Периодический помет, плохие анализы

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Периодический помет, плохие анализы

Попугай Сеня:
1. Около года
2. Самец
3. Содержится в паре
4. РИО во время линьки, перевожу на РИО основной рацион, т.к. линька заканчивается, овощи: тертые морковь, свекла, кабачок; фрукты тертые: яблоко, киви, груша. Минеральная смесь Fiory (ракушечник, гравий), сепия, минеральный камень. Также даю каши (по моим наблюдениям из смеси каш выбирает рис), пророщенное зерно, травы (обгрызают семена), режу ростки кукурузы, овса.
5. Фото смогу только в понедельник.
6. Периодический понос. Особенно после мягкого корма (каш, фруктов, овощей). Помет изменял цвет только после моркови. Проблема существует с июня. Поведение и состояние птицы внешне не меняются. Жидкости пьет немного. Сдали помет на общий анализ. Результат: яйца гельминтов не обнаружены, билирубин не обнаружен, кислотность 6, обнаружены: скрытая кровь, стеркобилин, перевариваемая и неперевариваемая клетчатка.
7. 10 месяцев.
8. Помет то нормальный, то одна водичка, иногда зеленые кучки в луже воды. Чаще бывает после ночи и после мягкого корма. Летом поила Ветомом 1.1 было временное улучшение. Потом все возобновилось. Пробовала кормить только зерносмесью, но улучшение не существенное.

Дина.
1.Около 6 месяцев.
2. Самка.
3. Содержится в паре.
РИО во время линьки, перевожу на РИО основной рацион, т.к. линька заканчивается, овощи: тертые морковь, свекла, кабачок; фрукты тертые: яблоко, киви, груша. Минеральная смесь Fiory (ракушечник, гравий), сепия, минеральный камень. Также даю каши (по моим наблюдениям из смеси каш выбирает рис), пророщенное зерно, травы (обгрызают семена), режу ростки кукурузы, овса.
5. Фото смогу только в понедельник.
6. Периодический понос. Особенно после мягкого корма (каш, фруктов, овощей). Помет изменял цвет только после моркови. Проблема существует с июня. Поведение и состояние птицы внешне не меняются. Жидкости пьет немного. Сдали помет на общий анализ. Результат: яйца гельминтов не обнаружены, билирубин не обнаружен, кислотность 5, обнаружены: скрытая кровь, стеркобилин, перевариваемая и неперевариваемая клетчатка.
7. Около 4 месяцев.
8. Помет то нормальный, то одна водичка, иногда зеленые кучки в луже воды. Чаще бывает после ночи и после мягкого корма. Летом поила Ветомом 1.1 было временное улучшение. Потом все возобновилось. Пробовала кормить только зерносмесью, но улучшение не существенное. Понос сильнее и чаще, чем у самца.
Консультация орнитолога будет только в воскресенье.
Пока убрала минеральную смесь Fiory. Может, края гравия и ракушечника слишком острые для них. Что еще изменить не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Периодический помет, плохие анализы

Kate писал (а):Пока убрала минеральную смесь Fiory. Может, края гравия и ракушечника слишком острые для них.

Здравствуйте! Сделали совершенно верно. Скрытая кровь - это значит есть ранки на стенках кишечника, наличие перевариваемой клетчатки говорит о слабой перестальтике кишечника. Соответсвенно сейчас стоит избегать всего, что может забить кишку.
Поцарапать так же могла острая травка при выходе из кишечника.
Альмагель можно подавать, но так как у вас на днях уже орнитолог, пусть лучше он даст назначения. А вы нам отпишитесь здесь, что и как у вас дела.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Постоялец

Травку они грызут, но жесткий ствол просто превращают в мочалку не поедая. Эти огрызки потом все в поддоне лежат. На всякий случай травку тоже исключу пока. После консультации орнитолога обязательно отпишусь.
Заметила они в последнее время усиленно грызут веточки на стенде. Может, пока веточки убрать совсем из клетки и во время полетов по комнате не давать им грызть именно дерево на ветках?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Kate писал (а): Результат: яйца гельминтов не обнаружены, билирубин не обнаружен, кислотность 6, обнаружены: скрытая кровь, стеркобилин, перевариваемая и неперевариваемая клетчатка.

Интересный анализ. А про яйца кокцидий (эймерий) там ничего нет?
Постоялец

Результаты узнавала по телефону, ели сказали то, что написала. Про яйца гельминтов пришлось чуть ли не пытать, в итоге выдавили, что все, что вне нормы мне зачитали, а так надо идти на консультацию к орнитологу и он все объяснит. При этом день работы орнитолога назвали ошибочно. Был он не в воскресенье, а в субботу. В воскресенье передо мной просто извинились. Теперь пойду в среду. Явного поноса у попугаев пока больше не было, но помет, действительно коричневатый. На фотографии кажется или светло-зеленым, или темно-зеленым. Поэтому фотографию не выставляю. В поведении изменений особых не вижу. Только вчера вечером вдруг заснули в то время, когда они обычно не спят. Но мин. через 10 были снова бодры.
Ветки и траву тоже исключила совсем.
Пока нет никакого лечения лучше их больше кормить мягкой пищей (каши, овощи-фрукты) или наоборот, лучше только зерносмесью?
Пока добавила витамины Биофар, чтобы как-то восстановить организм. Правильно?
Постоялец

Насколько я поняла из интернета, стеркобилин должен присутствовать в помете. Если его нет, то это говорит о закупорке желчных протоков. Значит, с печенью, по крайней мере, у нас все в порядке.
Авторитет
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Если едят кашки, то очень даже хорошо. Если там действительно какие-то ранки на стенках кишечника (из-за чего скрытая кровь) то полезнее мягкая пища.
Меня смущает до сих пор что у обеих птиц одинаковые анализы. Я могу понять если вдруг у одной птички проблемы с перестальтикой или ранки на стенках, но чтобы сразу у двух. Как будто один организм. Может там помет был от одной птицы? Стоит это все уточнить у орнитолога при визите.
А в какой клинике если не секрет вы наблюдаетесь?
Постоялец

Я тоже думала, что помет мог быть от одной птицы, они иногда меняются местами ночью. Две кучки я сдала для уверенности в правильности анализа. Но с другой стороны кислотность же разная.
Как такового наблюдения нет. Клиникой это сложновато назвать, насколько я понимаю, штатных врачей там нет. Называется это ИП Зубов. Анализы они возят в лабораторию НеоВет.
С другой стороны, если причиной является песок, то обе птицы его клевали (при чем неплохо) и теоретически обе могли поранить желудок.
Наблюдая за ними я убедилась, что ночной понос у самки. А вчера днем во время свободного полета поносом на меня сходил самец. В клетке поноса пока не было, чтобы можно было сфотографировать поддон.
Да, забыла написать: сепию я пока тоже убрала, чтобы максимально исключить твердую пищу.
Из смеси каш они выбирают (по моим наблюдениям) рис. Не видела, чтобы ели что-то еще. А если зерносмесь им давать запаренную, это будет лучше чем простую? Кашу можно пока каждый день?
Авторитет

Ну как бы песок клюют все птицы и мои в том числе все поголовно. И это вовсе не значит, что его поедание обязательно что-то поранит. Это зависит от физиологии лично данной птицы. Если у нее слабые стенки, слабая перестальтика, то вполне вероятно. По этому меня смущает что у обеих сразу. Что две слабые птицы? Я могу ошибаться, может причина вовсе не в этом. Скрытая кровь может наблюдаться в помете при повреждении других органов кроме кишечника.
Я бы на вашем месте пересдала анализы в более нормальной клинике. В Москве это реально и лаборатория ВГНКИ поболее надежна будет чем НеоВет.
Можно обратиться к Волгиной или Тимерину из врачей орнитологов.
А насчет кислотности 5-6 небольшая разница, чтобы считаться принципиально разными анализами. Боюсь как бы не понаписали "для вида" чтобы сошло за два, мол должно же хоть что-то отличаться.
Мы с Чипом были у Волгиной и она сразу берет анализ кала, не важно просите вы об этом или нет. Проверяет в своей лаборатории и говорит вам результат в тот же день.
Постоялец

А Вы на прием ездили с попугаем или просто привезли помет на анализ?
Схожу в среду на прием, а там посмотрим, может, действительно обращусь в другую клинику. Ведь если анализы одной птицы - это не их вина, я же сама просто отвезла помет. Просто не хотелось бы птиц отлавливать, пересаживать в переноску и везти куда-то.
Авторитет

Ездила с птицей, т.к. у нас тогда проблема с крылом была, нужен был осмотр. Взяли помет из того, что успел нагадить пока ехали - свеженькое.
Если самим, то на ночь рассадить по разным клеточкам, чтобы с утра уж наверняка взять каки от разных. Тогда не обязательно анализ везти орнитологу, а можно сразу в лабораторию ВГНКИ, а с готовым результатом уже искать опытного врача.
Kate писал (а):Схожу в среду на прием, а там посмотрим

Тоже верно.
Постоялец

По возможности подскажите, пожалуйста, в данной ситуации:
1. Как часто можно давать кашу (пришла к выводу, что понос поочередно у обоих попугаев)?
2. Будет ли лучше давать запаренную зерносмесь или лучше простую?
3. Стоит ли добавлять в основной рацион запаренные зерна различных злаковых (чумиза, пайза, овес, пшеница)?
4. Можно ли давать пророщенные зерна?
5. Можно ли давать овощи/фрукты и как часто?
6. Если можно овощи/фрукты, то все ли можно, или какие-то нельзя?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

1. Можете два раза в неделю давать. При этом может немного слабить.
2. Простую.
3. Стоит. 1-2 раза в неделю.
4. Можно, но каша и запаренные злаки больше в тему будут.
5. Воздержитесь пока.
Kate писал (а):Значит, с печенью, по крайней мере, у нас все в порядке.

Нет, это свидетельствует, что нет обструкции желчевыводящих путей, а не о здоровье всей печени в целом.
Kate писал (а):сепию я пока тоже убрала, чтобы максимально исключить твердую пищу.

Это уже лишнее.
Постоялец

Только что была у орнитолога, забрала анализы. Привожу их результаты полностью:
Анализ № 1
Визуально
Примеси не переваренной пищи - отсутствуют
Примеси непищевого происхождения отсутствуют
Химическое исследование
Стеркобилин +
Билирубин +
Скрытая кровь (гемоглобин) +++
Микроскопическое исследование
Мышечные волокна:
непереваренные - отсутствуют,
Полупереваренные - отсутствуют,
Хорошо переваренные - отсутствуют.
Клетчатка:
неперевариваемая +++
перевариваемая +++
Крахмал:
внеклеточный - отсутствует,
врутриклеточный - отсутствует.
Жир нейтральный - отсутствует.
Жирные кислоты и их соли (мыла) - отсутствуют.
Кристаллы гематоидина - отсутствует
Слизь - отсутствует
Клетки эпителия - отсутствует
Соединительная ткань - отсутствует
Клетки крови - отсутствует
Кристаллы Шарко-Лейдена - отсутствует
Йодофильная микрофлора - отсутствует
Дрожжевые грибы отсутствуют
Яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены.
Гельминтологическое исследование проведено методом Фюллеборна.
Кислотность - 5 рН
Постоялец

Анализ № 2 отличается следующими показателями:
Билирубин отсутствует.
Клетчатка перевариваемая ++++
Кислотность 6.
Орнитолог назначила следующее лечение:
1) Веракол и Лиарсин по 2 мл на 100 мл воды в течение 3 недель.
2) Энтиф 10 гранул на 50 мл воды в течение 3 недель (лекарство разработано в госпитале "Зеленый попугай". Скорее всего, найти его можно только там. Его основное действие - повышение иммунитета).
3) Цамакс для попугаев. Почему-то она считает, что он должен быть постоянно в клетке в отдельной кормушке вместе с песком.
Утверждает, что песок и ракушечник не могут повредить стенки желудка, хотя я и на форуме читала, что от некоторых мин. смесей птицы даже гибли. Также посоветовала сдать анализ на хламидиоз, т.к. он тоже может проявляться в жидком помете.
Инструкции на Веракол и Лиарсин под спойлером:
+ развернуть
ВЕРАКОЛ раствор для инъекций ТУ 9337–001-73027337–05, таблетки ТУ 9337–002 -3027337– 05
Состав: Podophyllum D8; Arsenicum album D10; Veratrum album D8; Colocynthis D8

Краткая характеристика показаний к применению компонентов рецептуры:

Podophyllum - широко применяется при заболеваниях пищеварительного тракта, печени и поджелудочной железы. Особенно эффективен при диспепсии и поносах у молодняка..

Arsenicum album - является одним из основных средств для лечения тяжелых гастроэнтеритов, в том числе у молодняка, язвенных стоматитов, острых гастритов, язвенной болезни желудка, токсической диспепсии новорожденных.

Veratrum – очень важное средство для лечения болезней, протекающих со рвотой, поносом и коллапсом, особенно при лечении тяжелых диспепсий, даже токсических форм.

Colocynthis - является незаменимым средством для лечения острых, рвущих спастических болей в желудке, печени, кишечнике, почках, репродуктивных органах, позвоночнике, конечностях.

ВЕРАКОЛ обладает специфическим воздействием на желудочно-кишечный тракт. Нарушения процесса пищеварения, а также болезни, вызванные этими нарушениями – основные показания для применения ВЕРАКОЛА. ВЕРАКОЛ эффективен при всех воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе инфекционной этиологии.

ВЕРАКОЛ:
- оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие, быстро восстанавливает перистальтику кишечника;
- восстанавливает функциональную способность фибринозного слоя слизистой кишечника, предотвращает дегенеративно-дистрофические процессы слизистой оболочки кишечника, изменение клеточного состава ворсинок эпителия и крипт;
- восстанавливает тканевой иммунитет и кишечный барьер;
- оказывает бактериостатическое действие на стрепто- и стафилококки, подавляет рост условно-патогенной микрофлоры и способствует колонизации нормофлоры;
- восстанавливает функцию печени, которая нередко страдает при желудочно-кишечных заболеваниях.

Показания к применению:

1. Острая и хроническая диарея
2. Гастрит, гастроэнтерит, в т.ч. инфекционной этиологии
3. Метеоризм, дискинезия, кишечные колики
4. Кишечный дисбактериоз
5. Расстройство пищеварения в результате погрешностей в кормлении, отравления
6. Нарушение секреции желез тонкого и толстого кишечника

Продолжительность лечения от 1-2 инъекций (острая диарея, кишечные колики) до нескольких недель (тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта).

+ развернуть
ЛИАРСИН раствор для инъекций ТУ 9325 – 001- 41569166 – 03, таблетки ТУ 9325 – 002- 41569166 – 03
Состав: Lycopodium D8, Arsenicum album D12, Phosphorus D30.

Краткая характеристика показаний к применению компонентов рецептуры:

Lycopodium – эффективное средство при нарушении функции и дегенеративных процессах в печени. Основное средство при глубоком нарушение белкового обмена веществ и появлении в крови промежуточных метаболитов белкового обмена веществ. Следует помнить о том, что многие заболевания (крапивница, фурункулез, скрофулезные заболевания кожи с мокнущими экземами, дерматиты, дерматозы, заболевания кишечника) зависят от функции печени и являются своеобразным клапаном для выведения токсинов, детоксикация которых при нарушенной функции печени осуществляется в недостаточной степени.

Arsenicum album – это известнейшее гомеопатическое средство имеет широкий спектр показаний к применению. Применяется при заболеваниях органов пищеварения: глоссит, язвенный стоматит, острый гастрит, язвенная болезнь, острый гастроэнтерит с неукротимой рвотой и поносом, токсическая диспепсия молодняка; болезни сердца и сосудов: острый миокардит, септический миокардит, миокардиодистрофия; ларинготрахеит, бронхиальная астма; болезни почек: гломерулонефрит, нефроз, нефрит с гемоглобинурией и альбуминурией, общими отеками.; заболевания кожи: фурункулез, карбункулез, экземы сухие и мокнущие, гиперкератоз.

Phosphorus – это средство так же комплексно воздействует на организм. Применяется при нарушении обмена веществ, снижении уровня метаболизма, вегетативных расстройства. Органы пищеварения: поражения желудочно-кишечного тракта с явлениями гастроэнтерита (рвота, колики, понос), диспепсия.

Жировая дегенерация и некробиоз печени в сочетании с гепатомегалией, холемия. Панкреатит. Жировое перерождение железистых клеток и мышечного слоя желудка и кишечника. Жировое перерождение почек со стойкой альбуминурией. Ожирение сердца, сопровождающееся сердечной слабостью.

Миокардиодистрофия, сердечная астма, легочное сердце. Ларинготрахеит, бронхит, бронхиальная астма, очаговая и крупозная пневмония. Экземы мокнущие. Нарушения поведения, которые выражаются в гипервозбудимости и в состоянии страха.

ЛИАРСИН – это первый гомеопатический препарат системного воздействия на организм. Три его компонента – Lycopodium, Arsenicum album и Phosphorus – являются гомеопатическими полихрестами и воздействуют практически на все системы в организме. В комплексе они дополняют и усиливают действие друг друга. Поэтому ЛИАРСИН обладает широким терапевтическим спектром и применяется при самых различных заболеваниях.

ЛИАРСИН оказывает следующее действие:
1. Восстанавливает обменные процессы в организме, улучшает дезинтоксикационные функции ферментных систем и дренажные процессы в организме
2. Эффективный гепатопротектор, восстанавливает функцию печени, стимулирует в ней регенеративные процессы
3. Восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, функциональное состояние слизистой кишечника, тканевой иммунитет и кишечный барьер
4. Улучшает функцию поджелудочной железы и почек

Показания к применению:
1. Воспалительные и дегенеративные заболевания печени: цирроз печени, гепатит, жировая дистрофия и др.
2. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта: гастрит, гастроэнтерит, диспепсия, в том числе токсическая, кишечный дисбактериоз
3. Пироплазмоз (совместно с противопротозойными препаратами)
4. Острый и хронический панкреатит
5. Дегенеративные заболевания почек
6. Острые и хронические заболевания кожи (крапивница, фурункулез, скрофулезные заболевания кожи с мокнущими экземами, дерматиты, дерматозы), в том числе обусловленные пищевой аллергией.
7. Профилактика возрастных заболеваний.

Курс лечения при этих заболеваниях составляет от нескольких инъекций (нарушение пищеварения) до нескольких месяцев (хронические кожные заболевания). В случае длительного применения целесообразен пероральный прием ЛИАРСИНА в таблетках.

Очень важная область применения для ЛИАРСИНА – гериатрия. Как правило, у животных в преклонном возрасте наблюдается целый «комплекс» различных отклонений и хронических заболеваний: нарушены процессы пищеварения, снижены функции печени и поджелудочной железы, возникают заболевания почек. ЛИАРСИН успешно корректирует все эти патологические процессы. Курс лечения ЛИАРСИНОМ в этих случаях можно повторять несколько раз в год по мере необходимости.

Многочисленные научно-исследовательские работы, с некоторыми из которых вы можете познакомиться на страницах этой книги (Славецкая М.Б. «Отчет о применении препарата ЛИАРСИН при желудочно-кишечных заболеваниях у поросят», Бочкарев В.Н., Федотова Н.А. «Влияние комплексного гомеопатического препарата ЛИАРСИН на некоторые показатели крови у коров в сухостойный период», Бочкарёв В.Н., Кочуева Н.А., Зотова А.С. «Изучение влияние ЛИАРСИНА на метаболизм печени при гепатозе в период гона и беременности у норок») еще раз подтверждают широту терапевтического действия и универсальность ЛИАРСИНА.

Как лучше поступить: пропоить их альмагелем или тем, что советует орнитолог? Веракол и Лиарсин вроде схожи по составу, но Веракол направлен на ЖКТ, а Лиарсин больше на печень и почки.
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ