Заболел попугай: понос и рвота

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне нужно на Ты :)
Настоящее имя: Верчик

Re: Заболел Ромочка

Циклоферон Оказывает иммуностимулирующее, противовирусное и противовоспалительное действие. Но от передозировки может быть плохо. Он сильный.
Цефазолин - полусинтетический цефалоспориновый антибиотик I поколения широкого спектра действия для парентерального применения. Действует бактерицидно, подавляя биосинтез клеточной стенки бактерий.
Уважаю Всех, кто Уважает животных!
Моя всякая любимая живность
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Я своих всегда байтрилом в таких случаях насильно пою. Знаю, что это антибиотик и к нему нужно прибегать в крайних случаях, но через полчаса птичка реально оживает, чирикает, кушает))))))) Ну и лампу обязательно поставить над клеткой. а вторую половинку затенить. Ромочка сам разберётся, в тепле ему сидеть или в тенёчке)))))) Натуличка, выздоравливайте поскорее!
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

милка
Вот и я засомневалась что ему это не нужно.На зоовете мне вот что ответили:
С начало надо продезинфицировать зоб, для этого птицу надо попоить слабо розовым раствором марганцовки по 3-4 капли 5-8 раз. В течение 4-5 минут вам надо выпоить 1-1, 5 мл раствора. Потом слегка помассируйте зоб, если будет рвота, не пугайтесь это нормально, так и должно быть. При рвоте сухой корм противопоказан, так как он в данном случае может провоцировать её. Рекомендую раздробить зерносмесь и смешать с водой, чтоб получилась густая каша. Сверху надо присыпать немного сухим, для привлечения птицы. Овощи и фрукты в течение недели не давать. Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1, 5 ч.л.+ 0, 5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней (можно магазинную). Семечки орехи исключаются. В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Переходите на питьевые витамины. Витамины, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 2 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней. Если птица сама не ест её надо подкормить детской сухой безмолочной кашей для грудничков, 1 ч.л. на 25 мл воды и в клюв по 3-4 капли 5-8 раз в день.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Ольга
Антибиотик это не панацея. Тем более у меня сейчас вообще безвыходное положение. Смогу купить лекарства только завтра. Что мне делать? :cry:
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне нужно на Ты :)
Настоящее имя: Верчик

Зоовет подозревает воспаление зоба. Так как Вам всё равно брать его в руки, чтобы накормить, можно продезинфицировать зоб.
Уважаю Всех, кто Уважает животных!
Моя всякая любимая живность
Знающий

милка
А от чего может произойти воспаление? Может, они ошибаются?
Постоялец

Я бы на вашем месте все-таки промыла зоб. Мы нашему Ежику как-то промывали (его ни с того, ни с сего начало рвать), а после дали фталазол (маленькую крошку на 1 мл. воды). Ему уже через минут 20 лучше стало.
Ко мне обращаться только на ты )))
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Можно вопрос: а как делается промывание зоба?
Знающий

Зоб промыла, вроде, слабый раствор марганцовки ему со шприца давала. Попало, вроде бы, немного в клюв. Сейчас еще промою, а позже кашку дам.Нашла кашу без сахара и молока из злаков, там овсянка, ячка, рис, гречка, пшено, кукуруза. Нашла только такую. Насколько она должна быть жидкой? После промывки зоба начал рыгать.
Знающий

Кашу со шприца выплевывает.Сидит внизу клетки :cry: :cry: :cry:
Узнаваемый
Настоящее имя: Лариса

Все равно кормите, ему нужны силы, небольшая часть все равно попадет.
Постоялец

Вы активированный уголь давали?
Насколько я знаю, когда промывают зоб, птицу переворачивают, чтобы содержимое зоба вылилось
как птичка сейчас себя ведет?
Гамавит давали?
Знающий

саша
Если вы читали внимательно тему, то там все написано-лекарство только завтра смогу купить, так как аптека у нас одна и завтра она будет работать. Я никакие лекарства не могу ему дать. Активированный уголь с какой целью?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Натуличка, ты сейчас можешь только его кормить и поить.
Из препаратов можно только сорбенты (активир.уголь, сорбекс и др.) и пробиотики (бифидумбактерин, линекс и др.). Всё остальное сейчас может принести вред!
Особенно не нужно марганцовки
Постоялец

Когда отравления, первым делом дают сорбенты. Вот зачем акт.уголь
Пред.След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ