Волнистый попугайчик перестал есть корм.

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Волнистый попугайчик перестал есть корм.

Здравствуйте, последние 2 дня мой волнистый попугайчик перестал есть корм Вака. У него линька. Он сидит грустный, редко чирикает, постоянно спит, если летает, то очень мало, вялый весь какой-то, хотя обычно, если летает не загонишь, поет и любит играть. $FF*&$ Ему уже 8 лет. Я заметила, что у него понос, и помет у него зелено-белого цвета. Когда даю корм, он пытается есть, но не ест, берет семена, но не разгрызает, делает иногда такое движение головой будто его сейчас стошнит. Я сварила ему яйцо, пожарила белый хлеб, давала огурец, хотя только что прочитала, что нельзя давать овощи и фрукты если есть понос. На яйцо он, вообще, набросился и есть его с жадностью. Покрошила белый хлеб, он вроде хочет кушать пытается есть, поклевал, но так и ничего не ест. Поставила под лампу. 2 дня назад я привезла его с дачи обратно в город, он там был 3 месяца может у него акклиматизация или что-то не то съел? От чего такое может быть? Помогите пожалуйста ( (! Как ему помочь? Чем кормить? Я очень волнуюсь! Дайте совет! : (:cry:
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Волнистый попугайчик перестал есть корм.

Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

PetitePersonne писал (а):Я сварила ему яйцо, пожарила белый хлеб, давала огурец

Если так и до того кормили, то не удивительно, что ему плохо.
Если сам не ест, то кормить детскими безмолочными смесями через шприц. Если ест, то каши (гречка, рис) без соли и обычный корм.
Фото и видео крайне желательно.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я бы тоже Ваку не стал есть.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

дед писал (а):Если так и до того кормили, то не удивительно, что ему плохо.
Если сам не ест, то кормить детскими безмолочными смесями через шприц. Если ест, то каши (гречка, рис) без соли и обычный корм.
Фото и видео крайне желательно.

В смысле, неудивительно, что ему плохо? Насколько я знаю, в пособиях по уходу по попугаям пишут, что в рацион попугая обязательно должен входить огурец и зелень, яйцо и творог. Всю жизнь с удовольствием ел и ничего ему не было.
А гречку можно? Помогите. : (
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

В каких ещё пособиях? Выкиньте к чёртовой бабушке книги "старых пердунов", 70-80 годов. Иначе вас там научат модой птиц лечить)
Вот единственное пособие.

Ну вот это конкретно для Вас.
knowledge/kb_show.php?id=75
Знаток

Конкретно Вам алгоритм:
1. Исключаем всё кроме зернового корма, никаких прикормочек, фруктов и зелени.
2. Если птице плохо, раскрошить активированный уголь или другой адсорбент на корм, чтобы птица съела.
3. Пока ждём нормализации питания, читаем, читаем, и ещё раз читаем форум.

Про белый хлеб и другую пищу со стола забыть навсегда, иначе скоро на тот свет отправите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну в 80 меня еще и не было и пособия уже 21 века слава Богу.
Спасибо за ссылку обязательно прочту!)

Огурец - содержит витамин Е и микроэлементы, улучшает обмен веществ. Попугайчикам можно давать огурцы только с собственной грядки и ни в коем случае не покупные. Попугайчикам огурцы дают только в свежем виде.

Итак, какие же корма животного происхождения можно давать волнистому попугайчику.

* куриное яйцо - очень хороший и питательный корм для попугайчика.

Творог - должен быть обезжиренным. Этот продукт является прекрасным источником белка для организма птицы, кроме того он содержит витамины, такие элементы как фосфор, магний, кальций и железо, а также молочную кислоту. Творог должен быть свежим и рассыпчатым (если он слипается, то в него можно добавить манную крупу).

Все взято из ссылки, которую Вы мне кинули.
Получается, что я нормально кормила своего любимца.
Ладно не суть.

Меня вот больше волнует: я ему отварила сейчас гречку, как вы и советовали он вроде пытается есть, но не хочет ( (
И у меня вопрос, как же его через шприц кормить? Прям насильно, получается? Ему еще хуже не станет? Помогите, очень переживаю ( :cry:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да да, я понимаю, что сейчас ему ничего нельзя из того, что он обычно ест. Я имела в виду, что даю это все ему в обычное время, а вот про хлеб я вычитала, что надо подсушить и раскрошить где-то на форуме, но он есть его не стал. Огурец убрала и яйцо, естественно, тоже.. Сварила гречку, посмотрим, что будет! У меня еще вопрос, а можно ему попробовать дать активированный уголь размельченный с руки поесть? Спасибо большое за советы...
Знаток

Вы плохо читали текст. Если Вы также будете читать всегда, то проблемы останутся.
Абзацем выше...
Еще одним очень важным видом корма для волнистых попугайчиков являются корма животного происхождения. Но следует помнить, что эти корма используют только как добавочный вид корма к основному, для пополнения в организме некоторых веществ, которые отсутствуют в растительных кормах. Белковые корма дают волнистому попугайчику только 2–3 раза в месяц при обычном содержании и ежедневно, при линьке, подготовке к гнездованию и при выкармливании птенцов.
При использовании кормов животного происхождения, следует знать несколько особенностей:
эти корма очень быстро портятся, особенно при сильной жаре - вот почему нужно давать ровно столько корма, сколько птица может съесть за один раз;
белковые корма даются в чистой отдельной кормушке;
при обычном содержании (имеется ввиду межгнездовой период), попугайчику скармливают белковые корма не больше чем 2-3 раза в месяц - обилие кормов животного происхождения провоцирует у самки преждевременную яйцекладку, что очень нежелательно в межгнездовой период.

и вот

Ну, и в заключение, еще несколько слов о том, что попугайчику нельзя давать кушать, и что не вошло ни в один из вышеперечисленных разделов:
соль - для волнистого попугайчика соль является ядом. Не позволяйте птичке клевать соль в чистом виде - это может вызвать сильное отравление птицы с последующим летальным исходом.
хлеб - сейчас добрая половина всех хлебозаводов выпускает хлеб из генномодифицированной пшеницы. Кроме того в хлебных изделиях в составе есть соль и дрожжи, которые отнюдь не принесут пользы вашему питомцу. Частое поедание хлеба может повредить зоб у птицы и привести к воспалению последнего. Хлеб можно давать только в виде толченых белых сухарей в яично-морковную смесь.
молоко - у волнистых попугайчиков нет фермента, который бы перерабатывал лактозу, которая есть в молоке. В результате у попугайчика может быть расстройство пищеварения. Так же, нельзя давать хлеб, размоченный в молоке, из-за указанных выше причин.
шоколад - содержит вещество теобромин, которое является сильным токсином для многих животных и птиц. Нейтрализация теобромина в организме птицы происходит очень медленно, вот почему шоколад так опасен для волнистого попугайчика. Первые признаки отравления — тошнота, рвота, диарея. Если попугайчик вдоволь поест шоколада в ваше отсутствие, то это может закончится для него весьма плачевно.
еда с нашего стола - жареное, вареное, супы, сладкие мучные изделия и другая еда могут привести не только к ожирению, но и к нарушению обмена веществ, что в последствии приведет к многочисленным болезням вашего питомца и в итоге к его преждевременной гибели.

Не будем забывать о том, что организм волнистого попугайчика не предназначен для человеческой еды. Главная особенность пищеварительного тракта Вашей птички — это, в основном, перерабатывание зерен, и весь огрганизм волнистого попугайчика построен на этом.

Не кормите Вашего питомца со своего стола — это залог его хорошего самочувствия и здоровья на долгие годы.
Знаток

Скажите нам, в каком пособии пишут кормить жареным хлебом?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

PetitePersonne писал (а):можно ему попробовать дать активированный уголь размельченный с руки поесть?

Можно, только есть он не будет.
PetitePersonne писал (а):все взято из ссылки, которую Вы мне кинули.

Вы вырвали из контекста. Белковые корма только молодым, при линьке и при разведении. Попугаю, который живёт сам их лучше вообще никогда не давать.
$ps2$ Пробелы расставьте в своих постах - у нас с этим очень строго.
PetitePersonne писал (а):И у меня вопрос как же его через шприц кормить? прям насильно получается?

Получается насильно. Шприц вставляется сбоку клюва и малыми порциями выдавливается содержимое.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Здравствуйте! Выложите фото помета.
Ваш попугайчик уже не молодой и, при неправильном питании, удар основной пришелся на печень. Карсил обязательно (крошите 1 таблеточку на слегка смоченный корм, если будите кормить из шприца, то в шприц) курсом 30 дней.
В поилку гамавит 0,5 мл на 50 мл воды или 1-2 капли в клюв 1 раз в день (курс 10 дней).
Нормализуйте обязательно питание. Можно погреть под лампой 40-60 Вт, ставите в 50 см от дна клетки, половину затемняете, так чтобы птичка могла уйти в тенек.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Моему попугайчику вроде стало лучше уже ест и поет)
У меня вопрос какой корм вы посоветуете?
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Про корма тут, тут и тут!

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ