Заболел попугай: понос и рвота

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Заболел попугай: понос и рвота

Надежда есть всегда, очень хочется верить что все наладится, но видно что тут не простуда и не отравление, жаль что нет рядом орнитолога : (
Русвалентина пишите нам о всех изменениях в поведении птицы .
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Состояние стабильно, без изменений. Пробует себя чистить, но постоянное подергивание ему мешает. Пока сам не ест. Продолжаем греть и давать бифидум и левомеколь. Помет чуть жидковатый. Это нормально? Я думаю что причина в жидкой каше и воде с лекарствами? Брали консультацию в обласного ветеренара, сказал чо нужны антибиотики и витамины. Привозить почти за 100 км не советует. У нас в аптеках нет витаминов, только премикс для птиц с витаминами. Можно ли его давать? Если да, то в каких дозах ?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Премикс для птиц с витаминами имеет смысл давать только если он его сам кушать будет. И скорее всего с витаминами там не белее чем рекламная надпись. Продолжайте в том же духе. Раз состояние стабильное и пытается чиститься, то это хороший знак.
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Проблема и вопрос в следующем:
Проша 3 мес,
мальчик,
один,
корм Падован, пророщенное зерно, овощи, фрукты, мин.подкормки, сепия, мин.камень.
Вчера вечером моего пуха вырвало.
Случилось это так: Мы покушали, погуляли, сели в клетку, затем поели мин.подкормки (видела как он клевал из этой кормушки), пошли на жердочку чистится. И вдруг я заметила, что он вытягивает шейку и старается что-то вытолкнуть, а затем крутит головой в разные стороны (в это время у него изо рта вылетает зерно по всей клетке). И так в течении 10-20 секунд. Что это? Испугалась я ужасно. Потом все это прошло, я затем 2 часа наблюдала за ним. Он тоже испугался, немного посидел и побежал пить воду, потом я его почесала за ушком, он сел ко мне на руку (вроде успокоился). Убрала весь корм на ночь. Заварила водичку с ромашкой, чтобы пил. Как думаете может он просто чем-то подавился? И такое бывает у попугаев? Утром дала пророщенное зерно и рисовую кашку. Помет вроде нормальный.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Kleo, не думаю, что что-то страшное, если повторных приступов не было. Может просто подавился. У моей Клементины тоже как-то раз такое было. Никаких проблем потом не наблюдала.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон

Во время рвоты слизи не было? Скорее всего банально переел или подавился.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Знающий

Сова, буду надеяться что ничего страшного. Но, как говорится, "береженого бог бережет". Думаю путь сегодня побудет на мягком корме, а вечером попробую дать зерно, под моим присмотром.

антоххха, нет слизи не было, но зерен было много, наверное все что съел - вырвал.
Постоялец

Пока понаблюдайте, серьезных симптомом не наблюдается. Cкорее всего банально переел. Волнистики склонны к перееданию. Отвар ромашки слишком длительное время не надо, 3-4 дней достаточно.
А какая дневная норма зерновой смеси у вашего попугая?
Антуан де Сент-Экзюпери.
Знающий

Ну он пока маленький. Зерносмесь 1,5-2 ч/ложки, пророщенное зерно утром 10-15 зерен, ломтик яблока, морковь (свекла), вечером немного зерен (чумиза, пайза, могур).
Как думаете не много?
Постоялец

Нормально.
А что вы используете в качестве мин. подкормки? И как я понял она в отдельной кормушки?
Антуан де Сент-Экзюпери.
Новенький
Подпись под аватаром: Одна из всех
Настоящее имя: Ирина

Делюсь опытом лечения прстуды. Понос, обезвоживание, сильная слабость, отказ ног, почти отсутствовал глотательный рефлекс. Вытащили кореллика буквально с того света... уже судороги переживали, тело колом вставало... Думали потеряли. Дежурили всю ночь, следующие уже только на шум просыпались (когда ему становилось жарко он вылазил из под лампы в более прохладное место чуть остыть.
Применяли:
птена положили в небольшой салатник на бумажные полотенца (чтоб сразу впитывало влагу из под него) и под настольную лампу 60ВТ. Утром и вечером - тилазин по 1 капле шприцом без иглы в каждую ноздрю.
Каждые 15 минут через шприц без иглы в клюв, чередуя:
1. ветом, растворенный в воде (для детей). пропорции: на чайную ложку детской воды на кончике ножа порошка
2. гаммавит 0,5мл + катазол 0,2 на 50 мл воды
3. дирапур 1 капля на чайную ложку воды.
4. детская безмолочная растворимая рисовая каша 1:5 воды + несколько крупинок бифитрилака
5. вода с добавлением меда
и самое главное - ПРОГРЕВАНИЕ ПОД НАСТОЛЬНОЙ ЛАМПОЙ (40-60ВТ)
При сильном поносе еще применяли настой дуба.
На второй день водяной понос стал слизистым, появилось сначала чуть-чуть, потом уже больше зеленого с белым помета. Стул стал реже. Кушать и пить уже сам стал просить и кушать самостоятельно.... Для профилактики подержали на тилазине пару дней...
Наша любовь к природе объясняется тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите, позавчера купил 2 попугая - девочку и мальчика. Сначала не подружились, ссорились, а потом вроде все ок, но мальчик стал покашливать, стал хохлится. А потом и девочка начала. Вот теперь они вместе заболели. Сейчас подробно расскажу симптомы: хохлятся, пыжатся, сонное состояние часто, белый жидкий понос. И всё. Кормлю кормом который мне продовец попугаев дал, он частник. На вид человек добрый. Но вот с ними что-то не в порядке. Подскажите, что мне делать, я за них так боюсь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ещё раньше девочка от меня сразу убегала, а сейчас ей все равно, сидит неподвижно. Что с ней? Помогите, пожалуйста.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

GoGGI, сколько Вам лет? У нас русскоязычный форум и мы стараемся писать грамотно. Это в правилах форума.

1. Возраст попугая
2. Пол попугая
3. Как содержится (одиночно или в паре)
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.)
5. Фотография проблемы (как разместить можно посмотреть в разделе "Мэрия")
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит.
7. Как давно птица живет с вами.
8. Все симптомы.

Фото птиц и помета обязательно.

И почитайте здесь - Адаптация или первые дни дома
Новенький
RANDOM_AVATAR

Обоим птицам не знаю сколько, но 3 недели назад начали летать. Мальчик и девочка, больны оба, корм дал продавец (он частник, сказал, что корм для маленьких попугаев. Птиц купил позавчера. Симптомы: чихают (или кашляют), сидят сонные и напыженные, трутся головой о дно клетки, белый жидкий помёт. Плохо пишу, потому что в 4 классе, а фотку не знаю как вставить.
В комнате тепло, даже жарковато, на дворе лето, жара даже в ночь, ну поймали их из двух близких вальеров, так как ловили при мне, у этого человека примерно 100-150 попугаев.
Пред.След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ