Запуталась в диагнозах

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Запуталась в диагнозах

Дорогие специалисты, подскажите новичку, т.к. я начитавшись форума запуталась конкретно.Такое ощущение, что у моего попугая присутствует половина диагнозов.Даже не знаю в какую тему конкретно писать, решила начать с ЖКТ.
Конкретно беспокоят странные движения, похожие на рвотные позывы, но зерно не срыгивает.Было один раз, но 2-3 сухих зернышка.
Так же периодически издает какие-то пищащие звуки похожие на продолжительный чих, при этом так же дергает головой, как и при рвотных позывах, но быстро.Но это точно не обычное чихание.
И так же периодически открывает рот, как попугай на этом видео
http://video.yandex.ru/users/missury11/view/1

Все это происходит именно после еды.Особенно выражено, если еще и полетает, т.е. присутствует физическая нагрузка. В промежутках между приемами пищи, ночью такого не замечено.
Началось около двух недель назад.
Пару раз была замечена одышка с подергиванием хвоста в такт дыханию. Это уже именно в спокойном состоянии между приемами пищи, когда птица сидела на жердочке.
Срыгивание и одышка случились после того, как попугай залетел за штору и приложился к стеклу.Травм видимых нет.
У меня несколько предположений- трахейный клещ, что то с зобом, простейшие.Отравление впринципе исключаю, но на всякий случай один раз дала уголь, сейчас второй день сыплю на корм Линекс.

Возраст 4-5 месяцев, предположительно начинается линька, летит пушок, перья пока не выпадают.Чешется постоянно, так же трет клюв и голову об клетку.Клюв и лапы без наростов.
Содержится одиночно.Корм Падован Гранд Микс, Минеральная смесь Падован Биогрит (но практически не употребляет), сепия Карли (грызет), фрукты-овощи даю, но не ест, либо ест, но очень мало, периодически даю траву. Вода свежая из фильтра с парой капель лимона.
Помет нормальный, если нужно будет фото, то выложу.Выделений из носа нет.Птица активная, не хохлится.
Живет с нами чуть больше месяца.
Вот вроде максимально описала все, может что забыла важное, спрашивайте.
Понимаю, что нужно что то делать, а что конкретно не знаю, навредить лишним лечением тоже не хочется.
Анализы сделать не смогу, уже узнавала, с птицами у нас не работают.Поэтому надеюсь только на опыт и знания других владельцев.
Да, еще забыла, не знаю важно или нет, но он грызет свой сухой помет.Причем в клетке этого не делает никогда, а вот как только гулять вылетает на шкафы, так первым делом начинает уничтожать следы прошлых прогулок :roll:
Мой Кешка тут
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Запуталась в диагнозах

tatyanka82 писал (а):имаю, что нужно что то делать, а что конкретно не знаю, навредить лишним лечением тоже не хочется.
Анализы сделать не смогу, уже узнавала, с птицами у нас не работают.Поэтому надеюсь только на опыт и знания других владельцев.

Без анализов наверняка никто не скажет. Раз нет ночных писков, то вроде бы не трахейник, но одна обработка Фронтлайном не повредит. После обработки при отсутствии положительной динамики, я бы советовал, пролечить по схеме орнидазол+нистатин.
Новенький

дед писал (а):Без анализов наверняка никто не скажет. Раз нет ночных писков, то вроде бы не трахейник, но одна обработка Фронтлайном не повредит. После обработки при отсутствии положительной динамики, я бы советовал, пролечить по схеме орнидазол+нистатин.

Да, я конечно понимаю, что без анализов все усложняется. Наверное я начну с трахейника, а там уже методом исключения, если что...
Я вот тут, почитав темки, составила для себя списочек, поеду завтра в соседний город закупаться, т.к. у нас в основном только противоблошиные ошейники и капли от глистов, поправьте или может дополнения какие-то:
От трахейного клеща - Отодектин, Фронтлайн
Для обработки клетки - Арпалит, Фронтлайн, Эктоспрей
(Вопрос! Арпалит и Эктоспрей можно и на попугая или это только для обработки клетки?)
Может еще какие-то есть ср-ва? Мне чтобы на выбор, а то не факт, что вышеперечисленное будет.

И еще, Ветом 1.1 может тоже подавать или пока не стоит?
Мой Кешка тут
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

tatyanka82 писал (а):Вопрос! Арпалит и Эктоспрей можно и на попугая или это только для обработки клетки?

Можно и на попугая. Некоторые советуют обрабатывать даже для профилактики, я так пользовался Арпалитом.
tatyanka82 писал (а):Может еще какие-то есть ср-ва?

Инсектицидных спреев очень много, из российских - Барс. По поводу качества не могу ничего сказать. Большинство из них на основе перметрина, фронтлайн - фипронила.
tatyanka82 писал (а):И еще, Ветом 1.1 может тоже подавать или пока не стоит?

Я не советую именно Ветом. Можете любой из человеческих пробиотиков.
Новенький

Спасибо вам за подсказки!

Немного о нашем сегодняшнем состоянии. Мы третий день на Линексе. Сегодня я целый день дома и Кеша у меня постоянно на глазах, могу с уверенностью сказать, что приступов с рвотными позывами, сопровождающимися пищащими звуками точно не было.Единственное после одной из кормежек уже под вечер срыгнул 2-3 сухих зерна, но без рвотных позывов, просто головой из стороны в сторону покрутил и я услышала, что они упали.По звуку не больше 2-3 точно. Последние два дня очень активно копается в минеральной смеси, до этого месяц она лежала он ее даже не пробовал, голову в кормушку засунет, посмотрит, что не еда и уходит.А сейчас прям живет в ней.В остальном активный, помет нормальный.
Посмотрю как пройдут выходные.
А еще я нашла видео в одной из тем, так вот там попугай делает в точности как мой. Но там тоже ни к чему конкретному конечно не пришли в плане диагноза $rrg$
viewtopic.php?f=11&t=1198
Мой Кешка тут
Новенький

Съездили мы сегодня в ветаптеку в соседний город. Все оказалось еще хуже, чем я думала - из перечисленных нужных лекарств вообще ничего НЕТ! Причем походу об отодектине там вообще не слышали... А это самый крупный зоомагазин с ветаптекой. В общем, пока я в растерянности и не знаю куда податься. Пока даю линекс, но после еды опять сегодня несколько зерен отрыгнул.
Попробую орнидазол + нистатин. Если найду...
Мой Кешка тут
Новенький

Сегодня начала давать нистатин.Ужасная процедура, птиц в шоке, я с трясущимися руками :%)
Возникло несколько вопросов:
1.орнидазол обязательно давать вместе с нистатином? если да, то в каком кол-ве и каким образом?
2.сепию и камни выбрасывать?
3.гулять выпускать можно?

А так продолжаю давать линекс.Состояние пока без изменений, после еды отрыгивает несколько зерен.
Может быть получится достать отодектин.
Мой Кешка тут
Администратор

tatyanka82 писал (а):1.орнидазол обязательно давать вместе с нистатином? если да, то в каком кол-ве и каким образом?

Не обязательно, но если захотите потом орнидазол, то лучше что-то из группы нистатина опять давать. Зато сам по себе нистатин не сильно бьёт по печени.
tatyanka82 писал (а):2.сепию и камни выбрасывать?

На всякий случай можете и выкинуть. Они относительно не дорого стоят.
tatyanka82 писал (а):3.гулять выпускать можно?

Повремените.
Новенький

Спасибо!
Можно еще вопрос? в последнее время мучают сомнения по поводу трахейника, точнее его наличия. Наблюдаю за птицей постоянно, все эти срыгивания и чихи происходят исключительно после еды.Ночью он точно не ест и из клетки даже шорохов не раздается.А вот как только поест, в течении 5 минут раскидывет несколько зерен, рвотных позывов в воследние 3 дня не замечено, просто головой крутит и они летят.Сухие.Раз в день бывает, что перед этим издает чихающий звук...
Тут еще выяснилась одна неприятная вешь.Убирала места его прогулок на шкафах и нашла забытый файл на холодильнике, естественнно погрызаный.Не могло это тоже как-то сказаться?Не мог он им подавиться как-то что ли...Время появления файла как раз приблизительно совпадает с началом этих наших проблем.Или у меня уже параноя?
Мой Кешка тут
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

tatyanka82 писал (а): рвотных позывов в воследние 3 дня не замечено, просто головой крутит и они летят.Сухие.Раз в день бывает, что перед этим издает чихающий звук...

Это тоже рвота.
Администратор

tatyanka82 писал (а):в последнее время мучают сомнения по поводу трахейника, точнее его наличия. Наблюдаю за птицей постоянно, все эти срыгивания и чихи происходят исключительно после еды.Ночью он точно не ест и из клетки даже шорохов не раздается.

Действительно для трахейника менее характерно.
tatyanka82 писал (а):Тут еще выяснилась одна неприятная вешь.Убирала места его прогулок на шкафах и нашла забытый файл на холодильнике, естественнно погрызаный.Не могло это тоже как-то сказаться?

Могло. Ощупайте зоб аккуратно - никаких уплотнений нет?

$ps2$ Пожалуйста, соблюдайте пробелы после знаков препинания - понимать будет легче.
Новенький

Екадо писал (а):
tatyanka82 писал (а): рвотных позывов в воследние 3 дня не замечено, просто головой крутит и они летят.Сухие.Раз в день бывает, что перед этим издает чихающий звук...

Это тоже рвота.

Ну я имела ввиду, такие откровенные позывы, когда он вытягивал-втягивал шею и клюв открывал.
Мой Кешка тут
Новенький

Могло. Ощупайте зоб аккуратно - никаких уплотнений нет?

Простите, зоб это где шея? Боюсь что тут мне будет сложно, т.к. во-первых не знаю точно где смотреть, а во-вторых как это должно все выглядеть в нормальном состоянии.Но я попробую.

$ps2$ Пожалуйста, соблюдайте пробелы после знаков препинания - понимать будет легче.

Да, я буду внимательней.
Мой Кешка тут
Новенький

Общупала я своего Кушу. Шейка у него конечно - Мама дорогая! - одно название...Как то в перьях он более объемно смотрится. Смотрела его до еды, где-то посередине шеи, может чуть ближе к груди (он просто дико вырывается) как-будто косточка, как шарик, дальше опять тоненькая шейка.На груди тоже прощупывается тонкая косточка, это я так понимаю Киль и прощупываться он не должен? Значит птица худеет?
Хочу еще после еды его пощупать, для сравнения.
Мой Кешка тут
Администратор

tatyanka82 писал (а):Киль и прощупываться он не должен?

Должен. Фото лучше сделайте своего.
Зоб то нормальным Вам показался?
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ