Заболел попугай: понос и рвота

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: Заболел Ромочка

Как развести активированный уголь?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Наташа, к сожалению, у попугаев практически невозможно проведение интенсивной терапии - у них не доступен венозный доступ. Поэтому только греть, поить, кормить.
Активированный уголь точно можно и пробиотики.
А вот от марганцовки уже лет 20, как отошли. Антибиотики в острой фазе тоже рисковано - он сейчас очень слаб, а мы не знаем, чем он отравился.
Мне помог один способ, когда Аркаша был при смерти - я его взял в руки и грел. Только посмотри, как Рома к этому отнесется - если отрицательно, то ограничься лампой.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

дед
Он, наоборот, ко мне жмется. Попробую сейчас.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Натуличка писал (а):Как развести активированный уголь?

Водой разведи - четверть таблетки если получится ему насильно влить.
Есть ещё полужидкие сорбенты - энтеросгель
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Держу за вас кулачки!
Надеюсь с Ромочкой все будет хорошо!
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Коль, можно от рвоты и Церукал дать, махонькую крошечку или каплю раствора из ампулы. Кормить обязательно, но Гамавит все же хорошо бы дать, а еще лучше кольнуть. У меня Адам после Гамавита активный становится. Наташ, наверняка дома есть каие нибудь бактерии, поносы ведь у людей тоже бывают. Посмотри Бифидумбактерин, или Бифиформ. Я Смекту даю, если ничего нет - это тоже своего рода абсорбент. Я сомневаюсь, что воспаление зоба, скорее всего отравился. Антибиотик не давай, пока птица слаба - это может плохо кончиться. Гамавит по 3 капли в клюв за раз. Кашу давай теплую, чтобы она не остывала, я по бокам клюва пальцами держу, чтобы не выплевывали. Цамакс пока не ищи - это больше витаминная подкормка, чем лекарство. Я бы сначала дала Церукал, а потом покормила.
Администратор

С церукалом согласен - только наверняка под рукой нет : (
В гамавит последнее время не верю, но вреда не будет - можно попробовать, опять же только найти надо, а в Украине его не видел в продаже.
Знающий

Церукал в обычной аптеке продается? Если да, то я сейчас побегу. Укол сделать не смогу. Я тоже подозреваю, что это отравление.
В общем, дела у нас такие: давала ему бифидум, 1/2 дозы, сколько проглотил непонятно, но, вроде, попало. Давала водичку с активированным углем, вроде попало. Кушаем кашку, последний раз открывал клюв, другие разы насильно приходилось. Изменился цвет помета, теперь это зеленая слизь, мелкие черные точки в нем. Один раз была зеленая колбаска без белого. Что мне делать дальше? Еще давать бифидум? Не бросайте меня, прошу вас :cry: Что купить сегодня в аптеке, как давать? От поноса у нас лоперамид обычно. Еще купила регидрон, но, вроде, рвота прошла. Так что не давала, а гамавит у нас есть в ветаптеке, только бы завтра успеть. :cry: А бифидум я сегодня растворила и поставила в холодильник, сколько он может так храниться?
Знающий

Кстати рвота уже прошла, даю кашу, но не рвет ей. Если помет есть, значит кашка попадает в желудок, может от того и жидкое, что кашка-то жидкая. Но что за черные маленькие точки?
Администратор

Хорошо, что начал кушать, хоть и не сам.
Наташа, раз не рвет, то церукал не нужен. Лоперамид не надо. Регидроном пои вместо воды - он сейчас много потерял.
По поводу разведенного бифидума - лучше новый растворять (ИМХО).
Будешь завтра в аптеке - купи сразу карсил, но пока не давай.
Сделай фото помета - так просто не скажешь.
Мы с тобой и Ромочкой!
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Держу, кулачки, давно держу!
Надеюсь, что все будет хорошо!
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Знающий

дед
Ну бифидум хотела еще разок дать, я его буквально недавно ведь развела, куда бактерии деться смогут, тем более я же иглой туда только лезла, пробка на нем есть. Просто купить смогу только завтра новые, и гамавит хочу купить завтра. Карсил это от печени, насколько я знаю, он у меня есть. Воду, кстати, тоже из шприца даю.

Последние новости: Рома жадно прилип к поилке, а там у меня водичка с активированным углем. Помет сфоткать не могу, батарейки сели. Помет меняется часто, последний как будет - отпишусь.
Постоялец

Все будет хорошо. Не рвет - уже ступенька к выздоровлению. Завтра не кормите лучше обычным кормом. Кормите мягким или раздробленным зерном или детской безмолочной кашей. На каком-то сайте даже советовали несколько дней сидеть на такой диете, а потом постепенно переводить на обычный корм.
Ко мне обращаться только на ты )))
Администратор

Пьет сам - хороший признак!
Знающий

Дала бифидум, как мне кажется он немного оклемался (ттт), уже сопротивляется мне, а то раньше тряпочкой был. Через минут 10 дам свежую кашку. Я, кстати, грешу на корм, это я его отравила. Я купила Жорке корм падован мелоди микс, там нарисован и попугай, а там травы и семена, я думала для Ромки тоже будет объедение, и буквально немного подмешала в основной корм. И вот результат. Как же я себя корю. :cry: А если не спасу, то не прощу себе.
Потому, в связи с этим, корма мои нормальные, я ими и раньше кормила, хотя пока, если что, буду давать Рио, его он уже месяц как ел.
Сейчас чистит перья, это я его кашей замазала :cry:
Пред.След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ