Жорка болеет

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Подпись под аватаром: Ищу друзей.
Настоящее имя: Олеся

Жорка болеет

Здравствуйте, я первый раз у вас на сайте. Попугайков содержу уже около 15 лет, всегда без особых хлопот было а сейчас сплошные напасти. Пишу в эту тему, но на самом деле сомневаюсь в выборе диагноза, т.к. симптомов много. История будет длинная, не ругайтесь пожалуйста. Сейчас меня беспокоит здоровье мальчика Жорки.
Ещё неделю назад у меня было 4 волнистых попугая, 2 девочки и 2 мальчика, жили парами в разных клетках, клетки стояли рядом. Между собой не враждовали и гуляли вместе.
Не знаю, надо ли здесь подробно про всех 4-рых писать, но 2 из них на прошлой недели умерли.
Жорка начал болеть несколько месяцев назад, у других попугаем таких симптомов не было. Во-первых он перестал летать, потому что недолетает ни до шкафа, ни до карниза - как будто ему сил не хватает. Стал тяжёлым. Потом вдруг как-будто потерял зрение, в клетке ориентируется плохо, водишь пальцев вокруг него - не реагирует, промахивается мимо корма клювом... Отвезли его к орнитологу в Красногорск, там сказали, что у него ожирение (?), и липома (?) на груди... Что его надо ограничить в витаминах и давать меньше есть.
Я так и сделала. Но у него начался жидкий стул, часто вообще прозрачный как вода. Он много пьёт, много есть. Но начал худеть. Достаю его из клетки, чтобы он каждый день махал крылышками, он хочет летать - но не видит куда летит. Может прямо в стену, в дверь. Не ориентируется в пространстве.
Жору купили в январе 2008 года, наверное ему около 4 лет.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Жорка болеет

самолётик,
Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:

1. Возраст попугая
2. Пол попугая
3. Как содержится (одиночно или в паре)
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.)
5. Фотография проблемы (как разместить можно посмотреть в разделе "Мэрия")
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит.
7. Как давно птица живет с вами.
8. Все симптомы.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

1. Около 4-х лет.
2. Мужской
3. Содержится в паре.
4. Корм сейчас Рио и Виталайф, но вообще покупаю разные и Фиори и Весёлый попугай. Палочки с кормом, фрукты даю, листья салата, укроп, фрукты и овощи, минеральный камень у них есть, но на него не обращают внимания.
5. Фотографию попугая или его помёта?
6.Птица болеет несколько месяцев.
7. Около 4-х лет.
8. Жорка начал болеть несколько месяцев назад, у других попугаем таких симптомов не было. Во-первых он перестал летать, потому что недолетает ни до шкафа, ни до карниза - как будто ему сил не хватает. Стал тяжёлым. Потом вдруг как-будто потерял зрение, в клетке ориентируется плохо, водишь пальцев вокруг него - не реагирует, промахивается мимо корма клювом... Отвезли его к орнитологу в Красногорск, там сказали, что у него ожирение (?), и липома (?) на груди... Что его надо ограничить в витаминах и давать меньше есть.
Я так и сделала. Но у него начался жидкий стул, часто вообще прозрачный как вода. Он много пьёт, много есть. Но начал худеть. Достаю его из клетки, чтобы он каждый день махал крылышками, он хочет летать - но не видит куда летит. Может прямо в стену, в дверь. Не ориентируется в пространстве.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

самолётик писал (а):Не знаю, надо ли здесь подробно про всех 4-рых писать,

Конечно, надо.
самолётик писал (а):5. Фотографию попугая или его помёта?

И то, и другое.
самолётик писал (а):4. Корм сейчас Рио и Виталайф, но вообще покупаю разные и Фиори и Весёлый попугай. Палочки с кормом, фрукты даю, листья салата, укроп, фрукты и овощи, минеральный камень у них есть, но на него не обращают внимания.

Палочки, укроп и покупной салат никогда не давайте.

Сдать помет на исследование есть возможность?
Новенький

Жора (который болеет) жил в одной клетке с Туськой. Туська (девочка зелёного окраса) была старенькая - почти 15 лет. Последние лет 5 она не летала, но вела активный образ жизни. Правда, опять же - последнее время по ночам падала с жердочки, кричала, я её сажала обратно и она спала дальше. В этот понедельник она упала, начала кричать, и подволакивала лапку. Кричала всю ночь. Отсадили её в ведёрко на салфетки и она там сидела. На следующий после падения день кушала и пила, на лапке и груди появились фиолетовые пятка - как синяки. Но так как она кушала мы подумали, что она идёт на поправку. А ещё на следующий день она умерла..
Про Жорку я уже написала.
В другой клетке жили Кариша (мальчик многоцветный возраст 2 года) и Плюшка (окрас жёлтый с зелёным пятнами возраст около года, девочка). Оба молодые активные, дружили очень, летали по комнате. И вот перед смертью Туськи, за несколько дней до этого, я нашла Каришу за тумбочкой, на которой стоит клетка, он сидел там на полу. Я его подняла - он тяжело дышал и через несколько минут умер... Я так и не поняла, что произошло...

http://foto.mail.ru/mail/osskogass/940/ Тут фотографии Жоры. Фото помёта попозже выложу...

Сообщение Модератора М
Выложила ваши фото в тему. Пожалуйста, в следующий раз выкладывайте фото по правилам. Как это сделать можно прочитать в Мэрии.

Изображение

Изображение

Изображение
Новенький

Толку что вы "фото выложили по правилам"?.. Мне это чем помогло? Я пришла за помощью... а тут сплошные правила оформления и ноль совета по делу.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

самолётик писал (а): Корм сейчас Рио и Виталайф, но вообще покупаю разные и Фиори и Весёлый попугай.

Нужно придерживаться одной марки корма, иначе (если вдруг отравление некачественным кормом) при таком разнообразии трудно определить какой именно. Палочки опять таки увеличивают шанс отравления вашей птицы, так как неизвестно чем они там склеены на самом деле. Уже давно люди отказываются давать их своим пернатым.
Укроп вреден для печени попугая, так как в нем много эфирных масел.
дед писал (а):Палочки, укроп и покупной салат никогда не давайте.

Правильное питание - это основа здоровья вашей птицы! По этому первыйм делом нормализовать питание:
1. Кормление knowledge/kb_show.php?id=75
2. Вода knowledge/kb_show.php?id=2

Насчет липомы - сделайте фото нам этого новообразования (намочить перышки и сфотографировать жировик).
При липоме действительно нужно соблюдать диету (каши и зерновой корм) и больше полетов.
Как варить кашки можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=96&t=313 раздел "Ресторан "Волнистик""
Фото помета обязательно.
Если вы возили птицу к орнитологу, нужно было попросить сдать анализ кала. Вам об этом писал выше дед
Насчет зрения - возможно птица падала и получила сотрясение. Могло такое случиться?
Возьмите фонарик маленький в одну руку, птицу в другу и посветите сначала в один глазик, потом в другой. Опишите реакцию сюда нам на форум.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

UTOPIA
UTOPIA писал (а):Насчет липомы
я уже не уверена в существовании липомы тк полазила по форуму и видела фотографии которые выкладывают с липомой -обсмотрела всего попуга ничего подобного у него не обнаружила.

UTOPIA писал (а):Насчет зрения - возможно птица падала и получила сотрясение. Могло такое случиться?
Теоретически могло...Тк птицы не всегда в поле зрения. Но я не видела. Сейчас проверили фонариком - реакция на свет есть. Тем не менее у птицы странная реакция - например он не реагирует на предметы, которые вокруг него проносишь, не следит за рукой, может прыгнуть мимо жёрдочки, сам не знает куда летит, и постоянно вытягивает шею как будто пытается прощупать пространство, то есть ведёт себя как плоховидящий..

Читала правила как выкладывать фото хоть застрелите - ничего не поняла. я не на таком уровне владею компьютером. Куда-то что-то вставить скопировать разместить ссылку могу.

Я тут советы разные почитала в других темах, добавила птице в корм линекса..
Новенький

Добавила фото помёта в личный фотоальбом, наверное это максимум, что я могу сделать с фотографиями...
Авторитет
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

В этих местах, что отметила на фото, где перья топорщаться, нет ничего подозрительного?
Изображение
Выкладываю еще сюда фото кала:
1040
Вместе с песком все вперемешку - очень не понятно.
самолётик, а что за песок на дне клетки? Он мог быть причиной плохого зрения, например при попадании в глаза, поцарапать. Птица часто копается в нем?

Давайте сделаем так:
1. Песок вы убираете, стелите белые листы бумаги и делаете фото помета еще раз.
2. Линекс в кормушку (курс 10 дней) - оставляйте (посмотрим за изменением помета), питание - каши и зерновой корм (выберите одну марку, например, РИО, Престиж Бельгийский, Фиори или Падован).
3. В поилку гамавит - 1 мл на 100 мл воды, курс 7 дней.
4. Птице обеспечить покой - никаких полетов. Если есть клетка поменьше, то посадить ее туда. Сделать так, чтобы птичке как можно меньше приходилось двигаться (ширина такая, чтобы птица могла расправить крылья). Если нет - жердочки как можно ниже опустить. Кормушки так же с поилками (лучше их вообще на дно).
5. Клетку накрыть зеленой тканью, сделать полумрак.
6. Глаза промойте птице хорошим крепким теплым зеленым чаем (БЕЗ сахара) или настоем ромашки.
И следите за поведением, а так же пометом птицы. Отписывайтесь всегда здесь.
Новенький

Под перьями смотрели ничего не подозрительного не обнаружили перья растут густо но орнитологу покажем ещё раз.

Песочек стала сыпать совсем недавно как раз чтобы попки в нём копались тк. на минерал они не обращают внимания. Песочек Витакрафт с минералами.

Вторую птицу не могу пока отсадить - сразу кричит и волнуется... Сидят вместе. Остальное сейчас пойду делать..
Знающий
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

А зачем песок сыпать на дно? У меня он в отдельной кормушке стоит все время...
Новенький

Купили Гамавит но я не поняла как его использовать... Нужно развести 1 мл на 100 мл и всю полученную жидкость налить в поилку? Или разбавить водой? Просто воды ему не давать только полученный гамавит с водой даже ели придётся доливать поилку 10 раз в день?

Елена К писал (а):А зачем песок сыпать на дно? У меня он в отдельной кормушке стоит все время...
Мои попугаи к такой кормушке и близко не подойдут. А так они хоть по полу ходят, смотрят что в этом песке.
Авторитет

самолётик писал (а):Нужно развести 1 мл на 100 мл и всю полученную жидкость налить в поилку?

Именно так. Ничего доливать не придется, 100 мл не так мало как кажется. Менять 1 раз в день.
Других источников воды быть не должно, иначе птица не будет пить лекарство.
Песок убирайте вообще. Даже в кормушках не оставляйте сейчас. Иначе промывание глазок будет бесполезным, пух опять наковыряется и засорит глаза.
Новенький

UTOPIA
Жорка пьёт воду с гамавитом но вторая птица хулиганит - скидывает поилку, хотя у неё своя поилка есть. Отсадить некуда.
Больной птиц пьёт очень много, ходит в туалет также, пока никаких улушений нет. У птицы горячие лапки, это не страшно?
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ