именно анализы помета Вас интересуют.
Новенький

Екадо писал (а):
Дина писал (а):А чем абомин хуже мезима?

Действующее вещество разное.

Абомин - это (сычужные ферменты телят и ягнят молочного возраста с содержанием лактозы не менее 70%) 200 мг (50000 МЕ)
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; кальция стеарат — до получения таблетки массой 0,24 г.
А ещё меня смущают лекарства, которые можно детям от 14 лет и взрослым...

Мезим - панкреатин свиной с минимальной энзимной активностью
липазы ЕД ЕФ 3500
амилазы ЕД ЕФ 4200
протеаз ЕД ЕФ

По поводу анализов - Вам нужно сдать анализы на простейших, гельминтов и можно бакпосев.

Я все ткаи с вами поспорю. Абомин и мезим ферментные препараты. Детский гастроэнтеролог (к.м.н.) рекомендовал моим детям абомин с годовалого возраста. Мотивируя тем что это более чистый и безопасный препарат. А мезим надо очищать от оболочки дабы исключить аллергическую реакцию. Дозировка конечно имеет значение. Абомин я даю 1/4 на сутки.
И по поводу анализов. Вы считаете, что бакпосев, анализ на простейшие и гельминты даст точный результат при сборе помета в течении 3-4 суток? (меньшее количество материала лабораторию не устраивает). По крайне мере у человека анализ делается в течении не более нескольких часов после забора. В противном случае точность не гарантируется. Про людей я как медработник могу точно сказать.
Знаток

Дина, я своим птицам сдавала на следующий день именно на гельминтов, простейших и бакпосев - никаких 3-4 дней...

Спорить на счет одинаковых ферментов глупо - они разные)
Новенький

Екадо писал (а):Дина, я своим птицам сдавала на следующий день именно на гельминтов, простейших и бакпосев - никаких 3-4 дней...
Спорить на счет одинаковых ферментов глупо - они разные)

А вы оболочку с мезима очищаете?
А по поводу анализа. Я же не выдумываю. Мне так в приемке сказали, что 5-6 попугайских какашек им мало для проведения ЛЮБОГО анализа. Я как раз хотела хотя бы бакпосев сдать и на гельменты. Увы отказали. : ( Я приносила помет собраный за ноч и1 половину дня. Это сельхоз лаборатория.
Есть на форуме хоть один человек из Тулы, который реально сдал туда анализ и получил нормальные результаты?
Кстати вот пробирка которую я носила.
Изображение

Изображение

И вот этого сказали не хватит даже для одного анализа. Или будут делать без гарантии точности. А для чего тогда это нужно? :unknown:
Последний раз редактировалось Дина 01 апр 2012, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Знаток

Дина писал (а):А по поводу анализа. Я же не выдумываю. Мне так в приемке сказали, что 5-6 попугайских какашек им мало для проведения ЛЮБОГО анализа

Это так в Тульской МВЛ сказали? Странно... Тогда я бы в приемной поговорила с приемщицей, ну, например, с коробкой конфет в пакете и улыбкой на лице.

Дина писал (а):А вы оболочку с мезима очищаете?

Счищаю.
Новенький

Екадо писал (а): Это так в Тульской МВЛ сказали? Странно... Тогда я бы в приемной поговорила с приемщицей, ну, например, с коробкой конфет в пакете и улыбкой на лице.

Причем здесь конфеты. Они с радостью сделают анализ ведь не за бесплатно. Просто, видимо, неприспособлена эта лаборатория для таких мелких птичек. А Вы в Туле сдавали?
Пред.След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ