Периодический помет, плохие анализы

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Периодический помет, плохие анализы

Катя, ну конечно дизентерия это довольно опасное заболевание, особенно для маленьких деток. : ( Путь передачи - фекально-оральный, поэтому при соблюдении правил личной гигиены, в принципе, можно уберечься, но, как правильно написали, достаточно небольшого количества инфекциооного агента. Я так понимаю, птица является бактерионосителем, раз яркой клинической картины у нее нет. Вы как настроены в отношении лечения птицы, будете давать а/биотики?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Вообще, по прошествии некоторого времени я начинаю думать не пересдать ли мне анализы. Дело в том, что птица живет с нами уже довольно давно, и если муж и я соблюдаем правила личной гигиены, то ребенок лишний раз не помоет руки, и когда я объясняю, что не надо ставить грязные кормушки перед мытьем на кухонный стол и мыть их в одной раковине, где мы моем посуду, ему это не понятно. Когда мне не удается контролировать процесс уборки, то на каком-то этапе правила гигиены на 90% будут нарушаются. При этом за те 6-7 месяцев, что птица живет с нами ни у кого из нас никаких признаков заболевания не было. Конечно, рядом с больным дизентерией не все заболевают, но если контакт и инфекцией настолько продолжительный, это уже дало бы о себе знать.
Если диагноз подтвердится, то я, конечно, настроена птицу лечить.
Хотелось бы услышать мнение Николая.
Постоялец

Да, почитала сейчас побольше информации об этом и поняла, что это не такое уж и редкое заболевание для птицы, как мне сначала показалось. Правда, везде, в основном, идет способ лечение сельскохозяйственной птицы. Учитывая заразность заболевания, видимо, надо поить антибиотиками всех бывших в контакте птиц.
К тому орнитологу, к которому ходили в начале идти не хочется. Если кто-то может подсказать способ лечения, буду очень признательна. Если нет, придется искать птичьего врача.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Екатерина, к цефалексину высокочувствителен штамм. Я когда-то уже высчитывала кому-то дозу для волнистика. Сейчас поищу.
Конечно, можно еще раз пересдать для точности.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Постоялец

Прочитала, что цефалексин есть в суспензии и в капсулах. Возникли следующие вопросы:
1. Какая форма лучше?
2. Продолжительность приема и само собой дозировка.
3. Вечерами и в выходные птицы были в свободном полете. На время лечения их совсем нельзя выпускать летать?
4. Надо ли дезинфицировать комнату и если надо, то как и чем?
5. Насколько я поняла, на протяжении курса лечения карсил обязателен.
6. Лечение необходимо начать как можно раньше или лучше еще раз пересдать анализы?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Kate писал (а):Хотелось бы услышать мнение Николая.

Раз есть такой анализ + плохой помёт, то я бы лечил антибиотиками.
1. Цефалексин лучше в суспензии.
2. Не менее 10 дней, возможно продлим до 14 дней. Дозировку Мария подскажет. Если не найдёт, то посчитаю.
3. Лучше не выпускать во время лечения.
4. Полностью комнату при всём желании не продезинфицируете. По возможности смыть с хлорсодержащими все следы помёта. Если есть где, то можно кварц позаимствовать, но я бы не стал (хотя есть, где взять).
5. После него тоже желателен.
6. Только Вам решать - верить или нет. Мы даже лаборатории не знаем - почитайте отзывы про неё, насколько достоверно дают ответы.
Постоялец

Вчера по телефону проконсультировалась с орнитологом, о которой слышала положительные отзывы не только наших форумчан. Договорились, что приедем к ней на прием в следующий четверг с птицей, она возьмет мазок из клоаки. От результата анализа будет зависеть ход лечения. Также надо будет привезти помет птиц, бывших с ней в контакте для анализов. Посмотрю, может, проще самцов взять с собой. Технически мне без разницы везти одну птицу или троих, рассаженных по разным переноскам, зато анализы будут точнее. Жалко, конечно, их везти через весь город, но зато буду полностью уверена в правильности лечения. Врач говорит, может быть и такое, что самцам как таковое лечение не понадобится.
А шигеллез у птиц, как выяснилось, не такое уж и редкое заболевание, правда, больше характерен для сельхоз птиц. О результатах поездки и назначенном лечении отпишусь, думаю, многим будет полезно. Хотя самолечение в таких случаях, по-моему, крайняя мера, когда нет никакой другой возможности посетить грамотного орнитолога.
Да, кстати, почитала о лаборатории. Жалоб на нее не нашла. Видимо, просто мне совсем не хотелось верить в этот диагноз.
Постоялец

Отписываюсь после визита к орнитологу:
Диагноз самки подтвердился. Назначили как и советовал Николай цефалексин в суспензии. Пока продолжительность лечения 10 дней.
Дозировка: по 2 капли в клюв 2 раза в день. Потом, естественно, курс пробиотиков. Орнитолог рекомендовала лактобактерин.
Самец, который был с ней в постоянном контакте абсолютно здоров.
При осмотре у самки также были обнаружены множественные липомы в области груди и спины. Пока назначили элькар 5 капель в поилку на 50 мл в течение 30 дней. Потом повторный осмотр и взвешивание.
Всем спасибо за участие и совет по анализам, а то так бы до сих пор и лечила птицу гомеопатией.
Пред.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ