Попугай переодически разбрасывает зернышки.

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю свою птичку)
Настоящее имя: Елена

Re: Попугай переодически разбрасывает зернышки.

Я прошу прощения, что так назойливо спрашиваю. Я и в правду очень испугалась за попика, особенно, когда сегодня 2 раза начало рвать его...
Если точнее про уплотнение у него.
Вот фото, красным отметила где я нащупала. Надеюсь так будет ясно...
Изображение

Корм я постараюсь исключить. А запаривать этот же самый корм или надо другой?
Помет у него хороший, запутала вас с мандаринками. Там разницы особой нет. Выкрою завтра времени и сфоткаю помет.
И не судите меня строго, я очень переживаю за Кешу. Волнуюсь, чтобы у него не было опухоли, мой первый попугай от нее умер...
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Elena0884 писал (а):И не судите меня строго, я очень переживаю за Кешу.

Не в коем случае, даже не думала. Вы молодец, что обратились за помощью - это много стоит.
Вы от нас хотите ответа, а мы, в свою очередь, как можно больше информации. В том месте вы могли прощупать кость (ключицу). Зоб у птиц ниже.
Но если даже у вас есть подозрение, что там опухоль, то чем вы это объясняете? Оно (новообразование) подвижное, мягкое или твердое, статичное? И какого по размерам, со спичечную головку?
Можно тот же самый корм запаренный предложить (запарить только для того, чтобы мягче был) и сверху пробиотиком присыпать.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

Это образование твердое и выпуклое на ощупь размером с горошек черного перца (точнее не могу описать с чего, только такая ассоциация) вытянутого по сторонам. Мне кажется она в ширине где-то 1 мм. Хотя точным размеров ошибусь, т.к. все таки все на ощупь, а как-то получилось приподнять перышки на том месте и видно было, что на кожице выделяется, хотя через перья это не заметно вообще. Поэтому подняла панику. У первого попика было на брюшке, сначала мы не видели у него до того момента, пока уже не начало выпирать ( ( (
Подруга Робинзона
RANDOM_AVATAR

Сообщение:#19  Сообщение Подруга Робинзона » 25 ноя 2011, 23:55

Попробуйте намочить перья в том месте где есть это образование.
Новенький

Вот удалось сфоткать это место, которое меня беспокоит. Наверно, это норма у птицы, т.к. я что-то прям кипиш подняла, хотя оно маленькое. Жду ваших мнений) Я намочила водой перышки, чтобы лучше было видно.
Изображение
Изображение
Изображение

На последних фото не так видно, но оно не выделяется сбоку, попик не дал в профиль сфоткать, вертелся : (
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Вы сами потрогайте себя чуть ниже шеи и нащупаете ключицу (она тоже у нас начиная от того места, что вы указали, "кругленькая и вытянутая по сторонам"). Конечно, у птички она совсем маленькая. Не переживайте =)
+ развернуть
Изображение
№5 ключица (вилочка).

Разберитесь с рвотой. Как птичка себя чувствует сегодня?
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький

UTOPIA писал (а):Вы сами потрогайте себя чуть ниже шеи и нащупаете ключицу (она тоже у нас начиная от того места, что вы указали, "кругленькая и вытянутая по сторонам"). Конечно, у птички она совсем маленькая. Не переживайте =)
+ развернуть
Изображение
№5 ключица (вилочка).

Разберитесь с рвотой. Как птичка себя чувствует сегодня?

Фуф, а я-то перетрусила :oops:
А рвота- есть она у него, сегодня снова разбрасывал зернышки, как будто чихает начинается это. Кашку рисовую ему дала, не ест. Буду запаривать корм. Хотела узнать как, назло инет не работал целый день. Сейчас буду этим заниматься.
Новенький
Настоящее имя: Полина

Недавно у моего Гарри тоже такое было. Но он не просто зернышки выплевывал, он давился. Возили мы его к ветеринару. Очень хороший мужик попался. Сразу помог.
Вам правильно посоветовали, сейчас лучше кормить Кешу только мягким кормом. Возможно у него просто зобик набивается сухим кормом и он не может так много переварить.
Потрогайте зоб, если он выпуклый и твердый даже если попугай не ел, значит необходимо как минимум два раза в сутки прокапать ему из пипеточки вазелиновое масло прям в клювик - одну капельку.Нам Двух раз было достаточно. Масло размягчило корм и он проскочил.
Новенький

Regenbogen писал (а):Недавно у моего Гарри тоже такое было. Но он не просто зернышки выплевывал, он давился. Возили мы его к ветеринару. Очень хороший мужик попался. Сразу помог.
Вам правильно посоветовали, сейчас лучше кормить Кешу только мягким кормом. Возможно у него просто зобик набивается сухим кормом и он не может так много переварить.
Потрогайте зоб, если он выпуклый и твердый даже если попугай не ел, значит необходимо как минимум два раза в сутки прокапать ему из пипеточки вазелиновое масло прям в клювик - одну капельку.Нам Двух раз было достаточно. Масло размягчило корм и он проскочил.

Наверно, это бывает от переедания? Он сейчас в клетке целыми днями сидит, не летает, пока на карантине+приучается к нам, адаптируется.
Новенький
Настоящее имя: Полина

Да, бывает от переедания.
+ развернуть
У меня переедал Гарри из-за стресса, пока его невеста сидела на гнезде. Он от скуки и грусти стал есть зерно в сумасшедших количествах. Поэтому зоб и забился.

Чтоб такого не было надо кормить еще и мягким кормом, и в клетке должна быть смесь песочка, мелких ракушек и мелко накрошенной скорлупы яйца, а лучше все вместе. Такие смеси даже готовые продаются в зоомагазинах, они помогают птичке прочищать зобик.
Новенький

Он сейчас недавно лечился от клеща, потому сняла все камушку, как советовали. Сейчас ему куплю новые и докуплю песочек. До карантина летал месяц по квартире, потом решила посадить на адаптацию, т.к. ошибку сделала- сразу дала свободы. Тут, наверно, начал переедать, т.к. движения вообще нет, сидит целыми днями в клетке (
Пред.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ